Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |   ...   | 77 |

Принципам рационального познания мира противопоставляется иррационализм. Идет поиск духовного обновления общества. Возникают религиозно-философские общества и собрания, в которых представители интеллигенции и духовенства обсуждают проблемы современного духовного сознания и пути модернизации традиционной религии. Проповедуется новое религиозное сознание.

В духовной жизни России отразились социальные противоречия эпохи и противоречия русской общественной мысли. В обществе возникает чувство катастрофизма времени, завершенности культуры.

На этой почве в литературе и искусстве возникают апокалиптические мотивы. Это во многом определяет пафос многих произведений философов идеалистического направления, писателей-символистов.

Но в то же время эта эпоха представляется и временем духовного ренессанса, обновления, культурного подъема. Наука, литература и искусство переживали небывалый расцвет.

В 1881 г. для широкой публики распахнулись двери частной картинной галереи известного купца и мецената Павла Михайловича Третьякова, в 1892 г. он передал ее в дар Москве. В 1898 г. открылся Русский музей императора Александра III в Санкт-Петербурге. В г. по инициативе историка Ивана Владимировича Цветаева (18471913) в Москве начал работу Музей изящных искусств (ныне Государственный Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина).

Эпоха рубежа веков была временем величайших открытий в области естественных наук, прежде всего математики и физики (теория относительности, квантовая теория и др.), которые поколебали прежние представления о строении мира. Вселенная казалась философамидеалистам непостижимым хаосом, в котором материя исчезла, как убеждали неопозитивисты. На этой почве расцветала апология интуиции, противопоставляемая рациональному познанию, иррационализм.

Обострился интерес к философии Платона, неоплатоников, Канта, неокантианцев, национальной традиции русской идеалистической философии.

Подъем общественных и духовных интересов начался с 90-х гг.

и проявился в области литературы, изобразительных искусств, музыки, театра, балета. Представители разных идейных и художественных течений признавали наступление новой эпохи. В философии сформировалось два русских течения, не существовавших на западе: русская религиозная философия (В. Соловьев, С. Булгаков, С. Франк, П. Флоренский, Н. Бердяев, Л. Шестов, В. Розанов) и философия русского космизма (Н. Федоров, К. Циолковский, В. Вернадский).

Серебряным веком назвал этот период в истории русской культуры философ Николай Александрович Бердяев.

В 90-е годы XIX в. и в начале 900-х годов XX в. основным направлением в литературе оставался реализм. В творчестве Л. Толстого, А. Чехова, В. Короленко пути исторического развития общества обосновывались в категориях общедемократических идеалов. Первостепенным становится вопрос об интеллигенции, ее отношении к революции и народу, об ответственности искусства за происходящее в мире. Новые возможности реализма для выражения духовных запросов эпохи проявляются в творчестве А. Куприна, А. Серафимовича, С.

Гусева-Оренбургского, И. Бунина и др.

А.П. Чехов обогатил литературу новыми художественными открытиями: предметом изображения становится внешне незаметные внутренние изменения в мыслях, настроениях человека, в оценке им окружающих и самого себя. Новаторство Чехова обнаруживается в синтезе стилевых традиций разночинно-демократической литературы и русского психологического реализма. Чехов как бы подвел итог реализму XIX века, и открыл новый этап его развития в русской литературе. Новаторство Чехова особенно видно в его драматургии - он стал создателем новой формы реалистической драмы, предельно приближенной к жизни, в которой раскрывается мысль о неправомерности существующего социального и нравственного порядка.

Новое в настроении русского реалистического искусства проявилось в изобразительном искусстве и русской музыке в 90-е годы XIX в.

- 900-х годов XX в., в частности, в работе А. Васнецова Богатыри (выставка передвижников в 1896 г.), в опере Н. РимскогоКорсакова Кощей Бессмертный (1905 г.). Демократическая публика усмотрела в них призыв к протесту против существующего правопорядка, как демонстрация торжествующей и спокойной силы, выполняющей то, что потребно для народа.

Традиции русского реализма развивались в литературном кружке Среда, который стал продолжением организованного Н. Телешовым еще в 80-х гг. кружка Парнас, и горьковском издательстве Знание.

И если для М. Горького личность накрепко связана с общественным развитием страны, то для В. Розанова, как представителя модернистских течений в литературе, значима только личность, развивающаяся по своим иррациональным законам. В книге Легенда о великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. Опыт критического комментария (г.) Розанов утверждает, что рациональное неприложимо к человеческой природе. Иррационализм станет основой этики и эстетики символизма.

Итак, наиболее значимыми фигурами русской литературы рубежа веков являются Х реалисты: Л. Толстой, А. Чехов, В. Короленко, А. Куприн, И. Бунин, В. Вересаев, М. Горький, А. Серафимович и др.;

Х неореалисты 1910-х гг.: С. Сергеев-Ценский, М. Пришвин, А.

Толстой и др.:

Х неонатуралисты: М. Арцыбашев, В. Ропшин, В. Винниченко и др.;

Х новокрестьянские поэты 1910-х гг.: Н. Клюев, С. Клычков, С.

Есенин и др.

В послереволюционные годы (1909 г.) вышел сборник Вехи (сборник статей о русской интеллигенции), авторы которого считали, что атеистический материализм, политический радикализм и насилие, нигилистическое отношение к абсолютным ценностям, максимализм социальных и этических требований и пренебрежение к интересам отдельного человека, - характерные черты демократической и социалистической идеологии, которая завела общество в тупик. Они создали свою программу, в которой признавалась личная ответственность интеллигенции за происходящее, выдвигалось требование самосовершенствования личности на основе религиозно-культурных ценностей.

Авторы Вех: Н. Бердяев, С. Булгаков, М. Гершензон, А. Изгоев, Б. Кистяковский, П. Струве, С. Франк.

В 1910-е гг. вновь обостряется интерес к философии Ф. Ницше и моралистическим идеям Л. Толстого и Ф. Достоевского.

Русская живопись рубежа столетий также отразила эту борьбу противоречий. В 90-900-е годы социально-бытовой реализм продолжает развиваться в творчестве С. Иванова, С. Коровина, Н. Касаткина, А. Архипова, С. Маковского, которые следуют традициям народничества. Они пишут о народном горе, разорении, жизни русской деревни.

Высокой эмоциональной насыщенности достигает пейзаж И. Левитана.

Одновременно с реализмом постепенно формируется новое направление в русской живописи - импрессионизм. К. Коровину, И.

Грабарю, В. Борисову-Мусатову были близки художественная практика и программы русского литературного символизма 90-х гг. Рядом находится мятежный романтик М. Врубель. Особое место в живописи рубежа веков занимает объединение Мир искусства. В 1910-е гг.

возникают течения, близкие к акмеизму и литературному кубофутуризму: Бубновый валет, Ослиный хвост, Мишень и др. Появились так называемые артистические колонии - Абрамцево и Талашкино, собравшие под одной крышей живописцев, архитекторов, музыкантов, артистов, вдохновленных идеей возрождения народной культуры.

Период рубежа веков в развитии русского изобразительного искусства, как и литературы, характеризуется большими внутренними противоречиями, кризисными явлениями и творческими открытиями.

В архитектуре эклектизм, как и реалистические традиции передвижников в живописи, их повествовательность и назидательный тон, уходили в прошлое. Им на смену пришел стиль модерн. Его легко узнать по гибким, текучим линиям в архитектуре, по символическим и иносказательным образам в скульптуре и живописи, по изощренным шрифтам и орнаментам в графике.

Модерн в русской художественной культуре.

Расцвет русского культурного ренессанса На рубеже XIXЦXX вв. дискуссии о путях развития России и русской культуры, расходясь в выведенных чисто теоретически принципах, сходились в том, что не было удовлетворения действительностью национальной культурной специфики, а была жажда ее коренного преобразования. Так определялась ситуация к началу XX в.

Предельно поляризованное поле русской культуры явило собой новый социокультурный феномен, в котором стремление к единству, синтезу стало определяющим. Попытки осуществления синтеза русской культуры предпринимались неоднократно: в средневековье - на почве восточного христианства - православия, в XIX в. - попытка словесного синтеза, то есть этап литературоцентризма русской культуры. Третья попытка связана с расцветом русского культурного ренессанса.

Творчество русских символистов, мирискусников, деятелей русского авангарда, русских религиозных философов и мыслителей кон.

XIX - нач. XX в. стремилось найти универсальную почву для единения искусства, философии, нетрадиционной религиозности. В России в силу ряда причин не было периода, аналогичного западноевропейскому Ренессансу. Наличие крупных творческих индивидуальностей ренессансного типа не составляет единой культурной эпохи и не порождает целостного культурного стиля.

Рубеж XIX-XX вв. характеризуется наличием следующих кризисных форм: конец литературоцентризма, развитие в литературе и искусстве различных видов декаданса, конфликт между гуманитарным и естественнонаучным знанием и другие; оправдание радикальной общественно-политической мыслью насилия и террора в качестве факторов исторического процесса; обретение относительной самостоятельности различными отраслями культуры и, как следствие, своего языка, что требовало выработки форм нового синтеза, основанного на этом разнообразии.

Понятие творчества стало узловым понятием культурноисторической эпохи. На первый план культуры выдвинулись задачи творческого переосмысления русской демократической общественной мысли, религиозных канонов православия, устоявшихся форм в искусстве. Так возникла почва для нового культурного синтеза. Творческое понимание искусства не только означало расширение его предметной области, но и перенос деятельности художника в сферы, лежащие вне искусства.

Новый культурный синтез, специфический для русского культурного ренессанса, образовался на фоне творческого понимания своих задач тремя компонентами культурной эпохи: искусство, понимаемого как индивидуальное творчество, философия как способ существования творческого духа, общественность, понимаемая предельно широко.

Творчество русских символистов, мирискусников, деятелей русского авангарда, русских религиозных философов предполагало органическое единство философских, художественно-эстетических и религиозных исканий, сопряженных с мечтой Вл. Соловьева о всеединстве. Появилось множество кружков и объединений, в которых обсуждались вопросы, вызванные кризисом классической культуры: приемы у С.П. Дягилева, кружок П.И. Астрова, собрания в доме М.К. Морозовой. Новые издательства (УПутьФ, издательство Меттнера) и журналы (УМир искусстваФ, УНовый путьФ, УСовременные запискиФ и т.д.) стали удовлетворять пробудившийся интерес к работам представителей русского возрождения.

В 1901-03 гг. в Петербурге проходили Религиозно-философские собрания, осуществившие личные контакты между представителями русской интеллигенции и русским духовенством. Процесс крушения традиционных взглядов и начало художественного и религиозного возрождения интеллигенции, который вскоре, в 1909 г. затронул широкие круги интеллигенции и связан с выпуском в свет сборника УВехиФ, начался именно с плодотворных дискуссий на Религиозно-философских собраниях в Петербурге.

Серебряный век русской культуры.

Символизм в литературе, живописи, музыке В 1890-е гг. в Россию все настойчивее проникают новые веяния из Западной Европы, представленные на страницах журналов именами П. Верлена, возвестившего музыку прежде всего, Ш. Бодлера, проповедовавшего красоту в безобразном, открывшего закон соответствий, С. Малларме, А. Рембо, М. Метерлинка, Г. Ибсена. Ощутимым становится влияние пессимистических идей А. Шопенгауэра, ницшеанский культ сверхчеловека овладевает умами интеллектуалов.

Одной из самых утонченных эпох в истории русской культуры, эпохой творческого подъема поэзии и философии после периода упадка называл Н.А. Бердяев культурный ренессанс начала века. Культурный ренессанс, подъем поэзии и философии, грядущие зори, предчувствие катастроф - в этих ключевых словах /символах/ запечатлены характерные черты духовной жизни России начала ХХ в.

Серебряный век - одно из проявлений духовного и художественного ренессанса в русской культуре кон. Х1Х - нач. ХХ в. Совпавший с господством стиля модерн в других областях искусства - живописи, архитектуре, дизайне, - он представлен в поэзии плеядой мэтров символизма: Д.С. Мережковский, К.Д. Бальмонт, В.Я. Брюсов, Ф. Сологуб, З.Н. Гиппиус и И.Ф. Анненский.

Наивысший взлет русскому символизму суждено было пережить в 900-е гг., что справедливо связывают с вступлением в литературу новой плеяды поэтов: А. Белого, А. Блока, Вяч. Иванова, И. Анненского, В. Соловьева, Эллиса (Л.Л.Кобылинского), М. Волошина. Нас называли символистами второй волны: для меня это название значило: символисты, но не декаденты,- подчеркивал Белый.

итературная ориентация младосимволистов сразу оказалась несколько иной. Духовным отцом единодушно признавался В.Соловьев, его философско-мистическое миросозерцание было источником для дальнейших мифопоэтических построений младших. В сочинениях пророка и безумца Ф. Ницше они находят апологию духа музыки, стихийности, дионисийского экстаза. Сумрачный германский гений, и, прежде всего, немецких романтиков, младшие предпочитают французским символистам. Для новой генерации важнее, чем западная ориентация, оказалось установление преемственности с национальной литературой: в лирике Фета, Тютчева, Полонского они находили тождественные себе устремления, так же как и в религиозной философии Достоевского.

Термин символизм в отличие от своих предшественников они, минуя французский язык, возводили к греческому источнику. В пылу полемики Блок даже заметил, что русский символизм лишь по случайному совпадению носил то же греческое имя, что и французское направление. В дневнике 1902 г. он размышлял над значением слова символ:

соединяю \ спаиваю -- символ есть слияние смыслов.

сливаю / (Блок А.А. Записные книжки. М.,1965. С. 317) Символизм в русской живописи Три временных отрезка соответствуют периодам истории русского символизма.

Pages:     | 1 |   ...   | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |   ...   | 77 |    Книги по разным темам