Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 18 |

понимания причин конфликта и поиска вариантов 2) соглашение в соответствии с законодательной решения, приемлемых для обеих сторон. Результатом или моральной волей внешней силы;

такой стратегии будет разрешение конфликта, улучшение 3) соглашение, навязанное одной из сторон взаимоотношения сторон, стремления к сотрудничеству, конфликта;

повышение доверия, эмоциональный подъем, повышение 4) застарелый конфликт теряет свою актуальность эффективности деятельности. Это самое сложное в и разрешается сам собой.

реализации, но и самая эффективная стратегия разрешения В литературе по конфликтологии выделяются конфликтов. четыре возможных варианта разрешения конфликта между Общий алгоритм выхода из конфликта задают противостоящими сторонами А и Б:

общее смысловое направление деятельности по 1) А выигрывает за счет Б.

разрешению конфликтной ситуации. Практические же 2) Б выигрывает за счет А.

шаги по разрешению конфликта весьма разнообразны и 3) Обе стороны оказываются в проигрыше, хотя зависят во многом от его специфики, сферы проявления каждая надеялась на благополучный исход.

участвующих в нем субъектов, причин его возникновения 4) обе стороны могут оказаться в выигрыше в и т.д. разных отношениях на основе компромисса, взаимных Общий алгоритм выхода из конфликтной ситуации уступок, взвешивания возможных потерь в ходе самого включает в себя целую совокупность последовательных конфликта.

действий: Выбор пути разрешения конфликта всецело зависит - анализ конфликтной ситуации; от конфликтующих сторон, но решающую роль в этом - выявление личностных особенностей участников могут сыграть сопутствующие факторы. К примеру, на конфликта; выбор мирного пути урегулирования конфликтов могут - сбор разнообразной информации о конфликте; оказать влияние такие факторы, как наличие в обществе - выбор стратегии управления конфликтной равновесия сил, соответствующего исторического опыта, ситуацией; гласности, институциональных условий для консультаций - собеседование с участниками конфликта; и переговоров.

Р. Даль называет семь условий, при которых 3) выявить реальные причины конфликта и найти мирный способ течения конфликтов является наиболее более верный путь к его разрешению.

вероятным: Р. Дарендорф предлагает последовательную схему - существование институциональных образований, урегулирования конфликта:

стремящихся к консультациям и переговорам, изучению - переговоры, т.е. создание органа, в котором интересов, поиску взаимовыгодных решений; конфликтующие стороны регулярно встречаются для - широкие рамки соглашения на счет того, что переговоров по всем спорным проблемам и принятии составляет оптимальное разрешение проблемы; решения (большинством, квалифицированным - отсутствие кумулятивности конфликтов; большинством, большинством с правом вето, - большие экономические возможности (достаток); единогласно);

- позитивная осведомленность граждан в отношении - посредничество - наиболее мягкая форма участия результатов мирного разрешения предыдущих конфликтов; третьей стороны (не участвующее в конфликте лицо или - равное распределение между сторонами инстанция), согласие сторон от случая к случаю возможных для использования средств насилия; выслушивать посредника и рассматривать его - преобладающее количество зрелых признаков, предложения;

способствующих мирному приспособлению. - арбитраж, либо обязательное обращение к Один из ведущих представителей англо-саксонской посреднику, либо обязательность исполнения его решений;

политологии Д. Аптер, исходя из теории равновесия - обязательный арбитраж для участников конфликта общества, считает, что существует три ступени развития обязательно как обращение к третьей стороне, так и общественных конфликтов: принятия ее решения.

1) столкновение предпочтений (кооперация); Е. Нордлинджер обосновал шесть основных 2) столкновение интересов (конкуренция); принципов для успешного урегулирования политических 3) столкновение основных ценностей (подлинный конфликтов:

конфликт). 1) стабильная коалиция;

По мнению Аптера, задача состоит в том, чтобы 2) принцип пропорциональности;

трансформировать конфликты ценностей в конфликты 3) деполитизация;

интересов или еще лучше, - в столкновение предпочтений, 4) взаимность права вето;

т.е. в конкуренцию или кооперацию. Для ее реализации 5) компромисс;

используют различные методы: переговорный процесс, 6) концессия, т е. предоставление права посредничество, разъединение сторон и др. При этом урегулирования конфликта третьей стороне.

