Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 18 |

Что семья получает и что отдает окружающей среде Что можно делать каждый день каждому человеку, чтобы не увеличивать "свой вклад в загрязнение окружающей среды" - Следующий аспект: от понятия домашнего хозяйства и рассмотрения его отношений с другими элементами экономики к тому, как "окружающая экономическая среда" может менять поведение и отношения домашних хозяйств. Цель следующая: если рассмотрение темы формирует сознательность, некоторые алгоритмы логичного, эффективного поведения, объяснения требует тот факт, что большинство других людей (домохозяйств) у нас в стране ведут себя иначе.

Предприятие - более сложная и незнакомая школьнику структура рассматривается в следующей последовательности:

Что такое предприятие и зачем оно нужно в экономике - Какие цели преследует (основная цель - прибыль) и как этого добивается (каким образом организован процесс производства товаров и услуг) Как можно улучшить деятельность предприятия: как лучше подходить к управлению, к оценке целесообразности деятельности и к формированию политики (поведения).

- За этим необходимо ответить на вопрос: почему при общих мотивация и функциональной структуре, предприятия так отличаются друг от друга То есть, какие организационные формы предприятий у нас существуют (а для этого необходимо иметь представление о формах собственности и отношениях по поводу собственности), каковы преимущества и недостатки каждой организационной формы.

Далее следует описание отношений предприятия с другими элементами системы.

а) Предприятие - человек. Трудовые отношения: наемный работник "хозяин". Новый аспект: доходы человека-работника представляют собой статью расходов для предприятия со всеми вытекающими последствиями.

б) Предприятие и государство. обязательства государства - обеспечить правовую инфраструктуру, обязательство предприятия - платить налоги.

Выполняются ли эти взаимные обязательства в России Какие проблемы с этим связаны в) Предприятие - окружающая среда (по аналогии с тем же аспектом у домохозяйства).

Описания этих двух элементов (домашнего хозяйства и предприятия) уже достаточно, чтобы рассмотреть важнейший класс экономических процессов - обмен. Что это за процесс В каких формах может существовать Как при этом появляется третий элемент, обслуживающий сферу обмена, - инфраструктура рынка в самом широком понимании, включая в себя и деньги (что это такое, зачем нужны) Что из себя представляют основные учреждения, работающие с денежными потоками - банки (как они появились и что собой представляют сейчас), биржи, ценные бумаги, а также конкретные формы этих элементов в России.

Кроме того, здесь необходимо описать конкуренцию, как возможный тип отношений, а также связанные с этим типом отношений положительные и отрицательные последствия для каждой из сторон обмена.

Из более внимательного рассмотрения проблем взаимоотношений всех описанных элементов появляется обоснование значимости следующего элемента - государства, после чего нужно обобщить и дополнить уже обозначенные ранее ссылки на государство, дабы представить его как элемент системы. Затем необходимо рассказать о том, каким образом может координироваться функционирование этого элемента (государственный бюджет), и, наконец, о том, какие инструменты может использовать государство, чтобы оправдать свое существование.

Требование полноты заставляет обратиться к вопросу о международных экономических связях. Что это такое Почему они существуют (почему это хорошо) Почему и какие существуют проблемы на пути к свободной торговле Итоговые занятия вновь обращаются к системе - к общественному хозяйству, но акцент здесь ставится на ту роль, которую будет играть школьник в этом хозяйстве.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЭКОНОМИКА ДЛЯ 10-класса.

N Тема Содержание Часы Навыки ученика 1. Что такое 1.1. Определение 14 ч. Уметь объяснять учение об экономической науки: происхождение экономи- ограниченность экономических ке. ресурсов и проблема отношений через выбора как основа ограниченность экономических ресурсов и проблему отношений. выбора. Определять этим понятием суть экономической теории.

Понимать 1.2. Краткая история эволюционный развития и характер и современное состояние неоднозначность экономической науки. экономической теории.

1.3. Всеобщие Уметь характеризовать экономические экономические категории: потребности категории, пояснять на (виды, примерах, показывать характеристики); блага логическую (экономические и взаимосвязь категорий.

свободные;

материальные и нематериальные); виды товаров; ресурсы; Описывать возможные эффективность. состояния экономики, 1.4. График причины изменения производственных состояний. Видеть возможностей как преимущества первая простейшая экономического роста схема и разъяснять факторы функционирования роста. Уметь экономики. Оценка анализировать возможных состояний статистические данные, экономики. давать их графическое Экономический рост; представление.

его виды и границы.

Основные показатели состояния экономики.

ВНП (ВВП), НД.

2. Экономи- 2.1. Понятие и 14 ч. Понимать суть и ческие си- происхождение происхождение стемы. экономических систем. экономических систем.

Понятие институтов; Уметь выделять виды и значение для экономические принятия решений. институты на Институциональные фактическом портреты России и материале, обсуждать других стран. их значение для Экономический принятия порядок. экономических решений.

2.2. Типы Выделять обобщающие экономических систем: признаки командная, рыночная, экономических систем, традиционная, определять смешанные экономики. принадлежность Проблемы перехода к экономики к тому или иному типу иному типу (по экономической доминанте). Понимать системы. трудности трансформации экономических систем (политикоэкономические).

2.3. Институты рынка. Характеризовать и Взаимодействие обосновывать экономических институциональный элементов в рыночной портрет рыночной экономике. Проблемы экономики, иметь создания институтов представление об рыночной экономики в исходном состоянии России. Основные российской задачи переходного экономической периода в России. системы, уметь определять проблемы формирования институтов рынка в России, понимать задачи переходного периода.

3. Конкуре- Рыночное 10 ч. Понимать, как нция, ценообразование: происходит свобод- спрос и величина экономическая ные цены- спроса, закон спроса, координация основные факторы спроса, посредством регулято- эластичность спроса; свободных цен ры рынка. предложение и (вопросы оптимального величина предложения, распределения закон предложения, ресурсов, оптимальной факторы предложения; структуры равновесие на рынке, производства, дефицит и излишек. оптимальной системы Причины и цен). Объяснять последствия процесс формирования государственного цены на рынке, регулирования рынка анализировать (налоги и дотации, возможности УпоФ и УпотолокФ изменения равновесия, цены, квоты). причины и последствия государственного регулирования цен, иметь представление о возможных исключениях.

Приводить примеры и анализировать рынки в России, понимать и объяснять проблемы формирования свободных рынков в России.

4. Домаш- 4.1. Роль домашнего 16 ч. Представлять нее хозяй- хозяйства в экономике; домашнее хозяйство в ство. домашнее хозяйство системе экономических как собственник институтов.

ресурсов; домашнее хозяйство как потребитель. Понимать возможность 4.2. Формирование получения доходов от доходов домашнего различных видов хозяйства: факторные собственности доходы; особенности домохозяйства, уметь предложения на рынке оценить величину земли, на рынке дохода, т.е. знать капитала (понятие принципы реального и формирования цены.

финансового капитала), Знать особенности на рынке труда. формирования цен Заработная плата; ресурсов в России.

рыночные и Знать причины нерыночные факторы, неравномерного определяющие распределения доходов заработную плату. и уметь оценивать Проблемы и степень особенности дифференциации формирования рынков доходов. Уметь ресурсов в России. работать с Структура доходов в фактическими России. Причины и материалами о последствия величине и структуре неравномерного доходов в России и в распределения других странах.

доходов. Кривая Лоренца. Тенденции распределения доходов в мире и в России.

4.3. Потребление.

Суверенитет потребителя и свобода Понимать потребление выбора. Причины, как экономическую формы и последствия категорию. Уметь ограниченного понимать значение потребительского свободы выбора и ее выбора. Гипотеза о объективной рациональном ограниченности. Уметь поведении обосновывать выбор потребителя. Факторы, набора товаров при влияющие на заданном бюджете и потребительский ценах. Приводить и выбор. Теория анализировать полезности как примеры простейшая нерационального поведенческая модель выбора.

потребителя.

Специфика поведения потребителей в России.

5. Предпри- 5.1. Цели предприятия, 12 ч. Уметь формулировать ятие. конфликты целей, цели предприятия и проблемы приорите- анализировать их тов целей в России. взаимодействие.

5.2. Проблемы функционирования предприятия (с точки Уметь оценивать зрения мотивации конечный результат получения прибыли). деятельности Затраты-результаты предприятия, в том деятельности числе знать основные предприятия: группы затрат формирование затрат, (себестоимость).

понятие Различать себестоимости; экономические и основные бухгалтерские затраты экономические расчеты (приводить примеры для получения чистой неявных издержек).

прибыли. Уметь оценивать Экономические и прибыль в зависимости бухгалтерские от объема производства издержки; явные и и соответствующих неявные издержки, затрат.

примеры. Типичные для российских предприятий сферы неявных издержек.

Понятие общих, средних, предельных издержек. Доход.

Понятие общего, среднего, предельного дохода. Простейший алгоритм поиска оптимальной величины выпуска (равенство предельного дохода предельным издержкам).

5.3. Проблемы организации предприятия:

авансированный Понимать историю и капитал (собственный, принципы заемный). Проблемы первоначального формирования накопления капитала.

уставного капитала в Иметь представление о России. Проблемы приватизации и приватизации, национализации и отношений специфике этих Усобственник-наемный процессов в России.

работникФ.

5.4. Эффективность деятельности предприятия.

Показатели Иметь понятие и делать эффективности: общие, простейший расчет частные. Факторы эффективности повышения деятельности эффективности. предприятия. Знать Понятие эффективного факторы возможного масштаба повышения производства. эффективности. Иметь Проблемы представление о эффективности причинах российских существования предприятий. неэффективных предприятий в России.

6. Денеж- 6.1. Виды и функции. 10 ч. Уметь оценивать ное Количество денег в количество денег в обраще- обращении. Денежное обращении; понимать, ние. равновесие. каким образом деньги 6.2. Денежное обслуживают обращение: текущие экономику, какие расчеты, рынок последствия для свободных денег экономики имеют (финансовый капитал). нарушения денежного Финансовые обращения. Иметь посредники. представление о том, Инвестирование как какие институты основная функция регулируют денежную рынков финансов. массу и как они это Проблемы делают.

инвестирования в России.

6.3. Регулирование денежного обращения.

7. Случаи 7.1. Несовершенная 14 ч. Уметь определять несостоя- конкуренция: виды, экономические тельнос- причины объекты, ти возникновения, существование рынка. особенности которых нарушает ценообразования. действия рыночных Естественная и законов. Понимать административная специфику российской монополия: монополии и сравнительный анализ. проведение Способы защиты антимонопольных мер.

конкуренции, Понимать проблемы экономические и антимонопольной социальные политики в России. последствия загрязнения окружающей среды.

Понимать причины использования УгрязныхФ технологий в России, то есть видеть связь Удешевые продукты - загрязнение окружающей средыФ, Уотсутствие инвестиций загрязнение окружающей средыФ.

Осознать необходимость затрат 7.2. Общественные на производство блага. Внешние общественных благ.

эффекты. Приводить примеры косвенного воздействия.

8. Пробле- 8.1. Колебания 12 ч. Оценивать влияние мы разви- конъюктуры; неэкономических тия эко- экономические потери факторов на состояние номики. нестабильности. экономики. Понимать 8.2. Виды основных объективный характер отклонений: нестабильности проявления денежной развития экономик.

нестабильности (виды, Формулировать свое причины, последствия); мнение об безработица (виды, экономической причины, последствия). ситуации в России.

Характеристика ситуации в России.

9. Государ- 9.1. Функции 16 ч. Понимать проблемы ство. государства: субъект участия государства в частной экономики, установлении нового гарант правового экономического порядка, обеспечение порядка.

макроэкономической стабилизации. Оценка функций государства переходного общества.

9.2. Проблемы функционирования Понимать причины и государства: рост оценивать возможные расходов и его последствия причины, дисбаланса ограниченность государственного доходов (доходы бюджета, государственного возникновение сектора, налоги, кривая внутреннего долга.

аффера). Проблемы Уметь анализировать государственной фактические данные о задолженности. выполнении 9.3. Экономическая государственного политика государства: бюджета.

цели, виды, Иметь представление о инструменты. методах, инструментах Переходный период в государственного России. Задачи и регулирования и проблемы проблемах их экономической применения в политики в переходный трансформационный период. период.

10. Между- 10.1. Понятие 12 ч. Понимать место и роль народная абсолютного и России в экономи- сравнительного международном ка. преимущества. разделении труда, в Структура том числе в странах современного мирового СНГ. Знать основные хозяйства. Место статьи экспорта, России в импорта России.

международном разделении труда. Понимать назначение и 10.2. Понятие методы расчета платежного баланса. платежного баланса страны, видеть связь между внешней политикой и платежным балансом.

Знать способы 10.3. Международная установления курсов валютная система. валют, видеть их недостатки и достоинства.

10.4. Политика государства в области международной торговли.

10.5. Экономические Понимать проблемы развитых и необходимость развивающихся стран. оказания помощи слаборазвитым странам;

экономические, политические и экологические последствия для сторон взаимодействия.

Итоговые занятия. (4 ч.) ЛОГИКА ИЗЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛА:

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам