Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 17 |

Членство Высококвалифицированные ВысококвалифицированНаибольший интерес в плане сравнения различных рабочих команд сотрудники разносторонней ные сотрудники разнопредставляют такие характеристики, как делегирование на уровень квалификации сторонней квалификации команд исполнителей функций управления и знания и умения. Так Функции Постановка целей команды. Постановка целей кокак именно эти характеристики определяют процесс формирования и Разработка новых изделий, манды. Разработка норазвития рабочей команды в условиях применения динамической сетепроцессов, технологий. Кон- вых изделий, процессов, вой структуры управления. На рис. 2.1.1 представлена, матрица Делетакты с поставщиками и технологий. Принятие гирование функций управления - знания и умения и место различных потребителями, принятие проектных решений, типов рабочих команд исполнителей в данной матрице. В основу орипроектных решений, адми- выработка стратегии ентации команд в матрице положен принцип достаточности. То есть нистративные функции, развития, часть админирабочая команда может быть отнесена к определенному типу при вывыработка стратегии раз- стративных функций полнении требований соответствия уровням делегирования функций вития управления и знаний и умений.

Жизненный Постоянно действующие Постоянно действуюВ матрице отсутствуют виртуальные команды, так как этот тип ко цикл команды щие команды манд обладает рядом специфических особенностей, которые будут расУправление Самоуправление, ротация Самоуправление, ротасмотрены в следующих разделах, и не может быть однозначно ориентилидера ция лидера. Часть адмирован на матрице. На основе предложенной матрицы можно планиронистративных функций вать процесс развития команд до уровня самонаправляемых рабочих и контактов с внешней команд. Этот процесс может быть осуществлен посредством реализации средой у менеджера параллельно опережающего образовательного процесса и делегирова(координатор) ния отдельных функций управления.

Взаимодей- Постоянный взаимный кон- Постоянный взаимный Далее рассмотрим более подробно особенности самонаправляемых ствие такт, в том числе в ходе контакт посредством рабочих команд, так как именно самонаправляемые рабочие команды, совещаний компьютерных сетей обладая наибольшей степенью самостоятельности, позволяют перейти к Методы Методы исследования рынка Планирования выполнеформированию динамической сетевой структуры управления в органии потребителей, планирова- ния проекта, контроля зации.

ния выполнения проекта, качества, измерения контроля качества, измере- результатов, стандарния результатов, стандар- тизации, принятия ретизации, принятия решений, шений, коммуникации коммуникации Несомненно, что многие команды на практике будут иметь характеристики, присущие различным типам команд. Так, например, сегодня 63 2.2. Самонаправляемые рабочие команды д е Самонаправляемая рабочая команда - это группа людей, которая л у 10 СН обладает всеми умениями, знаниями, полномочиями и обязанностями, е п необходимыми, чтобы выполнить законченную часть работы. Команда г ф р планирует и выполняет работу, реализует многие функции контроля и и у а управления. Члены команды регулярно (раз в неделю или ежедневно) р н в 6 СУ встречаются для идентификации, анализа и решения проблем. Они формируют рабочий график, устанавливают цели, формируют структу о к л 5 П ру команды, координируют работу с другими отделами, поставщиками, в ц е 4 О потребителями и пр. Необходимой составной частью деятельности са а и н 3 КФ монаправляемой рабочей команды является опережающий образова н й и тельный процесс.

и я 1 ИФ Для сравнения приведем определение Д. Картрайта и А. Зандера, е 1 2 3 4 данное группам людей в организации. Под группой подразумевается совокупность лиц, которые имеют некоторые отношения друг с другом, знания и умения которые делают этих людей в определенной степени взаимозависимыми. Люди, входящие в группу, обладают рядом специфических характеРис. 2.1.1. Матрица Делегирование функций ристик:

управления - знания и умения5,- часто взаимодействуют;

- пределяют себя как члены группы;

- определены другими людьми как члены группы;

- имеют общие нормы при рассмотрении групповых интересов;

- выделяют друг друга;

- ощущают полезность группы;

- преследуют общие цели;

- имеют коллективное восприятие их единства;

- имеют тенденцию действовать унитарным способом к окружаю Типы команд: ИФ - интрафункциональные; КФ - кроссфункщей среде [30].

циональные; О - оперативные; В - виртуальные; П - предпринимательПриведенный перечень намеренно не сведен Д. Картрайтом и А.

ские; СУ - самоуправляемые; СН - самонаправляемые.

Зандером в систему и интегрирует те характеристики, которые в разных Функции управления: 1 - оперативные производственные работах по социальной психологии приписываются совокупности индифункции; 2 - формирование производственной программы; 3 - контроль видов как группе. Перечисленные характеристики соединены союзом качества; 4 - составление графика работы; 5 - контакты с поставщиками либо. Таким образом, присутствует определенная размытость поняи потребителями; 6 - производственный учет; 7 - найм - увольнение; 8 - тия группы.

финансовый учет; 9 - образовательные; 10 - выбор направлений развиНекоторые ученые развили приведенное определение в сторону тия ( определение перспективных планов).

функциональной и координационной специфичности. Но даже с учетом Знания и умения: 1 - технические; 2 - межличностные; 3 - коих корректировок приведенные определения позволяют сделать слемандные; 4 - административные; 5- специальные.

65 дующие выводы: самонаправляемая рабочая команда полностью соот- таблицы. Табл. 2.2.1 представляет собой аналогичное сравнение, откорветствует определению группы, но имеет значительно более глубокое ректированное с учетом сегодняшнего уровня развития теории и практолкование. В первую очередь это связано с информационной обеспе- тики рабочих команд.

ченностью, совокупностью делегированных прав и полномочий, обра- зовательным процессом. Таблица 2.2.При делегировании полномочий возрастает потребность в информа- Изменение приоритетов в организации при переходе ционном обеспечении, предоставляемом как со стороны менеджеров, к командной работе так и со стороны других рабочих команд. Поскольку в случае группы, Приоритеты традиционного Приоритеты командной работы речь не идет о делегировании полномочий и целенаправленном взаимо менеджмента действии с другими группами, информационные потоки, связанные с 1 управляющими воздействиями со стороны менеджмента, будут иметь Задачи и технология Люди меньший объем, чем при рассмотрении рабочих команд.

юди - необходимый ресурс Люди - важнейший ресурс Вследствие неформального характера по информационной насыКонтроль менеджерами Вовлечение команды щенности внешние возмущения для группы также будут выражены Заданность операций Самоконтроль слабее, чем внешние возмущения для рабочей команды. По причине Многоуровневое управление Горизонтальная структура делегирования полномочий и ответственности иными будет и объем, и Автократический стиль Партисипативный стиль характер принимаемых решений.

Директива Консенсус Даже если рассмотреть группу в рамках некоторой функциональной Власть над рабочими Помощь в работе направленности, то есть при определении группы в рамках некоторого Конкуренция Кооперация производственного процесса, наличие функции выхода и ресурсных Узкая специализация Кооперация ограничений не может изменить соотношение по объему и характеру Стабильность и предсказуемость Постоянные изменения, инноваинформационных потоков и объему и характеру принимаемых решеции ний.

Организационная ориентация Ориентация на потребителя Следует также отметить, что многие видные специалисты в области Квалификация по одной специ- Постоянное обучение групповой деятельности выдвигают гипотезу о влиянии кооперативного альности взаимодействия на развитие функциональной специализации (лкаждый Регулирующие правила Гибкость ответствен за отдельный порученный ему участок) и статусного расУлучшение при необходимости Постоянное усовершенствование слоения (лкто-то принимает решения, кто-то их исполняет) [17], подПриемлемое качество и сервис Ориентация на качество и сервис черкивая при этом дезинтегративные тенденции кооперации. Вместе с "Делать вещи правильно" "Делать правильные вещи" тем этот тезис прямо противоречит основным положениям создания и "Что я должен делать" "Как мы можем работать быстфункционирования самонаправляемых рабочих команд.

рее" То есть далеко не всякая группа людей может быть отнесена к само"Это ТОЛЬКО работа" "Это МОЯ работа" направляемой рабочей команде даже с некоторым приближением. По"Я только работаю здесь" "Я и есть компания" пытки подвести под понятие самонаправляемой рабочей команды неподготовленные структурные единицы организации чаще всего приводили к разочарованию и депрессии.

В ряде работ, посвященных теории и практике рабочих команд, очень удачно обозначен характер изменения приоритетов в организации Можно выделить и ряд критериев, которым должны отвечать самопри переходе на концепцию рабочих команд с помощью сравнительной направляемые рабочие команды:

67 - Члены команды обладают различными профессиональными зна- информация и обратная связь по качеству, количеству, графику, ценониями и умениями. вым показателям;

- Члены команды постоянно повышают свои разносторонние навыки - принятие в команду и исключение из команды находятся в компе(в том числе с помощью периодической ротации членов команды) и тенции самонаправляемой рабочей команды, а не менеджера;

могут в работе заменить один другого. - расширение знаний и навыков является органичной частью произ- Члены команды имеют (с помощью дополнительного образования водственного процесса, а не удовлетворением одномоментных требоваи тренировок) многофункциональные умения и навыки, которые тре- ний и запросов.

буются команде (коммуникативные, обратной связи, решения проблем, Очевидно, что многие из приведенных тезисов справедливы для хозпринятия решений, разрешение конфликтов). расчетных рабочих бригад, получивших широкое распространение в - Команда нацелена на постоянное расширение умений, улучшение Советском Союзе в 1980-х годах и рассмотренных ранее. К сожалению, продукта или услуги, решение проблем. директивный метод управления не позволил в полной мере реализовать - Команда имеет постоянную связь с внешней средой. возможности хозрасчетных бригад. Самоуправляемость бригад чаще - Команда отвечает за производительность, качество, стоимость, гра- всего была только на бумаге, многочисленные методы контроля скофик выполнения работы. вывали инициативу и порождали бюрократические барьеры, контакты с - Принятие решения по конкретным локальным задачам входит в внешней средой (поставщиками, смежниками) были крайне ограничекомпетенцию каждого члена команды, однако, определение стратегии и ны. И самое главное - практически отсутствовала обратная связь с потактики в достижении цели является общекомандной функцией. требителями. Кроме того, идеология хозрасчетных бригад в условиях - Структура, тип, количественный и качественный состав команды директивного управления не могла выйти на уровень менеджмента, определяются самой командой в соответствии с поставленной целью. тогда как во многих фирмах мира самонаправляемые рабочие команды - Члены команды связаны формальными и неформальными комму- создаются и на уровне менеджмента (IBM, Texas Instruments и т.д.).

никациями. Отличительной особенностью является и характерная для самонаправМожно также конкретизировать отдельные приведенные критерии и ляемых рабочих команд опережающая образовательная программа, сформулировать основные отличия самонаправляемых рабочих команд которая может выступать и как один из факторов мотивации членов от других форм организации труда: рабочей команды.

- самонаправляемые рабочие команды с многофункциональными ра- Принципиальным моментом концепции рабочих команд является ботниками отвечают за законченный продукт (или за некоторый блок коренное изменение функций среднего и младшего уровней менеджработы, но не за отдельную задачу) и за производительность и резуль- мента. При делегировании функций управления и контроля на уровень таты работы; команд за менеджерами остаются в основном стратегические функции, - контроль качества, эксплуатационные расходы и материально- обучение членов команд и функции создания для команд необходимых техническое снабжение - часть ответственности самонаправляемой условий работы, то есть исчезает такая функция менеджера, как распрерабочей команды, а не раздельные функции; деление работы. Команда назначает конкретную работу ее членам в - самонаправляемые рабочие команды формируют график выполне- соответствии с выработанной стратегией и тактикой решения пробления работы, согласно которому члены команды будут выполнять зада- мы. Число назначенных членов изменяется в соответствии с требование, назначают передачу заданий, распределяют ресурсы; ниями задачи. Члены команды могут работать по собственному усмот- руководство в самонаправляемой рабочей команде не похоже на рению в поддержку целей команды в рамках поставленной задачи. Все традиционное управление, лидер команды, скорее, тренер, учитель, чем это ведет к резкому сокращению количества менеджеров в фирмах, руководитель; активно внедряющих рабочие команды. Так, в отделении фирмы IBM в - удовлетворение потребителя и доходность - в центре внимания са- Техасе число менеджеров сократилось со 195 в 1991 году до 32 в 1994.

монаправляемых рабочих команд, и, естественно, командам необходима 69 На основе приведенных характеристик оценим в какой степени фак- обсуждениях иногда учитывается мнение только ключевых членов которы, влияющие на эффективность команды, будут способствовать манды, что может способствовать появлению у остальных чувства отсовершенствованию систем управления организациями в целом. страненности и безразличия к членам команды и/или их мнению.

Среди таких факторов можно выделить следующие: С другой стороны, при малочисленной группе трудно обеспечить - размер группы; взаимозаменяемость, а в некоторых случаях просто невозможно обес- состав; печить законченный производственный процесс. Это обусловлено тем - групповые нормы; фактом, что диверсификация персонала имеет свои границы.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 17 |    Книги по разным темам