Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 10 |

Германии создана и ведется в течение 10 лет информацион- Во Франции большое внимание уделяется социальная справочная система Rehadat, которая содержит 10 бан- ной реабилитации инвалидов. Нормативно утверждены треков данных по вопросам, касающимся медико-социальной бования к техническому оснащению учреждений физкульреабилитации инвалидов. туры и спорта, культуры, развлечений, досуга по обеспечеВ Великобритании в Конституции права инвалидов нию доступности и удобства для разных категорий посетине закреплены, но законодательство об инвалидах в этой телей. Они отражены в руководстве Комфортные условия стране существует с 1929 года. Основными документами посещения для всех. Согласно этому руководству, в музеях являются Закон о дискриминации инвалидов от 1944 года, экспонаты должны быть оснащены этикетками, выполненЗакон о хронически больных и инвалидах от 1948 года, За- ными шрифтом Брайля, предусмотрено и множество других кон о национальной службе здравоохранения и социальных приспособлений для адаптации социальных пространств.

службах от 1990 года, Закон о недопущении дискриминации В Швеции сформирован Национальный план дейстпо признаку инвалидности от 1995 года, которые возлагают вий по проблемам инвалидности под названием От пацина государство и общество серьезные обязанности по отно- ента к гражданину.

шению к инвалидам. Рассматривая опыт социально-медицинской работы В Великобритании сложилась и успешно развивает- зарубежных стран, стоит обратить внимание на такие широся, распространяясь в другие страны, особая форма медико- ко известные социально-медицинские программы США, социальной реабилитации - оккупационная терапия. Не- как Медикэр и Медикейд, которые были утверждены смотря на то, что оккупационная терапия - самая молодая конгрессом США еще в 1965 году.

из реабилитационных профессий, в стране с 1927 года су- Бесплатная медицинская помощь для престарелых и ществует Ассоциация оккупационных терапевтов, прово- нетрудоспособных составляет основу программы Медидится подготовка и государственная регистрация этих спе- кэр. Это федеральная программа, гарантирующая единоциалистов. образные услуги престарелым (лицам старше 64 лет) и утВо Франции становление системы реабилитации ин- ратившим трудоспособность на продолжительное время.

валидов проходило позже, чем в ряде стран Европы. Начало Медикэр состоит из двух частей:

страхования по инвалидности относится к 1930 году, в то Х А - это финансируемое за счет налогов больничное время как в Германии - к 1883 году. Однако в Конституции страхование специально для лечения в больницах; в Франции от 1946 года говорится, что любой человек, котоэту часть также входят услуги квалифицированных рый в силу физического или умственного состояния не имемедицинских сестер, агентов помощи на дому и приет возможности трудиться, имеет право на медицинскую ютов;

помощь и социальную защиту.

3. Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабиХ Б - это дополнительное медицинское страхование, литация: Учеб. пособие. 2-е изд. - М.: Издательскоосуществляемое на добровольной основе.

торговая корпорация Дашков и К, 2003. - 340 с.

Медикейд - это программа для обеспечения бесплатной помощью бедных. Оплата услуг по этой программе весьма скудна, поэтому не всякий частный врач соглашается лечить пациента, плату за которого обеспечивает эта проРаздел 2. Социально-медицинская реабилитация грамма. Оплата лекарств не предусмотрена.

различных групп населения Существуют два направления реабилитации в зарубежных странах, которые выделились в самостоятельные 2.1. Теоретические основы реабилитации виды профессиональной деятельности - трудотерапия и оккупационная терапия.

детей и подростков Главная цель трудотерапии - коррекция физического и психологического состояния инвалидов посредством Существует целостная система специальных коррекспецифической (трудовой) деятельности.

ционных учебно-воспитательных учреждений, осуществОккупационная терапия (терапия повседневными ляющих обучение, воспитание и лечение детей и подростзанятиями) - форма профессиональной социальной работы, ков с различными отклонениями психофизического здороона является интегральной частью комплексной программы вья. Выделяют следующие типы таких учреждений:

медицинской, социальной и психолого-педагогической реаХ дома ребенка;

билитации. Применение оккупационной терапии достаточХ детские дома;

но широко - начиная от стимуляции рефлексов недоношенХ дома-интернаты;

ного младенца до обеспечения безопасности и независимоХ специальные детские сады и группы;

сти слабого пожилого человека.

Х школы и школы-интернаты;

Х реабилитационные центры;

Список использованной и рекомендуемой литературы Х профессионально-технические училища.

1. Комплексная реабилитация инвалидов: Учеб. посоОсобенно велика роль социально-медицинской рабие для студ. высш. учеб. заведений / Т.В. Зозуля, боты в специализированных школах-интернатах. В этих заЕ.Г. Свистунова, В.В. Чешихина и др.: Под ред. Т.В.

