Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 17 | ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра истории и культурологии РОССИЯ В МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ Учебно-методическое пособие.

Волгоград 2004 УДК 93: 008: (470+571) (07) ББК 63.3. (2) Я 73 Р76 Учебное пособие Россия в мировой цивилизации разработано коллективом кафедры истории и культурологии Волгоградского государственного медицинского университета (проф. Петрова И.А. (темы N 1, 3, 9, 10, 16, 22, 25, 27), доц. Скворцов Ю.Е. (темы N 17, 18), доц. Медведева Л.М. (темы N 26), доц. Пащенкова Е.И.(темы N 11-14,), доц. Кибасова Г.П.(темы N 5-8, 19), ст. преп. Черемушникова И.Н. (темы N 4, 5), доц. Каден А.Г. (тема N 2, 19), ст. преп. Петров А.В.(темы N 1, 10), преп. Чернышева И. В. (тема N 15), преп. Киценко Р.Н.(темы N 20, 21), Киценко О.С. (тема N 24), Кобылкин Р.А. (темы N 23), Под редакцией зав. кафедрой, проф. Петровой И.А.

Рецензенты:

- Зав. кафедрой истории, политологии и экономики Российского государственного медицинского университета доктор ист. наук, профессор Ковтюх Г.С.

- Зав. кафедрой политологии Волгоградского государственного технического университета доктор ист. наук, профессор Першин Н.Н.

Р76 Россия в мировой цивилизации. Учебное пособие./Под общей редакцией проф.

Петровой И.А. Изд. 2-е., доп. и испр. - Волгоград : ВоГМУ, 2003. - 111 с.

Учебное пособие раскрывает основные положения тем курса УРоссия в мировой цивилизацииФ, содержит примерные планы семинарских занятий с темами рефератов, а также списки рекомендуемой литературы и исторических источников. Авторы учебного пособия ставили перед собой задачу оказать помощь студентам ВУЗов, изучающим курс истории, в соответствии с Государственным стандартом 2000 г..

Учебное пособие УРоссия в мировой цивилизации утверждено Центральным Методическим Советом ВоГМУ (протокол заседания N 4 от 21 мая 2003 г).

2 Вместо эпиграфа На заре современной исторической науки, в конце XVIII века, один из ее основателей, английский просветитель лорд Болингброк писал: Любовь к истории кажется неотделимой от человеческой природы, потому что она неотделима от любви к самому себе. ЕРебенок внимает с восторгом сказки своей няни, он учится читать и пожирает с жадностью невероятные легенды и рассказы; в более зрелом возрасте он усердно занимается историей или тем, что он принимает за историю, - официальным вымыслом; и даже в старости желание узнать, что произошло с другими людьми, уступает лишь желанию узнать, что произошло с нами самими. Как жаль, Е что даже самая лучшая история так редко говорит что-либо нашему разуму! За это мы не должны винить никого, кроме самих себяСо времени Болингброка историческая наука сильно изменилась, но в чемто она осталась прежней. Сегодня, когда профессиональные историки стремятся познать законы исторического развития человеческого общества в его целостности и многообразии, когда история все больше становится похожей на естественные науки, оперируя статистическими, социологическими данными, привлекательность ее для широкой публики заключается все в том же, - в изучении судеб людей. Состояние современной исторической науки, продолжая аналогии Болингброка можно сравнить с восприятием молодого человека, только вступающего в жизнь. Для него не существует авторитетов, он все должен попробовать сам, проверить и понять. Сегодняшняя история динамична и дискуссионна. Переломное состояние науки объясняется переходным состоянием мировой цивилизации, становлением постиндустриального общества, контуры которого уже определены, а вот его параметры еще весьма расплывчаты. В сознании каждого человека существует своя история, проблема в том, чтобы она наиболее точно отражала объективную реальность. Изучая историю, Вы можете почувствовать дух времен прошедших, попытаться спрогнозировать будущее и определиться в Болингброк. Письма об изучении и пользе истории. - М.: Наука, 1978. - с. своем теперешнем бытии. Ограниченный объем нашего общеобразовательного курса делает невозможным расширение фактических знаний, но интерес к историческому прошлому России, ее роли в мировой истории, развитая потребность знать свое прошлое заставит Вас и в дальнейшем обращаться к книгами и дочитать недочитанное. Успехов Вам! Пояснительная записка.

Настоящее учебно-методическое пособие содержит планы семинарских занятий по курсу Россия в мировой цивилизации, изучаемого студентами первокурсниками всех факультетов ВоГМУ. Планы семинаров составлены в соответствии с требованиями Государственного Стандарта по истории и рабочей программы курса. По каждой теме они включают в себя введение в тему, основные вопросы, список обязательной для изучения литературы и методические рекомендации по подготовке каждого вопроса плана, которые ориентируют студентов на современный анализ проблем исторического процесса, побуждают к их самостоятельному осмыслению.

Кроме этого, к большинству тем курса предлагаются темы рефератов, а также список дополнительной литературы, которая рекомендуется как для подготовки рефератов, так и для самостоятельного, более углубленного изучения студентами, интересующимися проблемами истории и работающими в студенческих научных кружках по истории. Отметим, что учебным планом курса предусматривается обязательное выполнение каждым студентом не менее одного реферата. Данное пособие поможет студентам лучше организовать свою самостоятельную работу, сделать ответы на семинарах полными и убедительными и в конечном счете - успешно подготовиться и сдать экзамены.

Тема 1. Введение. История как наука.

Термин листория происходит от греческого слова - исследование, рассказ. Первоначальное значение этого слова продолжает широко использоваться в бытовой лексике и литературе. Это слово вошло во все современные языки. В науке термин УисторияФ используется в большинстве языков, в двух основных смыслах:

Х История - как всякий процесс развития в природе и обществе, т.е сам объективный процесс развития Вселенной, Земли, природы, общества Х История - как наука, изучающая развитие человеческого общества во всей его конкретности и многообразии. История дает нам знание о прошлом с целью понимания настоящего и перспектив развития в будущем.

Известный русский историк В.О. Ключевский (1841-1911) писал, что история как наука имеет двоякий смысл: как движение во времени, процесс и как познание этого процесса. Поэтому все, что совершается во времени, имеет свою историю. Содержанием научного исторического знания является сам исторический процесс, т.е. ход, условия человеческого общежития, жизнь человечества вообще в ее развитии и результатах.

Историческая наука развивалась по тем же основным законам, что и все научное знание в целом. В период специализации наук (ХVIII - первая половина ХХ вв.) листория превратилась в комплекс наук, исполняющих роль интегративного познания человека и человеческого общества в их развитии.

План 1 История как наука. Структура исторического знания.

2. Место истории в системе научного знания.

3. Методология истории и ее периодизация.

Обязательная литература:

1. Яковец Ю. История цивилизаций. Учебное издание. - М.: Владар, 1995. - С. 28-40, 53-70, 102-107.

2. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России.

Учебник. 2-е изд. - М.: ООО ТК Велби, 2000. - С.3-6.

3. Островский А.В. История цивилизаций. Учебник. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. - С.8-14.

4. Петрова И.А., Петров А.В. История развития естествознания. // Вестник ВМА, т.55. вып. 5. - Волгоград, 1999. - С. 204-207.

Дополнительная литература:

1. Марк Блок. Апология истории или ремесло историка. - М.: Наука, 1986. - С. 6-29.

2. К. Маркс, Ф. Энгельс. Манифест коммунистической партии. Любое издание.

3. А. Дж. Тойнби. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1991. - С. 14-42.

4. Методологические поиски в современной исторической науке. // Новая и новейшая история. - 1996. - № 4. - С. 24-48.

5. Нарочницкая Н. Россия и русские в мировой истории. Гл.1, разд.1. - М.:

Международные отношения, 2003. - С. 9-20.

Методические рекомендации.

Подготовку к первому семинарскому занятию рекомендуется начать с краткого ознакомления с имеющейся учебной литературой. Сравните учебники, просмотрев оглавление. Чем они отличаются Насколько они совпадают с программой изучаемого курса Какие разделы в них представлены, и какие проблемы курса практически отсутствуют Просмотрите конспект первой лекции. Какие вопросы плана семинара совпадают с вопросами, рассмотренными на лекции Какие вопросы оставлены на Вашу самостоятельную подготовку После этого можно приступать к подготовке первого вопроса плана семинара.

Прежде всего, на основе многолетнего изучения истории в школе и прослушанной лекции попытайтесь самостоятельно сформулировать определение истории как науки. Теперь обратитесь к конспекту лекции и проверьте себя. Есть ли важные моменты, которые, на Ваш взгляд, упустил лектор.

Прочитайте указанные страницы учебника под ред. А.С. Орлова.

Выделите характеристику видов исторических источников. Затем прочитайте 510 стр. учебника Островского. Какие новые идеи вы находите здесь В тетради для семинарских занятий по истории разделите первую страницу на две приблизительно равные части. В первой постарайтесь записать план ответа на вопрос: История как наука. Вторая половина остается чистой для ваших записей в ходе семинарского занятия.

После этого можно перейти к разбору вопроса о структуре исторического знания. Посмотрите на схему структура исторического знания, данную Вам на лекции. Прочитайте 26-27 стр. учебника Ю.В. Яковца. Найдите отличия в этой схеме и схеме, данной в лекции. Попробуйте найти линии взаимосвязи исторической науки с такими естественными науками, как химия и биология, а также с гуманитарными науками (например: филология, философия, социология) и с точными науками (алгебра, геометрия). Просмотрите первые страницы работы Яковца. Дополните свой план ответа по вопросу: История как наука.

Подготовку по второму вопросу целесообразно ограничить материалами лекции и базовых школьных знаний по истории развития различных наук.

Проанализируйте схему, данную на лекции - Развитие науки. Вспомнить материал лекции вам поможет статья И. Петровой, опубликованная в Вестнике ВМА за 1999 г. Разберитесь в следующих моментах:

Х что мы подразумеваем под термином наука Х можем ли мы говорить о возникновении образования и науки в первобытном обществе Х с какого времени мы начинаем историю науки Х какие основные этапы в развитии науки мы можем выделить Х как менялась структура научного знания в период дифференцированной науки Х каково место медицинских наук в этой структуре Х современные тенденции в развитии науки.

Особое внимание необходимо обратить на этапы развития исторического знания. Подумайте, как уровень развития исторической науки отражал уровень развития научного знания в целом Вспомните известных Вам русских историков (Н.Карамзин, С.Соловьев, В.Ключевский). К какому этапу развития исторической науки относилась их деятельность. По материалам лекции выясните, с творчеством каких историков связан прогресс исторической науки (Геродот, Августин, Н. Макиавелли, Дж. Вико и др.) Интересные материалы можно найти на сайтах www.sci.aha.ru, www. examen.ru.

Третий вопрос является, с одной стороны, итогом двух предыдущих, а с другой - его изучение дает базу для современного осмысления всего курса истории. Вернитесь к составленному плану ответа на первый вопрос. Еще раз вспомните определение истории как науки. Из второго вопроса выделите основные этапы развития истории. Теперь попробуйте определить, что позволяет нам выделять эти этапы. Как менялась историческая наука Из материалов лекции сформулируйте определение хронологического, формационного и цивилизационного подходов. Подумайте над следующими вопросами:

Х достоинства и недостатки хронологического подхода в исторической науке; можно ли сегодня отказаться от использования методов данного подхода Х что является базой формационного подхода к изучению истории, на каких основных законах развития общества он основан Х что означает понятие Уобщественно-экономическая формацияФ Х в чем заключаются основные отличия цивилизационного и формационного подходов Х какие два направления в цивилизационном подходе к истории развиваются в современной исторической науке Х выделите особенности общецивилизационного (культурологического) метода в изучении истории человечества;

Х почему цивилизационный подход к изучению истории становится наиболее популярным в историографии и социологии XX века (П.

Сорокин, К. Ясперс, А. Тойнби и др.).

Для более глубокого понимания данных вопросов прочитайте материалы, указанные в разделе историографических источников данного плана семинара.

Теперь обратитесь к таблице Периодизация истории, данной на лекции.

Выявите различия в периодизации истории при использовании различных методологических подходов. Отметьте для себя, что и общецивилизационный, и локально-цивилизационный подходы к изучению истории не отрицают хронологический и формационный подходы, а включают их в качестве конкретных методик. Использование той или иной методологии в современной исторической науке зависит от конкретной темы исследования.

Тема 2. Предпосылки становления и развития человеческой цивилизации.

Современная историография рассматривает человека в его триединой сущности. Во-первых, как физическое тело, которое подчиняется всем физическим законам, действующим на планете Земля. Во вторых, человек является сложной биологической системой тесно связанной со всей биосферой земли. Наконец, человек является существом социальным и духовным.

Духовность и социальность человека и его социализированность во многом предопределяются биологической организацией, прежде всего, наличием у него второй сигнальной системы.

Появление современного человека - это результат длительного эволюционного процесса Вселенной, Земли, природы и общества.

Эволюционные процессы, часто незаметные в ходе повседневной жизни, не останавливаются ни на мгновение. От них во многом зависит дальнейший ход истории, существование жизни на нашей планете. К сожалению, современная наука не обладает достаточными знаниями, которые позволили бы выработать стратегию действий человечества в соответствии с законами эволюционного развития, а не вопреки им.

Человек выделяется из животного царства около 1 млн. лет назад.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 17 |    Книги по разным темам