Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 28 |

> повышаются также результаты и в тех группах, в которых интенсивное, профессионально-технологическое обучение осуществляли преподаватели общепрофессиональных и общетехнических предметов;

> наиболее высокая самостоятельность в учебно-познавательной деятельности обучающихся достигается в экспериментальных учебных группах, в которых интенсивное, технологическое обучение осуществляют также преподаватели общеобразовательной подготовки.

Более глубокий анализ показал, что преподаватели экспериментальных учебных групп повышали квалификацию на курсах при Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования по проблеме Обучающая и научно-методическая деятельность преподавателя, обучались на областных проблемных семинарах и практикумах.

Вместе с тем, на результатах успеваемости обучающихся отразился и тот факт, что в педагогическом коллективе образовательного учреждения организовано повышение педагогического мастерства преподавателей в межкурсовой период. Оно связано, главным образом, с использованием преподавателями усвоенных на курсах основ теории профессиональной педагогики в практике обучающей и научно-методической деятельности при обучении специальному предмету.

Изучение и обоснование рассмотренного научного факта позволило выявить следующие положения:

> результаты успеваемости обучающихся по предметам основной профессиональной образовательной программы выше там, где педагогический коллектив объединен ведущими системообразующими идеями;

> в большинстве случаев такими идеями являются: профессиональное становление личности современного конкурентоспособного рабочего, специалиста; эффективная реализация требований государственных образовательных стандартов;

> в педагогическом коллективе созданы и работают на постоянной основе творческие школы передового педагогического опыта, другие объединения преподавателей и мастеров производственного обучения по профессиональному профилю учебного заведения;

> члены инновационных объединений преподавателей и мастеров производственного обучения активно занимаются поисковой, исследовательской, экспериментальной работой;

> все объединения преподавателей и мастеров производственного обучения созданы на основе личной инициативы самих педагогических работников.

Для педагогического коллектива систематизирующая идея, как правило, взаимосвязана с общественно и профессионально значимой целью деятельности. Такой систематизирующей целью объединения педагогического коллектива может стать идея реализации в образовательном учреждении личностно-ориентированного образования по предметам общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Чтобы реализовать эту идею, необходима слаженная инновационная, творческая работа каждого члена педагогического коллектива. В первую очередь этой идеей должна овладеть администрация профессионального образовательного учреждения для того, чтобы управлять воплощением ее в жизнедеятельность педагогического коллектива.

Первостепенным объектом управления в учреждении профессионального образования является преподаватель, его профессионализм, эффективность педагогической деятельности, понимание ответственности за образование личности обучающегося.

Для обеспечения готовности педагогического коллектива к вхождению в сферу личностной парадигмы образования, связанных с нею ценностей, педагогических систем, процессов и технологий, необходимо, чтобы администрация овладела спецификой соответствующей управленческой деятельности.

Профессионально-технологическая система обучения специальным предметам, спроектированная и внедренная в практику образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, разработанная на основе личностно-деятельностного подхода, создает необходимые и достаточные условия для реализации личностно-ориентированного учебновоспитательного процесса по всем предметам профессиональной подготовки.

Вместе с тем, она обладает потенцией для адаптации к обучению предметам общеобразовательной подготовки. Овладеть идеей личностноориентированного образования педагогический коллектив наиболее успешно сможет при создании в образовательном учреждении соответствующей мотивационной среды.

Ответственность за ее создание лежит в первую очередь на руководителях образовательного учреждения. Руководители образовательного учреждения должны освоить критерии жизнедеятельности преподавателей, обучающихся в условиях реализации профессионально-технологической системы обучения специальным предметам. Они должны владеть приемами анализа и оценки ситуаций готовности педагогического коллектива к реализации профессионально-технологической системы обучения предметам профессиональной подготовки во взаимосвязи с педагогическими системами обучения предметам гуманитарного, естественнонаучного цикла.

В образовательном учреждении должны быть созданы:

^ культурная и психологическая среда, включающая мотивацию, творческий настрой, стиль, общение, отношения;

> система методического и информационного обеспечения обучающей и научно-методической деятельности всех членов педагогического коллектива;

^ творческие группы преподавателей по профессиональному принципу, инициирующие инновационную деятельность микроколлективов;

^ система инновационного мышления всего педагогического коллектива;

^ система непрерывного совершенствования профессиональнотехнологического мастерства каждого члена педагогического коллектива;

> система педагогического взаимодействия с ученическим коллективом.

Объединяющая педагогический коллектив систематизирующая идея может быть успешно воплощена в жизнь профессионального образовательного учреждения при необходимом условии тесного взаимодействия с ученическим коллективом.

Ученический коллектив заинтересован в успехе своей педагогической деятельности. Согласование деятельности двух педагогических коллективов в интересах единой систематизирующей цели является залогом становления общественного коллектива образовательного учреждения, основой которого будут субъект-субъектные отношения, единые личностные ориентиры, ценности, идеалы, мировоззрение.

Системообразующая идея, дифференцированная по задачам, наполненная содержанием образования, личностно-ориентированными технологиями, реализуется далее в потребностях отдельных преподавателей овладеть педагогическим мастерством, умениями проектной, профессиональнотехнологической деятельности в процессе подготовки и гарантированного освоения обучающимися образовательных программ на установленном образовательными стандартами уровне.

Этому в немалой степени будут способствовать и другие организационнопедагогические условия эффективного использования профессиональнотехнологической системы обучения специальным предметам. К их числу можно отнести следующие:

> профессионально-педагогическая культура преподавателя;

> информационно-педагогическое обеспечение обучающей и научнометодической деятельности преподавателя;

^ профессионально-педагогический мониторинг реализации системы обучения специальному предмету.

6.2. Профессионально-педагогическая культура преподавателя В ходе исследования отмечено, что инициаторами создания творческих, экспериментальных, исследовательских, поисковых групп становятся опытные преподаватели, имеющие высшее педагогическое образование, высокий квалификационный уровень, авторские разработки по инновационным подходам к процессу обучения обучающихся.

В числе авторских разработок инициативных, мобильных, творчески работающих преподавателей значатся: методические разработки учебных занятий, технологий интенсивного обучения, методики обучения специальному предмету, проведения начального, промежуточных, итогового контроля, лабораторно-практических работ и производственной практики.

Анализ курсовой подготовки, проведенный научно-методической лабораторией обеспечения повышения квалификации работников учреждений профессионального образования Научно-методического центра профессионального образования Ульяновской области, показал, что обладающие высоким педагогическим мастерством преподаватели повышают квалификацию каждые 2-3 года. Это позволяет им, как показывают результаты анкетного опроса слушателей курсов повышения квалификации, поддерживать педагогическое мастерство на высоком уровне, быть носителями общечеловеческих, социально-профессиональных ценностей, профессионально-педагогической культуры.

Исследования показали исключительную важность профессиональнопедагогической культуры преподавателя специального предмета как базиса для формирования культуры молодого рабочего, специалиста, его личностного потенциала.

В самом деле, преподаватель специального предмета, планирующий и организующий процесс учебно-познавательной деятельности обучающихся, создает им условия для самостоятельного формирования физической, психолого-педагогической, морально-нравственной, эстетической, правовой, экономической, экологической и профессиональной культуры.

Осуществлять подобную деятельность может преподаватель, сам являющийся носителем высокой общей и профессиональной культуры. Он должен в совершенстве знать сущность, функции воспитания, методы, способы, приемы формирования у обучающихся гуманитарных, социальных, духовных, творчески-деятельностных качеств, обеспечивающих становление у них внутренних потребностей приобщения к профессиональной культуре, ее ценностям, нормам.

Профессиональная культура предполагает высокий уровень творческой деятельности преподавателя специального предмета, для которого она является основой проектирования профессионально-технологического обучения с учетом личностно-деятельностного подхода.

Профессионально-технологическое творчество отличается от технического, создающего новый продукт тем, что его результатом является создание новых форм, методов, способов, которые используются для самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающегося. Вместе с тем, будучи реализованными, методы, способы, приемы и средства становятся образовательными ценностями личности обучающихся.

Установлено, что профессионально-технологическое творчество преподавателя специального предмета предполагает использование в педагогической деятельности комплекса его способностей для планирования, организации, мотивации и контроля самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся. Особенно это важно при дидактической подготовке учебного материала, систематизации содержания образования, разработке системных комплексов знаний, умений и навыков, интенсивной технологии педагогического взаимодействия с обучающимися, исходя из уровня их способностей.

Творчество преподавателя проявляется в обучении учащихся самореализации, осознанию себя неповторимой индивидуальностью, определению собственных путей профессионального роста, самосовершенствования. В результате проведенных исследований было установлено четыре уровня профессионально-технологической творческой деятельности преподавателя:

1) проектирование исполнительской деятельности на основе типовых методических приемов для обучающихся различного уровня способностей;

2) проектирование учебно-познавательной деятельности обучающихся по формированию умений переноса обобщенных теоретических знаний в новые конкретные или менее обобщенные условия учебной, учебно-профессиональной деятельности;

3) проектирование учебно-познавательной деятельности обучающихся, связанной с изменением алгоритма, технологии, учебного процесса;

4) проектирование учебной деятельности обучающихся на основе целеполагания.

В процессе исследования были выявлены организационнопедагогические условия профессионально-технологической творческой деятельности преподавателя специального предмета:

> самопознание профессионально-технологических творческих личностных качеств, самодиагностика, самооценка;

> профессионально-личностное обучение, обеспечивающее развитие технологических творческих возможностей;

> создание в педагогическом коллективе профессиональных творческих групп преподавателей и мастеров производственного обучения;

^ организация преемственного личностно-деятельностного образовательного процесса технологического обучения предметам гуманитарного, естественнонаучного, общетехнического, общепрофессионального и частнопрофессионального циклов на основе профессиональной образовательной программы подготовки рабочих и специалистов;

> поддержка обучающей и творческой научно-методической деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности обучающихся;

^ взаимосвязь технологической творческой деятельности преподавателя с творческой деятельностью обучающихся;

> мотивация разработки преподавателем эффективных профессиональнотехнологических систем и технологий обучения, личностного саморазвития и способности выйти за пределы сложившегося стереотипа образовательной деятельности;

^ формирование у преподавателей гуманистического подхода к самостоятельной учебно-познавательной деятельности, к умственному развитию и воспитанию обучающихся;

> перенос интереса преподавателей с репродуктивной, ретрансляционной на преобразующую, творческую профессионально-технологическую деятельность;

^ постоянное совмещение стандартных педагогических приемов с нетипичными приемами, ситуациями, возникающими в процессе обучения;

^ формирование оценочного отношения к себе и другим, осознание себя как субъекта профессионально-технологической деятельности;

> участие в творческом поиске педагогического коллектива, в разработке инновационных проектов развития профессионального образовательного учреждения, создании авторских курсов, педагогических технологий.

Анализ перечисленных условий показывает, что творческая индивидуальность преподавателя характеризуется саморазвитием, обладающим следующими свойствами:

> самостоятельностью разработки задач по самообразованию;

^ планированием методики и технологии реализации задач самообразования;

> инициативой в нахождении учебной и профессиональной информации и оперированием ею при решении задач;

> поиском новых средств решения образовательных задач;

> нахождением новых знаний, необходимых для решения задач общения с обучающимися.

Как показывает исследование, существенное значение для процесса саморазвития имеет уровень сформированности самооценки, осуществляемой, как правило, в два приема: первый заключается в соотнесении уровня своих притязаний с достигнутым результатом, второй - в сопоставлении их с мнениями других.

Выявлено, что в процессе профессионально-педагогической деятельности затруднения испытывают те преподаватели, которые ставят перед собой и решают творческие задачи. Эти преподаватели в качестве эталона избирают идеальный образ творчески-деятельного педагогического работника профессионального образования.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам