Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 17 |

Особенности развития русских земель (Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество, Новгородская республика).

2. Крестовые походы на северо-западные русские земли. Александр Невский.

3. Татаро-монгольское нашествие и его последствия для развития Руси.

4. Москва - новый центр возрождения Руси. Борьба русского народа против татаро-монгольского ига. Куликовская битва (Дмитрий Донской и Сергий Радонежский).

Источники:

1. Задонщина. /Россия в мировой цивилизации. Хрестоматия. - М.-В-д.:

Издатель, 2003. - С. 35Ц42.

Обязательная литература:

1. Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г. Флоринский М.Ф. Отечественная история (до 1917 года). - М.: Гардарики, 2002. - С. 49-63, 74-82.

2. Мунчаев Ш., Устинов В. История России. - М.: Издательская группа ИНФРА. - М - НОРМА, 1997. - С. 33-65.

3. Орлов А. С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. - М.: ПРОСПЕКТ, 1999. - С 38-65.

Рефераты.

1. Первые страницы истории Москвы.

2. Новгородская республика: особенности системы политического управления.

3. Военно-политическое значение Куликовской битвы.

4. Роль русской православной церкви и Сергия Радонежского в возрождении Руси.

Дополнительная литература.

1. Сказание о житии Александра Невского./Древнерусская литература. М., 1993. - С.137-148.

2. Повесть о разорении Рязани Батыем. /Там же. - С.148Ц163.

3. Житие Сергия Радонежского. /Там же. - С.173Ц200.

4. Борисов Н.С. Сергий Радонежский. - М.: Мол. Гвардия, 2002. - 298с.

5. Дмитрий Донской.// Вопросы истории. - 1995. - №5, 6. - С.62Ц84.

6. История России с древнейших времен до конца XVII века. /А.Н. Сахаров, А. Новосельцев; Отв. ред. А.Н. Сахаров. - М.: Издательство АСТ. 1999. - С. 185-281.

7. Ключевский, В.О. Исторические портреты. - М.: Правда, 1991. - С.63-77.

8. Кучкин, В. Русь под игом: как это было - М.: Панорама, 1991. - 32 с.

9. Кучкин, В. Сергий Радонежский.// Вопросы истории. - 1992. - № 10. - С.

75-93.

10. Хрестоматия по истории России. Т.1 - М.: МИРОС - Международные отношения, 1994. - С. 94-153.

Методические рекомендации.

При подготовке первого вопроса вспомните, какое место в истории средневековья занимает период феодальной раздробленности, чем он вызван, почему мы определяем его как закономерный. Определите его хронологические рамки для стран Западной Европы. Почему в отечественной истории он носил затяжной характер По данным академика Б.А. Рыбакова в середине XII века выделяется 15 княжеств, в середине XIII - 50, а в XIV уже 250 княжеств. Как вы это объясните Почему был исторически неизбежен распад Киевской державы Как развиваются города и ремесла Как изменяется положение господствующего класса Завершая работу по первой части проблемы, ответьте на вопрос: в чем проявились отрицательные и положительные стороны процесса феодальной раздробленности Затем внимательно изучите историческую карту данного периода, определите географическое положение трех наиболее влиятельных княжеств:

Владимиро-Суздальского княжества, Галицко-Волынского княжества, Новгородской земли. Обратите внимание на природные условия указанных княжеств, как они повлияли на социально-экономическое развитие этих земель Подчеркнём, что в этих центрах сложились разные варианты политического управления. Можно выявить элементы зарождения неограниченной монархии, ограниченной монархии и элементы зарождения буржуазной республики. Поясните, с какой из земель можно связать перечисленные варианты. Попробуйте объяснить почему стала активно развиваться и, в конечном счёте, доминировать система политического управления, сложившаяся во Владимиро-Суздальском княжестве. С именами каких князей связан расцвет этой земли Начиная подготовку по второму вопросу, обратите внимание на сложность геополитической ситуации, в которую попали русские земли в середине XIII века. В середине XIII серьёзная опасность угрожала Руси с Запада. Можно говорить о целой серии крестовых походов на русские земли организованные Римской католической церковью. Как вы думаете, какую цель она преследовала Как по-вашему, какая из двух опасностей нависших над Русью (нашествие татаро-монголов и захватнические походы крестоносцев) была более страшной Попробуйте понять ход мыслей Александра Невского, который основные силы сосредоточил на борьбе с Западом. Почему его называют гениальным полководцем Как это проявилось в Невской битве и Ледовом побоище. Как вы думаете, почему в годы Великой Отечественной войны был введён орден Александра Невского (кстати, сегодня его опять возродили) При подготовке третьего вопроса вам поможет учебник Мунчаева Ш. и Устинова В. (с. 33-65). Обратите внимание на следующие моменты:

Х Когда образовалась Монгольская империя; отметьте особенности её военно-политического устройства, и попробуйте объяснить, что позволяло монголо-татарам одерживать победу над противниками, превосходящими их по уровню развития Проследите по карте, какие государства были ими завоеваны.

Х Когда и как произошло первое военное столкновение русских с монголотатарами Когда монголо-татары вторглись на территорию Руси, кто возглавлял их войско, как происходило завоевание Проясните для себя, почему в течение короткого срока было захвачено большинство русских земель. Какие земли избежали этой участи, почему Вы можете обратиться к дополнительным историческим источникам (например, УПовести о разорении Рязани БатыемФ), которые помогут вам представить картину завоевания и его страшные последствия. Объясните, почему в Европе золотоордынцев прозвали УтартаросФ (слуги дьявола) Насколько была велика возможность завоевания татаро-монголами западноевропейских государств Что предотвратило эту опасность для Западной Европы Далее по материалам обязательной литературы необходимо разобраться в сущности и структуре монголо-татарского ига. Объясните, какова была система зависимости русских земель от золотоордынского хана Каковы были последствия этой более чем двухвековой зависимости В данном случае вам может оказать дополнительную помощь брошюра В. Кучкина УРусь под игом:

как это былоФ.

Ознакомьтесь с точкой зрения Л.Н. Гумилева о значении монголотатарского ига в истории России. (Хрестоматия по истории России. Т.1, М.:

МИРОС - Международные отношения, 1994. - C. 113-117). Согласны ли Вы с такой трактовкой вопроса Выскажите свое мнение.

При подготовке четвертого вопроса необходимо помнить, что новым политическим центром Руси мог стать город, который возглавит борьбу за независимость русских земель. Как вы думаете, почему именно Москва смогла взять на себя эту роль Каков вклад в этот процесс Ивана Калиты, Семеона Гордого, Дмитрия Донского Особое внимание следует уделить роли православной церкви в возрождении Руси. Когда Москва становится религиозным центром страны Почему Сергия Радонежского называют заступником русской земли Почему именно к нему за благословением перед битвой отправляется князь Димитрий Иванович Очень интересный и важный материал по этим проблемам вы найдёте в работе В.О. Ключевского УЗначение Сергия Радонежского для русской историиФ (В.О. Ключевский. Исторические портреты. - М., 1991).

Объясните, почему Дмитрию Ивановичу Донскому удалось впервые собрать объединённое войско, кто из князей встал под его знамёна Известно, что у хана Мамая перед Куликовской битвой сохранялось численное преимущество, а воины отличались высокими профессиональными качествами.

Тогда как вы можете объяснить победу русского объединённого войска, наполовину состоявшего из ополченцев Какое значение имела эта победа для последующего процесса объединения русских земель и формирования русского народа Почему 1380 год можно назвать пограничной датой русской средневековой истории За ответами на эти вопросы обратитесь к замечательному историческому литературному памятнику УЗадонщинеФ, посвящённому Куликовской битве.

Продумайте общие выводы по данной теме. Обязательно подчеркните, что экономическая, политическая зависимость от Золотой Орды серьёзно деформировала процесс исторического развития русских земель, усилив политический фактор функционирования государства. Самое главное состоит в том, что были пресечены возможности для развития товарно-денежных отношений, способствующих становлению общенационального рынка, зарождению капиталистических отношений, формированию третьего сословия в обществе.

Тема 7. Образование и укрепление Российского централизованного государства (XV ЦXVI в. в.).

Объединение земель и образование русского единого государства значительно отличалось от аналогичных процессов, протекающих в странах Западной Европы. Если на Западе в основании объединения лежало развитие товарно-денежных отношений и установление экономических связей между отдельными областями, то в России преобладающее влияние имели социальнополитические и духовные факторы. Воздействовали и социальноэкономические процессы, но иные, чем в Западной Европе.

Основной политической предпосылкой слияния раздробленных земель являлась насущная задача освобождения страны от ордынского ига, а кроме того, противостояние с Великим княжеством Литовским, также претендовавшим на роль объединителя русских земель. Великое княжение Владимирское, значение которого было отчасти восстановлено татарами, представляло собой готовый институт власти для будущего единого государства и стало центром объединения.

Духовные предпосылки облегчали будущее объединение. В условиях раздробленности русские люди сохраняли общий язык, правовые нормы, а главное православную веру.

На православие опиралось развивающееся общее национальное самосознание, которое особенно активно стало проявляться с середины XV в.

(После падения Константинополя центр православия оказался в руках турок, что вызвало чувство духовного одиночества у русских людей). В этих условиях усилилась тяга к единству, стремление подчиниться власти самого сильного князя, в котором видели заступника перед Богом, защитника земли и православной веры. Умонастроение народа необычайно подняло авторитет великого князя московского, укрепило его власть и позволило завершить создание единого государства.

Православная церковь также была заинтересована в объединении земель.

Стремление сохранить и упрочить единую церковную организацию, ликвидировать угрозу ее позициям как с Запада так и с Востока (после принятия Ордой ислама как государственной религии) все это заставляло церковь поддерживать объединительную политику того князя, который будет способен объединить Русь.

Одним из главных социально-экономических факторов объединения явился рост боярского сословия и феодального землевладения в отдельных землях Северо-Восточной Руси. Основным источником распространения боярских вотчин стали княжеские пожалования земли с крестьянами. Но в условиях политической распыленности (к началу XIV в. в системе Владимирского княжения существовало более десяти независимых княжеств) все более ощущался дефицит пахотных земель, что ограничивало развитие боярского сословия, а, следовательно, подрывало силы князя, прежде всего военные.

Образованию единого государства способствовало и развитие поместного землевладения, получившее распространение во второй половине XV в. во многом благодаря расширению ареала пахотных земель. Слуги князя, вольные и слуги дворские (отсюда более поздний термин - дворяне) получали землю в качестве условного держания, т.е. не могли ею свободно распоряжаться и владели лишь на условиях службы. Они поддерживали князя в его политике, надеясь с его помощью упрочить свое положение и получить новые земли. Стремительный рост численности служилого дворянства стал основой усиления военного потенциала московских великих князей, залогом успеха их объединительной политики.

План.

1. Феодальные войны первой половины XV в. Начало объединения русских земель.

2. Формирование единой системы централизованного управления страной (Иван III).

3. Россия при Иване IV Грозном:

а) политическая борьба вокруг царского престола после смерти Василия III, коронация Ивана IV;

б) УИзбранная РадаФ и реформы середины XVI в.

в) опричнина: сущность и последствия;

г) итоги царствования Ивана Грозного.

Источники:

1. Судебник 1497 года./ Россия в мировой цивилизации: Хрестоматия / Под.

Ред. И.А. Петровой. - М.- В-д: Издатель, 2003. - С.42.

2. Судебник 1550 года./ Там же. - С.43-47.

3. Из послания царя Ивана IV Васильевича Грозного к князю А.М.

Курбскому./ Там же. - С.47-48.

4. Указ о беглых крестьянах./ Там же. - С. 48.

Обязательная литература:

1. Орлов А. С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. - М.: УПРОСПЕКТФ, 1999.Ц С. 65 - 95.

2. Павленко Н. История России с древнейших времен до 1861 года. - М.:

Высшая школа, 1998. - С. 117 - 150.

3. Скворцов Ю.Е. История Древней Руси. - Волгоград: ВМА., 2001. - С. 2529.

Рефераты.

1. Иван III - Уот московского князя - к Угосударю всея РусиФ.

2. Иван Грозный - тиран или реформатор 3. Опричнина в оценке отечественных историков.

4. Переписка царя Ивана Грозного и кн. Андрея Курбского (сущность дискуссии о политическом устройстве России).

Дополнительная литература:

1. Иван Грозный, волевой и брезгливый.// Ломоносов вместе с New Scientist.

2003. - №7-8. - С.132-138. См. также Мультимедийная программа Восстановление лица по черепу. Методика М.М. Герасимова и виртуальная выставка Пришедшие из веков(коллекция антропологических реконструкций):

ml.

2. История России с древнейших времен до конца XVII века. Отв. ред. А.Н.

Сахаров, А. Новосельцев. М.: Изд-во АСТ, 1996. - С.292 - 428.

3. Ключевский В.О. Исторические портреты. - М.: Правда, 1991. Т. II. - С.

383-568.

4. Скрынников Р.Г. Иван Грозный и его время. - М.: Знание, 1991. - 64 с.

5. Скрынников Р.Г. Святители и власть. - Л.: Лениздат. 1990. - 349 с.

6. Филюшкин А.И. Андрей Михайлович Курбский.// Вопросы истории. - 1999.Ц №1. - С. 82-97.

7. Хрестоматия по истории России. Т.1.Ц М.: МИРОС, Международные отношения, 1994. - С. 177-266.

Методические рекомендации.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 17 |    Книги по разным темам