Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 34 |

нивая два циферблата, учащиеся вполне могут самостоятель 220 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа Задание № 9 относится к заданиям повышенной сложно В задании № 8 учащимся предлагается сопоставить вре сти. Учащимся предлагается без предварительного объясне мя, которое показывают часы и время отправления поезда, ния выполнить указанные действия над числами, записанны указанное на табло. После проведенного сравнения становит ми римскими цифрами. Сделать это они могут следующим ся понятно, что пассажир спешит на поезд, до отправления ко образом. Сначала следует записать задание в привычном торого остались считанные минуты. В заключительной части виде с помощью знакомых учащимся десятичных цифр. По этого задания мы акцентируем внимание учащихся на особен сле этого нужно выполнить указанное действие и получить ности демонстрации времени на табло. Для обозначения ча соответствующий результат. Наконец, полученный результат сов и минут на табло зарезервировано по две ячейки, и если записать римскими цифрами, и с его помощью дополнить за какая то ячейка временно не задействована, то в ней показы пись соответствующего равенства. вается цифра 0. При этом после полудня показания в ячейках часы будут изменяться от 12 до 23.

При выполнении задания № 9 учащиеся смогут по Тема: Час и минута (1Ч2 урока) упражняться в прочтении показаний времени на электрон ном табло.

Мы переходим к рассмотрению стандартных единиц вре В задании № 10 мы обращаем внимание учащихся на то, мени. Знание соотношения между такими единицами време как на электронном табло будет показан полдень, а как Ч пол ни как час и минута позволяет осуществлять перевод времени ночь. Если в первом случае ситуация достаточно простая (таб из одних единиц в другие.

о показывает 12:00), то на второй случай следует обратить При выполнении задания № 1 учащиеся самостоятельно внимание (табло должно показывать 00:00). Объяснить такое устанавливают с помощью изображения циферблата с минут показание табло можно, если вспомнить, что полночь Ч это ными делениями, что 1 час состоит из 60 минут.

начало новых суток.

В задании № 2 учащимся предлагается выразить продол жительность в 1 час 20 минут в минутах. Для этого им доста точно вспомнить, что 1 час состоит из 60 минут.

Тема: Учимся узнавать и называть время Задание № 3 является продолжением предыдущего зада ния и выполняется аналогично. Мы предлагаем подборку заданий на закрепление и повто Задание № 4 имеет обратный характер по отношению к рение материала, изученного в четырех последних темах.

предыдущему. Для его выполнения учащимся нужно из данно При выполнении заданий № 1 и № 2 учащиеся упражня го числа минут сначала выделить максимальное количество по ются в определении времени по циферблатным часам.

60 минут и записать это в часах, а оставшуюся часть записать В задании № 3 учащимся предлагается определить пока в минутах. зания данных часов через 25 минут. Для этого они должны к В задании № 5 мы готовим учащихся к распознаванию данному моменту времени прибавить промежуток времени в времени по часам в том случае, когда часы показывают непол 25 минут и получить новый момент времени. Сделать это они ный час. могут, используя циферблат часов, по которому можно смес Задание № 6 продолжает линию, которую мы начали про тить минутную стрелку на 25 минут вперед. Не следует только водить в предыдущем задании. забывать о часовой стрелке, так как данная процедура может В задании № 7 учащимся предлагается записать вычисле привести к переходу через данный час.

ние половины часа с помощью деления. Для этого они долж Выполняя задание № 4 учащиеся смогут вспомнить, что за ны 60 минут разделить пополам. Сделать это учащиеся могут сутки часовая стрелка делает два полных оборота, а за поло с помощью циферблата часов. вину суток Ч один, т.е. проходит 12 часов.

222 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа Задание № 5 относится к заданиям повышенной сложно помощью циркуля отложить последовательно друг за другом сти. Учащимся по рисунку следует представить, что поворот еще четыре таких же по длине отрезка.

тени на солнечных часах на прямой угол означает прохожде Задание № 4 относится к заданиям повышенной сложно ние тенью одной четверти полного оборота, который осуще сти. Это связано с тем, что учащиеся самостоятельно должны ствляется за 24 часа. Следовательно, четверть оборота тень адаптировать предложенный им способ построения равных по проходит за 6 часов. Вычислить это можно с помощью деле длине отрезков на случай, когда соседние отрезки не лежат на ния (24 ч : 4 = 6 ч). одной прямой. Для этого им достаточно представить всю про В задании № 6 учащимся предлагается перейти от данного цедуру построения ломаной как трижды повторяющуюся про момента времени к другому, который был полчаса назад. Сде цедуру откладывания данного отрезка от начала луча, при ус лать это можно либо с помощью вычислений (8 ч 30 м - 30 м = ловии, что отрезок будет выбран произвольно, а новый луч не = 8 ч), либо с помощью отсчета 30 м по циферблату. будет лежать на одной прямой со старым лучом.

В задании № 7 мы знакомим учащихся с другими вариан В задании № 5 учащимся предлагается распознать среди тами прочтения времени по часам. данных многоугольников тот, у которого все стороны равны.

Сделать это они должны с помощью циркуля. Процедура про верки должна начинаться с того, что одна из сторон много Тема: Откладываем равные отрезки (1 урок) угольника запоминается с помощью соответствующего рас твора циркуля. После этого все другие стороны данного мно При изучении данной темы мы возвращаемся к рассмотре гоугольника по очереди сопоставляются с этим фиксирован нию геометрического материала. Сейчас наша задача заклю ным раствором циркуля. Если расхождений получено не будет, чается в том, чтобы научить учащихся использовать циркуль то мы установили искомый многоугольник.

для построения отрезка, равного данному. Это умение потре буется от учащихся при решении целого ряда задач на пост роение, в том числе для решения задачи об откладывании Тема: Числа на числовом луче (1 урок) равных отрезков на прямой.

В преамбуле к данной теме устами Маши сообщается о В данной теме мы обращаемся к рассмотрению вопроса о других возможностях использования циркуля как инструмен порядковых свойствах изученных чисел и о возможности гео та для геометрических построений. метрической интерпретации этих свойств. С этой целью будет В задании № 1 описана процедура откладывания данного введено понятие числового луча как удобного способа изоб отрезка на произвольном луче от его начала. От учащихся ражения (моделирования) изученных чисел с точки зрения по требуется лишь выполнение всех указанных действий. Было рядка их следования.

бы желательно, чтобы учитель продемонстрировал все шаги Примечание. При изображении числового луча мы исполь построения на доске. зуем стрелку, которая указывает направление увеличения чи В задании № 2 учащимся предлагается самостоятельно сел. Для числового луча стрелка не является обязательным построить отрезок, который по длине равен данному. Для это компонентом, но, учитывая появление в дальнейшем числовой го не требуется измерять этот отрезок. Достаточно с помо прямой, где стрелка уже должна присутствовать обязательно, щью циркуля на произвольном луче (или прямой) выполнить мы в пропедевтическом плане считаем целесообразным уже на построения, описанные в предыдущем задании. этом этапе ввести данное обозначение.

В задании № 3 учащимся предлагается отложить от нача При выполнении задания № 1 учащиеся согласно данно ла луча пять одинаковых по длине отрезков. Для этого они му им предписанию построят числовой луч. При выполнении должны произвольно выбрать первый отрезок, а уже потом с этого построения учащиеся должны четко усвоить следующие 224 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа факты: во первых, начало луча изображает число 0; во вторых, естественно, придерживаемся первой точки зрения. Данное расстояние между соседними точками, которые изображают соглашение является данью определенной традиции и об соседние числа, одно и то же; в третьих, процесс построения суждать разумность такого соглашения на страницах учебни требуемых точек на луче можно продолжать бесконечно, а сле ка для 2 го класса мы не считаем возможным. Однако, если довательно, для каждого известного нам числа можно найти у учащихся возникнет вопрос такого плана, то учитель при точку, изображающую это число на луче. ответе может сослаться на природу этих чисел, связанную с В задании № 2 от учащихся требуется только показать на их возникновением. Эти числа возникли в результате счета данном числовом луче точку, изображающую число 15. Так как предметов. Для решения этой практической задачи число не все точки на луче пронумерованы, учащиеся самостоятель не требовалось, поэтому его и не относят к натуральным но должны восполнить этот пробел. числам. Сам термин натуральное число буквально означа При выполнении задания № 3 учащиеся смогут поупраж ет природное число.

няться в определении точек, которые изображают данные чис В задании № 1 описана процедура построения натураль ла на числовом луче. ного ряда чисел. Так как вся необходимая подготовительная В задании № 4 мы сначала знакомим учащихся с тем, как работа была уже проведена при изучении предыдущей темы, можно с помощью числового луча выполнять сложение и вы то сама эта процедура учащимся должна быть понятна без читание, а уже потом предлагаем попробовать самостоятель дополнительных пояснений. Что касается объяснения того, но осуществить соответствующие процедуры. Всю необходи почему натуральные числа получили такое название, то оно мую информацию учащиеся могут получить из иллюстраций к может быть следующим: числа 1, 2, 3, 4 и т.д. изначально ис данному заданию. Учителю важно обратить внимание на то, пользовались для счета предметов окружающей действитель что необходимое присчитывание или отсчитывание данных ности, т.е. природных (натуральных) предметов, что и подска чисел нужно вести по единичным отрезкам. зало их название.

В задании № 5 учащимся предлагается решить обратную за В задании № 2 учащимся предлагается записать числа, дачу по отношению к предыдущему заданию. По данной иллю которые соседствуют слева и справа с числом 327. Это поз страции они должны составить следующую запись: 15 - 8 = 7. воляет не только поработать с фрагментом натурального ряда При этом сначала обязательно следует обратить внимание чисел, но повторить вопросы нумерации и сравнения трех учащихся на число единичных отрезков, заключенных между значных чисел.

точками, изображающими числа 15 и 7. А уже после этого пе В задании № 3 учащимся предлагается упорядочить дан реходить к составлению соответствующей записи. ные числа. Для этого они должны применить правила срав нения чисел, которые изучались в начале второго полугодия.

Обязательно нужно обратить внимание учащихся на то, что в Тема: Натуральный ряд чисел (1 урок) натуральном ряду эти числа достаточно далеко отстоят друг от друга.

При изучении данной темы учащиеся познакомятся с поня В задании № 4 учащимся фактически предлагается пост тием натурального ряда чисел и с термином натуральное роить фрагмент (отрезок) натурального ряда чисел от чис число, который с этого момента мы будем применять ко всем ла 525 до числа 535, который состоит из 11 чисел с учетом изученным ранее числам, кроме числа 0.

данного числа 525.

Примечание. В отечественной теоретико числовой шко В задании № 5 предлагается аналогичное задание, толь ле принято считать, что число 0 не является натуральным.

ко отсчет ведется от числа 210 и по убыванию. Искомый на Это не общепринятая точка зрения. Так, многие француз бор чисел должен выглядеть так: 210, 209, 208,..., 200.

ские математики относят число 0 к натуральным числам. Мы, 226 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа В задании № 6 учащимся предлагается построить фраг Тема: Час и сутки (1 урок) мент натурального ряда, заключенный между числами 197 и Данной темой мы вновь возвращаем учащихся к изучению 207. Этот фрагмент с учетом данных чисел состоит из 11 чи величины время. Теперь на очереди рассмотрение таких еди сел, но если найти значение разности чисел 207 и 197, то ниц времени как час и сутки.

получится число 10. На этом примере учащимся предлага В задании № 1 мы предлагаем учащимся вспомнить все ется установить связь между числом чисел фрагмента нату то, что они уже знают о соотношении часа и суток и зафикси рального ряда и числом, на которое отличаются крайние ровать это соотношение в виде соответствующего равенства.

числа этого фрагмента. Установленную связь учащиеся Вся работа в этом задании строится на обращении к цифер должны проверить для другой пары чисел, а именно: для чи блатным часам.

сел 105 и 110.

Для ответа на вопрос, поставленный в задании № 2, уча При выполнении задания № 7 учащиеся знакомятся со щимся нужно выполнить либо сложение одинаковых слагаемых, свойствами натурального ряда чисел. Эти свойства заключа равных числу 24, либо умножение числа 24 на соответству ются в наличии наименьшего числа (числа 1) и отсутствии ющее число суток. При этом для выполнения умножения наибольшего (бесконечность ряда). Число 0 к натуральным учащиеся располагают единственной возможностью (не числам не относится. 0 Ч это целое неотрицательное число, считая сложения одинаковых слагаемых) Ч применить каль но пока учащимся мы это не сообщаем.

кулятор.

Задание № 8 относится к заданиям повышенной сложно В задании № 3 учащиеся сталкиваются с обратной ситуа сти. Учащиеся самостоятельно должны определить три под цией. Теперь им нужно перевести часы в сутки. Сделать это ряд идущих трехзначных натуральных числа, зная лишь по од они могут с помощью деления данного числа часов на продол ной цифре их записи. Начинать рассуждения нужно с разряда жительность суток в часах, т.е. на 24 часа. Само действие де единиц. Так как в третьем числе в разряде единиц стоит циф ления может быть выполнено либо с помощью вычитания, ли ра 1, то в предыдущем числе в этом разряде должна стоять бо методом подбора.

цифра 0, а в первом из трех искомых чисел Ч цифра 9. Таким Цель задания № 4 Ч познакомить учащихся с продолжи образом, последние две цифры первого числа определены:

тельностью в часах половины суток и четверти суток.

запись этого числа заканчивается на 99. Следовательно, за Из всех вопросов задания № 5 затруднения в получении пись следующего числа оканчивается на 00 (для подтвержде ответа может вызвать, разве что, последний. Так как четверть ния можно привести несколько примеров). Это означает, что суток составляет 6 часов, то данные часы через четверть су второе из трех искомых чисел определено. Это число 200. Тог ток будут показывать 16 часов 20 минут.

Pages:     | 1 |   ...   | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам