Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 18 |

совокупность прав (право на взыскание основного долга, Передача документов означает переход нрав к неустойки, процентов и т. д.). Поэтому в договоре цессии другому лицу, при этом никакие исправления и изменения, необходимо избегать употребления фраз типа: кредитор связанные с заменой стороны в обязательстве, в договор уступает право требования с должника денежной суммы в между должником и первоначальным кредитором не размере 100 млн. рублей, поскольку подобная вносятся, поскольку уступка требования оформляет замену формулировка подразумевает передачу новому кредитору стороны в обязательстве, но не стороны в договоре. На лишь части прав, а, следовательно, может служить практике ошибки при применении уступки требования основанием для признания данного договора возникают, в том числе в результате отождествления недействительным. понятий договор и лобязательство и использовании их в Поскольку объем прав первоначального кредитора качестве взаимозаменяемых синонимов. Согласно статье определяется договором между ним и должником, в ГК РФ, договором является соглашение лиц, направленное на договоре цессии необходимо также сделать ссылку на возникновение взаимных прав и обязанностей. На договор, послуживший основанием возникновения основании заключенного договора возникает обязательство, обязательства, права по которому переходят к новому то есть такое отношение сторон, в котором одно лицо кредитору. При отсутствии указания па договор, обязуется совершать какие-то действия в пользу другого послуживший основанием возникновения обязательства, лица, имеющего право требовать выполнения указанных нельзя определить передаваемое кредитором право, а действий. При этом один договор служит, как правило, следовательно договор цессии нельзя считать заключенным. основанием возникновения нескольких обязательств, а Кроме того, для передачи своих прав первоначальный сторона договора одновременно является кредитором по кредитор обязан передать новому кредитору все документы, 133 одному обязательству и должником no другому оформлению договора уступки требования и определению обязательству. его условий.

Уступкой требования может быть оформлена только 7.1.2.4. Возложение исполнения обязательства на третье лицо передача прав кредитора в обязательстве. Для замены (изменения) стороны в договоре необходимо одновременно Исполнение обязательства третьим лицом осуществить не только уступку требования, но и перевод производится в тех же ситуациях, что и перевод долга, долга.

поэтому на практике эти два вида правоотношении часто Для совершения уступки требования не требуется, смешивают, несмотря на кардинальные различия между как правило, получения согласия должника, поскольку ему ними.

безразлично, кому исполнять обязательство. Закон обязывает В отличие от перевода долга, исполнение кредитора уведомить должника о состоявшейся уступке обязательства третьим лицом является не способом замены требования и представить должнику доказательства стороны в обязательстве, а способом исполнения самого передачи права требования новому кредитору (копия обязательства. Возложение исполнения обязательства на договора цессии или соответствующие выписки из него), третье лицо не влечет никаких изменений основного поскольку, если должник не был письменно уведомлен о обязательства. Первоначальный должник по сделке остается состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, он обязанным перед своим кредитором до тех пор, пока имеет право исполнить обязательство прежнему кредитору.

кредитор не подтвердит, что обязательство перед ним Направление уведомления должнику с приложением исполнено надлежащим образом.

доказательств передачи требования является необходимым При переводе долга обязательство первоначального условием совершения уступки требования, поскольку, в должника прекращается в момент заключения соглашения о соответствии со статьей 385 ГК РФ, должник вправе не переводе долга (при согласии кредитора).

исполнять обязательство новому кредитору до момента При исполнении обязательства третьим лицом представления ему доказательств перехода требования к обязательство первоначального должника прекращается этому лицу.

только после принятия кредитором исполнения от третьего Несмотря на то, что уступка требования лица.

эффективный механизм работы с дебиторами, ее Именно поэтому кредитор обязан принять практическое использование часто сопровождается исполнение, предложенное ему третьим лицом (поскольку различного рода ошибками, связанными с непониманием окончательным ответчиком все равно выступает или недопониманием правовой сущности и содержания первоначальный должник). Вместе с тем кредитор может уступки требования как замены стороны в обязательстве.

отказаться принимать исполнение от третьего лица, если из Для защиты своих имущественных интересов и исключения закона, договора или самого существа обязательства возможности признания уступки требования вытекает обязанность должника исполнить обязательство недействительной необходимо внимательно относиться к лично. Такая ситуация может иметь место, например, в случае, когда по договору поставляется продукция 135 определенного производителя или когда только должник максимально точного расчета убытков (для получения обладает правом (лицензией) осуществлять этот вид работ конечной суммы исковых требований) Ч принятие (услуг) и т.п. эффективных мер, направленных на обеспечение иска. В зависимости от ситуации они будут довольно разнообразны, 7.1.3. Судебные процедуры взыскания дебиторской например, наиболее распространенным является наложение задолженности судом ареста на наиболее ликвидные активы ответчика, в том 7.1.3.1. Условия подачи искового заявления в арбитражный суд числе находящиеся у третьих лиц. Кроме того, суд, по ходатайству истца, может запретить совершать В случае невозможности урегулировать спор об определенные действия как ответчику, так и третьим лицам, условиях погашения денежной задолженности во разумеется, если их действия касаются предмета спора.

внесудебном порядке, необходимо обратиться в судебные Причем откладывать подачу заявления об инстанции. Причем перед подачей искового заявления обеспечении иска в некоторых ситуациях равнозначно требуется определить размер реального ущерба, имеющего провалу всего дела, так как недобросовестному ответчику место в результате нарушения обязательства со стороны предоставляется возможность лувести деньги с банковских контрагента. При расчете организация может включить в счетов и, реализовав самое ценное и ликвидное имущество, него следующие составляющие:

оставить кредитора с необеспеченным исполнительным - рыночную стоимость поставленной продукции (оказанных листом (или иным исполнительным документом).

услуг);

- проценты за пользование кредитом, если потерпевшая Кроме того, необходимо постоянно осуществлять сторона вынуждена получить дополнительный банковский контроль за надлежащим соблюдением всех процессуальных кредит либо просрочить возврат ранее полученного кредита;

требований законодательства, нарушение которых может - увеличение условно-постоянных расходов в себестоимости явиться также Причиной отмены судебного решения.

продукции;

- расходы по оплате всех санкций, в том числе неустоек 7.1.3.2. Привлечение к ответственности третьих лиц (штрафов, пени и т.п.), а также суммы, направленные на Немаловажным в работе с дебиторской компенсацию убытков третьим лицам;

- многие иные составляющие, предусмотренные действующими задолженностью является и полное Определение круга лиц, к в настоящее время нормативными актами и обычаями которым можно предъявить требования. Конечно, в делового оборота.

большинстве случаев ответчиком будет непосредственно При расчете упущенной выгоды необходимо уделять сторона сделки, не исполнившая или ненадлежащим особое внимание объективным факторам, влияющим на образом исполнившая договорные обязательства. Но иногда размер прибыли (например, сезонные колебания цен и действующее законодательство допускает привлечение к объемов выпуска продукций, чрезвычайные обстоятельства ответственности целого ряда третьих лиц, не участвующих и т.п.).

в сделке, но тем или иным образом связанных с должником.

Первое, на что необходимо обратить истцу внимание после грамотного оформления искового заявления и 137 Так, субсидиарными должниками, от которых 7.1.4. Особенности исполнительного производства кредитор может требовать погашения дебиторской При взыскании задолженности через арбитражный задолженности должника, являются:

суд необходимо учитывать финансовое состояние - учредители (участники), собственники имущества, конкретного дебитора. В зависимости от этого стратегия руководители организации - в случае признания ее поведения будет значительно отличаться. Рассмотрим далее банкротом, если несостоятельность организации вызвана их наиболее вероятные случаи.

указаниями или иными виновными деяниями (действиями или бездействием);

7.1.4.1. Должник - устойчиво работающее предприятие - руководители и (или) учредители (участники) организации, осуществлявшей незаконную деятельность по привлечению Можно без преувеличения сказать, что в условиях денежных средств граждан;

- основное (материнское) хозяйственное общество - в случае российской действительности получение исполнительного банкротства дочернего общества;

иста в деле получения Долга зачастую является только - государство - по обязательствам казенного предприятия.

первым этапом процедуры взыскания задолженности.

Среди солидарных должников, несущих После получения исполнительного листа кредитор, по ответственность перед кредитором своим имуществом, возможности в кратчайшее время должен обратиться либо в действующее гражданское законодательство называет, банк (банки), в котором открыт счет должника (если например:

взыскатель располагает сведениями о наличии на нем - основное (материнское) хозяйственное общество, которое денежных средств должника), либо к надлежащему отвечает вместе с дочерней организацией по всем сделкам, судебному приставу-исполнителю для возбуждения заключенным во исполнение его указаний;

исполнительного производства. Получить информацию о - организации, возникшие в результате реорганизации наличии банковских счетов должника кредитор может как должника, отвечают по его долгам в случае, если самостоятельно обратившись с письменным заявлением в разделительной баланс не позволяет определить соответствующую налоговую инспекцию, так и через правопреемника.

судебного пристава - исполнителя.

Особо следует обратить внимание предприятий, Если кредитор лопоздал и денег ни на одном использующих в своих расчетах векселя и иные ценные известном налоговой инспекции счете должника, увы, уже бумаги, что не только лицо, выдавшее ценную бумагу, но и нет, ему необходимо немедленно обратиться к судебному все лица, индоссировавшие ее, солидарно отвечают по приставу-исполнителю с заявлением об обеспечении обязательствам, вытекающим из ценной бумаги перед ее исполнения исполнительного документа. В этом случае держателем. При этом отказ от исполнения обязательства, судебный пристав-исполнитель вправе произвести опись удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие имущества должника и наложить на него арест. Этот шаг основания обязательства либо на его недействительность, не представляется особенно полезным при обстоятельствах, допускается.

когда в кассе должника имеются в достаточно крупном объеме наличные Денежные средства (в этом случае 139 обнаруженные деньги (как рубли, так и валюта) изымаются), Правительства РФ от 27 мая 1998 года № 516, состоит из ее либо когда должник владеет ликвидным или ареста и последующей реализации. Арест дебиторской привлекательным, с точки зрения кредитора, имуществом. задолженности, в частности, означает запрет должнику В соответствии с законом РФ Об исполнительном совершать любые действия, приводящие к изменению либо производстве от 21.07.97, арест и реализация имущества прекращению прав требований должника по организации (дебитора) осуществляются в следующей соответствующим обязательствам, передавать очередности: соответствующие права требования третьим лицам. Кроме 1. в первую очередь, имущества, непосредственно не того, Дебитор должника с момента получения от лица, участвующего в производстве (ценные бумаги, денежные осуществляющего взыскание, уведомления о наложении средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ареста на дебиторскую задолженность и до момента ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов реализации прав требования по этой задолженности может и иное);

исполнять соответствующее обязательство только путем 2. во вторую очередь Ч готовой продукции (товаров), а также перечисления денежных средств на указываемый в иных материальных ценностей, непосредственно не уведомлении депозитный счет лица, осуществляющего участвующих в производстве и не предназначенных для взыскание. Реализация дебиторской задолженности непосредственного участия в нем;

происходит либо на торгах, либо на аукционных началах.

3. в третью очередь Ч объектов недвижимого имущества, а также сырья и материалов, станков, оборудования, других 7.1.4.2. Должник-банкрот основных средств, предназначенных для непосредственного участия в производстве.

С момента принятия арбитражным судом заявления о В заключение отметим, что в ситуациях, когда признании должника банкротом положение с погашением должником является, например, банк или иная кредитная дебиторской задолженности для многих категорий организация, государственные или муниципальные кредиторов резко ухудшается. Так как с введением образования, а также в случае, когда производится наблюдения среди кредиторов выстраивается своеобразная обращение взыскания на ценные бумаги, дебиторскую очередь и большинство коммерческих партнеров задолженность, доли в уставном капитале, имущество, организации потенциального банкрота (кроме оборот которого ограничен, и т. п., исполнительное обеспечивших исполнение своих обязательств залогом производство имеет свои особенности и требует имущества должника) оказываются в самом ее хвосте.

дополнительного разъяснения.

Кроме того, сразу вводится в действие ряд правовых В данном случае очень кратко остановимся на конструкций, практически полностью блокирующих довольно новом для российского права способе погашения выполнение дебитором своих коммерческих обязательств.

дебиторской задолженности, которым является обращение Поэтому в большинстве случаев в интересах взыскания на дебиторскую задолженность должника, то есть кредитора принять все возможные правовые и на долги перед ним третьих лиц.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам