Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 |

заданий. Дело в том, что эти задачи можно использовать для Високосный год содержит 52 полные недели и еще 2 дня. Что выполнения данного задания.

касается числа воскресений, то это число так же равно 52. Од В задании № 4 учащимся предлагается сформулировать нако, четвергов и пятниц в 2004 году насчитывается по 53.

задачу, в которой данными будут две величины 12 м и 15 м. Ис Чтобы выполнить задание № 2, учащиеся должны сосчи комое может быть выбрано произвольно. В полном соответ тать общее число дней в сентябре, октябре, ноябре и декаб ствии с выбором искомого должно быть сформулировано и ре. Другими словами, нужно вычислить значение следующей требование. Для того, чтобы искомое оказалось равным 27 м, суммы: 30 + 31 + 30 + 31. Искомое число равно 122.

в требовании должна идти речь о сумме двух данных величин.

Задание № 3 относится к заданиям повышенной сложно При выполнении задания № 5 учащиеся познакомятся с си сти. На поставленный в задании вопрос нельзя дать однознач туацией, когда в условии задачи присутствуют лишние данные, ного ответа. Если год обычный, то Саша старше Сережи на т.е. данные, которые не участвуют в нахождении искомого.

дней (16 + 28 + 5 = 49). Если же год високосный, то Ч на В задании № 6 учащимся фактически предлагается соста дней (16 + 29 + 5 = 50).

вить три задачи, любые две из которых будут являться обрат В задании № 4 мы еще раз обращаем внимание учащихся на ными по отношению к третьей. Термин лобратная задача мы особенность високосного года, а именно: на дату 29 февраля.

пока не употребляем, но обязательно обращаем внимание на то, что в составленных задачах искомое и одно из данных ме Тема: Данные и искомое (1 урок) няются ролями. Именно с этой целью предлагается заключи При изучении данной темы учащиеся смогут не только по тельная часть задания.

вторить суть понятий данные и лискомое, но и основатель Задание № 7 относится к заданиям повышенной сложно но подготовиться к изучению следующей темы, в которой речь сти. В этом задании учащимся предлагается выстроить логи пойдет об обратной задаче. ческую цепочку обратного характера: от ответа и решения к В заданиях № 1 и № 2 учащимся сначала предлагается на данным и искомому. Легче всего определяется искомое. Для звать данные из условия соответствующей задачи, а также этого достаточно внимательно прочитать ответ, из которого указать искомое из требования этой же задачи. После этого можно узнать, что искомым является величина, показываю 236 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа щая, на сколько лет брат старше сестры. Сложнее обстоит де ратная задача задачи можно поменять местами, сохранив то ло с определение данных. Для этого нужно обратить внимание же самое отношение, то задание превращается в хорошо им на решение, из которого можно узнать, что брату 15 лет, а се знакомое.

стре 9 лет. Это и есть интересующие нас данные.

Тема: Обратная задача и проверка решения данной зада Тема: Обратная задача (1 урок) чи (1 урок) При изучении данной темы мы вводим термин лобратная При изучении данной темы мы хотим познакомить учащих задача. Сам же принцип формулировки обратной задачи ся с одним из способов проверки правильности решения дан был рассмотрен при изучении предыдущей темы (см. зада ной задачи, который основан на решении обратной задачи.

ния № 3 и № 6). Этот способ традиционно используется в начальном курсе Примечание. При работе над понятием лобратная задача математики. Однако, мы сразу хотим обратить внимание на учителю с самого начала следует обратить внимание на тот то, что не следует переоценивать эффективность данного факт, что обратная задача отличается от данной только тем, способа проверки. Эта эффективность достаточно низкая. Де что одно из данных меняется ролями с искомым. Другими сло ло в том, что способ предусматривает составление и решение вами, искомое обратной задачи Ч это одно из данных перво обратной задачи. А это означает, что учащиеся могут совер начальной задачи, а искомое первоначальной задачи Ч это шить ошибки не при решении данной задачи, а уже при фор одно из данных обратной задачи. Что же касается сюжета мулировке или решении обратной задачи. О какой же провер и отношений, то в обратной задаче они те же, что и в перво ке тогда может идти речь начальной. В преамбуле к данной теме из диалога Миши и Маши уча При выполнении задания № 1 сначала внимание учащих щиеся не только смогут узнать о данном способе проверки ре ся обращается на принцип построения обратной задачи, а уже шения задачи, но и узнать его суть, которая заключается в том, потом вводится соответствующий термин. После того как уча что вычисленное искомое обратной задачи должно совпадать щиеся вычислят ответы обратных задач, имеет смысл еще раз с одним из данных проверяемой задачи.

обратить их внимание на то, что искомое обратной задачи В задании № 1 учащимся сначала предлагается найти ис совпадает с одним из данных первоначальной задачи. комое по предложенной круговой схеме. После этого они Цель задания № 2 Ч обратить внимание учащихся на то, должны составить схему обратной задачи, поставив на схеме как взаимосвязаны круговые схемы, построенные к данной и вместо одного из данных чисел вопросительный знак, а вме обратным задачам. Умение строить схему обратной задачи мо сто вопросительного знака найденное искомое. Следующим жет помочь учащимся в составлении самой обратной задачи. шагом является нахождение искомого обратной задачи. Сде Для выполнения задания № 3 учащимся сначала имеет лать это учащиеся могут с помощью соответствующей схемы.

смысл найти схему, которая соответствует данной задаче. По В заключительной части задания учащиеся должны ответить сле этого выбрать схемы, которые соответствуют обратной на вопрос о том, совпадает ли последнее искомое с одним из задаче, уже не составит особого труда. данных первоначальной задачи. Положительный ответ на этот Задание № 4 относится к задачам повышенной сложнос вопрос практически гарантирует правильность решения дан ти. Сложность этого задания заключается в том, что предла ной задачи.

гаемую задачу учащиеся должны считать обратной, а по этой Задание № 2 относится к заданиям повышенной сложно задаче уже восстановить данную. Однако, если учащиеся сна сти. При его выполнении учащиеся должны самостоятельно чала придут к выводу о том, что в паре данная задача Ч об установить причины, по которым найденное искомое может не 238 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа совпадать ни с одним из данных первоначальной задачи. Та по формулировке задачи детально описан в тексте задания.

ких причин может быть несколько. Во первых, данная задача От учащихся требуется четкое выполнение соответствующих может быть решена неправильно; во вторых, неправильно мо указаний, а для дальнейшей аналогичной работы и их запо жет быть составлена обратная задача; в третьих, обратная за минания.

дача также может быть решена неправильно. Особое внима В задании № 2 учащимся предлагается решить задачу с ние мы должны сосредоточить на первой причине, так как помощью составления уравнения, но сама процедура будет именно из за нее и был предпринят весь этот разговор. представлена в несколько ином виде. Дело в том, что рассуж В задании № 3 учащимся сначала предлагается решить дения учащиеся должны начинать не сначала, а как бы изнут данную задачу, а после этого проверить правильность реше ри. Им предлагается сразу рассмотреть готовую схему для со ния с помощью составления и решения обратной задачи. Дру ставления уравнения. Отталкиваясь от этой схемы, учащиеся гими словами, учащимся явно предлагается применить рас должны осуществить логическое продвижение в двух направ смотренный способ проверки, который, скорее всего, должен лениях. Во первых, они должны по этой схеме составить урав дать положительный результат. нение; во вторых, по этой же схеме они должны составить В задании № 4 учащимся также предлагается применить задачу. Если обе части задания выполнены правильно, то мож рассмотренный способ проверки, но уже к готовому решению но утверждать, что корень составленного уравнения будет яв данной задачи. Принципиальное отличие этого случая заклю ляться ответом составленной задачи.

чается в том, что проверка должна дать заведомо отрицатель В задании № 3 учащимся предлагается самостоятельно ный результат. воспроизвести всю процедуру составления уравнения, кото рое будет являться решением данной задачи. Единственным дополнительным указанием, которое направлено на то, чтобы Тема: Запись решения задачи в виде уравнения (1 урок) оказать некоторую помощь учащимся, является упоминание правила нахождения неизвестного слагаемого.

При изучении данной темы мы не только возвратим уча щихся к рассмотрению вопросов алгебраического характера, но и продемонстрируем возможность применения алгебраи Тема: Учимся решать задачи с помощью уравнений ческих понятий при решении арифметических задач. Итак, в данной теме речь пойдет об уравнении как об одном возмож Мы предлагаем подборку заданий на закрепление и повто ном способе записи решения задачи. Более детально о пра рение. Все эти задания имеют непосредственное отношение вомерности такой постановки вопроса было сказано выше в к предыдущей теме. Если учебное время позволяет, то было общих рекомендациях к разделу Изучение алгебраического бы желательно на этом материале построить отдельный урок.

материала. В задании № 1 учащимся предлагается установить, какое В задании № 1 учащимся объясняется то, как можно со из данных уравнений является решением данной задачи. По ставить уравнение, которое будет являться решением данной сле этого учащиеся должны найти корень этого уравнения, задачи. Обоснование того, что соответствующее уравнение используя правило нахождения неизвестного вычитаемого.

можно считать решением данной задачи, для учащихся должно Найденный корень и позволит записать ответ данной задачи.

состоять в следующем. Найти корень составленного уравне Какие же существуют пути выполнения этого задания Преж ния можно с помощью соответствующего правила. Найденный де всего учащиеся могут составить уравнение к данной зада корень будет являться ответом данной задачи. Следователь че и сравнить его с теми, которые даны в тексте задания. С но, само уравнение вполне можно считать формой записи ре точки зрения отработки умения решать задачи с помощью шения данной задачи. Сам же процесс составления уравнения уравнений такой путь является наиболее привлекательным.

240 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа Но существует и другой путь, который заключается в исполь Тема: Геометрические построения циркулем и линейкой зовании информации из второй части задания, где сказано, (1 урок) что для решения уравнения нужно использовать правило на При изучении данной темы мы хотим подвести своеобраз хождения неизвестного вычитаемого. Под это правило учащи ный итог изучения геометрического материала во втором по еся сразу и могут подобрать уравнение. Таким уравнением бу лугодии второго класса.

дет следующее: 30 Ч = 18. Конечно, этот путь не будет в пол При выполнении заданий № 1 и № 2 учащиеся познакомят ной мере работать на формирование умения решать задачи с ся со способом построения равностороннего треугольника с помощью уравнений, но выбравших этот путь учащихся обя помощью циркуля и линейки. Все этапы построения, которые зательно следует поощрить за нестандартность решения.

при этом нужно выполнить, учащимися уже освоены ранее. Что В задании № 2 от учащихся требуются рассуждения обрат касается введения термина равносторонний треугольник, то ного порядка: по данному уравнению они должны составить его смысл понятен без дополнительных пояснений.

задачу. Сделать это они могут либо с привлечением круговой При выполнении задания № 3 учащиеся должны проде схемы, либо с привлечением краткой записи, либо непосред монстрировать умение проверять равенство сторон треуголь ственно, опираясь на смысл уравнения. Заключительная часть ника с помощью циркуля.

задания связана с вычислением корня уравнения, что позво В задании № 4 учащимся предлагается познакомиться со лит в итоге записать ответ составленной задачи.

способом деления отрезка пополам с помощью циркуля и При выполнении задания № 3 учащиеся в чистом виде линейки.

смогут продемонстрировать свое умение решать задачи пу Задание № 5 относится к заданиям повышенной сложнос тем составления уравнений.

ти. Учащиеся самостоятельно должны применить способ деле Задание № 4 очень похоже на задание № 2 предыдущей ния отрезка пополам, с которым они познакомились в преды темы. Принципиальное отличие состоит лишь в том, что в дан дущем задании. Желательно, чтобы этот способ был освоен.

ном случае учащиеся должны работать со схемой, используе мой при решении задач, а в выполненном ранее задании Тема: Вычисляем значения выражений (1 урок) работа проводилась со схемой, используемой для решения уравнений. Однако, следует заметить, что отличие это не очень При изучении данной темы мы хотим подвести своеобраз существенно влияет на ход выполнения данного задания. ный итог изучения арифметического материала с включением Задание № 5 аналогично предыдущему заданию, но в нем, вопросов алгебраического содержания во втором полугодии как и в задании № 2 предыдущей темы, работа проводится 2 го класса.

со схемой, используемой для решения уравнений. При выполнении задания № 1 учащиеся смогут поупраж Задание № 6 относится к заданиям повышенной сложнос няться в вычислении значений выражений, содержащих дей ти. Учащиеся не только должны составить задачу по данному ствия первой ступени. Для вычислений нужно использовать уравнению, как это требовалось, например, в задании № 2, но способ сложения (вычитания) столбиком.

и составить уравнение для решения обратной задачи. Вторая В задании № 2 так же предлагается вычислить значения часть задания предполагает, что начнут учащиеся его выполне выражений, но только выражения содержат еще дополнитель ние с составления обратной задачи, а уже потом перейдут к но действие умножения. От учащихся требуется знание таб составлению соответствующего уравнения. Если кто то из уча личных случаев умножения и умение выполнять вычисления с щихся сможет пропустить этап составления обратной задачи помощью калькулятора.

и сразу перейдет к составлению требуемого уравнения, то это В задании № 3 учащимся предлагается составить выраже должно получить только одобрение со стороны учителя. ния, значения которых будут являться корнями данных урав 242 Академкнига/Учебник Перспективная начальная школа нений. Сделать это они смогут, если воспользуются знакомы чания, а также в определении моментов начала и окончания по ми им правилами нахождения неизвестного слагаемого, неиз заданной продолжительности.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 |    Книги по разным темам