необходимо соблюдать ряд условий: В целом демократической процесс контроля над 1) согласие о правилах ведения переговоров конфликтными ситуациями включает следующие обязательно для обеих сторон; специальные процедуры:

2) не идеологизировать конфликт;

- взаимный и оперативный обмен достоверной двухпартийной системой демократии. УВ каждом из нас, - информацией об интересах, намерениях и очередных шагах пишет он, - заложена такая двухпартийная система, при сторон, участвующих в конфликте; которой одна часть - у власти, другая в лояльной - сознательное взаимное воздержание от оппозицииФ. (Шостром Э. Анти-Карнеги, или человек - применения силы, способной придать неуправляемость манипулятор. - Минск,1992. - С.73.), И такая внутренняя конфликтной ситуации; раздвоенность не является патологией - это вполне - объявление взаимного моратория на действия, нормальное состояние здорового организма. Но оппозиция обостряющие конфликт; предполагает не только лояльность (критику, контроль и - подключение арбитров, беспристрастный подход т.д.), но и жесткую бескомпромиссную борьбу, т.е.

которых гарантирован, а рекомендации принимаются за конфликт.

основу компромиссных действий; В этой главе мы рассмотрим внутриличностные - использование существующих или принятие конфликты, разрешение которых прежде всего зависит от новых правовых норм, административных или иных самого человека, от его способности жить в гармонии с процедур, способствующих сближению конфликтующих самим собой и окружающей средой. Такие конфликты сторон; можно условно обозначить как конфликты Умежду тем, что - создание и поддержание атмосферы делового есть и тем, что хотелось бы иметьФ. Другие варианты таких партнерства, а затем и доверительных отношений как конфликтов: Умежду тем, чего вы хотите и тем, чего не предпосылок исчерпания текущего конфликта и хотитеФ, Умежду тем, кто вы есть и тем, кем хотели бы предотвращения аналогичных конфликтов в будущем. бытьФи т.д. Внутриличностные конфликты - борьба двух позитивных или двух негативных тенденций, или борьба Тема 5. Внутриличностные конфликты позитивной и негативной тенденции в психике одного План: субъекта. Возможны варианты, когда тенденции содержат 1) Внутриличностные конфликты: определение, в себе и положительные, и отрицательные моменты особенности. одновременно (например, повышение в должности 2) Способы разрешения внутриличностных предполагает нежелательный переезд на новое место конфликтов. жительства).

3) Психологическая защита. Личность - устойчивая система социально4) Последствия внутриличностных конфликтов. значимых черт, обусловленных системой общественных отношений, культурой и биологическими особенностями 1. Внутриличностные конфликты: определение, индивида. Внутриличностный конфликт предполагает характеристика взаимодействие двух или более сторон. В одной личности Многие видные мыслители прошлого говорили, что могут одновременно существовать несколько конфликт находится внутри человека и что он (человек) взаимоисключающих потребностей, целей, ценностей, является главным носителем конфликта. Э. Шостром интересов. Все они социально обусловлены, даже если сравнивает внутреннее состояние человека с носят чисто биологический характер, так как их удовлетворение связано с целой системой определенных конфликт потребностей (самому хочется съесть и социальных отношений. Поэтому и внутриличностный угостить надо);

конфликт является социальным конфликтом. конфликт между социальной нормой и Любое действие человека представляет потребностью (любовь и норма);

взаимодействие с Другим внутри него и противодействие конфликт социальных норм (дуэль и церковь);

Другому как участнику диалога. Но конфликт вызывают конфликт ценностей;

ишь равные по значимости взаимоисключающие конфликт между ценностью и нормой;

тенденции, когда личность как бы раздваивается в конфликт между ценностью и потребностью и др.

принятии решения, когда выбор той или иной тенденции Одним из видов внутриличностного конфликта предполагает силовое давление Одного на Другого, т.е. является неосознанный внутренний конфликт. В основе его противоборство и насилие. лежат любые не полностью разрешенные в прошлом В реальной жизни человеку постоянно приходиться конфликтные ситуации, о которых мы забыли. На делать выбор в пользу того или иного возможного бессознательном уровне мы несем груз неразрешенных в варианта, отвергая другие. Например, любовь или прошлом проблем и непроизвольно воспроизводим старые богатство, семья или работа, личная жизнь или карьера и конфликтные ситуации, как бы пытаясь решить их вновь.

т.д. Для удовлетворения своих потребностей человек Поводом для возобновления неосознанного внутреннего вынужден постоянно преодолевать внутренние сомнения конфликта могут стать обстоятельства, схожие с прошлой своего УЯФ и внешнее сопротивление среды. И если по тем неразрешенной ситуацией. Например, одного мужчину в или иным причинам цель недоступна, то человек попадает детстве дразнили рябым. Когда он вырос, его лицо в состояние фрустрации (психологического расстройства, приобрело нормальный вид. Но однажды жена ненароком переживания неудачи) и конфликта. Авторы книги обозвала его старой кличкой. Реакция мужа была УПсихология индивида и группыФ (Роббер М.А., Титман Ф. настолько бурной и агрессивной, что в конечном итоге Психология индивида и группа. - М., 1988. - С.87-90.) семья распалась.

выделяют четыре вида ситуаций, вызывающих В реальной жизни внешние и внутренние причины фрустрацию: внутриличностных конфликтов взаимосвязаны и их физические преграды (узник, непогода, нет денег); непросто разграничить. Например, чиновник должен отсутствие объекта для удовлетворения выбирать между законом, указанием начальника, просьбой испытываемой потребности (хочу кофе, а магазин закрыт); посетителя (жалобщика), своей совестью и здравым биологические ограничения (умственно-отсталые смыслом. К этому можно добавит давление, угрозы, люди и люди с физическими дефектами); шантаж, посулы, взятки и т.д. На чисто служебные социальные условия. проблемы могут накладываться семейно-бытовые, Помимо фрустрационных ситуаций, исследователи жилищные, финансовые и др.

выделяют психологический конфликт, когда преграда для Соревновательность и соперничество пронизывают тех или иных действий кроется в нас самих. Эти проблемы все сферы нашей жизни и нередко превосходство для выбора из двух различных стремлений: одного означает неудачу для другого. Враждебное напряжение порождает страх. Источником страха может входят конфликтогенные личности. Это люди с быть и перспектива неудачи, и угроза потерять чувство беспредельным эгоцентризмом, высокой самооценкой, самоуважения. Рыночные отношения предполагают нарциссизмом, умением втираться в доверие. Однако они агрессивно-конкурентное взаимодействие, а христианская не способны поддерживать длительно дружеские контакты мораль проповедует братскую любовь людей друг к другу. и добросовестно трудиться. Взаимодействуя с Реклама стимулирует наши потребности, а реальная жизнь окружающими, эти люди чаще всего становятся становиться препятствием на пути их удовлетворения. В источником эмоциональных конфликтов.

таких условиях окружающая человека среда становится Внутренние и внешние противоречия личности одним из основных источников внутриличностных взаимосвязаны. Человеческая психика обладает конфликтов. способностью переводить внешние противоречия во Нетрудно заметить, что в примерно одинаковых внутренние и наоборот. При этом такой перевод конфликтных ситуациях разные люди ведут себя (трансферт) чаще всего происходит помимо воли самого неодинаково. Социальная психология выделяет четыре человека, бессознательно. Человек, уклоняющийся от наиболее распространенных типа поведения людей в разрешения внешних проблем, может оказаться во власти конфликтных ситуациях: УПервый тип - агрессивное своих внутренних противоречий. Люди склонные к внешне поведение, способствующее развитию конфликта; второй - бесконфликтному поведению, часто уходят в свои поведение, свидетельствующее о склонности к внутренние проблемы и не могут самореализоваться в компромиссу; третий связан со склонностью к обычной социальной среде (примером такого поведения подчинению, т.е. к принятию решения противоположной может служить пострижение в монахи). Другие, напротив, стороныЕ; четвертый тип обнаруживает склонность к легко преодолевают свои внутренние противоречия и уходу от конфликтаФ (Проблемы конфликтологии.// активно решают возникающие на их пути внешние Социологические исследования. - 1993. - №9. - С.55.). В проблемы, добиваясь при этом значительных успехов в реальной жизни каждый из этих типов в Учистом видеФ не жизни, но с моралью они ладят не всегда.

встречается, но большинство людей с определенными Есть люди, считающие себя хозяевами судьбы оговорками можно отнести к тому или иному типу (интерналы), есть и такие, кто ищет причины конфликтного поведения. происходящего с ними вовне и предпочитают плыть по Конфликтных людей, по мнению В.И. Сперанского, течению (экстерналы). Есть люди, которые сами ищут можно разделить на две группы: конфликтующие и конфликтных переживаний и получают при этом конфликтогенные. В первую группу входят постоянные определенное удовлетворение. Есть люди, идущие на оппоненты существующему положению дел, методам конфликт в силу сложившихся обстоятельств, когда нет управления, способам решения проблем и т.п. Их не иного выхода из ситуации. Есть и такие, которые столько интересует поиск истины, сколько личная позиция, игнорируют все, что могло бы вывести их из равновесия и отличная от других. С ними трудно работать в одном стремятся избежать даже очевидных осложнений.

коллективе, но эти вечные УнегативистыФ стимулируют Один тип поведения может в большей степени активность других в поиске истины. Во вторую группу зависеть от самой личности, другой - от сложившейся ситуации. Но все типы поведения всегда оказываются - уметь прощать себя и других, прощение действует продуктами личности и среды. исцеляющее;

- уметь направлять свою агрессию в нужную русло.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам