Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 17 |

При подготовке третьего вопроса надо сосредоточить внимание на характеристике основных направлений общественно-политической мысли в России в XVIII в. Подчеркните, что в первой четверти XVIIIв. центральными были проблемы преодоления отсталости страны. Как эти проблемы выразили представители УУченой дружиныФ Петра I - Феофан Прокопович, И. Пашков и В. Татищев (см. обяз. л-ра п.3, гл.6, с.91-94 ) Как развивалась общественнополитическая мысль в России в середине XVIII в., почему в ее центре оказывается крестьянский вопрос, определите значение в ней М.В. Ломоносова, А. Сумарокова, В. Тредиаковского, Д.Фонвизина. Особое внимание следует уделить анализу взглядов деятелей русского Просвещения Новикова Н.И. и А.

Радищева. Покажите, как в своем знаменитом произведении Путешествие из Петербурга в Москву А. Радищев в духе теории естественного права говорит о неразумности и несправедливости крепостного права, его экономической неэффективности и опасности для общества и потому указывает на революционный путь борьбы с ним.

Какие вопросы ставит общественно-политическая мысль второй половины XVIII века Дайте характеристику основным тенденциям, обозначившимся в общественной мысли этого времени, процессам развития и упрочения в России демократических, либеральных и просветительских идей (См.: п.3 обязательной литературы, гл. 14, с. 235-244).

Тема 13. Правительственный лагерь России в первой половине XIX в.

План.

1. Россия в первой четверти XIX в. Кризис феодально-крепостнической системы и политика Александра I. Либеральные преобразования начала XIXв.

2. Внешняя политика России 1801-1825г., ее участие в антифранцузской коалиции. Значение победы России в Отечественной войне 1812г. Венский Конгресс и его решения.

3. Николай I. Теория Уофициальной народностиФ и политика самодержавия.

Крымская война и кризис самодержавия.

Источники:

1. Указ о свободных хлебопашцах. /Россия в мировой цивилизации.

Хрестоматия. - С. 75.

Обязательная литература:

1. Платонов С.Ф. Учебник по русской истории. - М.: Прогресс, 1992. - С.

303-326.

2. История России с начала XVIII в. до конца XIX в. /под ред. А.Н.

Сахарова/. - М.: АСТ, 1996. - С. 297-323.

3. Орлов А.С. и др. Указ. соч. - С.195-206.

4. История России (Россия в мировой цивилизации): Учебное пособие для вузов/ Ред. А.А. Радугин, - М.: Центр, 1998. - C. 142-150.

5. Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история: От Екатерины Великой до Александра II. - М.: Мысль, 1994. - C.408-574, 574-751.

Рефераты.

1. Александр I: человек и государь.

2. Великий русский реформатор: жизнь, деятельность М.М. Сперанского.

3. Россия и народы Северного Кавказа в XIX столетии.

4. Временщик (А.А. Аракчеев).

5. Николай I - болезнь и смерть.

Дополнительная литература:

1. Троицкий Н.А. Лекции по русской истории XIX в. - М.: Политиздат, 2003.

- С. 78-116.

2. Российские самодержцы 1801-1917. /Отв. Ред. А.П. Корелин. - М.:

Междунар. отношения, 1993. - С.13-159.

3. Томсинов В. А. Светило российской бюрократии (М.М. Сперанский). - М.:

ТЕИС, 1991. - 255с.

4. Наше Отечество. Опыт политической истории. Часть I. - М.: ТЕРРА, 1991.

- С. 76-112.

5. Зимин И. Медики и самодержцы: загадка смерти Николая I// Отечественная история. - 2001. - № 4 - С. 57-67.

6. Миронов А.Н., Скворцова Е.М., Андреева И.А. /Учеб. пособ. для вузов. М.:

ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - С. 147-159.

7. Все монархи России. 600 кратких жизнеописаний. - М.: Вече, 2003. - С.139, 389-403.

Методические рекомендации.

Отвечая на первый вопрос, подумайте, почему история России XIX в.

разделяется на два крупных этапа: до и после отмены крепостного права.

Согласны ли вы с этим Как вы понимаете сущность понятия Укризис феодально-крепостнической системыФ, чем это понятие отличается от понятия Уразложение феодальнокрепостнической системыФ Как Вы думаете, почему именно в начале XIX века вопрос о крепостничестве и самодержавии остро встал как пред властью, так и перед обществом Имелись ли альтернативы экономического и политического развития России в начале XIXв., в чем они состояли (См.: обяз. л-ра, п.4, с. 142-144, п.2, с.303-305).

Х Почему начало деятельности Александра I А.С. Пушкин назвал УДней Александровых прекрасное началоФ, а самого императора именовали УБлагословеннымиФ Х В чем состояла главная направленность реформ Александра I и его сподвижников в УНегласном комитетеФ - кто они Для чего был создан Государственный совет Х Почему Александр I так и не решился на отмену крепостного права и введение конституции О чем свидетельствует УУказ о вольных хлебопашцахФ (см. Хрестоматия, с75) Х Кто из выдающихся государственных деятелей первой половины XIX в.

