Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 |

21. Чернышов, А. С. Практикум по решению конфликтных педагогиче- 2. Аннотирование статей по журналам.

ских ситуаций / А. С. Чернышов. - М.: Пед. общество России, 1999. - 186 с. 3. Составление глоссария по курсу.

22. Рамендик, Д. М. Психологический практикум: учебное пособие / Д.М. 4. Реферат.

Рамендик, О.В. Солонкина, С.П. Слаква.- М.: Академия, 2005. - 160с. Индивидуальные работы с идентичным содержанием, выполненные раз23. Королев, М.М. Психология управления: учебное пособие/ М.М. Коро- ными студентами к рассмотрению не принимаются, не допускаются к сдаче эклев.- М.: Дошков и Ко, 2008. - 188с. замена как не выполнившие график учебного процесса по данной дисциплине.

24. Кузнецов, И.Н. Современный этикет: учебное пособие / И.Н. Кузне- № Наименование основных вопросов. Коли- Формы Сроки цов.- М.: Дошков и Ко, 2006. - 496с.

те- чество отчет- выполне25. Хасан, Б.И. Разрешение конфликтов и ведение переговоров: учебное мы часов ности ния пособие / Б.И. Хасан, П.А. Сергоманов.- М.: МИРОС, 2001.- 176с.

1. Оценить свои практические знания о кон- 2 пись- Проверка 26. Гришин, Н.В. Психология конфликта / Н.В. Гришин.- СПб.: Питер, фликтах. Установить, какие факторы повлия- менное письмен2000.- 464с.

и на их формирование задание ного зада27. Социальная конфликтология: учебное пособие / Н.П. Дедов [и др.];

ния под ред. А.В. Морозова.- М.: Академия, 2002.- 336с. 2. Оценить роль конфликтов в своей жизни, 2 пись- Проверка жизни Вашей семьи. Проанализировать 2-3 менное письмен28. Козлов, В.В. Управление конфликтом / В.В. Козлов. - М.: Эксмо, реальных конфликтов из собственного опыта, задание ного зада2006.- 224с.

особенности своего поведения в конфликтной ния ситуации (письменно) 3. Разработать программу пилотажного кон- 2 состав- сообщефликтологического исследования по интере- ление ние на сесующей Вас теме про- минарграммы ском заняисследо- тии вания 4. Оценить с помощью тестов уровень своей 2 состав- Проверка тревожности и внутренней конфликтности. ление пакета мепакета тодик диагно стических методик 5. Используя методы психодиагностики, оцени- 2 состав- Проверка те уровень своей конфликтности, особенно- ление пакета мести поведения в конфликтной ситуации пакета тодик на диагно- семинар стиче- ском заняских ме- тии №тодик 27 6. Анализ конфликтных ситуаций: 4 пись- Проверка на семиСтуденты получают описание конфликтной менное письмен- нарском ситуаций для самостоятельной проработки и задание ного зада- занятии ее возможных путей решения. Через 1-2 не- ния №дели они представляют свои варианты выхо- 14. Разработать рекомендации по предупрежде- 2 доклад Сообщеда из ситуации в письменном виде. нию конфликтов между учителем и ученика- ние на се7. Разработать деловую игру, включающую в 2 разра- Проверка ми минарсебя подготовку и участие в переговорах ботка и обсуж- ском заняигры дение раз- тии №работан- 15. Особенности психокоррекционной работы 2 реферат Сообщеных игр школьного психолога с конфликтами ние на сена семи- минарнарском ском занязанятии тии №№16. Составление глоссария по каждой теме курса 22 состав- Представ8. Обоснуйте преимущества разрешения кон- 4 подго- Проведе- ление ление на фликта над другими способами его заверше- товка к ние деба- глосса- итоговом ния деба- тов на рия занятии там семинар17. Составление библиографического списка по 20 состав- Представском занякаждой теме курса ление ление на тии №библио- итоговом 9. В чем состоит психологическая помощь че- 2 доклад Сообще- графи- занятии ловеку, находящемуся в ситуации острого ние на се- ческого внутриличностного конфликта минар- списка ском занятии №V. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ 10. На основе анализа литературы составить ре- 2 доклад Сообщекомендации по работе психолога с межлич- ние на се1. Особенности конфликтных отношений у старшеклассников.

ностными конфликтами. минар2.Особенности педагогических конфликтов.

ском занятии №8 3. Особенности конфликтов в детско-родительских отношениях и их про11. Разработать и представить для обсуждения 2 подго- Проверка филактика.

деловую игру по тематике разделов: Меж- товка и обсуж4. Профилактика конфликтных отношений в ученических коллективах.

ичностные конфликты и л Групповые кон- игры дение раз5. Семейные конфликты и способы их разрешения.

фликты работан6. Конфликты между руководителями и подчиненными.

ных игр 7. Конфликт как тип трудных ситуаций.

на семинарском 8. Социальные конфликты и пути их разрешения.

занятии 9. Игровые методы как способ разрешения конфликтов у школьников.

№8,10. Психологическая помощь в разрешении супружеских конфликтов.

12. Разработать рекомендации по предупрежде- 2 доклад Сообще11. Профилактика внутриличностных конфликтов.

нию: ние на се12. Работа психолога со своими личными конфликтами.

а) супружеских конфликтов; минар13. Психологические особенности конфликтной личности.

б) конфликтов между родителями и детьми; ском заня14. Психологические особенности конфликтоустойчивой личности..

в) конфликтов между различными поколе- тии №ниями 15 Особенности работы психолога с межличностными конфликтами.

13. Разработать и представить для обсуждения 2 подго- Проверка 16 Психологические условия успеха на переговорах.

деловую игру по теме: Конфликты в сфере товка и обсуж17. Отражение конфликтов в искусстве и средствах массовой информации.

управления игры дение раз18. Трансактный анализ конфликтов.

работан19. Технологии эффективного общения в конфликтной ситуации.

ных игр 29 20. Технологии управления конфликтами 23. Способы разрешения внутриличностных конфликтов.

21. Саморегуляция психического состояния как способ выхода из кон- 24. Суицид как деструктивный способ выхода из внутриличностного конфликта. фликта.

22. Переговоры как способ конструктивного разрешения конфликтов. 25. Проблема профилактики суицидов.

23. Особенности конфликтов в трудовых коллективах и способы их разре- 26. Психологические условия предупреждения и разрешения внутриличношения. стного конфликта.

24. Особенности работы практического психолога с внутриличностными 27. Общая характеристика и основные подходы в изучении межличностноконфликтами. го конфликта.

25. Особенности работы психолога с людьми, находящимися в экстре- 28. Признаки и формы проявления межличностного конфликта, их причимальной ситуации. ны и способы разрешения.

26. Работа с конфликтами в практике школьного психолога. 29.Общая характеристика групповых конфликтов, их особенности и струк27. Работа психолога по развитию конфликтной компетентности. тура.

28. Коммуникативные тренинги и тренинги личностного роста как средст- 30.Причины возникновения, профилактика и способы разрешения группово развития конфликтной компетентности. вого конфликта.

31. Социальные конфликты, общая характеристика и пути разрешения.

VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ 32. Экономические конфликты, общая характеристика и пути разрешения.

33. Политические, общая характеристика и пути разрешения.

1. Проблематика, предмет и задачи конфликтологии. 34. Нравственные (духовные), общая характеристика и пути разрешения 2. Конфликтология в системе наук. 35. Понятие семенных конфликтов, их особенности и классификация.

3. Предпосылки формирования конфликтологических идей. 36. Кризисные периоды в развитии семьи причины супружеских конфлик4. История становления конфликтологии. тов.

5. Особенности и этапы развития зарубежной конфликтологии. 37. Причины конфликтов между родителями и детьми.

6. Особенности и этапы развития конфликтологии в России. 38. Психологическая помощь в разрешении и профилактике семейных 7. Теория трансактного анализа Э. Берна. конфликтов.

8. Понятие конфликта, его сущность. 39. Предупреждение и разрешение семейных конфликтов.

9. Основные структурные элементы конфликта. 40.Взгляды на конфликт в возрастной и педагогической психологии.

10. Причины возникновения и функции конфликтов. 41. Особенности конфликтов в педагогическом коллективе.

11. Динамика конфликтов. 42. Особенности протекания конфликтов в условиях учебной деятельности 12. Методы исследования конфликтности и конфликтных ситуаций. (учитель - ученик, учитель - родители).

13. Типология и классификация конфликтов. 43. Психологической помощи в разрешении конфликтов в сфере учебной 14. Условия и факторы конструктивного разрешения конфликтов. деятельности.

15. Модели поведения личности в конфликтной ситуации 44. Общая характеристика и основные противоречия в сфере управления.

16. Методика организации конфликтного исследования (управление кон- 45. Классификацию конфликтов в сфере управления.

фликтами). 46. Конфликтов между руководителями и подчиненными, их особенности.

17. Стратегии поведения в конфликте, их преимущества и недостатки 47. Способы предупреждения и разрешения конфликтов в сфере управле18. Индивидуальная предрасположенность к конфликту. Типы конфликт- ния.

ных личностей. 48. Региональные общая характеристика и пути разрешения.

19. Формы общения, способствующие разрешению конфликтов: перегово- 49. Классификация и управление региональными конфликтами.

ры, посредничество, арбитраж, миротворчество. 50.Глобальные конфликты, общая характеристика и их причины.

20. Общая характеристика внутриличностного конфликта. 51. Классификация и управление глобальными конфликтами.

21. Основные психологические концепции и подходы к пониманию внут- риличностного конфликта.

22. Основные виды, формы проявления, симптомы и особенности пережи- вания внутриличностных конфликтов.

31 VII. ТЕСТЫ 1. уступка, уход, сотрудничество;

2. компромисс, критика, борьба, 1. Конфликтология как наука возникла: 3. борьба, уход, убеждение.

1. в XIX в; 10. С точки зрения трансактного анализа к конфликтогенам можно 2. вместе с возникновением человечества; отнести:

3. в XX в.. 1. присоединение;

2. Внутриличностный конфликт понимается как конфликт между: 2. пересечение трансакций;

1. сознательной и бессознательной структурами; 3. нахождение в позиции родителя;

2. 2 бессознательными установками; 11. К поведенческим конфликтогенам можно отнести:

3. 2 сознательными тенденциями; 1. проявление агрессии, превосходства, эгоизма;

4. между любыми внутриличностными структурами. 2. редукция сознательной части психики;

3. Полный перечень структурных элементов конфликта составляют: 3. общение с конфликтными личностями.

1. роли оппонентов, объект конфликта, среда конфликта; 12. Выберите адекватный вариант поведения (комбинация из трех по2. позиции субъектов, участники конфликта, зона разногласий; зиций) в трансакции Взрослого:

3. стороны конфликта, субъективные и объективные характеристики кон- 1. проявляет чувство вины, руководит, уточняет ситуацию;

фликта. 2. работает с информацией, анализирует, разговаривает на равных;

4. Выберите наиболее полный и верный список социальных ролей 3. требует, покровительствует, руководит.

участников конфликта: 13. Выберите адекватный вариант поведения (комбинация из трех по1. судьи, посредники, конфликтанты, инициаторы, жертвы; зиций) в трансакции Ребенок:

2. субъекты, жертвы, подстрекатели, союзники, посредники, организато- 1. проявляет чувство обиды, шалит, подчиняется;

ры; 2. оценивает, проявляет чувство беспомощности;

3. свидетели, участники, группа поддержки, зрители, оппоненты, управ- 3. подчиняется, одобряет, уточняет ситуацию.

енцы. 14. Существенными характеристиками эскалации конфликта являют5. Ресурсы сторон конфликта это: ся:

1. общий потенциал субъектов и участников конфликта, который может 1. использование угроз в адрес оппонента;

быть в нем использован; 2. признание реальности конфликта;

2. знания, умения и навыки конфликтантов; 3. расширение социальной среды конфликта.

3. материальная обеспеченность сторон, участвующих в конфликте. 15. Спиральная модель эскалации конфликта предполагает:

6. К этапам конфликта относятся: 1. принцип дополнительного схизмогенеза;

1. эскалация, конфликтная ситуация, речевое противодействие; 2. принцип симметричного схизмогенеза;

2. инициация конфликта, инцидент, деструктивный конфликт; 3. агрессивно-оборонительный принцип.

3. тупик, конфликтная ситуация, инцидент, эскалация, послеконфликтная 16. Жесткие тактики поведения в конфликте:

стадия. 1. всегда используются только после применения мягких и нейтральных;

7. Стратегия поведения в конфликте основывается на: 2. ориентируется на нанесение вреда, ущерба или использование давления 1. модели заинтересованности в успехе другого; на оппонента;

2. модели заинтересованности в собственном успехе; 3. их присутствие в конфликтном сценарии свидетельствует о недостатках 3. модели двойной заинтересованности. 4. воспитания личности.

8. Стратегия сотрудничества: 17. Стратегия соперничества:

1. приводит к разрешению конфликта; 1. ведет к эскалации конфликта независимо от другой позиции;

2. ее применимость и выигрышность зависит от конкретной ситуации; 2. характеризует человека как эгоиста;

3. свидетельствует о высокой конфликтологической компетентности лич- 3. ее применимость и выигрышность зависит от конкретной ситуации.

ности. 18. К групповым конфликтам относятся:

9. Какое из сочетаний приводимых понятии имеет отношение к стра- 1. личность - группа;

тегиям поведения в конфликте: 2. группа - группа;

33 3. личность - группа, группа - группа; 2. диагностику существующей ситуации в коллективе;

4. микрогруппа - руководитель. 3. форму управления конфликтом.

19. Интегративное разрешение конфликта означает: 28. Легитимизация конфликта - это:

1. соглашение, достигаемое, когда стороны конфликта сходятся в средин- 1. достижение соглашения между конфликтующими сторонами по признаной точке на некоей очевидной координате; нию и соблюдению установленных правил и норм поведения в конфликте;

2. достижение согласия через узаконенные процедуры установления побе- 2. создание соответствующих органов и рабочих групп по регулированию дителя; конфликтного взаимодействия;

3. разрешение конфликта, примиряющее обе стороны или решение без 3.обращение к посреднику.

проигравших. 29. Институциализация конфликта - это:

20. К информационным технологиям регулирования конфликта 1. определение места и времени переговоров по существу конфликта;

принадлежат: 2. создание соответствующих органов и рабочих групп по регулированию 1. устранение слухов; конфликтного взаимодействия;

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 |    Книги по разным темам