Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 |

реструктуризации (управление взаимодействием, Еще одна особенность инвестиционного налогового информационными связями) Ч управленческая функция, кредита Ч это обязательное начисление процентов на сумму направленная на обеспечение своевременного сбора, кредита независимо от того, по какому основанию он генерации, распределения и сохранения необходимой предоставлен. Проценты на сумму кредита устанавливаются проектной информации. Современное управление в размере не менее одной второй, но и не более трех коммуникациями невозможно без современных четвертых ставки рефинансирования ЦБ РФ.

информационных технологий.

Говоря об информационном обеспечении реструктуризации и об управлении коммуникациями, следует подчеркнуть, что эти два понятия включают в себя не только информационное обеспечение мероприятий по реструктуризации, т.е. непосредственно проекта реструктуризации, но и информационно-технологическое обеспечение и управление коммуникациями на самом предприятии, подвергаемом реструктуризации. Общая схема информационного обеспечения реструктуризации представлена в таблице 4.

151 В целом работы по разработке и внедрению должны осуществляться в следующей последовательности:

Таблица Основные направления информационного обеспечения проекта 1. проведение обследования деятельности предприятия;

реструктуризации 2. построение моделей деятельности предприятия. Обычно на фазе диагностики моделируется существующее состояние Направления Содержание Источник информации 1. Информационно- Планирование системы предприятия в форме модели As-Is;

технологическое коммуникаций проекта, сбор и 3. оптимизация деятельности;

Цели и план проекта обеспечение проекта распределение информации в реструктуризации, рабочая - построение оптимизированных моделей деятельности реструктуризации ходе проекта, оценка и информация отображение прогресса, предприятия. При этом применяются подходы и методы документирование моделирования, аналогичные тем, что используются на Отбор, приобретение и Цели и план проекта, фазе диагностике при построении моделей установка программного ресурсные ограничения, обеспечения проекта информация о рынке существующего состояния системы. Оптимизационные реструктуризации программного обеспечения модели To-Be являются образом будущей компании;

2. Создание Результаты диагностики, стра4. разработка системного проекта. Данный этап является первой корпоративной тегические направления развиРазработка и проектирование информационной тия компании, информационфазой непосредственной оптимизации информационной информационной системы системы но-технологическая стратегия системы и поэтому требует более подробного описания. На предприятия этом этапе разрабатываются:

Информационно технологическая стратегия - архитектура информационной системы, ее функции, Отбор и внедрение предприятия, современное современных информационных Внешние условия ее функционирования, распределение состояние данного технологий направления теории и функций между аппаратной и программной частями;

практики - интерфейсы и распределение функций между человеком Проект корпоративной Внедрение информационной и системой;

информационной системы, системы компании ресурсные ограничения - требования к программным и информационным компонентам системы, необходимые аппаратные ресурсы, требования к базе данных, физические Управление коммуникациями обеспечивает характеристики компонент системы, их интерфейсы;

поддержку системы взаимодействий между участниками - состав людей и работ, имеющих отношение к системе;

проекта реструктуризации, передачу управленческой и - ограничения в процессе разработки (директивные сроки, отчетной информации, направленной на обеспечение ресурсы, организационные мероприятия, достижения целей проекта. Каждый участник проекта обеспечивающие защиту информации).

должен быть подготовлен к взаимодействию в рамках Системный проект строится на основе модели То-Ве и включает проекта в соответствии с его функциональными функциональную и информационную модель будущей системы в обязанностями.

соответствии с требованиями заказчика, а также техническое На наш взгляд, целесообразно более подробно задание на создание информационной системы.

остановиться на механизме создания новой 5. Разработка предложений по автоматизации. На основании системного проекта осуществляются:

информационной системы на реструктурируемом предприятии.

153 - составление перечня автоматизированных рабочих мест 1. Средства управления проектами. К числу таких предприятия и способов взаимодействия между ними;

программных продуктов по управлению проектами - анализ применимости существующих систем управления относятся Microsoft Project (Microsoft Corp)., Time Line предприятиями для решения требуемых задач и (Time Line Solutions Corp)., SuperProject (Computer формирование рекомендаций по выбору такой системы;

Associates International), Project Scheduler (Scitor Corp)., - совместное с заказчиком принятие решения о выборе Open Plan Desktop (Welcome Software Technology).

конкретной системы управления предприятием или 2. Инструментальные средства, используемые для анализа разработке собственной системы;

и проектирования сложных систем (в том числе - разработка требований к техническим средствам;

организационных структур коммерческих организаций - разработка требований к программным средствам;

или их функциональных подсистем), можно - разработка предложений по этапам и срокам классифицировать, в свою очередь, на 5 категорий:

автоматизации.

- средства создания диаграмм и инструментарии 6. Разработка технического проекта. На данном этапе на низкого уровня (ABC Flow charter (Micrografx); Process основе системного проекта и принятых решений по Charter (Scitor). Информационные системы этой автоматизации осуществляется проектирование системы.

категории носят описательный характер, имеют Фактически здесь дается ответ на вопрос, как мы будем возможность лишь графического представления строить систему, чтобы она удовлетворяла предъявленным систематизированных целей и перспектив развития требованиям.

компании, ее реорганизации, не затрагивая 7. Генерация программных кодов по спецификациям аналитической стороны вопроса(статичны). Не имеют технического проекта.

связей со средствами быстрой разработки 8. Тестирование и отладка программных кодов.

приложений; иногда включают элементы 9. Установка программного обеспечения.

10. Обучение пользователей. имитационного моделирования, но на довольно 11. Наполнение информационной системы фактическими низком уровне;

данными.

- средства проектирования и анализа процессов 12. Интеграция информационной системы.

(Action Workflow System(Action Technologies Inc).;

Работы по проектированию и внедрению единой WorkRoule П. Позволяют проектировать бизнескорпоративной информационной системы необходимо процессы и информационные процессы; просты в проводить сообразуясь с задачами всего комплекса использовании, но средства анализа получаемых мероприятий по реструктуризации, поскольку изменение планов довольно слабые;

организационной структуры, бизнес-процессов, - средства комплексного (в том числе и организационной культуры или системы целей и стратегий имитационного) моделирования (AR1S Toolset (IDS предприятия приводит к необходимости серьезного изменения Prof. Scheer), Arena (System Modeling); ProModel (Proсуществующей системы информационных процессов.

Mode!), Предлагают имитационное моделирование с Основные программные средства, используемые в помощью графических средств, библиотек проектах реструктуризации, можно классифицировать специализированных подпрограмм и следующим образом:

специализированных языков. Используются для 155 выполнения сложных проектов, в крупных фирмах Раздел 9. Основные препятствия в проведении или на уровне нескольких организаций (филиалов);

реструктуризации предприятия - объектно-ориентированные инструментарии и средства быстрой разработки приложений Сегодня приходится признать, что значительное Framework (Ptech); Designer 2000 (Oracle). Эти число проектов реструктуризации, инициированных в инструментарии ориентированы исключительно на последнее время, не принесло ощутимого результата. Случаи разработчиков информационных систем;

удач единичны, и о практическом эффекте - интегрированные многофункциональные средства, реструктуризации предпочитают не говорить.

автоматизирующие основные этапы проведения Практика реструктуризационных проектов реинжиниринга бизнес проиессов (SPARKS (Coopers & показывает, что процесс реорганизации неизбежно Lybrand); BDF (Texas Instruments Inc). Фирмызатрагивает интересы ряда групп, связанных с поставщики предлагают методологическую предприятием. Если цели и методы реструктуризации поддержку, организацию многопользовательского нарушают интересы этих групп, то противодействие последних доступа к инструментарию, стыковку со средствами ведет к саботажу и провалу реструктуризации. В числе этих быстрой разработки приложений, а также групп на разных предприятиях могут оказаться:

возможности имитационного моделирования и - собственники предприятия;

анимации.

- высшее руководство предприятия;

3. Программные средства экономического и - криминальные группы;

маркетингового анализа. К числу этих - профсоюзы рабочих предприятия;

инструментальных средств относятся EasyABC Plus - региональная администрация.

(Meta Soft ware), Marketing Expert, Audit Expert, Project Кроме того, препятствием на пути реструктуризации Expert (Pro-Invest Consulting).

выступает и существующий законодательный механизм.

4. Средства автоматизации документооборота, управления документами и бизнес-процессами. В 9.1. Несовершенный законодательный механизм качестве инструментальных средств автоматизации Законодательство сегодня не критикует только документооборота и управления коммуникациями можно ленивый. Мы остановимся на том, что непосредственно использовать Staffware (Staffware pie), DOCS Open (PC препятствует реструктуризации.

DOCS), Excalibur EPS и Retrieval- Ware (Excalibur Во-первых, налоговая система. Она создает условия, Technologies Corp).

при которых оптимальные с точки зрения стратегии, управления и экономики производства схемы реструктуризации оказываются нецелесообразными с налоговой точки зрения, что вынуждает прибегать к компромиссам. Вопрос упирается, главным образом, в образование дополнительного налогового бремени на промежуточных технологических переделах. Российские 157 налоги, особенно НДС, крайне нечувствительны к этапам предприятия реструктуризируются опираясь на текущие технологического процесса и не учитывают разницы между условия, то завтра, с изменением политики валютного производствами базовых отраслей и производствами, регулирования, они снова могут оказаться в проигрыше.

ориентированными на конечного потребителя. Кроме того, 9.2. Неэффективный собственник чрезмерное налоговое бремя препятствует внедрению Собственники предприятия должны быть главными нормальных финансовых схем, на которые должна опираться ревнителями благополучия предприятия. Однако на реструктуризация, поскольку все преимущества, которые практике не все так гладко. Во-первых, собственниками могло бы получить предприятие от реструктуризации, могут оказаться банки и финансовые группы. Они зачастую оказались бы съедены налогами.

используют предприятия как источник денежных средств Во-вторых, необходимо отметить недоработанность для подпитки своих финансовых операций. Реструктуризация механизма банкротства. Несмотря на то, что новый Закон о в данном.случае сводится к централизации финансовых банкротстве вызвал лавинообразный рост процессов о потоков предприятия под контролем банка и его несостоятельности, сами они мало ограждены от представителей на предприятии. Последние часто оказываются вмешательства извне. На них накладываются социальнонекомпетентными, не знающими специфики реального сектора политические коллизии как на региональном, так и на и конкретного производства людьми.

федеральном уровнях. Это приводит к третьей проблеме Ч Во-вторых, одним из главных собственников отсутствию единых правил игры для участников процесса.

предприятия могут быть:

Отсутствие этих правил означает, что предприятия, - директорат предприятия;

обладающие большим потенциалом влияния, получают - криминальные группы;

преимущества по сравнению с другими. Поэтому средние - трудовой коллектив;

предприятия с относительно небольшими долгами, как и - региональная администрация.

положено, быстро проходят стадию банкротства, а какойОтметим, что если собственник предприятия не является нибудь гигант индустрии с миллиардными долгами, стратегическим инвестором, ориентированным на который давно нужно было обанкротить и долгосрочный результат, реструктуризация бьет прямо по реструктуризировать, остается недосягаемым для закона.

его интересам. Поэтому содержание реструктуризации, Еще одним препятствующим фактором является инициированной таким собственником или проходящей под изменчивость экономического курса правительства. До его контролем, либо выхолащивается, либо обращается во недавнего времени правительство фактически вред предприятию.

поддерживало импортеров. Многие продукты отечественного производства оказывались в этих условиях 9.3. Некомпетентный менеджмент убыточными и неконкурентоспособными. Следуя Высшее руководство предприятия может с одной нормальной логике реструктуризации - такие производства стороны быть ориентированным в первую очередь на надлежало бы закрыть, однако августовский кризис показал, достижение личностных целей, с другой - попросту что ситуация далеко не так однозначна. Если сегодня некомпетентным (или и тем, и другим одновременно). В 159 этой случае при реструктуризации будут выявлены либо прикрытия со стороны силовых структур, проведение теневые финансовые потоки, обескровливающие полноценной реструктуризации в таких условиях предприятие, либо факты принятия неверных решений или становится рискованным делом.

отторжения позитивных идей. Решения, которые должны 9.5. Профсоюзы предложить консультанты в такой ситуации, будут означать Реструктуризация в большинстве случаев перекрытие теневых потоков, а также замену или предусматривает ликвидацию убыточных производств. Это ограничение полномочий высшего руководства. Это вызывает активное противодействие профсоюзов.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 |    Книги по разным темам