Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 10 |

Х Коммуникативная реабилитация направлена на Х Психологическая реабилитация - самостоятельное восстановление непосредственных социальных направление реабилитационной деятельности, навзаимодействий инвалида, укрепление его социальправленное на преодоление страха перед действиной сети.

тельностью, изживание социально-психологического Список использованной и рекомендуемой литературы комплекса калеки.

Х Педагогическая реабилитация включает в себя в 1. Комплексная реабилитация инвалидов: Учеб. посопервую очередь мероприятия воспитательного и бие для студ. высш. учеб. заведений / Т.В. Зозуля, обучающего характера.

Е.Г. Свистунова, В.В. Чешихина и др.: Под ред. Т.В.

Х Социальная реабилитация инвалидов подразуме- Зозули. - М.: Издательский центр Академия, 2005.

вает деятельность по социально-бытовой адаптации -304 с.

и социально-средовой реабилитации. 2. Низовцева О.О., Качелин И.В., Платонова А.С. Организационно-методические основы формирования Х Социально-трудовая адаптация - это направленный к единой цели комплекс мероприятий: приспо- системы реабилитации инвалидов Самарской облассобление производственной среды к нуждам и по- ти. - Самара, 2003. - 46 с.

требностям инвалида и адаптацию инвалида к требо- 3. Социальная работа: Учеб. пособие / Под общ. ред.

проф. В.И. Курбатова. - 2-е изд., перераб. и дополн.

ваниям производства.

Ц Ростов на Дону: Феникс, 2003. - 480 с.

Х Профориентация, обучение и переобучение инва4. Федеральный закон от 24.11.1995. №181-ФЗ О солидов.

циальной защите инвалидов в Российской ФедераХ Образовательная реабилитация - сложный комции.

плекс, который включает в себя процессы получения 5. Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабиинвалидами необходимого общего образования, при литация: Учеб. пособие. 2-е изд. - М.: Издательсконеобходимости - различных уровней и видов специторговая корпорация Дашков и К, 2003. - 340 с.

ального или дополнительного образования, профес6. Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальсиональной переподготовки для получения новой ная работа с инвалидами. - СПб.: Питер, 2004. - профессии.

с.

Х Социокультурная реабилитация удовлетворяет блокированную у инвалидов потребность в информации, в получении социально-культурных услуг, в доступных видах творчества.

вах умственно отсталых лиц применяется к любому 1.3. Международная правовая база возможному ограничению или ущемлению этих прав социально-реабилитационного процесса в отношении умственно неполноценных лиц.

5. Инвалиды имеют право на меры, предназначенные Общей основой и руководством для защиты прав индля того, чтобы дать им возможность приобрести как валидов во всём мире является Декларация о правах инваможно большую самостоятельность.

идов ООН, которая провозглашает, что:

6. Инвалиды имеют право на медицинское, психиче1. Выражение линвалид означает любое лицо, которое ское или функциональное лечение, включая протезне может самостоятельно обеспечить полностью или ные и ортопедические аппараты, на восстановление частично потребности нормальной личной и/или создоровья и положения в обществе, на образование, циальной жизни в силу недостатка, будь то врожденремесленную профессиональную подготовку и восного или нет, его или ее физических или умственных становление трудоспособности, на помощь, консульспособностей.

тации, на услуги по трудоустройству и другие виды 2. Инвалиды должны пользоваться всеми правами, изобслуживания, которые позволят им максимально ложенными в настоящей Декларации. Эти права проявить свои возможности и способности и ускорят должны быть признаны за всеми инвалидами без капроцесс их социальной интеграции или реинтеграких бы то ни было исключений и без различия и дисции.

криминации по признаку расы, цвета кожи, пола, 7. Инвалиды имеют право на экономическое и социязыка, вероисповедания, политических или иных альное обеспечение и на удовлетворительный уроубеждений, национального или социального происвень жизни. Они имеют право в соответствии со хождения, материального положения, рождения или своими возможностями получить и сохранить за солюбого другого фактора, независимо от того, отнобой рабочее место или заниматься полезной, продуксится ли это к самому инвалиду или к его или ее сетивной и вознаграждаемой деятельностью и являться мье.

членами профсоюзных организаций.

3. Инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение 8. Инвалиды имеют право на то, чтобы их особые нужих человеческого достоинства. Инвалиды, каковы бы ды принимались во внимание на всех стадиях эконони были происхождение, характер и серьезность их мического и социального планирования.

увечий или недостатков, имеют те же основные пра9. Инвалиды имеют право жить в кругу своих семей ва, что и их сограждане того же возраста, что в перили в условиях, заменяющих ее, и участвовать во вую очередь означает право на удовлетворительную всех видах общественной деятельности, связанных с жизнь, которая была бы как можно более нормальтворчеством или проведением досуга. Что касается ной и полнокровной.

его или ее места жительства, то ни один инвалид не 4. Инвалиды имеют те же гражданские и политические может подвергаться какому-либо особому обращеправа, что и другие лица; пункт 7 Декларации о пранию, не требующемуся в силу состояния его или ее 3. Всемирная программа действий в отношении инваздоровья или в силу того, что это может привести к лидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в улучшению состояния его или ее здоровья. Если 1982 году.

пребывание инвалида в специальном учреждении яв- 4. Стандартные правила обеспечения равных возможляется необходимым, то среда и условия жизни в нем ностей для инвалидов. Резолюция 48/96, принятая должны как можно ближе соответствовать среде и Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года.

условиям нормальной жизни лиц его или ее возраста.

10. Инвалиды должны быть защищены от какой бы то ни было эксплуатации, от любых видов регламента1.4. Нормативно-правовая база Российского ции и обращения, носящих дискриминационный, осзаконодательства в отношении реабилитации корбительный или унижающий характер.

инвалидов 11. Инвалиды должны иметь возможность пользоваться квалифицированной юридической помощью, когда Вся деятельность по работе с инвалидами в РФ опреподобная помощь является необходимой для защиты деляется Федеральным законом О социальной защите иних личности и имущества: если они являются объеквалидов в Российской Федерации от 20 июля 1995 года, том судебного преследования, они должны пользоцелью которой является обеспечение инвалидам равных с ваться обычной процедурой, полностью учитываюдругими гражданами возможностей в реализации гражданщей их физическое или умственное состояние.

ских, экономических, политических и других прав и свобод.

12. С организациями инвалидов могут проводиться поИнвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья лезные консультации по всем вопросам, касающимся со стойким расстройством функций организма, обусловленправ инвалидов.

ное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, 13. Инвалиды, их семьи и их общины должны быть полприводящее к ограничению жизнедеятельности и вызыностью информированы всеми имеющимися средствающее необходимость его социальной защиты.

вами о правах, содержащихся в настоящей ДеклараОграничение жизнедеятельности - полная или часции.

тичная утрата лицом способности или возможности:

Х осуществлять самообслуживание - самостоятельно Список использованной и рекомендуемой литературы удовлетворять основные физиологические потребно1. Декларация о правах инвалидов. Резолюция сти, выполнять повседневную бытовую деятельность (XXX), принятая Генеральной Ассамблеей ООН и навыки личной гигиены;

9 декабря 1975 года.

Х самостоятельно передвигаться - самостоятельно пе2. Принципы медицинской этики. Резолюция 37/194, ремещаться в пространстве, преодолевать препятстпринятая Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря вия, сохранять равновесие тела в рамках выполняе1982 года.

мой бытовой, общественной, профессиональной дея- Список использованной и рекомендуемой литературы тельности;

1. Федеральный закон от 24.11.1995. №181-ФЗ О соХ ориентироваться - определяться во времени и проциальной защите инвалидов в Российской Федерастранстве;

ции.

Х общаться - устанавливать контакты между людьми 2. Указ президента РФ О мерах по профессиональной путем восприятия, переработки и передачи информареабилитации и обеспечению занятости инвалидов ции;

от 25 марта 1993 г. № 394.

Х контролировать свое поведение - осознавать себя и 3. Федеральный закон от 17 мая 1995 года (в ред. Федеадекватно вести с учетом социально-правовых норм; рального закона от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ) О социХ обучаться - воспринимать знания (общеобразова- альном обслуживании граждан пожилого возраста и тельные, профессиональные и др.), овладевать навы- инвалидов.

ками и умениями (социальными, культурными и бы- 4. Положение о признании лица инвалидом, утвертовыми); жденное Постановлением Правительства РФ от 13.08.1996 г. № 965 (в ред. от 26 октября 2000 г.) О Х заниматься трудовой деятельностью - осуществлять порядке признания граждан инвалидами.

деятельность в соответствии с требованиями к со5. Постановление Правительства РФ от 26.10.2000 г. О держанию, объему и условиям выполнения работы.

внесении изменений в постановление № 965. О приВ зависимости от степени расстройства функций орзнании категории ребенок-инвалид.

ганизма и ограничения жизнедеятельности лицам, признан6. Постановление Правительства РФ О мерах по социным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а альной защите инвалидов, нуждающихся в специлицам в возрасте до 18 лет - категория ребенок-инвалид.

альных транспортных средствах от 28 мая 1992 г.

Признание лица инвалидом осуществляется Государ№ 356 (в ред. от 26 июня 1995 г.).

ственной службой медико-социальной экспертизы.

7. Постановление Минтруда РФ О перечне приориИнвалидность - это социальная недостаточность тетных профессий рабочих и служащих, овладение вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством которыми дает инвалидам наибольшую возможность функций организма, приводящая к ограничению жизнедеябыть конкурентоспособными на региональных рынтельности и вызывающая необходимость его социальной ках труда от 8 сентября 1993 г. № 150.

защиты.

8. Федеральный закон № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г.

Социальная защита инвалидов - система гарантиО внесении изменений в законодательные акты рованных государством экономических, социальных и праРоссийской Федерации и признании утратившими вовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для пресилу некоторых законодательных актов Российской одоления, замещения (компенсации) ограничений жизнеФедерации в связи с принятием Федеральных закодеятельности и направленных на создание им равных с друнов О внесении изменений и дополнений в Федегими гражданами возможностей участия в жизни общества.

ральный закон Об общих принципах организации Основанием для признания гражданина инвалидом законодательных (представительных) и исполни- является:

тельных органов государственной власти субъектов Х нарушение здоровья со стойким расстройством Российской Федерации и Об общих принципах орфункций организма, обусловленное заболеваниями, ганизации местного самоуправления в Российской последствием травм или дефектами;

Федерации.

Х ограничение жизнедеятельности;

Х необходимость осуществления мер социальной защиты инвалида.

1.5. Теоретические основы работы бюро Список использованной и рекомендуемой литературы медико-социальной экспертизы 1. Распоряжение Правительства РФ от 28 сентября г. № 1515-р Об утверждении Концепции федеральМедико-социальная экспертиза - определение в ной целевой программы Социальная поддержка инустановленном порядке потребностей освидетельствуемого валидов на 2006 -1010 гг..

ица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, 2. Распоряжение Правительства РФ от 21 октября на основе оценки ограничения жизнедеятельности, вызванг. № 1343-р Об утверждении федерального перечня ных стойким расстройством функций организма.

реабилитационных мероприятий, технических В задачи медико-социальных экспертных комиссий средств реабилитации и услуг, предоставляемых ин(МСЭК) входит:

валиду.

Х определение группы инвалидности, ее причин, сро3. Справочник по медико-социальной экспертизе и реаков, времени наступления инвалидности, потребнобилитации / Под ред. М.В. Коробова, В.Г. Помникова.

сти инвалида в различных видах социальной защиты;

Ц СПб.: Гиппократ, 2003. - 800 с.

Х разработка индивидуальных программ реабилитации 4. Федеральный закон от 24.11.1995 г. №181-ФЗ О соинвалидов;

циальной защите инвалидов в Российской ФедераХ изучение уровня и причин инвалидности населения;

ции.

Х участие в разработке комплексных программ профилактики инвалидности, медико-социальной реабилитации и социальной защиты инвалидов;

Х определение степени утраты профессиональной тру- 1.6. Индивидуальная программа доспособности лиц, получивших трудовое увечье или реабилитации инвалида профессиональное заболевание;

Х определение причины смерти инвалида в случаях, Для каждого инвалида составляется своя индивидукогда законодательством РФ предусматривается преальная программа реабилитации (ИПР).

доставление льгот семье умершего.

ИПР инвалида является обязательной для исполнеХ Данные о социально-бытовом статусе инвалида (сония соответствующими органами государственной власти, став семьи), а также о роли инвалида в семье (кормиорганами местного самоуправления, а также организациями лец, иждивенец и т. д.).

независимо от организационно-правовых норм и форм собХ Данные о социально-экономическом статусе (рабоственности. В то же время ИПР имеет для инвалида рекотающий, пенсионер и т. д.).

мендательный характер. Он вправе отказаться от того или Х Данные о социально-средовом статусе (бомж, иммииного вида, формы и объема реабилитационных мероприягрант и т. д.).

тий, а также от реализации программы в целом.

Х Социально-средовые условия (дом, квартира, и т. д.).

Основные принципы формирования ИПР:

Х Источники дохода (зарплата, пенсия и т. д.).

Х индивидуальность;

Х Клинико-экспертные данные, включающие группу Х непрерывность;

инвалидности, динамику инвалидности за последние Х последовательность;

5 лет, общую продолжительность инвалидности, заХ преемственность;

кодированный по МКБ (Международная классифиХ комплексность.

кация болезней) клинический диагноз и степень выСтруктура ИПР:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам