Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 28 |

Философские, методологические, культурологические основы необходимы преподавателю специального предмета на общенаучном, конкретнонаучном и технологическом уровнях. Уровень философского знания ориентирует преподавателя в теории науки педагогики: закономерностях, принципах, категориальном аппарате.

Общенаучный методологический уровень знаний является основой концептуальных подходов к проектированию педагогических систем и технологий и оценке традиционных и инновационных разработок. Последнее особенно важно для ориентирования в быстро меняющей педагогической информации.

Конкретно-научный уровень методологии предопределяет совокупность принципов, методов, процедур экспериментальных исследований в образовании.

Технологическая методология включает методику и технологию исследования, носящих нормативный характер. Преподаватель для организации обучающей и научно-методической деятельности должен обладать оперативной информацией на философско-методологическом уровне и использовать ее для проектирования эффективного педагогического процесса.

Хранят и обеспечивают соответствующей информацией инженернопедагогических работников библиотека, методический кабинет, учебные кабинеты, учебные мастерские, преподавательские кабинеты, учебная часть, препараторские и лаборантские комнаты, помещения делопроизводства, архива.

Необходимая информация для преподавателей осуществляется по заявкам и поступает непосредственно из самого образовательного учреждения, на основе межбиблиотечного абонемента, из базы данных компьютера и из сети информационного обеспечения.

Как показал анализ, информационно-педагогическое обеспечение является одним из наиболее важных организационно-педагогических условий реализации профессионально-технологической системы обучения специальным предметам.

6.4. Профессионально-педагогический мониторинг реализации системы обучения Высокий уровень профессионально-педагогической культуры преподавателя специального предмета профессиональной подготовки предполагает и высокую степень надежности образовательного процесса в соответствующей профессионально-технологической системе. Однако, несмотря на ее достаточную и необходимую универсальность и широкий диапазон вариативности и адаптивности к современным социально-экономическим условиям, она не может гарантировать 100-процентное освоение на установленном стандартом уровне профессиональных образовательных программ теми обучающимися, которые имеют существенные отклонения от оптимальных способностей, без необходимой и своевременной корректировки их деятельности, помощи и поддержки преподавателя.

Необходимо при их подготовке отслеживать и процесс учения учащихся, и текущие, и промежуточные результаты, ради конечных. Требуется постоянная обратная связь, контроль, аттестация, рефлексия, новое целеобразование и корректировка на этой основе технологии обучения. Таким механизмом, позволяющим в наивысшей степени гарантировать конечный результат без увеличения физических и умственных усилий обучающихся и преподавателя, является профессионально-педагогический мониторинг.

Понятие мониторинга (от лат. monitor - напоминающий, надзирающий) означает планомерное диагностическое отслеживание процесса и результата решения образовательных задач. В этой связи здесь главным должна быть диагностика динамики профессионального учения, развития и воспитания, прогнозирование и коррекция решения этих задач. Основное внимание в процессе мониторинга должно быть уделено отслеживанию характеристик процесса становления учащихся.

Полагая, что мониторинг является системной организацией, рассмотрим содержание его структуры. Цель мониторинга - отслеживание характеристик процесса профессионального становления личности современного квалифицированного рабочего и специалиста.

Задачи:

1) диагностика динамики учения, развития и воспитания обучающихся;

2) прогнозирование процесса промежуточного и конечного результата деятельности учения, развития и воспитания;

3) коррекция в деятельности учения, развития и воспитания;

4) отслеживание уровня и качества реализации требований государственного образовательного стандарта.

Методы проведения мониторинга: наблюдение, тестирование, опрос, анализ, входная, текущая, промежуточная и итоговая диагностика, развертывание содержания учебно-профессиональной деятельности.

Наблюдение заключается в отслеживании изменений в учении, развитии и воспитании, оценке смысла происходящих явлений в образовательном процессе. Эффективность педагогического наблюдения зависит от психологической грамотности, компетентности, умений использовать психологические основы эксперта для оценки процессов учения, развития и воспитания.

Наблюдение всегда субъективно и потому не является одним из объективных способов мониторинга.

Тестирование является одним из объективных методов получения информации об уровне обученности, развития и воспитания обучающихся.

Ориентация на эталон, норму является важнейшим достоинством этого метода, позволяющего сравнивать, соотносить, сопоставлять оценки, полученные в процессе тестирования. Для проведения мониторинга могут быть использованы умственные, материализованные и материальные тесты, задания и эталоны.

Опрос как метод позволяет получить информацию об учении, развитии и воспитании субъектов образовательного процесса на основе анализа письменных или устных ответов на специально подобранные или разработанные вопросы.

Опросные листы, будучи заполненными обучающимися, преподавателями будут носить необходимую информацию о сформированности у них знаний, умений, навыков; представления, воображения, мышления - психических качеств личности обучающихся; системы общечеловеческих ценностей, моральнонравственных норм поведения, деятельности и отношений.

Диагностика Ч вид деятельности по установлению и изучению признаков, характеризующих состояние и результаты профессионального обучения и позволяющих на этой основе прогнозировать, определять возможные отклонения, пути их предупреждения, а также корректировать процесс обучения в целях повышения качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. В процессе мониторинга проводится вводная, промежуточная, текущая и итоговая диагностика.

Одним из действенных методов мониторинга является анализ результатов диагностики учебно-профессиональной деятельности, проводимой по материалам диагностирования, тестирования, опроса или наблюдения.

Далее на основе анализа результатов диагностики осуществляется прогнозирование профессионального учения и развития учащегося, определяются возможные отклонения качества обучения и пути их предупреждения.

Прогнозирование здесь рассматривается с точки зрения обеспечения подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов для экономики XXI века, для национального и регионального рынков труда и услуг. Оно проявляется и как прогностическая функция профессионально-технологической системы обучения специальным предметам и выражается во влиянии социальноэкономического и научно-технического процесса на изменение характера и содержания труда рабочих и специалистов различных отраслей экономики и производств, в том числе для машиностроения и металлообработки, определяет требования к личности и профессиональной подготовке, к уровню образования и квалификации выпускников профессиональных училищ, лицеев, техникумов, колледжей. Эта прогностическая функция предопределяет стратегию развития профессионально-технологического обучения.

В случае существенных отклонений характеристик профессионального становления личности учащегося от прогнозируемых производится коррекция процедур учения и поддержки с целью выведения обучающегося на путь оптимального развития. Такова суть основных компонентов педагогического мониторинга, включающего педагогическую диагностику, педагогическое прогнозирование и педагогическую коррекцию уровня и качества подготовки обучающихся, будущих квалифицированных рабочих и специалистов.

Особую значимость приобретает мониторинг образовательных стандартов.

Он представляет собой целостную систему, состоящую из двух видов:

организационного и педагогического мониторинга.

Организационный мониторинг образовательных стандартов заключается в отслеживании качества разработки содержания федерального и регионального компонентов стандартов профессий и предметов. Организационный мониторинг содержит: анализ профессиональной характеристики, учебных планов, учебных программ, методического обеспечения реализации нового содержания начального и среднего профессионального образования.

При анализе профессиональной характеристики наиболее пристальное внимание должно быть уделено теоретическим основам профессиональной деятельности, формирующимся при изучении специальных предметов. Теоретических основ должно быть достаточно для формирования обобщенных ориентиров каждого типового вида деятельности рабочего, специалиста. При этом, теоретических основ должно быть и необходимо столько, сколько требуется для формирования обобщенных ориентиров по каждому профессионально-технологическому процессу деятельности. В этом суть и прогностической, и корректировочной части организационного мониторинга профессиональной характеристики.

При анализе рабочего учебного плана тщательно отслеживается выделение в нем специальных предметов, производственного обучения и практики, определяющих специализацию. Количество блоков специализации должно ровняться числу специальностей, на которые дифференцируется профессия.

Суммарное количество часов должно быть достаточным для освоения конкретного вида и процессов деятельности федерального и регионального уровня, обеспечивающего необходимую адаптацию обучаемых к содержанию конкретной трудовой деятельности на альтернативной основе. Прогнозирование здесь соотносится с количеством часов, отводимых для полного усвоения основ теории и практики специального предмета по каждой специальности. Одновременно это же количество часов является и предметом корректировки.

При анализе рабочих учебных программ по специальным дисциплинам предметом мониторинга является необходимое и достаточное количество основных обобщающих, узловых, основных учебных элементов и элементов признаков, отводимое на них количество часов учебного времени и уровень усвоения. Это наиболее ответственная часть организационного мониторинга, так как является истоком, первоосновой проектирования технологии обучения конкретному предмету, соотнесенной с целью определенного учебного занятия или группы учебных занятий.

Организационный мониторинг методического обеспечения реализации нового содержания профессионального образования сводится к анализу средств обучения, прошедших методическую переработку учебных материалов, необходимых обучающемуся для самостоятельного решения задач учения, развития мышления и формирования системы ценностных отношений, морально-нравственных норм поведения, деятельности и общения при поддержке и при помощи преподавателя.

Весь перечень средств, являющихся объектом организационного мониторинга, позволяет гарантированно прогнозировать запланированные результаты, проверить которые можно лишь в ходе педагогического мониторинга.

Педагогический мониторинг заключается в отслеживании процесса и результата деятельности учения обучающихся и поддержки этой деятельности преподавателем с целью гарантированного решения задач учения, умственного развития и воспитания непосредственно на учебных занятиях.

Завершая обоснование организационно-педагогических условий реализации профессионально-технологической системы обучения специальным предметам можно подчеркнуть следующее.

Уровень реализации системы зависит от ее целостности. Чем целостнее организация системы, тем более полно реализуются условия ее успешного функционирования и развития, темвыше ее эффективность.

К ГЛАВЕ Вопросы и задания 1. Охарактеризуйте сущность системообразующей идеи направленности педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения.

2. В чем вы видите особенности профессионального мастерства преподавателя специального предмета, необходимые для успешного приобщения учащихся и студентов к общей и профессиональной культуре.

3. Назовите слагаемые профессионально-технологического творчества преподавателя специального предмета, выделите из них системообразующие.

4. Попытайтесь выстроить свою иерархию уровней профессиональнотехнологической творческой деятельности преподавателя.

5. Выделите из совокупности рассмотренных в учебном пособии условий успешной профессионально-технологической творческой деятельности те из них, которые зависят от преподавателя специального предмета.

6. Какими, на Ваш взгляд, свойствами должен обладать преподаватель специального предмета, находящийся на уровне саморазвивающейся личности.

7. Перечислите компоненты творческой обучающей и научно-методической деятельности преподавателя на различных этапах учебно-познавательной деятельности учащихся, студентов.

8. В какой информации, на Ваш взгляд, больше всего нуждается преподаватель специального предмета.

9. Постарайтесь выделить информацию, необходимую начинающему педагогическую деятельность преподавателю.

10. В чем отличие информации, в которой больше всего нуждается опытный преподаватель.

11. Расскажите в чем суть организационного мониторинга процесса и результата обучения учащихся, студентов.

12. В чем, по Вашему мнению, сущность педагогического самомониторинга Литература для самообразования 1. Ингенкамп К. Педагогическая диагностика. - М.: Педагогика, 1991. 240с.

2. Коменский Я.А. Великая дидактика // Избр. пед. соч. - М.: Изд-во рус. товарищества, 1906. - 308 с.

3. Кричевский В.Ю. Четыре уровня школьного поиска // Народное образование. - 1997. -№ 1.-С. 12-14.

4. Куприянов А.А. Проверка и оценка знаний учащихся профтехучилищ по специальным предметам. - М.: Высш. шк., 1984. - 111 с.

5. Орлов Ю.М. Психологические основы воспитания и самовоспитания. М.: Высш. шк., 1989. - 60 с.

6. Петухов М.А. Теоретические основы профессиональнотехнологической системы обучения специальным предметам квалифицированных рабочих и специалистов: Дис. на соиск. ученой степ. д-ра пед. наук / ИПТО РАО. - СПб, 2000. - 344 с.

7. Рысев Ю.В. Оценка профессиональной подготовленности выпускников профессионально-технических училищ. - М.: Высш. шк., 1983. - 63 с.

8. Фридман Л.М. Опыт оценки воспитания учащихся // Педагогика. 1997. -№4. -С.63-65.

9. Шадриков В.Д. Духовные способности. - М.: Магистр, 1996. - 102 с.

Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам