Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |   ...   | 77 |

То было отважное и вместе с тем яростное неприятие замшелого материализма, отхожих мест литературы и искусства, деспотизма плутократов. Одни погружаются в постижение полузабытой тайны науки: их тут же обзывают весьма неточно оккультистами. Другие отстраненно наблюдают - может быть чересчур отстранено, - как живет мир символа: их нарекают символистами. Третьих вдохновляют возможности индивидуализма - это анархисты. Все симпатизируют друг другу. Все объединены против официоза (В.Э. Мишле).

14.3. ЭСТЕТИКА И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СИМВОЛИЗМА Становление теории и практики символизма Символизм, если не ограничивать его 1885-95 гг., периодом расцвета французских поэтов-символистов, - следует рассматривать как общеевропейское явление, охватывающее весь конец века, а в Восточной Европе и первое десятилетие ХХ столетия. Это направление в европейской художественной культуре кон. XIXЧнач. XX вв. возникло как реакция на господство в гуманитарной сфере норм буржуазного здравомыслия (в философии, эстетике Ч позитивизма, в искусстве Ч натурализма). Символизм, прежде всего, оформился во французской литературе конца 1860Ч70-х гг., позднее получил распространение в Бельгии, Германии, Австрии, Норвегии, России. Выступая против натурализма, это движение во весь голос заявило о себе к 1880 г. и достигло своей кульминации в Ар нуво.

Этот поиск новизны любой ценой обусловлен глубиной неудовлетворенности миром теми молодыми интеллектуалами, которые полагали, что примат действительности насквозь вульгарен. Знак могущества материализма - машина, установившая свое царствование, скорость, пар, стекло, стремительное движение, непривычно быстрое преодоление пространства. В то время, когда получают свое распространение велосипед, железная дорога и автомобиль, писатели и художники воспевают Ирреальное, Идеальное, Духовное. С помощью сверхчувственной интуиции символисты намеревались проникнуть в тайны мира, скрытые под внешним покровом. Символизм исходит из убеждения, что современной культуре недостает фантазии и духовности.

В 1860-80-х гг. в Париже усилиями писателя Э. Золя и его сторонников еще безраздельно господство натуралистического романа, тогда как в живописи натурализма уже пробита брешь Пюви де Шаванном, Фантен-Латуром, Карьером. Позднее окажется, что картины этих художников, равно как и поклонение творчеству Р. Вагнера, - не что иное, как предвосхищение метафизического и мистического обновления. Это предвосхищение быстро распространяется по Европе, чтобы достичь Америки и Японии.

Некоторые черты символизма (желание уйти от гнетущей повседневности в постижение вневременных идеалов бытия, вернуться к искренности, чистоте искусства прошлого и воссоздать эти качества в настоящем) в разной мере присущи поздне-романтическому движению прерафаэлитов в Великобритании и мастерам неоидеализма в Германии, обращавшихся к стилизации искусства минувших эпох, к мотивам античной мифологии, евангельским сюжетам, средневековым легендам.

Символизм продолжил линию романтизма и Уискусства для искусстваФ, наполненную чувством разочарования окружающим миром, устремленную к поиску чистой красоты и чистого эстетизма. В своем манифесте символисты объявили себя певцами декаданса, заката и гибели буржуазного мира. Они отвергли два важнейших постулата рационализма: веру в изначальную доброту человека и убежденность в возможности разумной организации общества.

Символисты считали, что рассудок и рациональная логика не могут проникнуть в мир Ускрытых реальностейФ, Уидеальных сущностейФ и Увечной красотыФ. На это способно только искусство - благодаря творческому воображению, поэтической интуиции и мистическому прозрению. Живой реальности символизм противополагал мир видений и грёз. Универсальным инструментом постижения тайн бытия и индивидуального сознания считался символ, порождённый поэтическим прозрением и выражающий потусторонний, скрытый от обыденного сознания смысл явлений.

Художник-творец рассматривался как посредник между реальным и сверхчувственным, везде находящий знаки мировой гармонии, пророчески угадывающий признаки будущего как в современных явлениях, так и в событиях прошлого.

Основоположниками символизма стали французские поэты С.

Малларме и Ш. Бодлер. Сборник стихов Бодлера УЦветы злаФ стал первым художественным произведением нового стиля. Передача настроений усталой подавленности и духовной распутицы, цепенеющего страха перед будущим способствовали быстрому распространению нового мироощущения и превратили его в определяющую черту духовной атмосферы эпохи, а к концу столетия - в общеевропейское культурное движение.

Выросший из мифологической разновидности романтизма и противопоставления эмпирической реальности возвышенного мира, доступного лишь интуиции, переживанию, человеческой фантазии, символизм нуждался в собственных изобразительно-выразительных средствах для воплощения его идеалов. Поэтому он интенсивно использовал язык литературы, живописи, музыки, но более всего требованиям и способам освоения мира отвечала поэзия - самый интеллектуальный и абстрактный жанр, способный передать интуитивные переживания и символы.

Влияние на становление теории и практики символизма оказали:

Х философские и эстетические идеи И.В. Гете;

Х философия искусства Ф.В. Шеллинга и А. Шопенгауэра, Ф. Гартмана, Ф. Ницше;

Х теоретические работы Р. Вагнера;

Х мистические учения Я. Беме, Э. Сведенборга.

Философско-эстетические и творчески-стилевые основы символизма начали складываться почти одновременно в различных западноевропейских культурах:

Х во Франции (С. Малларме, Лотреамон, А. Рембо, П. Верлен, П.

Клодель, П. Валери, О. Редон);

Х в Бельгии (Ж. Роденбах, Э. Верхарн, м. Метерлинк);

Х в Германии (С. Георге, Г. Гауптман);

Х в Австрии (Р.М. Рильке, Г. Гофмансталь, Г. Климт);

Х в Англии (О. Уайльд, О. Бердсли);

Х в Норвегии (поздний Г. Ибсен, К. Гамсун, Э. Григ, Э. Мунк);

Х феномен чеха А. Мухи и др.

Эстетизм и философичность, обобщенность и абстрактность образов, их многозначность и расплывчатость, отрицание пошлой обыден ности и всемирный масштаб осмысления действительности, склонность к мистицизму и истолкование религии как искусства - все это является общим для символизма в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в театре и эстетических теориях разных национальных культур.

Ш. Бодлер рассматривал символизм как единственно возможный способ отражения реальности и считал изобразительные средства живописи (краски, линии) только условными знаками, символами душевного состояния художника, его мнемотехники (от греч. mneme - память и techne - искусство, мастерство). Они ничего не изображают, а лишь символизируют мир идей.

Общую цель символисты видели в раскрытии внутреннего мира художника. Вместо описаний какого-либо предмета они предлагали обозначать его условно, выражая содержание через ассоциации. В таком случае, если смысл искусства заключается в том, чтобы не описывать или изображать, а намекать, то литература и живопись уподобляются музыке Вагнера, - так считали французские символисты. Преклонение перед Вагнером объясняется и тем, сколь важную роль отводит он идеям, облеченным в форму символов и лейтмотивов, в грандиозной системе своего театра.

Стиль Модерн, нуво, югендстиль:

особенности и пространственно-временные характеристики Модерн - (франц. modern от лат. modernus - новейший, современный) - это Х в широком смысле - период развития европейского искусства кон.

XIX- нач. XX вв., Х в узком смысле - стиль в искусстве Европы и Америки кон. XIX- нач. XX в.

Стиль УмодернФ сформировался в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве под влиянием эстетики символизма на рубеже XIX-XX вв. В Англии он носил название - модерн, во Франции - лар нуво (по названию магазина УМэзон де ляр нувоФ, открытого в Париже английским антикваром Сэмюэлом Бингом), в Германии - люгендстиль (от названия мюнхенского журнала Югенд - молодой -, пропагандировавшего новое искусство); в Австро-Венгриии существовал Сецессион (от нем. - sezession и лат. secessio - отход в сторону, уход) - творческое объединение венских художников, архитекторов, дизайнеров; в Польше - сецессия; в Италии - либерти, в Испании - модернисмо.

Как стиль модерн появился в 1890-х гг., но корни его уходят в культурный слой сер. XIX в. Стилистические черты, предваряющие модерн, прослеживаются в некоторых графических произведениях того времени, в известной мере в живописи прерафаэлитов, в работах У.

Морриса и др. художников, мастеров прикладного искусства, архитекторов. Первые признаки нового стиля в живописи, архитектуре, декоративно-прикладном искусстве появились во многих странах Европы практически одновременно.

В начале ХХ в. модерн распространился в странах Восточной Европы и Скандинавии, а также в Северной Америке. Перед Первой мировой войной этот стиль обозначил свои возможности и пределы. Модерн умер. Началось ХХ столетие.

Архитектура рубежа XIX-XX вв.

Архитектура рубежа веков - особое явление в истории мирового зодчества. Само название стиля архитектуры этого периода - модерн - свидетельствует о признании за ней принципиальной новизны, непохожести на известные в прошлом стили. Своеобразие архитектуры модерна - в окончательном преодолении влияния античного ордера, в виртуозном владении разнообразными средствами декоративного оформления фасадов и интерьеров зданий. Искусство рубежа веков с интересом принимает новое архитектурное и промышленное пространство.

Модерн в ранний период не был в полной мере обособленным явлением, чаще всего он использовался в эклектических произведениях в виде орнаментальных и архитектурных декоративных деталей.

Архитекторы модерна смело шли на применение асимметричных решений в группировке объемов и в расположении окон и дверей при формировании планов и композиций зданий. Отдельным частям домов и декоративным элементам придавались обтекаемые формы. Применялись манерные, абстрактные и растительные мотивы, среди которых отдавалось предпочтение вьющимся цветам, болотным растениям, водорослям, раковинам, чешуе рыб, игре потоков воды, прядям женских волос. Нередко формы утрировались.

В начале ХХ в. модерн постепенно переходит в свою позднюю, конструктивную, стадию. Значение декоративного убранства на фасадах зданий снижается, главное внимание переносится эстетическую выразительность основных конструктивных элементов, пропорции фасадных плоскостей, окон, простенков, отдельно стоящих опор. Качественные изменения в модерне сочетаются с успехами строительной техники и усиливающимся использованием новых строительных материалов.

Архитекторы модерна и их основные постройки Страна Архитектор Основные постройки Бельгия Виктор Орта Дом Тасселя, Народный дом, Дом Сольве, собственный дом (Брюссель) Дом Блюменверф, Школа искусств и Анри ван де Вельде ремесел (Веймар), Вилла Хохенхоф, Фолькванг музей, квартира Кесслера Франция Эктор Гимар Дом Кастель Беранже, дом Гимара, па вильон метрополитена (Париж) Огюст Перре театр на Елисейских полях Тони Гарнье собственный дом и виллы на Французской Ривьере Австрия- Отто Вагнер Майоликхауз, Австрийская почтовая Венгрия касса, мастерская Й.Хоффмана Йозеф Мария Постройки колонии в Дармштадте, здаОльбрих ние Сецессиона Адольф Лоос Вилла Беера, интерьеры кафе в музее Вены, дом Штейнера Йозеф Хофман Дворец Стокле (Брюссель) Германия Август Эндель Разноцветный театр, жилые дома (Бер лин), фотоателье Эльвира (Мюнхен) Институт ритмической гимнастики Генрих Тессен (Хеллерау), Сельская школа Клотше (Дрезден), комплекс городской школы в Касселе Велико- Чарльз Ренни Ма- Здание редакции Глазго геральд, цербритания кинтош ковь Королевского Креста, Художественная школа (Глазго) Голлан- Хендрик Петрюс Здания страховых компаний в Амстердия Берлаге даме и Гааге, Дом для синдиката огранщиков бриллиантов в Амстердаме Финлян- Элиель Сааринен Вокзал в Гельсингфорсе, Эстонский дия банк в Ревеле, Ратуша в Лахте Испания Антонио Гауди Усадьба Гуэль, Дом Мила, Дом Батльо, Церковь Саграда Фамилия США Луис Генри Салли- Небоскреб Гаранти-билдинг, Транспорвен тейшн билдинг для Чикагской Международной выставки В архитектурных сооружениях обнаруживается стремление к простоте и экономии композиционных эстетических средств, к выявлению в композиции назначения здания и особенностей материалов. С 1890-х гг. в строительную практику начал внедряться железобетон. В 1900-х случаи его использования умножились. В 1920-х строительство из этого материала приобрело огромный размах.

В период до 1914-18 гг. определялись принципиальные основы современной архитектуры. Преодолевается воздействие раннего модерна, создается лаконичная, выразительная архитектура, основанная на современных технических средствах.

Мировая война приостановила строительство и вызвала разрушения во многих городах. Исторические сдвиги, произошедшие в результате войны, определили значительные изменения в характере послевоенного строительства.

Музыка рубежа веков На рубеже XIX-XX вв. в европейской музыкальной культуре сосуществовали разные направления: сложные философские программы создаются для симфонических произведений позднего романтизма;

новое направление - музыкальный импрессионизм, возникает в посл.

трети XIX века. Музыканты стремятся передать тонкие чувства и сложные ощущения, добиваются изысканности утонченности звучания.

В 80-е годы в итальянском искусстве возникает новое направление веризм. Музыканты хотят показать жизнь такой, какова она в действительности, но произведения строятся на изображении исключительно сильных чувств, перераставших в страсть. В перв. четв. XX в. появляется неоклассицизм. Композиторы стремятся вернуться к ясности гармоний, простоте мелодий, форм и музыкального языка.

Основные композиторы: Р. Штраус (Германия), Г. Малер (Австрия), К. Дебюсси (Франция), М. Равель (Франция), Дж. Пуччини (Италия).

14.4. РУССКАЯ КУЛЬТУРА РУБЕЖА ВЕКОВ.

Рубеж XIX-XX вв. - особый, переломный период для России. Экономические подъемы и кризисы, проигранная русско-японская война 1904-05 гг. и революции 1905-07 гг., первая мировая война 1914-18 гг.

и как следствие революции в феврале и октябре 1917 г., свергшие монархию, а затем власть буржуазии. В обществе все более нарастало ощущение неизбежности социального кризиса, необходимости смены ценностей. Народническая идеология потерпела крушение. Начался поиск новых идеологических концепций общественного развития.

Pages:     | 1 |   ...   | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |   ...   | 77 |    Книги по разным темам