Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |   ...   | 50 |

Размещение ссылок в Желтых страницах. Желтые страницы (Yellow Pages) Ч стандартный сервис, который включает название бизнеса, номера телефонов и факса, адрес электронной почты, ссылку на страницу в Интернете, несколько (2Ч5) рубрик, к которым может быть причислен бизнес, и короткое (до 20Ч50 слов) описание деятельности компании. Стоимость размещения адресно-рекламной информации в Желтых страницах составляет примерно 100Ч200 долл. в год.

Регистрация на тематических web-серверах. Практически для любой области знаний в Интернете можно найти серверы, содержащие коллекции гипертекстовых ссылок на информационные ресурсы по данной области (Jump Station). Такие серверы Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн X. Маркетинг: Учебник / Под общ. ред.

Г.Л. Багиева. М.: Экономика, 1999. 702 с.

Маркетинговые коммуникации имеют обычно большое количество ссылок и очень популярны в качестве отправных точек для поиска информации по определенной теме, поэтому размещение в них ссылок на ваш сервер может быть весьма полезным для увеличения количества посетителей сервера.

Размещение ссылок на других серверах. Ссылки можно размещать на других серверах по нескольким направлениям:

размещение ссылок на серверах партнеров по бизнесу, например, фирма-производитель какого-либо оборудования может разместить на своем сервере ссылки на серверы своих дилеров, или торговая фирма, поставляющая товары разных производителей, может разместить на своем сервере ссылки на серверы производителей поставляемых ею товаров;

обмен ссылками, для осуществления которого необязательно наличие каких-либо партнерских отношений, а достаточно примерного равенства показателей посещаемости серверов;

размещение ссылок в обмен на какие-либо другие блага или услуги, например, в обмен на разрешение пользоваться информационными материалами сервера, так как проблема создания значительного объема бесплатной информации стоит перед всеми разработчиками серверов и использование информационных материалов с указанием ссылки на первоисточник является распространенной практикой.

Публикация на других серверах материалов, содержащих ссылки на сервер. Примером таких публикаций могут быть онлайновые журналы. В любой поисковой машине можно найти список этих публикаций в соответствии со спецификой бизнеса.

Размещение платных рекламных объявлений на хорошо посещаемых серверах. Многие серверы с высокими показателями посещаемости предоставляют возможность платного размещения рекламных объявлений на своих страницах. Например, платные рекламные объявления можно разместить на серверах поисковых машин и web-каталогов, обычно имеющих очень хорошую посещаемость. Рекламные объявления могут иметь вид текстовых врезок (баннеров, т.е. картинок-гиперссылок), просто гиперссылок.

Ограниченность места на странице вынуждает прибегать к проГлава 4. Другие инструменты маркетинговых коммуникаций крутке баннеров (аналог Ч бегущая строка в телепередачах), при этом только каждый я-й посетитель видит определенную ссылку.

Размер тарифа за размещение рекламы зависит от посещаемости сервера, его конкретной страницы, количества показов и может колебаться в широких пределах.

Среди методов ценообразования на рекламу можно выделить следующие:

Оплата по количеству показов. Цена зависит от количества показов, или импрессий, пользователям страницы, на которой размещен баннер. В основе метода лежит СРМ Ч стоимость показа рекламного сообщения одной тысяче человек. СРМ не является постоянной величиной, пределы ее достаточно широкие.

Оплата по количеству кликов. Метод основан не на измерении посещений страницы с баннером, а на учете количества людей, кликнувших на данный баннер, т.е. на учете реальных посещений страницы рекламодателя. Этот метод получил название метода переходов. Его предпочитают многие рекламодатели, однако он не учитывает пассивного действия рекламы, в частности того, что даже поверхностный взгляд на хорошо оформленный и привлекательный баннер отражает определенную часть рекламной информации в сознании пользователя.

Оплата в зависимости от конечных результатов. Стоимость рекламных услуг приравнивается к конечным результатам рекламной кампании (например, ориентируется на изменение объема сбыта рекламируемой продукции).

Повременная оплата. Это обычный способ рекламы, однако в основе его лежит предварительный учет количества посетителей и страниц сервера.

Участие в телеконференциях. Хорошая возможность рекламы сервера Ч участие в работе телеконференций, аудитория которых представляет потенциальных потребителей продукции фирмы.

(То же самое относится к спискам рассылки.) Использование тематических списков рассылки. Можно отправить сообщение о своем сервере в тематические списки расМаркетинговые коммуникации сылки, соответствующие области деятельности компании. Некоторые компании формируют списки рассылки из адресатов, согласных получить рекламу в обмен, например, на бесплатное пользование электронной почтой.

Использование имени сервера во всех видах рекламной продукции компании и использование традиционных видов рекламы. Реклама сервера посредством Интернета может прекрасно дополняться рекламой традиционными способами. Реклама сервера мало чем отличается от рекламы других товаров и в отличие от интернет-рекламы методы и средства проведения традиционных рекламных кампаний тщательно отлажены.

Реклама в поисковых системах (контекстная реклама)Для большинства рекламодателей эффективная реклама в Интернете уже давно ассоциируется с понятием контекстная реклама. Контекстная реклама действует избирательно: рекламное сообщение показывается только тем, кто хочет его увидеть. Пользователи проявляют интерес к тем или иным товарам и услугам, а вы предлагаете им помощь, рассказывая о своих предложениях. По сути, потребитель сам прикладывает усилия, чтобы отыскать ваше рекламное сообщение.

Наибольшей популярностью пользуется поисковая реклама, которая показывается на страницах выдачи результатов поиска в зависимости от того, что ищет пользователь.

Увидев правильно составленный рекламный блок, пользователи понимают, что нашли то, что искали, и с удовольствием переходят к вам на сайт. Именно поэтому поисковая реклама так эффективна.

Другое важное свойство поисковой рекламы Ч она не раздражает. Реклама, которая реагирует на запрос пользователя, воспринимается как дополнительная информация. Например, пользователь спросил Яндекс, где купить плазменную панель, и увидел в ответ рекламный блок Плазменные панели в XXX по специаль Источник: Крупнейший российский портал Yandex (www.yandex.ru).

Глава 4. Другие инструменты маркетинговых коммуникаций ным ценам. Доставка в день заказа. С большой вероятностью он на него среагирует.

Пример контекстной рекламной кампании интернет-магазина бытовой техники Holodilnik.RU В сентябре 2003 г. стартовал новый розничный проект нашей фирмы Ч интернет-магазин бытовой техники HOLODILNIK.RU. Перед нами встал вопрос о том, как рекламировать наш новый продукт. Мы не новички на рынке розничной торговли бытовой техникой и за более чем десять лет своей работы перепробовали почти все виды рекламы, которые бывают в природе. Экстра-М и Центр-плюс, реклама в метро и на щитах, центральная пресса, радиореклама, показ телевизионных роликов. Даже собственную газету-каталог выпускали. В 2000 г. пользовались баннеропоказами в поисковой системе Rambler в поиске по ключевым словам. Результаты были неплохие, но реклама была недешевая, и средняя цена клика выходила около полудоллара. За показы с географическим таргетингом приходилось доплачивать.

Решили оглядеться по сторонам и посмотреть, что нового появилось на рынке контекстной рекламы за прошедшее время. Зарегистрировались и в Яндекс-Директе, взяв показы по ключевым словам в результате поиска. И тут через пару недель после начала рекламной кампании (когда мы собирались ее прикрывать из-за неэффективности) Яндекс выпустил новую версию Директа Ч с оплатой не за показы, а за клики со стартовой ценой клика всего 10 центов. Это оказался настолько интересный и профессиональный инструмент рекламы, что восторги наши не прошли даже на пятый месяц его использования. Бесплатный геотаргетинг на любой город (мы можем рекламироваться только в Москве и в Казани, где у нас есть филиал), минус слова (мы можем исключить свое объявление из показов в тех сегментах, которые нас не интересуют), функция подбор слов (позволившая правильно оценить и набор наших ключевых слов и ожидаемую аудиторию) позволили нам максимально эффективно рассказать о товарах и услугах, которые мы предлагаем.

Мы даем контекстную рекламу на сегодняшний день не только в Яндексе, но и в других поисковых системах. Но такую широкую аудиторию и такую возможность выделить из нее только ту часть, которая нам необходима, мы имеем только здесь. На сегодняшний день наша рекламная Маркетинговые коммуникации кампания состоит из более чем 70 объявлений по 200 ключевым словам и словосочетаниям. Мы довольны каждым центом, вложенным в эту рекламную кампанию, и не собираемся ее останавливать. Нас устраивает и средняя цена клика и заинтересованное поведение посетителей из Яндекс-Директа на нашем сайте. Мы привлекаем на наш сайт более 500 посетителей ежедневно. Ну а дальше нам не приходится сидеть без работы.

4.3. Директ-маркетинг Директ-маркетинг Ч маркетинг, направленный на индивидуального потребителя в соответствии со списком клиентов, составленным самой фирмой (агентством)1.

Как правило, используются массовые средства связи: почта, телефон. Реализуется в несколько шагов общения с клиентом, начиная с рассылки письма с предложением товара или услуги, каталога, проспекта и т.д.Особенность прямого маркетинга состоит в персональном выделении перспективных покупателей для установления с ними непосредственного двустороннего общения, регулярного поддержания с этим покупателем индивидуальных связей.

На мировом рынке благодаря повсеместной компьютеризации стало возможным соединить в рекламной кампании массовость с индивидуальным подходом к каждому потребителю. Некоторые фирмы полностью отказываются от традиционных форм рекламы и от продаж через магазины и торговую сеть, а распространяют свои товары через презентации или по заказам, разрабатывая специальную маркетинговую политику.

На мировом рынке прямой маркетинг развивается втрое интенсивнее, чем реклама в средствах массовой информации, и по сравнению с ней вдвое прибыльней для рекламных агентств.

Коноплицкий В., Филина А. Это Ч бизнес: Толковый словарь экономических терминов. Киев, 1996.

Там же.

Глава 4. Другие инструменты маркетинговых коммуникаций Разновидностями прямого маркетинга являются:

директ-мейл-маркетинг Ч способ рекламы товаров и услуг посредством прямой, непосредственной адресной рассылки по почте рекламных материалов конкретным потенциальным покупателям, заказчикам1;

телемаркетинг Ч вид маркетинга, основанный на использовании телефона для непосредственной продажи товара потребителям2;

телевизионный маркетинг Ч вид прямого маркетинга. Осуществляется через телевидение путем показа рекламы, прямого ответа (первые ответившие потребители имеют льготные условия покупки) или использования специальных телевизионных коммерческих каналов3.

Рассмотрим более подробно директ-мейл-маркетинг, или прямую почтовую рекламу.

Прямая почтовая реклама (ППР), или direct mail, представляет собой одну из форм рекламы, обеспечивающую самую высокую социально-экономическую и территориальную избирательность аудитории. Социально-экономическая избирательность означает отбор в качестве адресатов рассылки лиц, обладающих определенным социально-экономическим или профессиональным статусом, например представителей фирм, которые могут принимать благоприятные для нас управленческие решения (президентов компаний, коммерческих директоров, менеджеров и т.п.). Территориальная избирательность ППР предполагает, что мы будем отбирать адресаты, которые располагаются на выгодных для нас территориях и рынках, например тех, где не работают наши конкуренты, или тех, где потребность в наших товарах представляется значительной. ППР особенно эффективна при организации рекламы товаров и услуг для сравнительно небольших групп потребителей.

Прямая почтовая рассылка широко используется в качестве целенаправленной рекламной кампании, захватывающей только Маркетинг: Словарь / Азоев Г.Л. и др. М, 2000.

Экономика для всех: Популярн. словарь / Сост. и ред. Т.Н. Ершова. М., 1997.

Там же.

Маркетинговые коммуникации желаемые сектора рынка, для осуществления следующих основных целей:

1) поиска новых клиентов и партнеров;

2) поддержания существующей клиентуры, создания ответного потока запросов от потенциальных клиентов;

3) непосредственного контакта с клиентами и партнерами, которые находятся в других регионах или странах и малодоступны для других способов рекламы;

4) выхода в те сегменты, в которые не удается проникнуть с пбмощью других средств, для расширения рыночного сектора и увеличения объема продаж;

5) повышения эффективности маркетинговых средств, а также в качестве дополнения к рекламной кампании, направленной на охват различных целевых рынков;

6) направления дифференцированных предложений потенциальным клиентам и партнерам в зависимости от их потребностей, что является одним из проявлений персонализации;

7) завершения продажи или, по крайней мере, для перевода переговоров на следующий этап, приближающий к заключению сделки.

В экономически развитых странах ППР является довольно распространенной формой проведения рекламных кампаний, на которую рекламодатели тратят до 25% рекламного бюджета. Растет популярность ППР и в России.

Определение, содержащееся в статье 2 Закона О рекламе, согласно которому реклама Ч это линформация... которая предназначена для неопределенного круга лиц, казалось бы, означает, что ППР Ч это не реклама. Однако это не так. Она предназначена не только для конкретного руководителя организации или иного лица, хотя и поступает к ним лично. Во всяком случае, так поясняется в комментарии к Закону РФ О рекламе Ю. Вольдмана.

Среди достоинств ППР можно отметить:

наивысший процент реакции со стороны ее получателей в пересчете на тысячу человек по сравнению с другими формами рекламы;

Глава 4. Другие инструменты маркетинговых коммуникаций практическое отсутствие посредников, прямая линия для выхода на потенциального покупателя;

возможность контроля направленности рекламы на целевую аудиторию и точности попадания в цель;

определенные преимущества дает личностный, вплоть до конфиденциального, характер общения с адресатами рассылки;

индивидуальное обращение, принятое в системе ППР, как правило, не конкурирует с другими формами рекламы и дает значительный социально-психологический выигрыш;

Pages:     | 1 |   ...   | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |   ...   | 50 |    Книги по разным темам