ведениях проходят обучение и социализацию детиЗозули. - М.: Издательский центр Академия, 2005.

инвалиды. В каждом таком учреждении совместно трудят-304 с.

ся:

2. Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. СоциальХ педагоги-дефектологи;

ная работа с инвалидами. - СПб.: Питер, 2004. - Х врачи;

с.

Х психологи;

Х социальные работники.

Направление детей в такие школы осуществляется Х В специализированных коррекционных школах специалистами психолого-медико-педагогических центров обучается обычно по 8-12 человек в классе. Дети накомисситнно. Существуют девять видов специализироходятся в школе в течение всего дня. Там они полуванных школ:

чают трехразовое питание, обеспечиваются необхоХ I вид - школы для глухих детей; димыми канцелярскими принадлежностями, предметами первой необходимости и одеждой. В подавХ II вид - школы для слабослышащих детей;

яющем большинстве - это дети из социальноХ III вид - школы для слепых детей;

неблагополучных семей. Первая половина посвящена Х IV вид - школы для слабовидящих детей;

обучению. Зато огромное влияние при обучении удеХ V вид - школы для детей с речевыми расстройстваляется социализации воспитанников. На протяжении ми;

девяти лет обучения они изучают предмет СоциальХ VI вид - школы для детей с отклонениями в опорноно-бытовая ориентация. Трудовое обучение занимадвигательном аппарате;

ет приоритетное место.

Х VII вид - школы для детей с задержкой психического Коллектив специализированных коррекционных развития;

школ работает по пяти направлениям:

Х VIII вид - школы для умственно отсталых детей (олигофренов);

Х Диагностико-прогностическое - изучение медикоХ IХ вид - школы для обучения детей с тяжелой умст- психологических возрастных личностных особенновенной отсталостью. стей, способностей, интересов, отношения к школе, К сожалению, с каждым годом увеличивается число учебе, поведения, круга общения и выявление позиумственно отсталых детей, и существующие в г. Улан-Удэ тивных и негативных влияний в структуре личности три коррекционные школы VIII вида не могут вместить всех ребенка.

нуждающихся в специализированном обучении. Поэтому в Х Коррекционно-образовательное и социокультур78 общеобразовательных школах города по программе корное - обеспечение помощью в тех случаях, когда сорекционно-развивающего обучения (КРО) сформировано циальные, национальные, культурные и другие барьеще 80 классов коррекции, которые бывают двух видов:

еры мешают учащемуся реализовать свои потенциХ классы компенсирующего обучения, где обучаются альные возможности.

соматически ослабленные дети и социальноХ Функционально-организационное - помощь в овпедагогически запущенные дети с нарушением ладении знаниями о жизни, определение (трудовое, школьных навыков;

на инвалидность, на дальнейшую учебу в лицеи) поХ коррекционно-развивающие классы (выравнивания), сле окончания школы.

где обучаются дети с задержкой психического развиХ Профилактическое - это умение предотвращать и тия (ЗПР).

улаживать конфликтные ситуации и социальную изолированность.

Х Правовое - правовое просвещение и представление Х трудности в общении, нарушения коммуникативной интересов учащихся в судебных инстанциях. сферы;

С 1 ноября 1993 года в г. Улан-Удэ существует Х неврозы, депрессии, страхи;

Центр диагностики и консультирования для детей, нуХ посттравматический синдром;

ждающихся в психо-педагогической и медикоХ попытка суицида;

социальной помощи. Цель работы центра - повышение Х девиантное поведение, воровство, бродяжничество, психологической защищенности детей и подростков общерэкет;

образовательных школ города и социальноХ наркотическая и алкогольная зависимость.

психологической компетенции педагогов и родителей, а Республиканский социально-реабилитационный также оказание методической помощи психологическим центр для несовершеннолетних существует с 7 марта службам учреждений образования города и коррекция их 1996 года. В нем проходят психолого-социальную реабилидеятельности.

тацию дети с 3 до 18 лет. У этих детей есть семьи, но услоСреди задач центра есть такие:

вия пребывания в них не соответствуют никаким общечелоХ осуществление индивидуально-ориентированной веческим нормам и требованиям.

психологической, педагогической помощи детям;

Целью центра является оказание социальной подХ посттравматическая психологическая реабилитация держки безнадзорным детям и подросткам, организация их детей и повышение психологической грамотности их временного проживания, оказание правовой, медикородителей (законных представителей);

психолого-педагогической помощи, дальнейшее жизнеустХ обеспечение совместной работы врачей и психологов ройство. Задачи, выполняемые центром:

для решения наиболее сложных диагностических, Х обеспечение временного проживания детей и подролечебно-профилактических и коррекционных задач.

стков в нормальных бытовых условиях с предоставВ центре работают специалисты различного профиля лением бесплатного питания, коммунальных услуг, и осуществляют коллегиальное консультирование каждого медицинского обслуживания, должного ухода с сообратившегося за помощью. Если рекомендации специалиблюдением норм гигиены;

стов не приносят успеха из-за несостоятельности родителей, Х предоставление подросткам (10-18 лет) на период то ребенок помещается в стационар Радуга на 16 мест, пребывания в учреждении возможности посещать организованный при центре.

образовательное учреждение или обучаться по индиВ стационаре проходят коррекцию и реабилитацию видуальной программе с помощью консультантовдети, имеющие следующие проблемы:

педагогов на весь период пребывания в приюте;

Х затруднения в учебе;

Х обучение безнадзорных (7-9 лет) на базе учреждения;

Х социальная дезадаптация;

Х оказание психологической, психокоррекционной поХ конфликтные отношения в семье, со сверстниками, с мощи по ликвидации кризисной ситуации в семье и педагогами;

содействие возвращению ребенка к родителям или лицам, их замещающим, устройству детей-сирот и ребенка и Всемирной декларации об обеспечении детей, оставшихся без попечения родителей. выживания, защиты и развития детей.

В центре существует транзитное отделение, которое 7. Типовое положение об образовательном учреждении занимается возвращением-доставкой детей, убежавших из для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения дома, обратно в семью на всей территории России. Также родителей, утвержденное Постановлением Прависуществует такое направление работы, как семейная воспи- тельства РФ от 1 июля 1995 г. № 676 (в ред. от 23 детательная группа, что означает временное нахождение ре- кабря 2002 г.).

бенка на содержании не в стенах центра, а в обычной семье, 8. Приказ МЗ РФ от 30 июня 1992 г. № 186/272 О сопожелавшей взять ребенка к себе на воспитание. вершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях.

Список использованной и рекомендуемой литературы 9. Приказ МЗ РФ от 14 марта 1995 г. № 60 Об утверждении инструкции по проведению профилактиче1. Психолого-педагогическое консультирование и соских осмотров детей дошкольного и школьного возпровождение развития ребенка: Пособие для учитераста.

я-дефектолога / Под ред. Л.М. Шипициной. - М.:

10. Приказ МЗ РФ № 154 от 5 мая 1999 г. О совершенГуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 528 с.

ствовании медицинской помощи детям подростково2. Психология аномального развития ребенка: Хрестого возраста.

матия в 2 т. / Под ред. В.В. Лебединского и М.К.

Бардышевской. - М.: ЧеРо: Высш. шк. Изд-во МГУ, 2002. - Т.1. - 744 с.

3. Технологии социальной работы: Учебник / Под общ.

2.2. Теоретические основы реабилитации ред. проф. Е.И. Холостовой. - М.: ИНФРА-М, 2003. - пожилых людей 400с.

4. Дорога - это то, как ты идешь по нейЕ СоциальноГеронтология (геронтос - старик) - наука о старости реабилитационная работа с семьей нетипичного реи старении.

бенка: Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Ярской, Е.Р.

Социально-медицинскую реабилитацию в нашем гоСмирновой. - Саратов: Изд-во Поволж. фил. Рос. уч.

роде пожилые люди получают в следующих учреждениях:

центра, 1996.

Х Доме-интернате для престарелых и инвалидов по ул.

5. Социальная работа: Учеб. пособие / Под общ. ред.

Мокрова;

проф. В.И. Курбатова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Х Городском центре социального обслуживания насеРостов на Дону: Феникс, 2003. - 480 с.

ения по ул. Хахалова (обслуживание одиноких ин6. Постановление Правительства РФ №848 от 23 авгувалидов и престарелых на дому);

ста 1993 г. О реализации конвенции ООН о правах Х Специализированном Доме ветеранов Великой Отечественной войны и труда по ул. Ермаковской;

Х Геронтологическом центре на Верхней Березовке; Х получают жилье с необходимой мебелью и инвентарем, постельными принадлежностями, одежду, Х ГУЗ Республиканском клиническом госпитале для обувь;

ветеранов войн и др.

Дом для престарелых и инвалидов в РФ - это уч- Х им предоставляется питание;

реждение, предназначенное для проживания в нем престаХ осуществляется диспансерное наблюдение и лечение, релых граждан и инвалидов, в том числе инвалидов-детей, при необходимости организуются консультативная нуждающихся в уходе и медицинском обслуживании. Осмедицинская помощь специалистов, а также госпитановными задачами такого дома являются:

изация.

Х материально-бытовое обеспечение престарелых и Функции специалиста по социальной работе домовинвалидов, создание для них благоприятных условий интернатов для престарелых:

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам