Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 17 |

Первая мировая война явилась порождением противоречий между странами Тройственного союза и Антанты. Основную роль в этом сыграл англо-германский экономический, военно-морской и колониальный антагонизм. Не менее острыми были франко-германские территориальные споры. Россия же стремилась сохранить свои позиции на Балканах, захватить проливы и Константинополь.

Россия не была готова к войне: военная реформа не была закончена, инфрастуктура не отвечала требованиям времени, не хватало современного вооружения, устарели военные доктрины, в правящем классе были сильны прогерманские настроения.

Несмотря на некоторые успехи в 1914 - 1916 гг., русская армия была в начале 1917 года полностью деморализована. Это дало возможность большевикам, заключив Брестский мирный договор с Германией, выйти из войны. И хотя бывшие союзники России одержали верх в войне, Россия не принимала участия в подписании Версальского мирного договора.

Первая мировая война не только породила колоссальный революционный всплеск, но и породила новые противоречия, приведшие в будущем ко второй мировой войне.

План.

1. Первая мировая война: причины и характер. Россия в войне.

2. Назревание общенационального кризиса и политическая борьба в стране в годы войны.

3. Расстановка политических сил накануне краха самодержавия.

Источники:

1. Из доклада министра иностранных дел С.Д. Сазонова Николаю II / Хрестоматия по Истории СССР 1861-1917гг. Под ред. В.Г. Тюкавкина. - М.: Просвещение, 1990. - С.409-411.

2. Ленин В.И. Война и российская социал-демократия. / Хрестоматия по истории КПСС: Пособие для вузов. (Сост.: В.К. Горев и др.) Т.I. 18831924гг. - М.: Политиздат, 1989. - С. 214-219.

Обязательная литература:

1. Века А.В. История России. - Мн: Харвест. М.: АСТ, 2003. - С. 693-702.

2. История России. Россия в мировой цивилизации. Курс лекций под ред.

Радугина А.А. Учебное пособие. - М.: Центр, 1998. - С. 207-223.

3. Наше Отечество: Опыт политической истории. Ч. I. / Кулешов С.В., Волобуев О.В. - М.: ТЕРРА, 1991. - С.249- 259, 293-297, 336-339.

Рефераты.

1. Отечественная историография I мировой войны.

2. Первая мировая война: пролог XX века.

3. Россия и окончание мировой войны.

4. Оппозиционные движения в России в годы I мировой войны.

5. Революционные партии России в условиях мировой войны.

Дополнительная литература:

1. 1.Базанов С., Рудая Е. Россия и окончание I мировой войны //Отечественная история. - 1999. - №4. - С. 28-48.

2. История политических партий России: Учеб. для студентов / Н.Г. Думова, Н.Д. Ерофеев, С.В. Тютюкин. Под ред. А.И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - 447 с.

3. Политические партии России в контексте ее истории: учебное пособие.

Коллектив авторов. Рук. авт. коллект. Смагина С.М. - Р-н-Д: Феликс, 1998.

- 512 с.

4. Уткин А.И. Первая мировая война. - М.: Алгоритм, 2001. - С. 63-90, 311376.

Методические рекомендации.

Противоречия между империалистическими державами в начале XX века сделали неизбежным крупное военное столкновение между двумя группами государств. Им стала первая мировая война 1914-1918 гг.

События войны резко обострили общие противоречия капиталистического мира. Война легла тяжелым бременем на плечи трудящихся и стала испытанием для правящих кругов и правительств.

Война до крайности обострила все социально-экономические и политические противоречия российского общества. Она сорвала последние покровы с царской монархии, обнажила всю ее гнилость и ускорила созревание революционного кризиса в стране. Россия неудержимо шла к своей второй революции.

Подготовку к семинару по первому вопросу следует начать с уяснения общей характеристики первой мировой войны как важнейшего события мировой истории:

Х хронологические рамки войны;

Х ее мировой характер, место в мировой истории.

Далее следует разобраться в проблеме причин войны. С этой целью необходимо найти ответы на вопросы:

Х Была ли война случайным и стихийным явлением или была выражением глубинных объективных закономерностей развития мировой цивилизации в начале ХХ века Х Каковы конкретные экономические и политические истоки первой мировой войны Х Затем необходимо выявить участников войны и состав противоборствующих сторон.

Следующим моментом подготовки по первому вопросу является анализ целей основных участников войны. Ответ на вопрос: Были ли принципиальные отличия в целях основных участников войны позволит определить характер I мировой войны. Далее необходимо рассмотреть вопрос об отношении к войне международного рабочего движения и определить основные точки зрения, которые проявились в нем по этому вопросу. Следует также выяснить, в чем выразился крах II Интернационала в условиях войны, и какова сущность нового движения в международной социал-демократии, лидером которого стал В.И. Ленин.

Подготовку по второму пункту плана семинарского занятия следует начать с выявления целей правительственного лагеря России в войне и соотнести их с коренными интересами большинства населения страны.

Необходимо обратить внимание на позиции основных политических сил России по отношению к войне и царскому режиму: представителей консервативного лагеря, либерально-буржуазного направления и демократического лагеря.

Особое внимание необходимо обратить на понимание позиции большевиков, выраженной в лозунге Превратить войну империалистическую в войну гражданскую, используя статью В.И. Ленина УВойна и российская социал-демократияФ.

Наконец, следует найти ответ на вопрос: Насколько позиции политических сил страны соответствовали настроению народных масс в начальный период войны Продолжая работу над вторым вопросом необходимо проследить развитие социально-политической ситуации в России в годы войны. С этой целью во взаимосвязи с ходом войны следует проанализировать:

Х ухудшение положения народных масс и изменения их отношения к войне и власти;

Х нарастание противоречий между царско-монархическим и либеральнобуржуазным лагерями;

Х усиление позиций и влияния революционно-демократических сил.

При подготовке по третьему вопросу темы следует найти ответы на вопросы:

Х В чем проявилась дезорганизация правительственной власти к началу 1917г. Х Какие силы взяли верх в правительственном лагере Х Какова была позиция Николая II в условиях крайнего обострения кризиса в стране Х Как изменилась позиция либеральной оппозиции к концу 1916г. Х Какие цели преследовали либералы, вставшие на путь организации военного переворота Х Какой характер стала приобретать борьба рабочего класса в начале 1917г. Х О чем свидетельствовал стихийный солдатский протест против ужасов войны Х Какая ситуация сложилась в российской деревне к началу 1917г. В итоге станет возможным обоснование вывода о том, что в начале 1917г.

Россию охватил общенациональный кризис.

Тема 19-20. Великая Российская революция: 1917- 1920 г.

Начало первой мировой войны на время сняло остроту социальных противоречий в российском обществе. Однако уже в 1915 г. наметился экономический кризис с ростом инфляции, нехваткой промышленных и продовольственных товаров, появлением очередей за хлебом. Усталость населения способствовала нарастанию забастовок, крестьянских волнений, усилению национальных движений.

Политическая нестабильность проявилась в активизации как радикальной, так и либеральной оппозиции, усугубляясь министерской чехардой. К году все российское общество осознавало неспособность царского правительства преодолеть кризис.

Победа Февральской революции не предотвратила дальнейшего кризисного развития страны. К прежним социально-политическим проблемам добавились новые: вопросы о будущей власти, о государственном устройстве и путях выхода из кризиса.

В условиях двоевластия, когда Временное правительство вынуждено было согласовывать свои действия с Петроградским Советом, пользовавшимся поддержкой широких масс, решить накопившиеся проблемы было невозможно.

На втором этапе (июль - 25 октября 1917 г.) установилось единовластие Временного правительства, которому не хватало ни понимания глубины кризиса, ни политической воли для его преодоления.

25 октября в результате вооруженного восстания в Петрограде Временное правительство было низложено, и власть перешла к большевистскому правительству. В целом по стране переход власти к большевикам длился до марта 1918 г. и происходил как мирным, так и вооруженным путем. В целом относительно легкая победа большевиков была обусловлена политической слабостью российской буржуазии.

Реализация концепции диктатуры пролетариата потребовала от большевиков кардинальных реформ: слома старой государственной машины и создание новой, проведения национализации и организации управления производством, проведения новой аграрной политики.

Естественное сопротивление социальных классов и слоев, чьи интересы были затронуты, безжалостно подавлялось. Тем более что социальная база белого движения постоянно сужалась, по мере того, как крестьянам становилось понятно, что единственная политическая сила, способная наделить их землей - большевики. Последние же вынуждены были реагировать изменением своей политики, на массовое недовольство (переход от военного коммунизма к НЭПу).

Окончание гражданской войны, проведение новой экономической политики позволили в короткие сроки значительно улучшить (по сравнению с военными годами) материальное положение населения, укрепить позиции правящей коммунистической партии.

Укрепление легитимности политического режима внутри страны способствовало и ликвидации внешнеполитической изоляции страны, усилению международных позиций нового государства - СССР.

План.

1. Буржуазно-демократический этап революции (Февральская революция, двоевластие и кризисы Временного правительства).

2. Победа октябрьского вооруженного восстания (2-й этап ВРР).

3. II съезд Советов, первые декреты Советской власти (3-й этап ВРР).

4. Гражданская война. 4-й этап ВРР. Значение Великой Российской революции.

Источники:

1. Речь П.Н. Милюкова на заседании 4-й Государственной думы 1 ноября 1916 г. / Клокова Г.В.,Розенталь И.С. Россия. 1917 год: Пакет-комплект документальных материалов по истории. - М.: АО Бюро Денди, 1993. - 141 с.

2. Манифест об отречении Николая II. /Россия в мировой цивилизации.

Хрестоматия, 2003. - С.142.

3. Декларация Временного правительства о его составе и задачах. /Там же. - С.143-144.

4. Приказ №1 Петроградского Совета. /Там же. - С.144-145.

5. Ленин В.И. О задачах пролетариата в данной революции. /Ленин В.И.

Полн. собр. Соч., 5-е изд. Т. 31. - С. 113-118.

6. Декрет о мире / Россия в мировой цивилизации. Хрестоматия, 2003. - С.

146-149.

7. Клокова Г.В., Розенталь И.С. Россия. 1917 год: Пакет-комплект документальных материалов по истории. - М.: АО Бюро Денди, 1993. - С. 59-91.

Обязательная литература:

1. История России: учеб для вузов / Под ред. А.А. Чернобаев и др. - М.:

Высшая школа, 2001. - С. 285-299.

2. Орлов А.С. и др. Указ. соч. - С. 327-351.

3. Волобуев П.В. Булдаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению. // Вопросы истории. - 1996. - № 5-6. - С.28-38.

Рефераты.

1. Великая Французская и Великая Российская революции: сравнительный анализ.

2. Октябрьская революция в зарубежной историографии.

3. Революция 1917 года глазами ее руководителей.

4. Октябрь 1917: закономерность или случайность 5. 1917: интеллигенция и революция.

6. Октябрьская революция и судьба Учредительного собрания.

7. Брестский мир. Дискуссии в партии и правительстве.

8. Гражданская война глазами писателей (М.Булгаков, А.Серафимович, М.Шолохов, Б.Пастернак, Н.Островский, А.Толстой и др.) 9. Красный и белый террор в России.

Дополнительная литература:

1. От первого лица. Сб./Сост. И.А. Анфертьев. - М.: Патриот, 1990. - 495 с.

2. Деникин А.И. Очерки русской смуты. Любое издание.

3. Милюков Н. Н. Воспоминания. т. 2. - М.: Современник. 1990. Ц275-339.

4. Карр Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. - М.:

Интер-Версо, 1990. - С. 6-37.

5. Кара-Мурза С.Г.Советская цивилизация. Книга первая. От начала до Великой Победы. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002, - С. 124-363.

6. Кибасова Г.П. Идейно-политическая борьба социалистических партий России в 1917 году (на материалах Нижнего Поволжья). - М.: МГУ, 1991г.

- 24 с.

7. Уткин А.И. Первая мировая война. - М.: Алгоритм, 2001. - С. 376-436.

8. Хоскинг Дж. Россия: народ и империя (1552-1917). - Смоленск: Русич, 2001. - С. 486 - 494.

Методические рекомендации.

Введение в тему. Российская история начала ХХ века за последние годы стала пользоваться необычной популярностью, как в средствах массовой информации, так и среди политиков различных направлений. Пожалуй, нет сегодня ни одного политического деятеля как регионального, так и федерального уровня, который не дал бы своей интерпретации событий 19171920 годов. Среди этого многоголосья две лидеи звучат особенно навязчиво.

Во-первых, это ностальгически-романтический лозунг: Россия, которую мы потеряли!. Во- вторых, локтябрьский, большевистский переворот.

Вспомните, что в истории называется переворотом. Чем переворот отличается от революции. Просмотрите статистический материал по экономическому развитию России. Свидетельствует ли он о процветании страны в начале ХХ века. Вспомните основные события политической истории России начала века и сделайте собственный вывод о положении в стране.

Подготовка первого вопроса плана семинара включает в себя прежде всего выяснение причин революции. Вспомните материал лекции и прочитайте соответствующие страницы из списка обязательной литературы. Подумайте, прав ли был В.И. Ленин, когда называл революцию 1905-1907 гг. генеральной репетицией Февральской революции. Проследите назревание общенационального кризиса зимой 1916-1917 годов. Прочитайте отрывок из речи Милюкова П.Н. в Государственной Думе. Означало ли это выступление изменение позиции кадетов по отношению к войне и самодержавию Найдите в тексте лекции материал об убийстве Г. Распутина. Почему лидеры правых (Пуришкевич, Юсупов) пошли на уголовное преступление Какова была их цель О чем свидетельствовала министерская чехарда в правительстве.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 17 |    Книги по разным темам