Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |

13 Понятие легитимности (законности) и нелегитимности (незаконности) Лекция 15. Конфликты в сфере управления форм и методов ведения политической борьбы и способов урегулирования по- Общая характеристика процесса управления. Предпосылки конфликтных литических конфликтов. Функции политических конфликтов в обществе. отношений и типы конфликтов в сфере управления.

екция 13. Конфликты в организациях Особенности конфликтов между руководителями и подчиненными. СпоСтруктура организации. Организационно-технологическая, социально- собы предупреждения и разрешения конфликтов в сфере управления. Правильэкономическая, административно-управленческая, вне-формальная, социально- ный подбор и расстановка кадров как средство предупреждения конфликтов в психологическая и социально-культурная подсистемы производственной орга- сфере управления.

низации. Трудовой коллектив как формальная (формализованная) общность Лекция 16. Конфликты в сфере учебной деятельности людей. Предпосылки конфликтных отношений в учебной деятельности. Причины Классификация возникающих в организации конфликтов. Горизонтальные, возникновения конфликтных отношений между преподавателями (учителями) вертикальные, производственные, бытовые, межличностные, межгрупповые, и учащимися, преподавателями (учителями) и родителями, конфликтов в педастатусно-ролевые, позиционные, открытые, закрытые, конструктивные, дест- гогическом и ученическом коллективах. Особенности протекания конфликтов в руктивные и другие виды конфликтов. условиях учебной деятельности, их разрешение и профилактика. Особенности Функции конфликтов в развитии и упадке организации. психологической помощи в разрешении и профилактике конфликтов в учебной Причины возникновения конфликтов в организации. Объективные причи- деятельности.

ны: плохая организация труда, слабая материально-техническая база, недостат- Лекция 17. Глобальные и региональные конфликты ки финансирования, неблагоприятные внешние условия. Субъективные причи- Общая характеристика глобальных конфликтов и их причин. Типы глоны: субъективные особенности, состояния и позиции членов организации. Рас- бальных конфликтов. Понятие региональных конфликтов, их субъекты, причисогласование интересов. Неоправдавшиеся ожидания. Статусно-ролевая и пси- ны возникновения. Особенности внутригосударственных, межгосударственных хологическая несовместимость. Реформирование организации и конфликты. конфликтов и возможные пути их урегулирования и предотвращения.

Предупреждение конфликтов в организации. Прогнозирование и модели- Лекция 18. Межэтнические конфликты рование конфликтных ситуаций. Выявление источников роста социальной на- Определение понятия лэтничность. Национально-этнические особенности пряженности. Измерение интегрального коэффициента социальной напряжен- - большие социальные группы с характерными для них общими признаками.

ности. Выявление основных причин неудовлетворенности. Определение при- Объективные и субъективные индикаторы этничности. Этническое самосознаоритетов и разрешении противоречий. ние как субъективный индикатор этнической самоидентификации человека.

Урегулирование и разрешение конфликтов в организации. Диагностика Национально-этнические стереотипы. Этнический эгоцентризм.

конфликта. Установление источников и проблем. Правовое обеспечение в про- Классификация межэтнических конфликтов. Международные, внешние цессе институционализации и легитимизации конфликта. Выбор методов и конфликты. Конфликты между центром и национально-этническими субъектасредств урегулирования конфликта. Переговоры. Арбитраж. Силовые методы ми. Межрегиональные и местные конфликты. Классификация межэтнических урегулирования конфликта. Роль неформальных лидеров в урегулировании конфликтов в зависимости от причин и мотивации их возникновения: социальконфликтов. но-экономические, политические, социокультурные, территориальноУправление конфликтами. Развитие системы социального партнерства. статусные, социально-психологические и другие. Типы межэтнических конВовлеченность и сопричастность. Делегирование полномочий. Обеспеченность фликтов в зависимости от форм противоборства.

информацией. Развитие коммуникаций. Сопричастный менеджмент. Причины возникновения межэтнических конфликтов.

екция 14. Семейные конфликты Роль национально-этнической элиты в стимулировании обострения межэтСтруктура семейных отношений. Кризисные периоды в развитии семьи. нических противоречий.

Кризисные, конфликтные, проблемные, невротические семьи. Причины супру- Особенности развития межэтнического конфликта. Механизм трансфоржеских конфликтов. Формы конфликтного поведения супругов. Психотравми- мации социальных конфликтов в межэтнические. Идеологическое лобеспечерующие последствия супружеских конфликтов. Профилактика и разрешение ние межэтнического конфликта. Двойной стандарт к своим и чужим. Этсупружеских конфликтов. Конфликты в отношениях родителей и детей. При- нический эгоизм, подавление инакообразия. Феномен мифологического мышчины возникновения и факторы, провоцирующие конфликты между родителя- ления. Эмоцио-генность межэтнического конфликта.

ми и детьми. Конфликты между различными поколениями, их причины, осо- Динамика развития межэтнического конфликта. Образование воронки бенности, формы протекания и разрешение. Особенности психологической по- противостояния, формирование образа врага. Возникновение в межэтничемощи в разрешении и профилактике семейных конфликтов.

15 ском восприятии антидвойников - л одномерных человеков или недочелове- Семинар 5. Технологии эффективного общения и рационального поков. Принцип зеркального отражения или война двойников. ведения в конфликте Способы предупреждения и урегулирования межэтнических конфликтов. 1. Понятие технологий эффективного общения и их основное содержание.

Разработка и принятие общих правил игры в межэтнических отношениях. 2. Технологии рационального поведения в конфликте.

Соблюдение принципа единого и полного гражданства для всех жителей стра- 3. Основные способы избавления от гнева Д. Скотт.

ны. Создание службы конфликтологический мониторинг в межэтнических 4. Правила самоконтроля эмоций.

отношениях. Семинар 6. Психология переговорного процесса по разрешению конСтадии разрешения межэтнического конфликта. Прекращение насильст- фликта венных действий. Институционализация конфликта-Диалог. Посредничество. 1. Основное содержание переговорного процесса Арбитраж. Обязательный арбитраж. 2. Модели поведения партнеров в переговорном процессе.

Урегулирование конфликта методом подавления силой. Роль государст- 3. Манипулятивные технологии в переговорном процессе и противодейства в урегулировании межэтнических конфликтов. вие им.

Последствия межэтнических конфликтов. 4. Технологии стратегий и тактик в переговорном процессе.

Семинар 7. Внутриличностные конфликты 3.6. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ 1. Основные подходы к пониманию и виды внутриличностного конфликта.

К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ (7 семестр - 38 часов) 2. Генезис внутриличностного конфликта и особенности его переживания.

3.Последствия внутриличностных конфликтов.

Семинарские занятия 4. Условия предупреждения, факторы и механизмы разрешения внутриСеминар 1. Возникновение и развитие конфликтологии личностных конфликтов.

1. Основные этапы эволюции конфликтологических взглядов в истории 5. Суицид как деструктивный способ выхода из внутриличностного конфилософии. фликта.

2. Теоретические и социально-исторические предпосылки формирования Семинар 8. Межличностные конфликты конфликтологии. 1. Особенности межличностного конфликта и сферы его проявления.

3. Основные методы конфликтологии и принципы исследования конфлик- 2. Управление межличностными конфликтами.

тов. 3. Причины межличностных конфликтов в обществе.

4. Становление конфликтологии как относительно самостоятельной дис- 4.. Причины межличностных конфликтов в семье.

циплины. 5. Причины межличностных конфликтов по В. Линкольну.

5. Современные проблемы развития конфликтологии. 6. Межличностные конфликты в зависимости от взаимной направленности Семинар 2. Характеристика конфликта как социального феномена субъектов в личностных отношениях.

1. Сущность конфликта и его структура. Семинар 9. Групповые конфликты 2. Определение основных структурных элементов конфликта. 1. Понятие групповых конфликтов и их классификация 3. Классификация конфликтов. 2. Конфликт личность - группа.

4. Причины возникновения конфликтов. 3. Особенности межгрупповых конфликтов 5. Динамика конфликта. Семинар 10. Конфликты в обществе Семинар 3. Теории поведения личности в конфликте 1. Понятие конфликтов в обществе.

1. Основные модели поведения личности в конфликтном взаимодействии. 2. Экономические конфликты.

2. Основные стратегии поведения в конфликте и их характеристика. 3. Политические конфликты.

3. Типы конфликтных личностей. 4. Социальные конфликты.

Семинар 4. Разрешение конфликта 5. Конфликты в духовной сфере общества (духовные конфликты).

1. Тактика избегания конфликта и метод насилия. Семинар 11. Конфликты в организации 2. Два подхода к разрешению конфликта: выигрыш-проигрыш; выиг- 1. Понятие и структура организации.

рыш-выигрыш. 2. Классификация конфликтов в организации.

3. Основные механизмы осуществления тактики взаимного выигрыша. 3. Причины возникновения конфликтов в организации.

4. Универсальные средства разрешения конфликтов и его результаты. 4. Урегулирование и разрешение конфликтов в организации.

17 5. Управление конфликтами в организации. 3.7. ГЛОССАРИЙ Семинар 12. Конфликты в семье 1. Понятие семейных конфликтов и их особенности. Абсолютные конфликты - конфликты, в которых борьба ведется до пол2. Классификация семейных конфликтов ного уничтожения одного или обоих соперников.

3. Кризисные периоды в развитии семьи. Авторитет - общепризнанное значение, влияние, которым пользуется че4. Предупреждение и разрешение семейных конфликтов. ловек, группа, институт или организация; способность обеспечить послушание Семинар 13. Конфликты в сфере управления без насилия.

1. Понятие управления и управленческих конфликтов Агрессия - индивидуальное или коллективное поведение, направленное на 2. Источники конфликтов в сфере управления. нанесение физического или психологического вреда, ущерба либо на уничто3. Классификация конфликтов в сфере управления. жение другого человека, группы людей и больших социальных общностей.

4. Специфика форм проявления управленческих конфликтов. Вертикальные политические конфликты - конфронтация проходит по 5. Предупреждение и разрешение управленческих конфликтов. линии власть - общество. Существует два вида вертикальных политических Семинар14. Педагогическая конфликтология конфликтов: а) статусно-ролевые, в основе которых лежит борьба за повыше1. Особенности педагогических конфликтов. ние личностного и группового статусов и роли в политической структуре; б) 2. Основные виды педагогических ситуаций и конфликтов: режимные конфликты, целью которых является свержение или радикальное а) ситуации и конфликты деятельности изменение существующего политического строя.

б) ситуации и конфликты поступков Власть - способность и возможность оказывать определяющее воздейств) ситуации и конфликты отношений вие на людей с помощью каких-либо средств (авторитета, силы или угрозы 3. Конфликты в дошкольном возрасте. применения силы и др.).

4. Конфликты в школьном возрасте. Внеформальная организация - спонтанно возникающая система связей, 5. Конфликты в подростковом возрасте. отношений, деятельности, направленная на решение организационных задач Семинар 15. Глобальные и региональные конфликты формальной организации способами, отличными от предписанных.

1. Понятие глобальных конфликтов. Восприятие межличностное - восприятие, понимание и оценка человека 2. Управление глобаль6ными конфликтами. человеком, включает в себя следующие механизмы: 1) идентификацию; 2) со3. Особенности региональных конфликтов. циально-психологическую рефлексию; 3) эмпатию; 4) стереотипизацию.

4. Классификация региональных конфликтов. Враждебность - фиксированная психологическая установка, готовность к 5. Управление региональными конфликтами. конфликтному поведению.

Семинар 16. Межэтнические конфликты Генезис конфликта - момент зарождения, возникновения и последующий 1. Определение понятия межэтнических конфликтов. процесс развития конфликта.

2. Классификация межэтнических конфликтов. Горизонтальные политические конфликты - борьба за власть и власт3. Причины возникновения межэтнических конфликтов. ные полномочия в рамках существующего режима, например, между исполни4. Особенности развития межэтнических конфликтов. тельной и законодательной ветвями власти. Десоциализация - вытеснение 5. Способы предупреждения и урегулирования межэтнических конфликтов. индивида или социальной группы из собственной культуры.

6. Последствия межэтнических конфликтов. Децентрация - механизм преодоления эгоцентризма личности, в основе которого лежит способность субъекта к принятию роли другого человека.

Диагностика конфликта - исследование конфликта с целью определения его основных характеристик.

Дискуссия - обсуждение спорного вопроса. Доминирование - иерархия со циальных отношений, предполагающая борьбу за приоритетные позиции.

Забастовка - коллективное прекращение работы или отказ от участия в регламентированной трудовой деятельности, организованные работниками с целью защиты своих экономических, социально-политических и иных интере сов.

19 Индивидуальный порог толерантности - определенный предел роста Кризис социально-политический - резкое обострение социальнопсихологического напряжения, после которого индивид вступает в конфликт политических противоречий, в результате которого нарушается стабильность и или впадает в фрустрацию. нормальное развитие общества.

Идентификация - процесс эмоционального и иного самоотождествления Лидер - член группы, оказывающий существенное влияние на сознание и личности с другим человеком, группой, образцом. поведение остальных участников в силу своего личного авторитета (нефорИнституционализированный конфликт - конфликт, в котором оговоре- мальный лидер) или занимаемой должности (формальный лидер).

ны нормы и правила ведения борьбы и существуют четкие механизмы его за- Лидерство - способ воздействия на группу, основанный на личном автовершения. ритете, признании личности лидера.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |    Книги по разным темам