Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

12. Что такое резервная валюта Назовите валюты, выполняющие роль резервных в системах, названных в п.10.

Семинар по теме 3. Платежный баланс 1. Что отражает платежный баланс государства Почему платежный баланс всегда находится в равновесии 2. В чем разница между балансом текущих операций и торговым балансом 3. Перечислите правила, которые применяются при составлении платежного баланса. На каком счету и как в платежном балансе будет отражен экспорт пшеницы Покупка акций иностранной компании 4. Что позволяет анализировать классификация стран по фазам развития платежного баланса Семинар по теме 4. Международный кредит. Классификация международных кредитов 1. Международный кредит - движение ссудного капитала, связанное с представлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента.

2. Кто выступает в качестве кредиторов и заёмщиков Дайте развернутый ответ.

3. Как вы понимаете условие срочности, возвратности, уплаты процента в условиях существования национального законодательства 4. Какими законодательными актами регламентируется международный кредит в РФ 5. Как связан международный кредит с такими экономическими категориями как прибыль, цена, валютный курс, платежный баланс Приведите примеры.

6. Проанализируйте формы международного кредита по назначению.

7. Проанализируйте формы международного кредита по технике предоставления.

8. Изложите положения закона РФ О валютном регулировании и валютном контроле, относящиеся к международным кредитным отношениям.

9. Что такое стоимость кредита Назовите элементы стоимости кредита.

10. Перечислите факторы, определяющие размер процентной ставки по международному кредиту.

11. Изложите характеристику государственного регулирования международных кредитных отношений.

12. Изложите характеристику форм межгосударственного регулирования международного кредита.

Семинар по теме 5. Валютный рынок 1. Какая разница между форвардным, фьючерсным рынком и рынком опционов 2. Предположим, что США имеют дефицит текущего счета в платежном балансе с Японией. Что случится со spot курсом доллара и дефицитом текущего счета, если произойдет уменьшение японских инвестиций в США (Для ответа используйте валютный рынок) 3. Предположим, что установлены следующие курсы валют: USD/GBP; 0,0075 USD/йена; и 0,005 фунт/йена. Является ли кросс-курс равновесным. Если да, то почему. Если нет, то что должно случиться.

4. Повышение курса доллара по отношению к евро не гарантирует, что доллар Упойдет дальшеФ, чем раньше, при приобретении французских товаров. Согласны Аргументируйте свой ответ.

5. Объясните разницу между номинальным курсом валют и курсом валют по РРР. Какие цели имеет каждый 6. Предположим, что цена евро за доллар была 1,181 USD/евро в 2000м и 1,179 USD/евро в 2003-м. Если индекс цен в Германии (1980 =100) был 121,11 в 2003-м, а индекс цен в США (1980 = 100) Ч 137,86 в 2003м, доллар был переоценен или недооценен в 2003-м в соответствии с ППС Аргументируйте свой ответ.

7. Существование нисходящей кривой предложения иностранной валюты является достаточным условием для формирования нестабильного равновесного положения на рынке иностранной валюты.

Оцените справедливость этого утверждения.

8. Объясните любую связь, которую вы усматриваете между кривой J и отклонением от заданного значения, основанную на товарах.

9. Предположите, что и кривая предложения импорта в стране А, и кривая предложения экспорта из страны А горизонтальны и что при цене валюты страны А до обесценивания она продает 975 единиц экспорта и покупает 810 единиц импорта (Знание фактических цен импорта и экспорта не является необходимым в этом вопросе, но предположите, что изначально торговля сбалансирована.) Предположите также, что произошло 10 %-ое обесценивание валюты страны А по отношению к иностранным валютам и что из-за обесценивания экспорт вырос до 1025 единиц, а импорт упал до единиц. Что будет предложено по условию Маршалла-Лернера:

текущий счет платежного баланса ухудшился или улучшился из-за обесценивания национальной валюты Объясните подробно.

10. Считаете ли вы как потребитель, что существует большой временной разрыв между моментом, когда происходит изменение цены импортируемого товара в вашей потребительской корзине, и моментом вашей реакции (если она вообще есть) на это изменение цены Аргументируйте свой ответ. Если ваше время на реакцию разделяют все потребители импорта, то какое значение это имеет для влияния на изменение ценности валюты на текущий счет платежного баланса в краткосрочном периоде Объясните подробно.

11. Иногда выдвигается обвинение, что некоторые страны произвольно повышают активное сальдо текущего счета посредством удерживания своей валюты на слишком низком уровне, то есть вмешательство центрального банка на валютный рынок поддерживает валюту на уровне ниже равновесного курса, определяемого свободным рынком.

Как такое поведение повлияло бы на экспорт и импорт страны Какое предположение делается относительно эластичности спроса при выдвижении обвинения в произвольном повышении активного сальдо Объясните подробно.

12. Предположите, что при золотом стандарте монетарный паритет одной унции золота составляет 40 дол. в Америке, 20 фунтов стерлингов в Великобритании, и 60 евро в Германии и что расходы по транспортировке золота между любой парой стран составляют 1 дол.

(или эквивалент в фунтах стерлингах или в евро) за унцию. Вычислите:

а) точку экспорта золота из Америки в Великобританию и точку импорта золота в Америку из Великобритании (USD/GBP);

б) точку экспорта золота из Германии в Великобританию и точку импорта золота в Германию из Великобритании (евро/GBP);

в) точку экспорта золота из Германии в Америку и точку импорта золота в Германию из Америки (евро/USD).

13. В чем различие равновесия на стабильном и на нестабильном рынке Всегда ли нисходящая кривая предложения приводит к рыночной нестабильности Почему 14. Какое условие требуется для достижения стабильности на рынке иностранной валюты, если и внутреннее, и иностранное предложение товаров бесконечно эластично 15. Как обесценивание влияет на текущий счет платежного баланса 16. Объясните, почему производители и потребители по-разному реагируют на изменения обменного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах 17. Какое влияние может оказать запоздалая реакция потребителя/производителя на изменение валютного курса на текущий счет платежного баланса 18. Как снижение спроса на иностранную валюту влияет на предложение страной золота при золотом стандарте Почему Семинар по теме 6. Международные рынки капиталов 1. Проведите аналогию между международными рынками капиталов и международными товарными рынками. Обсудите следующие экономические категории: спрос, предложение, эластичность спроса, цена, ставка процента/доходность актива.

2. Опишите эволюцию финансовых рынков. Чем вызвано появление новых методов финансирования 3. Дайте характеристику рынка еврооблигаций: процентные ставки, котировка, организация выпуска еврооблигаций.

4. Назовите причины развития рынка еврооблигаций.

5. Изложите характеристику рынка классических кредитных услуг.

Виды еврокредитов.

6. Назовите и проанализируйте различия между рынком еврокредитов и еврооблигаций.

7. Международные рынки еврооблигаций: спрос, предложение.

8. Доход и доходность актива, ожидаемая доходность, реальная доходность, ожидаемая реальная доходность. Как определить изложенные выше показатели Семинар по теме 7. Связь валютного и финансового рынков 1. Имеет ли смысл инвестировать за границу, если процентные ставки там меньше, чем дома Если да, то когда и почему 2. Что такое линия паритета защищенного процентного арбитража 3. Предположим, что годовая процентная ставка в ЕС 10,5%, годовая процентная ставка США 9,5%. Девяностодневный форвардный курс - 1,1 USD/евро, spot курс 1,16 USD/евро, трансакционные издержки (затраты на провидение валютных операций) на операцию 0,2 %.

Финансовые рынки находятся в равновесии 4. Используя информацию из п. 3, допустим, что процентные ставки в США увеличиваются до 9,8 %. Какие финансовые регулирования вы ожидаете увидеть 5. Какие действия может предпринять импортер для управления риском, если контракт подписан в валюте страны-экспортера 6. Как Вы понимаете утверждение Связь между spot рынком, форвардным рынком и финансовыми рынками, которые создают состояние равновесия, достигается через обеспеченный процентный арбитраж.

7. Покажите связь между spot курсом и форвардным курсом в терминах премия и дисконт.

8. Что Вы можете сказать о движении финансовых инвестиций между странами:

а) разница по процентным ставкам (i нац. - i иностр.) больше, чем премия;

б) разница по процентным ставкам меньше, чем форвардная премия.

9. Прокомментируйте утверждение Международные финансовые рынки находятся в равновесии, когда различия в ставках процента между двумя странами равны премии валютного рынка при отсутствии трансакционных затрат. Возможные точки равновесия изобразите на прямой.

10. Обсудите механизм, приводящий spot рынок валюты, форвардный рынок валюты и денежные рынки двух стран в равновесие при финансовых потоках между странами.

Семинар по теме 8. Международная финансовая деятельность предприятия 1. Назовите совокупность операций, которые нуждаются в организации международной финансовой деятельности.

2. Что Вы понимаете под управлением международными денежными потоками Управление международными денежными потоками на самом предприятии. Управление международными денежными потоками вне предприятия. Управление международными денежными потоками на крупных предприятиях. Управление международными денежными потоками на небольших и средних предприятиях.

3. Назовите задачи менеджера по валютным ресурсам: внутренние функции, внешние функции.

4. Изложите методики прогнозирования валютного курса.

5. Какие компании представляют информацию о курсах валют и процентных ставках Семинар по теме 9. Способы перечисления предприятиями средств в практике международной торговли 1. Дайте определение понятию международная торговля и перечислите проблемы, с которыми сталкиваются предприятия при выполнении операций международной торговли.

2. Почему банки играют важную роль в финансировании внешнеторговых операций 3. Проанализируйте алгоритм платежа по импортной операции в национальной валюте при банковском переводе.

4. Проанализируйте алгоритм платежа по импортной операции в иностранной валюте при банковском переводе.

5. Дайте характеристику способа перечисления средств с использованием банковского чека.

6. Опишите способ перечисления средств с использованием:

а) срочной тратты;

б) документарной тратты (переводной вексель);

7. Изложите процедуру документарного аккредитива:

а) отзывного аккредитива;

б) безотзывного неподтвержденного аккредитива;

в) безотзывного подтвержденного аккредитива 8. Назовите различные виды документарного аккредитива и условия их использования.

9. Изложите процедуру документарного инкассо, преимущества и недостатки документарного инкассо.

10. Проанализируйте механизм операции лэкспортный факторинг.

11. Как Вы понимаете схему осуществления форфейтинга Назовите функции факторинговой компании в форфейтинге, преимущества и недостатки форфейтинга.

12. Сравните экспортный форфейтинг и экспортный факторинг и найдите различия между ними.

Семинар по теме 10. Инструменты финансирования предприятиями операций в инвалюте 1. Почему предприятие нуждается в источниках финансирования своих операций в иностранной валюте 2. Изложите основные черты еврооблигационных займов как источника финансирования: общая сумма, срок погашения, процентные ставки, комиссионные, котировка.

3. Назовите основные этапы осуществления эмиссии еврооблигаций.

4. Почему существует большое количество видов еврооблигаций.

Назовите их и различия между ними.

5. Назовите банковские инструменты, которые заёмщики могут использовать на международных финансовых рынках для обеспечения гарантии эмиссий краткосрочных ценных бумаг:

а) классические кредитные услуги;

б) новые кредитные услуги.

6. Изложите основные черты еврокредитов как источников финансирования: сумма кредитов, сроки, процентные ставки;

комиссионные; используемая валюта; доступ к средствам; право на досрочное погашение.

7. Назовите основные виды еврокредитов и дайте их характеристику:

а) синдикативные еврокредиты;

б) еврокредиты с оговоркой о валютном опционе.

8. Сформулируйте различия между еврокредитами и еврооблигациями.

9. Какие ценные бумаги относятся к краткосрочным ценным евробумагам 10. Как Вы понимаете процедуру эмиссии евроакций Почему увеличились объемы эмиссий евроакций 11. Сформулируйте задачу займов на международном финансовом рынке как задачу математического программирования.

Семинар по теме 11. Инструменты финансирования предприятиями валютных средств 1. Сформулируйте задачу о размещении (инвестировании) иностранной валюты, которая является излишней на определенный период, в виде задачи математического программирования.

2. Изложите характеристику основных инструментов краткосрочных вложений:

а) банковские депозиты до востребования;

б) срочные банковские депозиты;

в) срочные депозиты в финансовых организациях (помимо банков);

г) государственные казначейские билеты;

д) депозитные сертификаты в евровалюте;

е) ссуды другим компаниям.

3. Что такое реальная процентная ставка Приведите пример определения реальной процентной ставки.

4. Изложите содержание вероятностного подхода при принятии решения об инвестициях в иностранные ценные бумаги.

Семинар по теме 12. Управление валютными рисками 1. Изложите общую схему управления валютными рисками. Что Вы понимаете под валютной позицией по сделке, консолидированной валютной позиции, валютной экономической позиции 2. Подробно опишите валютный риск по сделке. Как он подсчитывается 3. Подробно опишите консолидированный валютный риск. Как он подсчитывается 4. Подробно опишите валютный экономический риск. Как он подсчитывается 5. Изложите следующие способы решения проблемы валютного риска:

а) непокрытие валютных рисков;

б) стопроцентное хеджирование валютных рисков;

в) избирательное хеджирование валютных рисков.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам