Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |   ...   | 54 |

Э Ц - Дэвид Парк преподавал физику в небольшом колледже, Клара окончила университет. До рождения Джесси она намеревалась заняться профессиональной деятельностью, когда подрастут дети. Болезнь младшей заставила ее отказаться от прежних планов. После того как глубина аномалий стала ясной, родители приняли решение Ц - не отдавать девочку в специализированное заведение и воспитывать ее в семье (позже и в специальной школе).

Клара Парк принадлежала к поколению матерей сороковых и пятидесятых годов, для которых доктор Спок заменил житейскую мудрость (с. 4). Это означало, что она и ее друзья не только наблюдали за развитием своих детей и делились опытом, но читали книги по детской психологии, думали над ними и вообще вкладывали в дело воспитания все силы сердца и ума Ц - подчеркиваю, ума и сердца.

Бунтующее поколение шестидесятых было воспитано этими матерями и своей эпохой.

Многолетнюю изнурительную работу любви, которую начала Клара Парк, борясь с аутизмом Джесси, и спустя шесть-семь лет описала в своей книге, она назвала осадой. Чтобы понять это слово, мы должны взглянуть на Джесси глазами матери и вообразить зачаточное, свернутое, как бутон, сознание маленького человека, укрывшееся за невидимыми крепостными стенами, самодостаточное, недоступное для человеческой речи, не поддающееся на приманки мира, его звуки, закрытое для самых близких.

Пристальные, повседневные, длившиеся долгие годы наблюдения Клары Парк очень ценны для изучения и терапии детского аутизма.

В образе аутичной психики, который рисует книга, на первый план выступают дефекты мотивации Ц - ребенок ведет себя так, как если бы он не хотел развиваться; отсюда повторяющаяся метафора: Джесси Ц - волшебное дитя из Страны Юности ирландского фольклора. Этот образ оказался прагматически ценным для формирования стратегии осады аутичного сознания. Но Клара Парк прекрасно понимает (и фиксирует это понимание многими наблюдениями и интерпретациями), что поражения множественны и затрагивают все сферы психики.

В. Е.Каган на основании большого врачебного опыта полагает, что синдром Каннера вообще вынуждает выделить общение как специальную функцию психики. Возможно, что она поддерживается особыми механизмами восприятия, как, например, зрительное распознавание человеческих лиц, которое может нарушаться как достаточно Каган В. Е. Аутизм у детей. Л., 98.

352 Ч IV. Я,, изолированная функция при редком виде визуальной агнозии (нарушения процессов узнавания) Ц - прозопагнозии.

В возрасте около трех лет Джесси научилась складывать из плоских частей картинки-головоломки. Дети обычно при этом руководствуются рисунком, целостности которого следует добиться, Ц - скажем, Кота в Сапогах. Но Джесси настолько хорошо чувствовала форму, что могла сложить фигуру рисунком вниз. С другой стороны, восприятие самого рисунка было ослаблено или полностью отсутствовало. Особенно характерна была ее неспособность завершить легкую головоломку из пяти частей, где последним фрагментом было солнышко с нарисованными глазами. Круглое, почти симметричное, оно не давало ключа к правильному положению своей формой: нужно было, чтобы глаза оказались наверху. Этого Джесси не могла постичь Ц - глаза, лица просто не входили в ее систему значимостей (с. 60).

Многие страницы книги дают материал к обсуждению роли нарушений межполушарного взаимодействия у детей с синдромом Каннера. Создается впечатление об общей пониженной активности доминантного (речевого, левого) полушария Джесси при гиперактивации субдоминантного. Например, при общем крайнем замедлении развития речи, начиная примерно с четырех лет у Джесси развивается компенсаторное использование мелодий в качестве замены слов.

Песенка Ring around a rosy (Хоровод вокруг куста), сопровождающая игру типа хоровода, последовательно становится обозначением этой игры, рисунка хоровода в книжке, венка и, наконец, просто нарисованного круга. Мы заметили, что хотя она уже с легкостью напевает многие песенки, она никогда не пользуется своими лейтмотивами случайно или в роли мелодий. Не пела она их и музыкально, как остальные, но быстро, схематично, функционально Ц - ровно настолько, чтобы они могли сыграть свою коммуникативную роль (с. 84).

Словарь Джесси к пяти годам ограничивался тремя-четырьмя десятками изолированных слов, но затем стал быстро возрастать Ц - по Каннеру, это было решающим признаком благоприятного прогноза.

На шестом году жизни она стала усваивать новые слова со скоростью нормального двухлетки, но так и не начала говорить, как нормальный двухлетка. Вся система, порядок приобретения новой лексики, семантические и синтаксические особенности речи отличались от нормы. По проницательному замечанию Клары Парк, Джесси учила родной язык, как иностранный, Ц - еще одно свидетельство правополушарности ее психики. (Предполагается, что изучение второго языка Э Ц - на ранних этапах происходит с большой опорой на субдоминантное полушарие2.) Ограничения контактности накладывали на ее языковую компетенцию особый отпечаток. Джесси без труда усваивала и правильно применяла слова такого рода, как дуб, вяз, клен. Слова же сестра, бабушка, друг, чужой были семантически недоступны ей в пять лет, последние два Ц - и в семь лет. Это не было недоступностью абстракций вообще Ц - треугольник, четырехугольник и т. п., до восьмиугольника, Джесси различала и употребляла безошибочно.

Недоступен был круг абстракций, связанных с человеческими отношениями. Классический симптом аутизма Ц - употребление ля в применении к другим лицам, ты в применении к себе Ц - пример такой недоступности. Нормальный ребенок в своем развитии быстро минует эту стадию, усваивая, что местоимения меняют смысл при смене говорящего, но аутичное сознание надолго задерживается на ней. Смысл местоимений лон, лона и лони Джесси уловила лишь к восьми годам и с большим трудом.

Другие особенности словоупотребления Джесси, услышанные чутким материнским ухом, требуют более тонкой интерпретации. Вот одно наблюдение из многих.

Маленькие дети произносят слово ДплохойУ со всеми оттенками страха или гнева. Джесси теперь тоже говорит ДплохойУ. Но она произносит это слово со спокойным удовлетворением, как бы помещая явление в надлежащую категорию. ДПлохая банкаУ, Ц - говорит она, собирая пивные банки на пляже. ДПлохая собакаУ, Ц - замечает она, разглядывая опрокинутую мусорную урну. Джесси не любит собак. Если пес подойдет слишком близко, она прижмется ко мне; если прыгнет, она захнычет. Но ей и в голову не придет вербализовать свои эмоции.

В такой ситуации она не скажет Дплохая собакаУ (с. 2 2 2).

Эта неспособность вербализовать свои эмоции связана с общей недостаточностью аутоидентификации, процесса формирования своего ля. Аутизм с почти лабораторной точностью показывает, что осознание себя основано на осознании другого.

Последнее, что мы отметим, Ц - зачастую повышенные способности аутичного ребенка в сфере элементарной математики, проявляющиеся в случае, когда воспитание этому способствует. Пример из жизни Джесси и здесь характерен. Около семи с половиной лет мать начала См. подробнее: Иванов Вяч. Вс. Чет и нечет. Асимметрия мозга и знаковых систем.

М., 978; Черниговская Т. В., Балонов Л. Я., Деглин В. Л. Билингвизм и функциональная асимметрия мозга // Семиотика. Труды по знаковым системам. T. 6. Тарту, 983.

C. 6283.

354 Ч IV. Я,, учить ее сложению. Нуль Клара не объясняла; это сложное понятие возникло поздно в истории цивилизации, и Клара решила, что если без нуля обходились древние греки, то обойдется пока и Джесси.

Выяснилось, однако, что Джесси уже слышала о нуле, и возразила:

Нет нуль! Оказывается, она желала услышать: 0 + 1 = 1, что я ей и сообщила. В ответ последовало: О, мы забыли! Нуль плюс нуль равно нуль! (с. 24 ). В современной психиатрии термины лаутизм, лаутистическое поведение используются также в широком смысле, в применении не только к психическим расстройствам, но и для характеризации черт нормальной психики. Когда Клара Парк вернулась к преподаванию, оказалось, что воспитание Джесси многое открыло ей в ее студентах, нормальных, способных людях, читающих, пишущих, исполняющих свои обязанности, но временами столь похожих на Джесси той системой внутренних преград, которая мешает им работать и жить. Один русский писатель назвал Воспитанием по доктору Споку свою книгу, мотив которой Ц - обида на те черты времени, которые показались ему чужими и неуютными. Этот выбор ярлыка и случаен, и характерен, и достоин сожаления. Аутизм личности находит свои параллели в аутизме семьи, аутизме профессиональной группы, аутизме нации. Невидимые крепостные стены разделяют мир на камеры; слишком многие наши действия добавляют камни в их кладку; каждый рискует оказаться в одиночке. Странная Джесси так похожа на нас (с. 274).

После публикации первого издания в 967 году книга Клары Парк многократно выходила на разных языках. Мы рецензируем здесь издание 982 года, дополненное эпилогом Пятнадцать лет спустя.

Джесси двадцать три года; Клара с гордостью сообщает, что она работает, имеет свой банковский счет и вскоре будет платить налоги, как полноправный гражданин. Кроме того, она успешно занимается живописью, ее работы выставляются и покупаются. Черно-белая репродукция Обогреватель в ванной Валери Ц - поп-арт Ц - вклеена в книгу и описана несколькими выразительными фразами; мы можем вообразить интенсивное акриловое свечение этой вещи.

Счастливый конец Конечно, нет. Жизненные истории не кончаются, пока живы их герои, кончается лишь рассказ. Джесси не стала здоровым человеком.

Жизнь, которую она ведет, отличается от жизни, которую ведут ее сестры и брат. Счастливый конец Послушаем в последний раз Клару Парк.

Позвольте мне высказать просто и прямо общеизвестную истину.

Я, как и все, дышу разреженным воздухом безверия своего века, и я не Э Ц - хочу сентиментальности. Но худшая сентиментальность из всех Ц - это предательство просвещенных, которые не узнают дарованного добра, ибо оно чересчур просто. Итак: не мы выбрали этот жизненный опыт, мы отдали бы все, чтобы избежать его, но он изменил нас и сделал нас лучше. Он дал нам урок, который не берут добровольно, тяжкий, медленный урок Софокла и Шекспира: человек возвышается страданием. И этот урок Ц - дар, полученный от Джесси. Теперь я пишу то, что пятнадцать лет назад написать была бы не в состоянии: если бы сегодня я получила право выбора Ц - принять эту судьбу, со всем, что она принесла, или отвергнуть ее горькую щедрость Ц - я бы раскрыла объятия ей навстречу, потому что жизнь, открывшаяся всем нам, не могла быть воображена. И я не изменю последнего слова этой книги.

Это Ц - любовь (с. 320).

Новая встреча с Алисой Пожалуйста, никогда меня не хвали.

Я всего лишь доверенное лицо, не более.

Л. Кэрролл Алиса в стране чудес и Алиса в Зазеркалье выпущены издательством Наука в серии Литературные памятники. Н. М. Демурова сделала перевод, написала две статьи и подготовила все издание.

Оно снабжено примечаниями переводчицы, комментариями М. Гарднера и дополнениями, которые содержат, в частности, две статьи Г. Честертона, отрывок из книги де Ла Мара, эссе Вирджинии Вульф, работу Ю. А. Данилова и Я. А. Смородинского Физик читает Кэрролла и многое другое.

Какой внушительный научный аппарат! Не заковывает ли он в тяжелые латы Белого Рыцаря милую девочку в стране смешных нелепиц Смех встречает нас на пороге обители мысли и приглашает войти. Не каждый сможет войти. Не каждый захочет войти: куда веселее просто смеяться на пороге.

Войдем же, досточтимый читатель, Ц - как писали в старину. (NB Тираж издания Ц - 50 000 экз.; многим придется сначала потолкаться у порога.) Чарльз Лютвидж Доджсон, alias Льюис Кэрролл, автор Алисы, родился в 832 году и умер в 898. Он был профессиональным специалистом по математической логике (до того, как эта математическая специализация возникла), профессиональным фотографом (до того, как художественная фотография стала профессией) и замечательным писателем. Само собой разумеется, что он был крайне необычным человеком.

А. Сент-Дьердьи, биофизик и поэт, заметил однажды: Мозг есть не орган мышления, а орган выживания, как клыки или когти. Он Рецензия на книгу: Кэрролл Л. Приключения Алисы в стране чудес; Сквозь зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье. М.: Наука, 978. 359 с. (Сер. Литературные памятники). Впервые опубликовано: Природа. 979. № 7. С. 8Ц - 20.

Кривин Ф. Юмор сказки и юмор действительности // Вопросы литературы. 978.

№ 0.

Н А устроен таким образом, чтобы заставить нас принимать за истину то, что является только выгодой.

Грустный мотив горе уму под сурдинку, но непрерывно звучит в мировой литературе как реквием по многим сильным интеллектам, так воспринимавшим себя и сдавшимся под ударами тех, кто когтями и клыками пользовался эффективнее. К Кэрроллу относится не эта часть мысли Сент-Дьердьи, а ее продолжение: И тот, кто логически доводит мысли до конца, совершенно не заботясь о последствиях, должен обладать исключительной, почти патологической конституцией.

Из таких людей выходят мученики, апостолы или ученые, и большинство из них кончает жизнь на костре или на стуле Ц - электрическом или академическом2.

Размеренное благополучие Доджсона на академическом стуле было выстроено и хранимо с тщательностью, вызывавшей многие подозрения. Простое сочувствие подсказывает простые разгадки. Когда Алиса залилась слезами от одиночества, подумай о чем угодно, Ц - только не плачь! Ц - умоляла Белая Королева, обращаясь едва ли не к своему создателю.

Алиса оказалась очень труднопереводимой книгой. В объяснениях комментатора нуждаются реалии и быт викторианской Англии, полузабытые на родине и вовсе не известные в других странах. Впрочем, переводя Данте, также приходится напоминать подробности распрей между гвельфами и гибеллинами. Методические чудачества героев отражают английский национальный характер и сопротивляются усилиям найти им эмоциональное соответствие в иноязычном тексте. Но столь же трудно воссоздать английского Пушкина или очаровательную строфу из Конька-Горбунка (пример Д. М. Урнова):

А Данила и Гаврила, Что в ногах их мочи было, По крапиве босиком Так и дуют прямиком.

Наконец, переводчика Алисы изводит языковая игра и знаменитый кэрролловский нонсенс. Однако именно этот пласт поэтики Кэрролла оказался наиболее общедоступным. Двадцатое столетие, с его логическим анализом языка, привычкой к необычным соответствиям между теориями и их интерпретациями, к идеям, которые могут быть верными, лишь если они достаточно безумны, удобрило благодатную почву для семян, брошенных Кэрроллом. Он купил Цопф Г. Отношение и контекст // Принципы самоорганизации. 967. С. 4 9.

Pages:     | 1 |   ...   | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |   ...   | 54 |    Книги по разным темам