Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 18 |

инволюции, возникновением чувства одиночества, Супруги занимают непримиримые и даже враждебные связанного с уходом детей, усиливающейся эмоциональной позиции по отношению друг к другу, не соглашаясь ни на зависимостью жены, ее переживаниями по поводу какие уступки. К кризисным брачным союзам можно стремления мужа сексуально проявить себя на стороне, отнести все те, которые или распадаются, или находятся на пока не поздно (С. Кратохвил). грани распада.

Конфликтная семья. Между супругами имеются приобретают ряд отрицательных свойств личности. В постоянные сферы, где их интересы сталкиваются, конфликтной семье закрепляется отрицательный опыт порождая сильные и продолжительные отрицательные общения, теряется вера в возможность существования эмоциональные состояния. Однако брак может сохраняться дружеских и нежных взаимоотношений между людьми, благодаря другим факторам, a также уступкам и накапливаются отрицательные эмоции, появляются компромиссным решениям конфликтов. психотравмы. Психотравмы чаще проявляются в виде Проблемная семья. Для нее характерно длительное переживаний, которые в силу выраженности, длительности существование трудностей, способных нанести ощутимый или повторяемости сильно воздействуют на личность.

удар стабильности брака. Например, отсутствие жилья, Выделяют такие психотравмирующие переживания, как продолжительная болезнь одного из супругов, отсутствие состояние полной ceмейной неудовлетворенности, средств на содержание семьи, осуждение на длительный семейная тревога, нервно-психическое напряжение и срок за преступление и ряд других проблем. В таких состояние вины.

семьях вероятно обострение взаимоотношений, явление Состояние полной семейной неудовлетворенности психических расстройств у одного или обоих супругом возникает в результате конфликтных ситуаций, в которых Невротическая семья. Здесь основную роль играют проявляется заметное расхождение между ожиданиями не наследственные нарушения в психике супругов, а индивида по отношению к семье и ее действительной накопление воздействия психологических трудностей, с жизнью. Выражается в скуке, бесцветности жизни, которыми встречается семья на своем жизненном пути. У отсутствии радости, ностальгических воспоминаниях о супругов отмечается повышенная тревожность, времени до брака, жалобах окружающим на трудности расстройство сна, эмоции по любому поводу, повышенная семейной жизни. Накапливаясь от конфликта к конфликту, агрессивность и т.д. такая неудовлетворенность выражается в эмоциональных Конфликтное поведение супругов может взрывах и истериках.

проявляться в скрытой и открытой формах. Показателями Семейная тревога чаще проявляется после крупного скрытого конфликта являются: демонстративное молчание; семейного конфликта. Признаками тревоги являются резкий жест или взгляд, говорящий о несогласии; бойкот сомнения, страхи, опасения, касающиеся прежде всего взаимодействия в какой-то сфере семейной жизни; действий других членов семьи.

подчеркнутая холодность в отношениях. Открытый Нервно-психическое напряжение Ч одно из конфликт проявляется чаще через: открытый разговор в основных психотравмирующих переживаний. Оно подчеркнуто корректной форме; взаимные словесные возникает в результате:

оскорбления; демонстративные действия (хлопанье Х создания для супруга ситуаций постоянного дверью, битье посуды, стучание кулаком по столу), психологического оскорбление физическими действиями и др. давления, трудного или даже безвыходного Психотравмирующие последствия. Конфликты в положения;

семье могут создавать психотравмирующую обстановку для супругов, их детей, родителей, в результате чего они Х создания для супруга препятствий для Относись к увлечениям супруга с интересом и проявления важных для него чувств, удовлетворения уважением. В семейной жизни иногда лучше не знать потребностей; правду, чем во что бы то ни стало пытаться установить Х создания ситуации постоянного внутреннего истину. Старайтесь находить время для того, чтобы конфликта у супруга. хотя бы иногда отдохнуть друг от друга. Это поможет Проявляется в раздражительности, плохом снять эмоционально-психологическую перенасыщенность настроении, нарушениях сна, приступах ярости. общением.

Состояние вины зависит от личностных Разрешение конфликтов между супругами.

особенностей супруга. Человек чувствует себя помехой Конструктивность разрешения супружеских конфликтов, для окружающих, виновником любого конфликта, ссор и как никаких других, зависит в первую очередь от умения неудач, склонен воспринимать отношения других членов супругов понимать, прощать и уступать.

семьи к себе как обвиняющие, укоряющие, несмотря на то, Одно из условий завершения конфликта любящих что в действительности они такими не являются. супругов Ч не добиваться победы. Победу за счет Предупреждение супружеских конфликтов. поражения любимого человека трудно назвать Разработано много рекомендаций по нормализации достижением. Важно уважать другого, какая бы вина ни супружеских взаимоотношений, предупреждению лежала на нем. Нужно быть способным честно спросить перерастания спорных ситуаций в конфликты (В. Владин, у самого себя (и главное, честно ответить себе), что же Д. Капустин, И. Дорно, А. Егидес, В. Левкович, Ю. тебя на самом деле волнует. При аргументации своей Рюриков). БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ СВОДИТСЯ К следующему: позиции стараться не проявлять неуместный Уважай себя, а тем более другого. Помни, что он (она) максимализм и категоричность. Лучше самим придти к самый близкий для тебя человек, отец (мать) твоих взаимопониманию и не втягивать в свои конфликты детей. Старайся не копить ошибки, обиды и грехи, а других Ч родителей, детей, друзей, соседей и знакомых.

сразу реагируй на них. Это исключит накопление Только от самих супругов зависит благополучие семьи.

отрицательных эмоций. Исключи сексуальные упреки, так Отдельно стоит остановиться на таком радикальном как они не забываются. Не делайте замечаний друг другу в способе разрешения супружеских конфликтов, как развод.

присутствии других (детей, знакомых, гостей и т.д.). По мнению психологов, ему предшествует процесс, Не преувеличивай собственные способности и состоящий из трех стадий: а) эмоциональный развод, достоинства, не считай себя всегда и во всем правым. выражающийся в отчуждении, безразличии супругов друг Больше доверяй и ревность своди к минимуму. Будь к другу, утрате доверия и любви; б) физический развод, внимательным, умей слушать и слышать супруга. Не приводящий к раздельному проживанию; в) юридический опускайся, заботься о своей физической привлекатель- развод, требующий правового оформления прекращения ности, работай над своими недостатками. Никогда не брака.

обобщай даже явные недостатки супруга, веди разговор Многим развод приносит избавление от только о конкретном поведении в конкретной ситуации. враждебности, непризни, обмана и того, что омрачало жизнь. Конечно, он имеет негативные последствия. Они различны для разводящихся, детей и общества. Наиболее взаимоотношения (с точки зрения подростка) с обоими уязвима при разводе женщина, у которой обычно остаются родителями (И. Горьковская).

дети. Она больше, чем мужчина, подвержена нервно- Почему же возникают конфликты между психическим расстройствам. родителями и детьми Кроме общих причин, Негативные последствия развода для детей гораздо продуцирующих конфликтность взаимоотношений людей, значительнее по сравнению с последствиями для супругов. которые рассмотрены выше, выделяют психологические Ребенок теряет одного (подчас любимого) родителя, ибо во факторы конфликтов во взаимодействии родителей и многих случаях матери препятствуют отцам встречаться с детей.

детьми. Ребенок часто испытывает давление сверстников 1. Тип внутрисемейных отношений. Выделяют по поводу отсутствия у него одного из родителей, что гармоничный дисгармоничный типы семейных отношений.

сказывается на его нервно-психическом состоянии. Развод В гармоничной семье устанавливается подвижное ведет к тому, что общество получает неполную семью, равновесие, проявляющееся в оформлении увеличивается число подростков с отклоняющимся психологических ролей каждого члена семьи, поведением, растет преступность. Это создает для формировании семейного Мы, способности членов общества дополнительные трудности. семьи paзрешать противоречия.

Дисгармония семьи Ч это негативный характер 2. Конфликты во взаимодействии родителей и супружеских отношений, выражающийся в конфликтном детей взаимодействии супругов. Уровень психологического Данная разновидность конфликтов Ч одна из самых напряжения в такой семье имеет тенденцию к нарастанию, распространенных в повседневной жизни. Однако она в приводя к невротическим реакциям ее членов, определенной степени обойдена вниманием специалистов возникновению чувства постоянного беспокойства у детей.

Ч психологов и педагогов. Мы не рассматриваем 2. Деструктивность семейного воспитания.

проблему конфликта поколений, которая намного шире и Выделяют следующие черты деструктивных типов активно разрабатывается социологами. Из более чем 700 воспитания:

психолого-педагогических работ по проблеме конфликта Х разногласия членов семьи по вопросам вряд ли наберется с десяток-другой публикаций, в центре воспитания;

которых стояла бы проблема конфликтов между Х противоречивость, непоследовательность, родителями и детьми. Она, как правило, изучается в неадекватность;

контексте более обширных исследований; семейных Х опека и запреты во многих сферах жизни детей;

отношений (В. Шуман), возрастных кризисов (И. Кон), Х повышенные требования к детям, частое влияния супружеских конфликтом на развитие детей (А. применение угроз, осуждений.

Ушатиков, А. Спиваковская) и др. Однако невозможно 3. Возрастные кризисы детей рассматриваются как найти такую семью, где бы отсутствовали конфликты факторы их повышенной конфликтности. Возрастной между родителями и детьми. Даже в благополучных кризис представляет собой переходный период от одного семьях в более чем 30% случаев отмечаются конфликтные этапа детского развития к другому. В критические периоды дети становятся непослушными, капризными, Х скорее родители вникают в заботы детей, чем дети раздражительными. Они часто вступают в конфликты с делятся с ними (возникает обоюдное недовольство);

окружающими, особенно с родителями. У них возникает Х скорее дети испытывают желание делиться с отрицательное отношение к ранее выполнявшимся родителями, чем те вникают в заботы, интересы и занятия трьованиям, доходящее до упрямства. Выделяют детей;

следующие возрастные кризисы детей: Х поведение, жизненные устремления детей Х кризис первого года (переход от младенчества к вызывают в семье конфликты, и при этом скорее правы раннему детству); родители;

Х кризис трех лет (переход от раннего детства к Х поведение, жизненные устремления детей дошкольному возрасту); вызывают в семье конфликты, и при этом скорее правы Х кризис 6Ч7 лет (переход от дошкольного к дети;

младшему школьному возрасту); Х родители не вникают в интересы детей, а дети не Х кризис полового созревания (переход от младшего испытывают желания делиться с ними (противоречия не школьного к подростковому возрасту Ч 12Ч14 лет); замечались родителями и переросли в конфликты, Х подростковый кризис 15Ч17 лет (Д. Эльконин). взаимное отчуждениеЧ С. Годник).

4. Личностный фактор. Среди личностных Наиболее часто конфликты у родителей возникают с особенностей родителей, способствующих их конфликтам детьми с детьми, выделяют консервативный способ мышления, подросткового возраста. Психологи выделяют приверженность устаревшим правилам поведения и следующие типы конфликтов подростков с родителями:

вредным привычкам (употребление алкоголя и т.д.), конфликт неустойчивости родительского отношения авторитарность суждений, ортодоксальность убеждений и (постоянная смена критериев оценки ребенка); конфликт т.п. Среди личностных особенностей детей называют сверхзаботы (излишняя опека и сверхожидания);

такие, как низкая успеваемость, нарушения правил конфликт неуважения прав на самостоятельность поведения, игнорирование рекомендаций родителей, а (тотальность указаний и контроля); конфликт отцовского также непослушание, упрямство, эгоизм и эгоцентризм, авторитета (стремление добиться своего в конфликте самоуверенность, леность и т.п. Таким образом, любой ценой).

рассматриваемые конфликты могут быть представлены как Обычно ребенок на притязания и конфликтные результат ошибок родителей и детей. действия родителей отвечает такими реакциями Выделяют следующие типы отношений родителей (стратегиями), как:

и детей: Х реакция оппозиции (демонстративные действия Х оптимальный тип отношений родителей и детей; негативного характера);

Х потребностью это назвать нельзя, но родители Х реакция отказа (неподчинение требованиям вникают в интересы детей, а дети делятся с ними своими родителей);

мыслями;

Х реакция изоляции (стремление избежать совместно искать выход путем перемены в нежелательных контактов с родителями, сокрытие ситуации;

информации и действий). уменьшать число нельзя и увеличивать число Исходя из этого основными направлениями можно;

профилактики конфликтов родителей с детьми могут быть ограниченно применять наказания, соблюдая при следующие: этом их 1. Повышение педагогической культуры родителей, справедливость и необходимость;

позволяющей учитывать возрастные психологически дать ребенку возможность прочувствовать особенности детей, их эмоциональные состояния. неизбежность негативных последствий его проступков;

2. Организация семьи на коллективных началах. логически разъяснять возможности негативных Общие перспективы, определенные трудовые обязанности, последствий;

традиции ВЗАИМОПОМОЩИ, совместные увлечения служат расширять диапазон моральных, а не материальных основой выявления и разрешения возникающих поощрений;

противоречий. использовать положительный пример других детей 3. Подкрепление словесных требований и родителей;

обстоятельствами воспитательного процесса. учитывать легкость переключения внимания у 4. Интерес к внутреннему миру детей, их заботим и маленьких детей.

увлечениям.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 18 |    Книги по разным темам