Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 75 | 76 | 77 |

итература Франции (1910-40-е гг.) Литература французского модернизма представлена такими школами, группами, течениями, как поток сознания, сюрреализм, дадаизм, унанимизм, драма абсурда, новый роман и др. М. Пруст в своем романе В поисках утраченного времени (опубликован в 1913-27 гг.) создает свой роман-поток, в котором в особой технике потока сознания передается внутренний монолог. Пруст не верит в возможности разума. Зато самой высокой оценки удостаивается бергсоновская интуиция, проявляющаяся в те редкие мгновения лозарений, когда благодаря действию механизма непроизвольной памяти мир освобождается от действия привычки и предстает в своей подлинности, то есть в первозданной свежести и остроте впечатления. Другой мэтр французского модернизма, лауреат Нобелевской премии А. Жид, утверждал, что лучшее средство возродить современное ему искусство - л...удалить его от жизни.

Таким образом, можно констатировать постепенное нарастание иррационалистических тенденций во французской модернистской литературе первой трети ХХ в., все более последовательный отход от традиций реалистической литературы, а подчас и разрыв с ними.

После Второй мировой войны развитие модернизма вступает в новую фазу. Открытия модернистов первой половины века будут использованы в экзистенциалистской литературе (Ж.-П. Сартр, А. Камю, Ж. Ануй и др.), в новом романе (Н. Саррот, А. Роб-Грийе, М. Бютор, К. Симон и др.) и драме абсурда (Э. Ионеско, Ж. Жене, Б. Виан) с их установкой на разрушение характера, мифологизацию и депсихологизацию.

Немецкоязычная литература (1910-40-е гг.) Эта литература наиболее ярко представлена художественным миром Ф. Кафки и кафкианством, Э.М. Ремарком как представителем писателей потерянного поколения, творчеством Т. Манна от Размышлений аполитичного к созданию линтеллектуальных романов с философско-исторической проблематикой и исторической тематикой романов Л. Фейхтвангера и С. Цвейга, традициями немецкого романтизма в творчестве Г. Гессе, антивоенной и антифашистской темой Б.

Брехта.

Немецкоязычная литература перв. пол. ХХ в. - явление сложное и противоречивое. Она представлена писателями, жившими в Германии, Австрии, Праге, Швейцарии, принадлежащими к разным культурам, но объединенными общностью языка, на котором они создавали свои произведения, и ощущением кризиса культуры, усугубленного глобальными социальными потрясениями.

Наряду с социальным фактором огромное значение для немецкоязычной литературы имело влияние идей А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, С. Кьеркегора. От этого влияния во многом проистекает все разъедающий скепсис в раздумьях о судьбах цивилизации; сомнения и возможности постижения феномена природы человек были во многом порождены открытиями, сделанными в области психологии бессознательного З. Фрейдом, К.Г. Юнгом.

Признанный мэтр модернизма Ф. Кафка своим творчеством закрепил распад антропоцентрического мировоззрения и привел в литературу странного героя, имя которому Никто. Кафкианские персонажи - это люди, преследуемые страхом, и это страх перед бессмысленностью, перед бессмысленным расцветом бесчеловеческой жизни.

Условность пространственно-временной организации произведений Кафки, предельная обобщенность характеристик персонажей, экстатичность как ведущее качество большинства героев, иррационализм в интерпретации мира и человека дают основание говорить об определенной близости к экспрессионизму. Программа экспрессионизма представлена художественной практикой Г. Гейма, Г. Тракля, Э. Ласкер-Шюлер, Ф. Верфель, ван Годика, началом творческого пути Б.

Брехта.

Модернизм в английской и ирландской литературе (1910-40-е гг.) Как энциклопедия модернистского искусства был воспринят роман ирландца Дж. Джойса Улисс. Он стремится к всеобъемлющим формам изображения основных законов бытия, к созданию луниверсалии жизни с извечно присущим ей взаимодействием страстей, импульсов, побуждений, инстинктов. Как основной прием он утверждает поток сознания, экспериментирует в передаче его движения, проникает в тайники подсознания: передача потока сознания, перебои мысли, параллельное и перекрещивающееся движение нескольких потоков мыслей, фрагментарность, монтаж, словотворчество.

Теоретик английского модернизма В. Вульф провела водораздел между двумя типами писателей, которых она назвала материалистами и спиритуалистами. Материалистами она называет Беннета, Уэллса, Голсуорси, к спиритуалистам причисляет Джойса, Лоуренса и себя. Отдавая дань заслугам материалистов, она считает их произведения устаревшими. Современная литература, полагала Вульф, создается спиритуалистами, для которых интересно не то, что лежит на поверхности, а то, что расположено в подсознании.

Важное место занимает антиутопия в литературе ХХ в. (О. Хаксли, Дж. Оруэлл).

итература второй половины ХХ в. (1950-90 гг.) После Второй мировой войны и победы над фашизмом литературный процесс вступает в период существования и противостояния различных общественно-политических укладов. На сцену выдвигается литература стран третьего мира. Необыкновенно возрастает значение литературы Латинской Америки.

Английскую литературу представляют писатели старшего поколения Г. Грин, Ч. Сноу, И. Во; сердитые молодые писатели Дж. Ос борн, А. Силлитоу, С. Чаплин, Р. Болт; У. Голдинг и его философско-аллегорические романы-притчи; философско-психологические романы А. Мердок и обращение к теме обретения самосознания как необходимого условия свободы в творчестве Дж. Фаулза.

В американской литературе провозглашается культ свободы от социально-политических условностей в движении битников и молодежной контркультуре - манифест битничества Вопль А. Гинзберга и роман Дж. Керуака На дороге. В контексте контркультуры Дж. Сэлинджер передает обостренное ощущение разлада с окружающей жизнью. Появляются новые жанры: новый журнализм и документальные жанры.

В латиноамериканской литературе раскрывается тема судьбы, мифологема одиночества, проблема национального самосознания и философского осмысления истории. Магический реализм и необарокко в латиноамериканской литературе реализуется в творчестве Г. Маркеса и А. Карпентьера.

Выражением духа времени становится постмодернизм как феномен второй половины ХХ в.: произведения У. Эко, А. Роб-Грийе, Дж.

Фаулза, Х. Кортасара, Х. Борхеса. Борхес вводит коллаж, хеппенинг в структуру романа.

В контексте культуры ХХ в. ярко проявляется японская литература: К. Ясунари как выразитель сути японского мышления, экзистенциальные мотивы романов Кобо Абэ.

Русская литература Двадцатые годы - сложный, динамичный и творчески плодотворный период в развитии русской литературы. Появляется много молодых писателей, разрабатывающих ведущую тему прозы этого времени - тему Гражданской войны: Л. Леонов, А. Толстой, М. Шолохов, А.

Фадеев, значительные исторические романы создают Ю. Тынянов, А.

Чапыгин, О. Форш. Поэтическим выражением эпохи с ее метаниями и творческими взлетами стала поэзия В. Маяковского, А. Блока, С.

Есенина, А. Ахматовой, Э. Багрицкого, Н. Клюева Б. Пастернака и М. Светлова. В этот период преобладал романтический пафос утверждения новой жизни.

Это время литературных объединений и группировок: РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей), Левый Фронт Искусств (ЛЕФ). Принцип самоценности искусства отстаивало объединение Серапионовы братья, идеи нового гуманизма - группа Перевал, художественный эксперимент - Объединение реального искусства (ОБЭРИУ, 1926-27, Ленинград), Общество изучения поэтического языка (ОПОЯЗ, 1910-20, Москва).

Среди литературных течений выделялись конструктивисты (И.

Сельвинский, В. Инбер), имажинисты (А. Мариенгоф, С. Есенин) и экспрессионисты (Б. Пильняк, Е. Замятин).

30-е годы характеризуются активным вмешательством партии в сферу культуры. Основными темами творчества стали индустриализация и коллективизация, развивался исторический роман, почти запрещенной оказалась сатира. Те писатели, которые выпадали из системы соцреализма, подвергались остракизму, критике и гонениям.

Но вопреки трудностям развивалась поэзия (Н. Заболоцкий, Н.

Тихонов, А Тарковский, Я. Смоляков), драматургия (А. Афиногенов, А. Арбузов, Л. Леонов, Е. Шварц), созданы крупные эпические полотна Тихий Дон М. Шолохова и Жизнь Клима Самгина М.

Горького, не изданные произведения А. Платонова и М. Булгакова.

В период Великой Отечественной войны на первое место выдвинулась поэзия (лирика А. Ахматовой, А. Твардовского, Е. Долматовского, К. Симонова; поэзия ленинградской блокады). Развивались оперативные жанры (публицистика, репортажи, памфлеты, рассказы), исторический роман.

После войны русская литература проходит несколько относительно самостоятельных периодов: позднего сталинизма, лоттепели, застоя, перестройки, современных реформ. В условиях смены политического климата и колебаний культурной жизни русская литература создала немало достойных и интересных произведений во всех родах и жанрах. Ярко заявила о себе поэзия шестидесятников (Е.

Евтушенко, А. Вознесенский, Р. Рожденственский, Б. Ахмадуллина), И. Бродский (Нобелевская премия, 1987). В драматургии разрабатывался жанр лирической мелодрамы (А. Арбузов), чеховские традиции развивались в драмах А. Володина, нравственные проблемы жизни молодежи раскрывались в произведениях В. Розова). В прозе главенствовали темы войны и мира (В. Некрасов, Г. Бакланов, Ю. Бондарев, К. Симонов), тема труда (Ю. Трифонов, А. Бек, В. Кожевников, Д.

Гранин), тема человека и природы (М. Пришвин, К. Паустовский, В.

Астафьев), городская проза (А. Битов, В. Дудинцев, Д. Гранин, Л.

Петрушевская, Ю. Трифонов), деревенская проза (В. Шукшин, В.

Распутин), возвращенная литература (А. Солженицын).

15.8. Музыка ХХ в.

Как и в другие эпохи, музыка ХХ в. точно отражала эмоциональную и духовную жизнь людей. Трагические повороты истории обусловили ключевую тему музыки - противостояние жизни и смерти. Научные разработки в области психиатрии, особенно в теории психоанализа, вызвали стремление проникнуть в потаенные глубины внутреннего мира человека. Новое содержание требовало новых форм, радикального обновления музыкального языка. Появляется понятие атональной музыки.

Другой важной особенностью стали необыкновенные звучания:

для передачи образов современной жизни использовали необычные звуковые эффекты (лязг и скрежет металла, промышленные звуки), экспериментировали с традиционными инструментами (смешивали тембры, играли в непривычных регистрах и т.д.).

Однако новаторские поиски не привели к отказу от традиций. ХХ в. возродил музыку ушедших эпох. Возникло понятие аутентичного исполнения.

Изменилось отношение к фольклору. Появляется новое течение неофольклоризм.

Изменилось и отношение к исполнительскому искусству. На первое место вышла глубина и точность понимания композиторского замысла, умение играть эмоционально, а не совершенство техники исполнения, виртуозность.

Основные имена и направления зарубежной музыки ХХ в.: Новая венская школа (А. Шенберг, А. Берг, А. Вебстерн, Австрия), неоклассицизм (П. Хиндемит, Германия), Шестерка (содружество французских композиторов А. Онеггер, Д. Мийо, Ф. Пуленк, Л. Дюрей, Ж. Тайфер, Ж. Орик), О. Мессиан (Франция), Б. Бриттен (Англия), Б. Барток (Венгрия), К. Пендерецкий (Польша), Дж. Гершвин (США), Э. Вила-Лобос (Бразилия), течения музыкального авангарда, джаз, рок-музыка, поп-музыка.

Основные имена русской музыки ХХ в.: И.Ф. Стравинский, Н.Я.

Мясковский, А.И. Хачатурян, Д.Д. Шостакович, Г.В. Свиридов, А.Г. Шнитке, С.А. Губайдулина, Э.В. Денисов.

15.9. ТЕАТР ХХ В.

Современная театральная система сложилась к середине 20-х гг.

Многие смелые эксперименты авангардного театра были уже позади, от него позаимствована идея дематериализации сцены для показа снов, видений героев. В 30-е гг. создается принципиально новый подход к задачам театра: Б. Брехт пользуется приемами отчуждения и создает психологический театр.

Страстный и убежденный антифашизм послевоенных годов породил одно из самых прекрасных явлений послевоенного мирового художественного творчества - итальянский неореализм, объединивший представителей разных видов искусств. Очень типична для втор. пол.

ХХ в. фигура Э. де Филиппо - многогранного художника: драматурга, актера, режиссера.

В 50-е годы появляется театр абсурда. Драматурги этого направления объявили, что жизнь не имеет смысла, существенно лишь движение к смерти. Это наиболее влиятельное модернистское направление в послевоенном искусстве было порождено атмосферой неверия в осуществимость человеческих идеалов, в первую очередь, во Франции. В 60-х гг. в театр пришел документализм, политическая документальная драма: авторы использовали письма, дневники, мемуары, судебные протоколы. Сложилось понятие политический театр, охватывающее как явления драматургии, так и постановки, основанные на импровизационной структуре, зрелища типа эстрадных обозрений или ярмарочных балаганных представлений. Из многих источников, из которых формировался политический театр, надо отметить советский агитационный, политический театр 20-х гг.

С 70-х гг. развитие и сцены, и драмы определяют не стили, общие для многих стран, а участники театрального процесса.

15.10. КИНЕМАТОГРАФ (КИНОИСКУССТВО) Кинематограф (киноискусство) - вид синтетического, пространственно-временного искусства. Специфика кинематографического синтеза искусств связана с особенностями кинообраза, включающего в себя пластическое воспроизведение реальных событий с помощью таких выразительных средств, как киноизбражение и монтаж.

Исторически сложилось три жанра кинематографа:

Х игровой (художественный);

Х неигровой (документальный и научно-популярный);

Х мультипликационный.

В начале ХХ в. европейское искусство было охвачено поисками новых путей. Эстетическая лихорадка не миновала и кинематограф.

Многие авангардистские направления, возникшие в литературе и других видах искусства, сразу же переходили в кино. Так произошло с сюрреализмом (Л. Бунюэль), экспрессионизмом (Р. Вине), поэтическим реализмом (М. Карне), неореализмом (Р. Росселини).

В 1927 г. фильмом А. Кросленда Певец джаза началась эра звукового кино. Благодаря звуку в кинематографе появляются такие жанры, как гангстерский фильм, фильм ужасов, вестерн. С 30-х гг. начинается золотой век Голливуда, 20-40-е гг. - время расцвета французского кино (Ж. Ренуар, Р. Клер), английский кинематограф в довоенные годы прославили А. Корда и А. Хичкок, немецкий представляют имена режиссеров Ф. Ланга, Л. Рифеншталь и актрис М. Дитрих, М.

Рокк.

Pages:     | 1 |   ...   | 75 | 76 | 77 |    Книги по разным темам