Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 28 |

2. Коэффициенты продвижения в развитии рассчитываются по установленным зависимостям для каждой стадии, этапа, периода и могут изменятся также от 0 до 1;

3. Продвижение в воспитании оценивается на основе рассмотренных критериев, при этом:

> стремление работать самостоятельно оценивается показателями:

1Чработает (решает задачу) самостоятельно;

О - требует помощи (подсказки), поддержки;

> стремление работать производительно оценивается показателями:

1Чвыполнил задание в установленное время;

О - не выполнил задание в установленное время;

> стремление работать качественно (красиво) оценивается показателями:

1 Чвыполнил задание качественно (красиво, согласно техническим условиям);

О - выполнил задание не качественно (не красиво, нарушил ТУ);

> стремление получить удовлетворение от результатов своего труда оценивается показателями:

1 Чинициирует оценить работу, продукт (испытывает радость от оценки результатов);

О - не инициирует оценки (не испытывает радости даже при положительной оценке);

> способность решать широкий круг задач (перенос известных знаний для решения неизвестного класса заданий, задач) оценивается показателями:

1- решил задачу (выполнил задание) другого класса;

О - не решил задачу (не выполнил задание) другого класса;

> способность оперативно, гибко менять способы действий с учетом особенностей ситуаций оценивается показателями:

1Чрешил задачу (выполнил задание) в установленное время, изменив известные способы;

О - не решил задачу (не выполнил задание) в установленное время;

> умение выделять существенное, главное в результатах своего труда, стремление к глубинному знанию основ наблюдаемых явлений и процессов может быть оценено показателями:

1 - решил задачу (выполнил задание) неизвестным методом (способом), выполнил задание по собственному проекту;

О - не решил задачу (не выполнил задание);

> способность эффективно работать в коллективе оценивается показателями по п.п. 1-7и дополнительно:

1 - способен работать в коллективе, если работая в группе, в паре может выполнять интеллектуальные действия планирования и контроля (рефлексии) выполнения задания (решения общей задачи);

О Ч не способен работать в коллективе, если работая в паре, не выполнил ни одного интеллектуального действия (планирования и контроля).

На основе разработанных критериев и показателей осуществляется оценка эффективности выполнения в условиях профессиональноЧтехнологической системы обучения специальным предметам образовательной, развивающей и воспитательных функций.

7.2. Методика оценки эффективности системы обучения Оценка эффективности системы обучения специальным предметам заключается в установлении уровня и качества образования, развития и воспитания учащихся и студентов на учебном занятии.

Глубокий дидактический анализ взаимосвязей в целостной структуре профессионально-технологической системы обучения, в функциях компонентов педагогического процесса, в учебно-познавательной деятельности учащихся и студентов, обучающей и научно-методической деятельности преподавателя показал их высокую информативность.

Динамика информации о содержании и уровне интеллектуальной педагогической деятельности обучающихся непосредственно или опосредствованно позволяет судить о новообразованиях в психике, о ценностных приращениях, в социальных приобретениях и реальном продвижении их в развитии и воспитании.

Методика оценки эффективности теоретического обучения основана на использовании двенадцатибалльной шкалы измерения оценки, специально спроектированной функциональной структуры учебной деятельности на каждом этапе, периоде, учитывающей уровни усвоения, величины коэффициентов усвоения, критерии и показатели оценки и переводе в пятибалльную шкалу отметок.

Функциональная системно-организованная структура позволяет оценить педагогический процесс на каждом учебном занятии в зависимости от уровня подготовленности, развития и воспитанности обучающихся и времени, отводимого на усвоение материала учебного элемента, трудовой функции.

Механизмы решения образовательных, развивающих и воспитательных задач в условиях педагогического процесса можно увидеть в действии, если построить методические модели оценочных структур по результатам деятельности обучающихся на первом - ученическом, втором - алгоритмическом, третьем Ч эвристическом, и четвертом Ч творческом уровнях.

Уровень подготовленности обучающихся оценивается по степени продуктивности усвоения и деятельности в процессе решения учебных задач.

Качество освоения образовательных программ устанавливается на основе расчета коэффициентов усвоения по пятибалльной или двенадцатибалльной шкале оценки для каждого уровня учебно-познавательной деятельности.

На первом этапе учебно-познавательной деятельности (табл. 7.1) в подготовительный период контролируется продвижение обучающихся к зачетному показателю (Ку =0,7), оценивается готовность к деятельности узнавания, припоминания. В основном периоде контролируется и оценивается продвижение в умственном развитии от деятельности узнавания к различению и сравнению с отметками: 3 балла по пятибалльной шкале; 1, 2, 3 - по двенадцатибалльной шкале.

При необходимости оценки выполнения требований государственных образовательных стандартов к определенному уровню усвоения элементов содержания образования, возможно использование пятибалльной шкалы оценок продвижения обучающихся на каждом этапе учебно-познавательной деятельности. В этом случае усвоение учебного материала с Ку = 0,71-0,оценивается в 3 балла, с Ку= 0,81-0,9 - в 4 балла и с Ку = 0,91-1,0 - в 5 баллов.

Продвижение обучающихся в воспитании оценивается, главным образом, по степени самостоятельности умений деятельности первого уровня.

Самостоятельная учебная, учебно-профессиональная деятельность равноценна проявлению интегративного качества человека, выражающегося в его отношении к Красоте.

Таблица 7.Ступени продвижения обучающегося в образовании, развитии и воспитании на первом этапе учебно-познавательной деятельности Уровни и периоды II I этап ученической деятельности - формирование деятельности II первого уровня усвоения Подготовительный период Коэффициент усвоедо 0,1 0,1-0,2 0,21-0,3 0,31-0,4 0,41-0,5 0,51-0,60,61-0,ния, Ку 12-балльная шкала Оценивается продвижение к зачетному показателю первого этапа 5-балльная шкала Продолжение табл. 7.Критерий оценки Знаний нет.

ЦоО,1 Уровень знаний низкий; по величине коэффициента усОт 0,1 воения контролируется продвижение к зачетному показателю I этапа (Ку=0,7); оценивается психологическая готовность обучающихся к деятельности первого уровня; показатель Ч сформированность умений действовать цоО,7 на основе показа приемов Основной период Коэффициент усвое- 0,71-0,8 0,81-0,9 0,91-1,ния, Ку 12-балльная шкала 1 2 5-балльная шкала Критерий оценки 0,71-0,8 Деятельность припоминания, узнавания.

0,81-0,9 Деятельность различения.

0,91-1,0 Деятельность сравнения На втором алгоритмическом этапе деятельности (табл. 7.2) решение образовательных задач оценивается по сформированности умений самостоятельно решать задачи второго алгоритмического уровня, по памяти, без материальных опор с коэффициентом усвоения в основном периоде, равном 0,71,0 ис отметками4, 5, 6 - по 12-балльной шкале, 4- по 5-балльной шкале.

Таблица 7.Ступени продвижения обучающегося в образовании, развитии и воспитании на втором этапе учебно-познавательной деятельности Уровни и периоды II 2 этап алгоритмической деятельности - формирование деятельности II второго уровня усвоения Подготовительный период Коэффициент усвое- до 0,1 0,1-0,2 0,21-0,3 0,31-0,4 0,41-0,5 0,51-0,6 0,61-0,ния, Ку 12-балльная шкала Оценивается продвижение к зачетному показателю второго этапа Продолжение табл. 7.5-балльная шкала Критерий оценки От Уровень знаний и умений проектируется согласно вели0,1 чине Ку; по величине коэффициента усвоения контролицоО,руется продвижение к зачетному показателю второго этапа;

оценивается психологическая готовность обучающихся к деятельности второго уровня; показатель - сформированность операционного способа ориентировки Основной период 0,71-0,8 0,81-0,9 0,91-1,Коэффициент усвоения, Ку 12-балльная шкала 4 5 5-балльная шкала Критерий оценки 0,71- Твердые знания, знания копии; действия правильные, по 0,8 инструкции, операционной карте, алгоритму. Правильные действия по инструкции, алгоритму с недостающими 0,81-0,9 0,91-1,элементами. Правильные действия по исправленному самостоятельно алгоритму, инструкции Продвижение в умственном развитии на данном этапе оценивается по психологической готовности обучающегося к деятельности по памяти, от него к деятельности с частичным изменением степени известности учебного материала и далее - к решению пороговых учебных задач на перенос, к способности оперативно гибко менять способы действий, исходя из ситуации.

Продвижение в воспитании оценивается как сформированность у обучающегося профессиональной мобильности Ч интегративного качества личности, выражающегося в глубоком знании основ профессиональных ситуаций, других явлений, сближающих его с общечеловеческим стремлением к Истине.

На третьем эвристическом этапе деятельности (табл. 7.3) решение образовательных задач оценивается по сформированности у обучающихся умений реконструирования технологий, условий решения задач, алгоритмов, разработки новых алгоритмов.

Продвижение обучающихся в умственном развитии оценивается по сформированности психологической готовности к деятельности третьего эвристического уровня, сформированности параметрического способа ориентировки.

Продвижение учащихся в воспитании оценивается по совокупности сформированных качеств профессиональной самостоятельности, профессиональной мобильности, коллективизма, как стремления работать качественно, оперативно, индивидуально и в коллективе, сближающихся с общечеловеческими ценностями: Красота, Истина, Добро.

Эвристическая, поисковая учебно-познавательная деятельность учащихся выводит их в зону ближайшего развития через интеллектуальный порог уровень актуального развития, расширяя ее за счет освоения и присвоения социально-педагогических ценностей: новообразований в учении, психике и воспитании. Высокий уровень значения ценностных морально-нравственных ориентации в эвристической деятельности поднимает обучающегося на ступень иерархической лестницы, приближающуюся к убеждениям на основе личностного смысла Ч признака становления личности человека.

Таблица 7.Ступени продвижения обучающегося в образовании, развитии и воспитании на третьем этапе учебно-познавательной деятельности Уровни и периоды 13 этап эвристической деятельности - формирование деятельности II третьего уровня усвоения Подготовительный период до 0,1 0,1-0,2 0,21-0,3 0,31-0,4 0,41-0,50,51 -0,60,61-0,Коэффициент усвоения, Ку 12-балльная шкала Оценивается продвижение к зачетному показателю третьего этапа 5-балльная шкала Продолжение табл. 7.Критерий оценки Уровень знаний и умений проектируется согласно велиОт 0,1 чине Ку; контролируется продвижение к зачетному подо 0,казателю третьего этапа; оценивается психологическая готовность обучающихся к деятельности третьего уровня;

показатель Ч сформированность параметрического способа ориентировки Основной период Коэффициент усвое0,71-0,8 0,81-0,9 0,91-1,ния, Ку 12-балльная шкала 5-балльная шкала Критерий оценки 0,71-0,Глубокие знания, правильные действия по разработанному обучающимся алгоритму, инструкции, операционной 0,81-0,карте.

Применение знаний ориентировочных основ в конкрет0,91-1,ных условиях учебной, производственной деятельности.

Деятельность по разработке технологии, плана работы и исполнение.

Образовательная деятельности обучающихся на четвертом этапе оценивается по умениям творческой деятельности, способности к оценочным суждениям, отношениям, модифицированию, изобретению, видоизменению, широкому варьированию (табл 7.4).

Таблица 7.Ступени продвижения обучающегося в образовании, развитии и воспитании на четвертом этапе учебно-познавательной деятельности УровниипериодыII 4 этап творческой деятельности - формирование I деятельности II четвертого уровня усвоения Подготовительный период Коэффициент усвое-| 0,1-0,2 0,21-0,3 0,31-0,4 0,41-0,5 0,51-0,6 0,61-0,тг 1 ДО 0,ния, Ку II Продолжение табл. 7.12-балльная шкала Оценивается продвижение к зачетному показателю четвертого этапа 5-балльная шкала Критерий оценки От 0,1 Уровень знаний и умений проектируется согласно велицоО,чине Ку; контролируется продвижение к зачетному показателю четвертого этапа; оценивается психологическая готовность обучающихся к деятельности четвертого уровня; показатель - сформированность системного способа ориентировки Основной период 0,71-0,8 0,81-0,9 0,91-1,Коэффициент усвоения, Ку 12-балльная шкала 10 11 5-балльная шкала Не позволяет оценить объективно Критерий оценки 0,71- Оценочные суждения; умения упростить, видоизменить, варьировать,.... Способность модифицировать, 0,рационализировать, пе-эестраивать вопрос,.... Системные 0,81-0,9 0,91-1,суждения; творческая деятельность в неизвестных ситуациях Продвижение обучающихся в умственном развитии оценивается как психологическая готовность к деятельности четвертого уровня, как сформированность системного способа ориентировки.

Продвижение в воспитании оценивается по действиям, характеризующимся сформированной направленностью личности на отношение к культуре посредством творческой деятельности, к жизни, достойной Человека.

К ГЛАВЕ Вопросы и задания 1. Охарактеризуйте наиболее объективные критерии и показатели эффективности системы обучения.

2. В чем Вы видите преимущество количественных критериев и показателей оценки системы обучения 3. Дайте обоснование необходимости качественных критериев и показателей оценки систем обучения.

4. Попытайтесь охарактеризовать особенности критериального аппарата в условиях ценностно-ориентированного образования.

5. Насколько важны, по Вашему мнению, условия объективной оценки уровня развития и воспитанности обучающихся Дайте обоснование.

6. Какую стратегию оценки Вы выберете из предлагаемых:

> оценивать следует сформированность свойств, качеств личности и на их основе делать вывод о продвижении обучающихся к соответствующей ценности, например: Истина, Красота, Добро;

> оценивать необходимо факт проживания обучающегося в системе ценностных отношений, а контролировать проявление отдельных качеств, характеристик, ценностей 7. Можно ли, на Ваш взгляд, использовать в качестве критериев интегративные, обобщенные, профессионально значимые качества личности, приближающие ее к общечеловеческим ценностям: Истина, Красота, Добро 8. Постарайтесь раскрыть сущность типовой методики оценки эффективности системы обучения.

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам