Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 |

раженности функциональных нарушений, клиничеХ Регистрационный номер карты, номер акта освиде- ский прогноз.

тельствования, наименование учреждения МСЭ.

Х Оценка реабилитационного потенциала (состояние Х Паспортные данные инвалида. физического развития, психофизиологическая выносливость, эмоциональная устойчивость).

Х Данные об уровне общего образования.

Х Данные об уровне развития профессионально важХ Данные об уровне профессионального образования.

ных знаний, навыков, умений.

Х Данные о профессии - роде трудовой деятельности Х Оценка социально-психологического и социальночеловека. Основной профессией считается выполэкономического статуса (социально-психологическая няемая работа наиболее высокой квалификации или реактивность, направления социальной деятельноработа, выполняемая более длительное время.

сти, семейно-бытовые взаимоотношения, уровень и Х Данные о специальности - виде профессиональной структура кругозора).

деятельности, усовершенствованной путём специХ Данные о структуре потребности инвалида (желания, альной подготовки.

влечения, объекты, выступающие источником его Х Данные о квалификации - уровне подготовленности, активности).

мастерства, степень годности к выполнению труда Х Круг интересов инвалида.

по определенной специальности или должности.

Х Уровень притязаний (степень трудности целей, котоХ Данные о выполняемой к моменту освидетельстворые он перед собой ставит).

вания работе и адрес места работы.

Х Данные о реабилитационном потенциале, т. е. ком- Х Обеспечение инвалида техническими средствами плексе биологических, психофизиологических ха- реабилитации.

рактеристик человека, а также социально-средовых Х Обучение персональной сохранности.

факторов, позволяющих в той или иной степени реаХ Обучение социальным навыкам (приготовление пилизовать его потенциальные способности, с их щи, стирка белья и т. д.).

оценкой.

Х Обучение социальному общению (посещение гостей, Х Данные о реабилитационном прогнозе, т. е. предпотеатров и т. д.).

агаемой вероятности реализации реабилитационноХ Обучение социальной независимости (самостоятельго потенциала, с его оценкой.

ное проживание, возможность распоряжаться деньХ Данные о выраженности ограничений жизнедеятельгами).

ности и возможности их восстановления.

Х Оказание помощи в решении личных проблем.

Х Реабилитационно-экспертное заключение, вклюХ Консультирование по правовым вопросам.

чающее клинико-функциональный, психологический Х Обучение навыкам проведения отдыха, занятиям диагнозы, оценку профессионально-трудового, социфизкультурой.

ально-бытового и социально-средового статусов, При формировании программы социальной реабилиоценку реабилитационного прогноза, оценку огранитации необходимо определить:

чений жизнедеятельности, тяжесть и причину инваХ исполнителя (наименование учреждения);

идности.

Х форму реабилитации (амбулаторная, стационарная, ИПР состоит из трех программ:

клубная и т. д.);

Х программы медицинской реабилитации;

Х сроки выполнения;

Х программы профессиональной реабилитации;

Х объем (содержание и количество реабилитационных Х программы социальной реабилитации.

мероприятий);

Программа социальной реабилитации в ИПР Х прогнозируемый результат (возможность компенсавключает:

ции ограничений жизнедеятельности, достижение Х Информирование и консультирование по вопросам самообслуживания, самостоятельного проживания, социально-бытовой ориентации инвалида.

интеграции в общество).

Х Обучение инвалида самообслуживанию.

Х Адаптационное обучение семьи инвалида.

Список использованной и рекомендуемой литературы Х Обучение инвалида пользованию техническими 1. Низовцева О.О., Качелин И.В., Платонова А.С. Орсредствами реабилитации.

ганизационно-методические основы формирования Х Организация жизни инвалида в быту, включая архисистемы реабилитации инвалидов Самарской областектурно-планировочное решение проблем адаптати. - Самара, 2003. - 46 с.

ции жилого помещения.

2. Обеспечение инвалидов Самарской области техничеХ местные (городские, районные).

скими средствами реабилитации, облегчающими их Целями комплексных программ должны являться:

труд и быт. Каталог. - Самара, 2002. - 16 с.

Х Снижение уровня инвалидности.

3. Федеральный закон от 24.11.1995 г. №181-ФЗ О соХ Повышение эффективности деятельности государстциальной защите инвалидов в Российской Федеравенных служб медико-социальной экспертизы и реации.

билитации инвалидов.

4. Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабиХ Развитие отечественного рынка реабилитационной литация: Учеб. пособие. 2-е изд. - М.: Издательскоиндустрии.

торговая корпорация Дашков и К, 2003. - 340 с.

Х Усиление государственной поддержки инвалидов.

5. Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. СоциальХ Обеспечение инвалидам должного социального и ная работа с инвалидами. - СПб.: Питер, 2004. - правового статуса.

с.

Х Создание инвалидам условий для их социальной интеграции.

Комплексные программы разрабатываются с учетом 1.7. Методические подходы к разработке социально-экономических условий развития региона и имеют следующие основные направления (разделы):

комплексных программ реабилитации инвалидов 1. Организационные мероприятия. В этот раздел включаются мероприятия по проведению многостороннего В целях формирования долговременной политики по анализа проблем инвалидов и инвалидности на территории проблемам инвалидов и долгосрочных социальных прорегиона; разработке и утверждению основных нормативнограмм по вопросам реабилитации лиц с ограниченными правовых актов по вопросам социальной защиты и реабиливозможностями на территории регионов возникает необхотации инвалидов; созданию информационно-компьютерных димость разработки комплексных программ реабилитации систем учета потребностей инвалидов в мерах реабилитаинвалидов, реализация которых создаст оптимальные услоционной помощи и решении их социальных проблем и др.

вия для выполнения ИПР инвалидов, ликвидирует ведомст2. Совершенствование принципов, методологичевенную разобщенность в оказании реабилитационной поских и организационных основ деятельности медикомощи данной категории граждан, обеспечит координацию социальной экспертизы. В этот раздел включаются меродействий управленческих структур и учреждений различной приятия по развитию и улучшению материальноведомственной принадлежности в проведении реабилитатехнической базы государственной службы медикоционных мероприятий.

социальной экспертизы, а также ее нормативноПо своему уровню комплексные программы реабиметодическому обеспечению.

итации инвалидов подразделяются на:

3. Создание системы медицинской, социальной, Х федеральные;

профессиональной реабилитации инвалидов. В этот разХ региональные;

дел включаются мероприятия по развитию комплекса реа- ния и реабилитации, транспортно-подъемных устройств и билитации инвалидов, в том числе по развитию сети и ук- др.; проведение маркетинговых исследований рынка техреплению материально-технической базы реабилитацион- нических средств реабилитации и др.

ных учреждений; разработке и внедрению новых техноло- Структура комплексных программ гий деятельности этих учреждений; расширению перечня и реабилитации объема реабилитационных мероприятий и услуг в системе 1. Содержание проблемы и необходимость ее рездравоохранения, социальной защиты населения, образова- шения. Данный раздел необходимо представить в виде инния, культуры, физической культуры и спорта, государст- формационно-аналитической справки, в которой отразить венной службы занятости населения и др. общую численность инвалидов на территории, а также 4. Кадровое и информационно-методическое обес- удельный вес инвалидов среди всего населения, определить печение деятельности медико-социальной экспертизы и основные тенденции в динамике показателей первичной инреабилитации инвалидов. В этот раздел включаются ме- валидности за последние годы по данным статистической роприятия по разработке и изданию сборников методиче- отчетности МСЭ, провести анализ структуры данного конских и нормативных документов по вопросам медико- тингента по причинам инвалидности и трудозанятости, а социальной экспертизы и реализации индивидуальных про- также по группам инвалидности и другим показателям.

грамм реабилитации, в том числе детей-инвалидов. Опреде- При анализе состояния реабилитации инвалидов слеление потребности реабилитационных учреждений в спе- дует отразить динамику показателей реабилитации инвалициалистах в области реабилитации и разработка программ дов на территории региона, количество и удельный вес инпоэтапной их подготовки и повышения квалификации, се- валидов, нуждающихся в мерах медицинской, социальной и минаров по актуальным вопросам медико-социальной экс- профессиональной помощи.

пертизы и реабилитации. 2. Основные цели и задачи программы. Основной 5. Создание условий для обеспечения беспрепят- целью программы является создание системы реабилитации ственного передвижения и доступа инвалидов к объек- инвалидов для обеспечения им равных с другими граждатам социальной инфраструктуры и обеспечения их нами возможностей в реализации конституционных прав и вспомогательными техническими средствами реабили- свобод и их интеграции в общество.

тации, облегчающими их труд и быт. В этот раздел вклю- Среди задач необходимо отразить области внедрения чаются мероприятия по созданию условий для свободного и ожидаемые результаты.

доступа к объектам социальной инфраструктуры: жилым, 3. Ресурсное обеспечение программы. В настоящее общественным и производственным зданиям, местам отды- время мероприятия социальной поддержки ориентированы ха, спортивным сооружениям, культурно-зрелищным и дру- в большей степени на оказание материальной помощи. Фигим учреждениям; приспособлению имеющегося жилья с нансовая поддержка является мерой необходимой, но она не учетом доступности для инвалидов и маломобильных групп ориентирует общество и самих инвалидов на развитие и иснаселения; организация производства средств приспособлепользование потенциала личности, не обеспечивает условий 1.8. Реабилитационная индустрия и для их интеграции в общественную жизнь.

безбарьерная среда В современных условиях бюджетное финансирование медицинских и социальных учреждений реабилитации Федеральный перечень реабилитационных мероне может обеспечить высокий уровень проведения реабилиприятий, технических средств реабилитации и услуг, претационных мероприятий для всего контингента инвалидов.

доставляемых инвалиду, от 21октября 2004 года включает Необходимы дополнительные источники финансирования.

следующее:

В связи с этим указанный раздел программы должен содерРеабилитационные мероприятия жать общий объем и источники финансирования мероприя1. Восстановительная терапия (включая лекарственное тий по комплексной реабилитации инвалидов на отдельно обеспечение при лечении заболевания, ставшего взятой конкретной социально-экономической территории.

причиной инвалидности).

2. Реконструктивная хирургия.

Список использованной и рекомендуемой литературы 3. Санаторно-курортное лечение.

1. Распоряжение Правительства РФ от 28 сентября 4. Протезирование и ортезирование, предоставление г. № 1515-р Об утверждении Концепции федеральслуховых аппаратов.

ной целевой программы Социальная поддержка ин5. Обеспечение профессиональной реабилитации инвавалидов на 2006-1010 гг..

идов (профессиональное обучение, переобучение, 2. Распоряжение Правительства РФ от 21 октября повышение квалификации).

г. № 1343-р Об утверждении федерального перечня Технические средства реабилитации реабилитационных мероприятий, технических 1. Трости опорные и тактильные, костыли, опоры.

средств реабилитации и услуг, предоставляемых ин2. Кресла-коляски с ручными приводами (комнатные, валиду.

прогулочные).

3. Низовцева О.О., Качелин И.В., Платонова А.С. Орга3. Кресла-коляски малогабаритные.

низационно-методические основы формирования сис4. Абсорбирующее белье, памперсы.

темы реабилитации инвалидов Самарской области. - 5. Специальные средства при нарушениях функции выСамара, 2003. - 46 с.

деления при противоестественных отверстиях - сто4. Федеральный закон от 24.11.1995 г. №181-ФЗ О сомах.

циальной защите инвалидов в Российской Федера6. Кресла-стулья с санитарным оснащением.

ции.

7. Собаки-проводники с комплектом снаряжения.

8. Приборы для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля.

9. Книги со специальным рельефно-точечным шрифтом Брайля.

10. Слуховые аппараты. 6. Сигида Е.А. Содержание и методика социальной ра11. Декодеры для приёма телепрограмм с субтитрами. боты: Учеб. пособие для студ., обучающихся по на12. Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы. правлению и специальности Социальная работа / 13. Ортопедическая обувь. Е.А. Сигида [и др.]: Под ред. проф. Е.А. Сигиды. - 14. Специальная одежда. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. - 346 с.

Услуги 1. Ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия.

1.9. Теоретические основы работы 2. Ветеринарное обслуживание собак-проводников.

стационарных реабилитационных учреждений Протез - аппарат или приспособление, служащее для восполнения или замещения отсутствующей части тела или Особенности средовой ситуации стационарных учоргана.

реждений, составляющие понятие госпитализм:

Тифлотехнические средства (тифло - от греческого Х монотонный образ жизни;

слепой) - технические средства для слепых.

Х ограниченность связей с внешним миром;

Х бедность впечатлений;

Список использованной и рекомендуемой литературы Х скученность, недостаток жизненного пространства;

1. Распоряжение Правительства РФ от 21 октября Х скудость выбора занятий;

г. № 1343-р Об утверждении федерального перечня Х зависимость от персонала;

реабилитационных мероприятий, технических Х отсутствие интимного уюта;

средств реабилитации и услуг, предоставляемых инХ регламентированность деятельности учреждения.

валиду.

Для противодействия госпитализму в стационарных 2. Обеспечение инвалидов Самарской области техничеучреждениях должны применяться технологии терапии срескими средствами реабилитации, облегчающими их дой и терапия занятостью.

труд и быт. Каталог. - Самара, 2002. - 16 с.

Методические приемы терапии средой:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам