Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 |

невротического конфликта. Логотерапия - теория и практика психотерапии, Коллизия - столкновение противоположных взглядов, разработанная В. Франклом. Она исходит из того, что стремлений, интересов; расхождение между отдельными основной движущей силой в поведении личности и ее законами одного государства или противоречие законов, развитии является поиск человеком смысла жизни и ею судебных решений различных государств. реализация. Отсутствие у человека смысла жизни или Комплекс неполноценности - психопатологический невозможность его реализовать приводит к синдром, стойкая уверенность человека в собственной внутриличностному конфликту.

неполноценности как личности, ведущая к невротическим Медиатор - посредник в конфликте.

отклонениям и невротическому конфликту. Медиация - посредничество в конфликте третьей, не Консенсус - согласие, способ урегулирования конфликтов, участвую щей в нем стороны.

ориентированный на совместное согласованное решение Межгрупповая дискриминация - установление различий проблемы. между собственной и другой группами, которое может Конфликт - противоборство сторон взаимодействия, служить предтечей конфликта.

имеющих противоположно направленные мотивы, цели и Межличностные отношения - субъективно интересы. переживаемые взаимосвязи между людьми, Конфликт латентный - скрытый, неявный конфликт, проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, начальная стадия в развитии конфликта, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной характеризующаяся отсутствием открытых действий деятельности и общения.

оппонентов. Мозговая атака (брейншторминг) - свободное высказывание идей членами группы по какому-либо вопросу. Методика стимуляция творческой активности и Общение - многоплановый процесс установления и продуктивности, которая предполагает, что при обычных развития контактов между людьми, в основе которого приемах обсуждения и решения проблем возникновению лежат потребности в совместной деятельности и который новаторских идей препятствуют контрольные механизмы включает в себя обмен информацией, взаимодействие и сознания, которые сковывают поток этих идей под понимание другого человека.

давлением стереотипов, привычных форм принятия Объект конфликта - материальная, социальная, решений. политическая или духовная ценность, по поводу которой Мотивация - влечение или побуждения, вызывающие возникает противоборство сторон, стремящихся к активность субъекта и определяющие ее направленность. обладанию или пользованию ею.

Навязчивые состояния - непроизвольные тягостные Организация социальная - дифференцированное и мысли, представления или побуждения к действию, взаимноупорядоченное объединение индивидов и групп, воспринимаемые человеком как чуждые, эмоционально- действующих на основе общих целей, интересов и неприятные, которые могут сопровождать программ.

внугриличностный конфликт. Отчуждение - проявление таких отношений человека с Напряженность психическая - психическое состояние миром, при которых продукты его деятельности, он сам, а личности, обусловленное предвосхищением также другие индивиды и социальные группы осознаются неблагоприятного дня нее раз вития событий. как противоположные ему самому. Отчуждение Насилие - любые формы принуждения в отношении выражается в соответствующих переживаниях субъекта Ч индивида или группы; один из крайних способов чувствах одиночества, обособленности, покинутости, разрешения конфликта. Пароксизм - острая форма переживания какой-либо Неврозы - наиболее распространенные нервно- эмоции (например, ярости, ужаса, отчаяния).

психические расстройства, в основе которых лежит Переговоры - способ разрешения (урегулирования) невротический конфликт. конфликтов, совместная деятельность Невротический конфликт - непродуктивно разрешаемое противоборствующих сторон по нахождению противоречие между личностью и значимыми для все взаимоприемлемого решения проблемы.

сторонами действительности, сопровождаемое Поведение агрессивное - форма действий человека, возникновением болезненно-тягостных переживаний характеризующаяся демонстрацией превосходства в силе неудачи, недостижимости жизненных целей, или угрозой применения силы по отношению к другому невосполнимости потери и т.д. человеку или социальной группе, которым субъект Негативизм - немотивированное поведение субъекта, стремится причинить ущерб.

проявляющееся в действиях, намеренно противоположных Пограничная ситуация - ситуация индивидуального требованиям и ожиданиям других людей. существования (личного бытия), в которой самосознание Ненависть - стойкое отрицательное чувство индивида, личности обостряется и она непроизвольно и глубже направленное на объекты, противоречащие его познает себя. Пограничные ситуации возникают перед потребностям, убеждениям, ценностям и интересам. лицом решающих или очень важных для жизни человека событий (например, смерти) и могут вызвать чрезмерное корреляцию нарушенных психических функций и со напряжение всех сил (стресс) и могут послужить стояний личности.

причиной невротического конфликта. Психическое здоровье - состояние душевного Посредник - третья сторона в конфликте, призванная благополучия, характеризующееся отсутствием сильных обеспечить конструктивное обсуждение и разрешение внутриличностных напряжений, болезненных психических конфликта, однако сам посредник не имеет полномочий проявлений и обеспечивающее адекватную условиям принимать решение. окружающей среды регуляцию поведения и деятельности.

Потребность - состояние индивида, создаваемое Психодрама - вид групповой психотерапии, в котором испытываемой им нуждой в каких-либо объектах, пациенты попеременно выступают в качестве актеров и необходимых для его существования и развития. зрителей с целью более глубокого самопознания.

Потребность выступает источником активности субъекта. Психоз - глубокое расстройство психики, проявляющееся в Предмет конфликта - противоречие, лежащее в основе нарушении отражения реального мира, изменении конфликта. поведения и отношения к окружающим.

Претензия - притязание, заявление права на обладание Психопатия - патология характера, при которой у чем-либо. субъекта наблюдается практически необратимая Прелиминарии - предварительные переговоры или выраженность свойств, препятствующих его адекватной соглашения, временные решения. адаптации в социальной среде.

Проблемная ситуация - содержащее противоречие и не Ранг оппонента - потенциал, уровень возможностей по имеющее однозначного решения соотношение утверждению своих интересов и целей в конфликте.

обстоятельств и условий, в которых развивается Революция - коренной переворот в социальнодеятельность личности или группы. политическом устройстве общества. Коренной вопрос Протекционизм - (социально-психологический аспект) Ч всякой революции Ч вопрос о государственной власти.

корыстное покровительство, оказываемое кому-либо лицом Релаксация - состояние покоя, расслабленности, или группой лиц, обладающих властью. Протекционизм возникающее у субъекта вследствие снятия напряжения ведет к возникновению привилегированного круга лиц, после сильных переживаний или физических усилий.

культивированию конформизма и угодливости, готовности Роль - социальная функция личности; соответствующий подчиняться авторитарному давлению. Вследствие этого принятым нормам способ поведения человека в протекционизм негативно сказывается на психологическом зависимости от его статуса в обществе или в группе.

климате группы, он несовместим с социальной Самоактуализация - стремление личности к возможно справедливостью и может вызвать недовольство и более полному развитию своих личных возможностей.

конфликт. Самооценка - оценка личностью самой себя, своих Психическая реабилитация - система медико- возможностей, качеств и места среди других людей.

психологических, педагогических и социальных Самооценка является важным регулятором поведения мероприятий, направленных на восстановление или личности.

Совесть - способность личности осуществлять Сублимация - один из механизмов психологической нравственный самоконтроль, самостоятельно защиты, снимающий напряжение в ситуации формулировать для себя нравственные обязанности и внутриличностного конфликта путем трансформации производить самооценку совершаемых поступков. инстинктивных форм психики в более приемлемые для Соперничество - стратегия поведения оппонента в индивида и общества. Частным путем сублимации является конфликте, характеризующаяся ориентацией на свои переключение энергии либидо на процесс творчества, а собственные интересы. также шутки, проявления остроумия и прочие действия, Сотрудничество - стратегия поведения оппонента в вызывающие разрядку напряжения в форме, конфликте, характеризующаяся ориентацией на санкционированной обществом.

совместный поиск решений. Суицид - акт самоубийства, совершаемый человеком в Социализация - процесс усвоения индивидом социального состоянии сильного душевного расстройства либо под опыта в различных его формах, осуществляемый в влиянием психическою заболевания.

общении и деятельности. Террор - политика устрашения, подавления политических Социальная психология - отрасль психологии, противников насильственными методами.

изучающая закономерности поведения и деятельности Толерантность - 1) терпимость к чужому образу жизни, людей, обусловленные фактором их включения в поведению, обычаям, мнениям, идеям, верованиям; 2) социальные группы, а также психологические отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо характеристики самих этих групп. неблагоприятный фактор.

Статус - положение субъекта в обществе или группе, Тоталитаризм - система насильственного политического определяющее его права и обязанности. господства, характеризующаяся полным подчинением Стереотип социальный - относительно устойчивый и общества, всех сфер его жизни власти господствующей упрощенный образ социального объекта Ч группы, элиты, организованной в целостный военночеловека, события. бюрократический аппарат и возглавляемый лидером.

Стресс - состояние человека, возникающее в ответ на Третейский судья - третья сторона в конфликте, решения разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры). которой являются обязательными для оппонентов.

Стресс может оказывать как положительное, Уровень притязаний - 1) уровень трудности, достижение мобилизующее воздействие, так и отрицательное влияние которого является идеальной целью будущих действий на деятельность (дистресс), вплоть до полной ее личности; 2) желаемый уровень самооценки личности.

дезорганизации. Фобии - неадекватные переживания страхов, Стыд - эмоция, возникающая в результате осознания охватывающих человека в определенной обстановке.

человеком реального или мнимого несоответствия его Фобии встречаются в рамках невротического конфликта.

поступков принятым в данном обществе и разделяемым им Фрустрация - переживание неудачи, блокирование самим требованиям морали. Стыд переживается как целенаправленного поведения.

неудовлетворенность собой, осуждение или обвинение Цель - осознанный образ предполагаемого результата, на себя. достижение которого направлено действие личности.

Ценностные ориентации - идеологические, политические, моральные и другие основания для оценки человеком окружающей действительности.

Эволюция конфликта - процесс постепенного развития конфликта от простых к более сложным формам.

Эйфория - повышенное радостное настроение, состояние благодушия и беспечности, не соответствующее объективным обстоятельствам.

Эмпатия - сочувствие, сопереживание чувствам другого человека.

Светлана Борисовна Давлетчина Конфликтология Учебное пособие по элективному курсу для студентов заочной формы обучения Редактор Т.А. Стороженко Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.

Подписано в печать 01.06. 2005 г.Формат 60х84 1/16.

Усл. печ. л. 10,12 Уч. изд.л. 10,Тираж 100. Бумага писч. Заказ № Издательство ВСГТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40а Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 |    Книги по разным темам