внес наибольший вклад в проект модернизации российской государственной машины В чем он состоял и почему он не был принят Х Каковы цели политики Аракчеева и ларакчеевщины В чем заключался смысл военных поселений, согласны ли вы с тем, что в них наиболее ярко проявились негативные стороны крепостной системы.

Х Завершая вопрос, выясните, в чем выразился охранительный курс политики самодержавия Охарактеризуйте итоги правления Александра I.

Чем вы можете объяснить непоследовательность и противоречивость его реформаторских поисков и начинаний.

При подготовке второго вопроса разъясните, почему в Европе с конца XVIII в. шла череда непрерывных войн Покажите, что они связаны с образованием коалиции европейских держав, выступавших против республиканской Франции.

Х Почему Россия оказалась участницей антифранцузской коалиции Х Каковы причины заключения в Тильзите (лето 1807г.) мирного договора с Францией Х Каковы причины, характер и историческое значение Отечественной войны 1812г Почему Россия выиграла войну с Францией Х Перечислите решения Венского Конгресса. Дайте им оценку.

Х Какую роль стала играть Россия в международных отношениях после победы над Наполеоном При подготовке третьего вопроса подумайте, почему правление Николая I справедливо считается одним из самых реакционных периодов нашей истории Чем, по вашему мнению, был вызван такой характер политики Николая I, которая отличалась бескомпромиссной борьбой с революционными, демократическими, либеральными направлениями общественного движения не только в России, но и во всей Европе.

В чем сущность теории Уофициальной народностиФ О чем говорит сам факт ее появления Поясните, что ее название было дано историками позднее, во второй половине XIXв. Эта история была призвана сформулировать правительственную идеологию, которая должна была противостоять идеям и программам декабристов. Новую правительственную концепцию, ставшую выражением охранительного направления, выдвинул крупный государственный деятель николаевской эпохи, министр народного просвещения граф С. Уваров.

Он задался целью совместить политику по отношению к самодержавию с развитием просвещения и культуры. Этому и должны были служить три взаимосвязанных начала - Управославие, самодержавие, народностьФ. Такая формула подчеркивала первостепенное значение православной церкви, которая издавна поддерживала царскую власть, воспитывала народ в духе смирения и терпения, и священный характер самодержавия.

Сторонники официальной идеологии противопоставляли Россию Западу, сотрясаемому революциями. По их мнению, это было связано с попечительной властью самодержца и патриархальный заботой помещика о своих крестьянах.

Составьте план своего ответа на тему: ФМеры по укреплению и расширению самодержавной власти, усилению реакции при Николае IФ.

(Ликвидация Госсовета, укрепление полицейского аппарата, создание III отделения, усилению цензуры, система образования. (См.: обяз. л-ра, п. 2, с.

335-342; п.3, с. 200-203; п.4, с. 145-147).

Х Как Вы думаете, почему Николай I ограничился полумерами по крестьянскому вопросу, в чем они состояли (см.: п. 3, с.203-204) Чем можно объяснить столь большую секретность обсуждения проектов крепостного права Х Чем можно объяснить разрастание бюрократического аппарата, в чем вы видите сущность бюрократического управления Как вы понимаете слова Николая I: УРоссией правят столоначальникиФ Почему царь не мог бороться с бюрократией должным образом (см. п.4, с. 147).

Х Какие признаки кризиса николаевской системы вы можете назвать Как Вы думаете, почему Крымская война (1853-1856гг) расценивается как печальный итог николаевского правления, показатель кризиса самодержавия (см. п. 3, с.206) Х Какое, на ваш взгляд, влияние должно было оказать поражение в Крымской войне на Усостояние умовФ.

Тема 14. Эпоха великих реформ. Россия во второй половине XIXв.

План.

1. Великие реформы Александра II. Их общая направленность и характер.

Подготовка, проведение и историческое значение крестьянской реформы 1861г.

2. Реформы 60-70-х гг. XIX века. Их социально-экономические, политические предпосылки, характер и содержание историческое значение.

3. Российское самодержавие в 1881-1904 гг. Александр III. Политика контрреформ.

Источники:

1. Манифест 19 февраля 1851 года. /Россия в мировой цивилизации.

Хрестоматия. - С. 94-98.

2. Высочайше утвержденное положение о губернских и уездных земских учреждениях. Там же. - С.98-102.

Обязательная литература:

1. Платонов С. Учебник по русской истории. - М.: Прогресс, 1992. С. 350377.

2. История России с начала XVIII в. до конца XIXв. / Под ред. А.Н. Сахарова.

М.: АСТ, 1996, гл.17, 18, 20, 21.

3. Орлов А.С. и др. Указ. соч. - С. 248-258.

4. История России (Россия в мировой цивилизации): Учебное пособие для вузов/ Ред. А.А. Радугин. - М: Центр, 1998. - С 150-158.

5. Троицкий Н.А. Лекции по русской истории XIX в. - М.: Политиздат, 1994.

Глава УРоссия во второй половине XIX в.Ф Рефераты.

1. Реформа 1861г. в современной исторической литературе.

2. Александр II - Царь - Освободитель: жизнь и деяния.

3. Конституция М.Т. Лорис-Меликова.

4. Земская реформа и развитие российской медицины и системы здравоохранения.

Дополнительная литература:

1. Федоров В.А. История России 1861-1917гг. - М.: Высшая школа. - С.97125.

2. Российские самодержцы. - М.: Прогресс, 1994. - С. 158-214.

3. Хоскинг Дж. Россия: народ и империя (1552-1917). - Смоленск: Русич, 2001. - С. 326 - 357.

4. Эйдельман Н.Я. Революция сверху в России. - М.: Книга, 1989. - С.78-158.

5. Яковлев А.И. Александр II: Роман-хроника. - М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2003. - 784с.

6. Все монархи России. 600 кратких жизнеописаний. - М.: Вече, 2003. - С. 3958, 58-64.

7. Подборка материала по земской медицине в кабинете гуманитарных наук.

Методические рекомендации.

По первому вопросу дайте краткую характеристику обстановки в стране ко времени вступления Александра II на престол. Почему правительство Александра II в 60-70 гг. провело целую серию реформ, объективно способствующих утверждению капиталистических отношений в России Каковы предпосылки этих реформ Х почему отмена крепостного права в России стала самой значимой из них В чем состояли конкретные предпосылки крестьянской реформы 1861г., ее историческая необходимость Х кратко расскажите о подготовке и содержании крестьянской реформы. В чем состоят основные положения УМанифеста об отмене крепостного праваФ и от 19 февраля 1861г., а также УПоложении о крестьянах, вышедших из крепостной зависимостиФ. (Хрестоматия, с. 93) Кто такие Увременно-обязанные крестьянеУ (см.: обяз. л-ра, п.3, 252-254).

В чем состоит историческое значение реформы 1861г., каковы, на ваш взгляд, ее негативные моменты Чем можно объяснить их наличие При подготовке второго вопроса, прежде всего, разъясните, почему после освобождения крестьян возникла необходимость в радикальной перестройке всех сфер общественной жизни Расскажите о содержании и значении земской и городской, судебной и военной реформ, составьте для этого краткую таблицу Буржуазные реформы 60-70-гг. XIX века.

Особое внимание обратите на земскую реформу (1864) и введение местного самоуправления - земств. Подумайте, почему эту реформу можно назвать второй по важности после крестьянской реформы 1861г.

Внимательно изучите первоисточник УПоложения о губернских и уездных земских учрежденияхФ (Хрестоматия, с. 98-102). Что входило в задачи земских учреждений в губернии и уезде Что представляли из себя выборные земские органы, каковы их функции Покажите, что введение выборности, самоуправления, независимости от администрации и всесословности было большим прогрессом, несмотря на создание правительством перевеса в земствах дворян, а также ограничение их компетенции (местные, преимущественно хозяйственные вопросы) а также незначительную финансовую их поддержку государством.

В выводы по вопросу включите ответы на такие моменты:

Х Почему современные историки говорят о великих реформах как о Уреволюции сверхуФ. В чем состояло их главное значение, и какой характер в целом они носили Можно ли утверждать, что реформы 60-70-х гг. 19в.

(в том числе крестьянская реформа) составляли единую систему Х Как Вы думаете, реформы 60-70-х гг. отсрочили или ускорили падение самодержавия в России Почему проект реформ М.Т. Лорис-Меликова назвали конституцией Х В чем вы видите причины убийства революционерами Александра II При подготовке третьего вопроса ответьте, почему после эпохи великих реформ страна вступила в период УконтрреформФ Содействовало ли этому, по Вашему мнению, убийство царя-реформатора Что такое контрреформы Каково содержание УМанифеста о незыблемости самодержавияФ, его смысл (см.: обяз. л-ра, п.3, с. 257) Перечислите мероприятия Александра III в области государственного устройства, местного самоуправления и просвещения Сравните их с мерами Александра II. Как можно объяснить и оценить эти шаги (там же, с.257-258) Можно ли назвать контрреформы Александра III попыткой Уостановить времяФ, законсервировать УпатриархальностьФ крестьянства Об Александре III говорили как о царе-миротворце, в правление которого Россия не вела войн и отличалась определенной внутренней стабильностью. Согласны ли Вы с такой оценкой Почему же в обществе росла неприязнь к правительству Постарайтесь выявить главное противоречие в деятельности правительства того времени (там же, с.258).

Тема15. Развитие оппозиционного движения в России XIX века.

План.

1. Причины формирования оппозиции в России в начале XIX века. Движение декабристов, их программы. Историческое значение выступления декабристов.

2. Идейные течения и общественные движения 30-40 годов XIX века.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 17 |    Книги по разным темам