Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 17 |

Во-вторых, применение в узкой практической интерпретации методов и Поэтому в рыночных условиях рабочие команды могут и должны найти подходов, справедливых для одного предприятия, далеко не всегда свое применение и в России.

подходит для других, о чем, в частности, свидетельствует появление Нельзя не отметить и мнение многих российских ученых о тенденбольшого количества работ, посвященных анализу неудач применения циях в изменении содержания и характера труда менеджеров [113].

рабочих команд на практике. В-третьих, перенесение идеологии рабоОтмечаются такие тенденции:

чих команд на другую сферу применения или на иную культурную поч- как смещение функций в область стратегических задач;

ву невозможно без изучения интегрированного представления теории и - делегирование на уровень производственного звена значительной практики рабочих команд.

доли ответственности;

Теоретики и практики менеджмента и, в частности, специалисты в - изменение характера ответственности в связи с нарастающей конобласти рабочих команд по-разному подходят к вопросу определения куренцией.

типов команд. Как правило, классификация команд проводится в контексте рассматриваемых вопросов, либо увязывается с результатами исследований некоторой узкой сферы деятельности.

Сами термины команда, рабочая команда, командная работа по- разному трактуются исследователями. Так, например, по определению М. Армстронга: Команда - это небольшое число людей со взаимодополняющими навыками, людей, которые собраны для совместного решения задач в целях повышения производительности и в соответствии с подходами, посредством которых они поддерживают взаимную ответственность [4]. Тогда как И. Салас, Р. Берд и С. Таненбаум в [72] называют командой небольшое количество человек (чаще всего 5-7, реже до 15-20), которые разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности и взаимоопределяют принадлежность свою и партнеров к данной группе. Кроме того, они указывают, что члены команды имеют взаимодополняющие навыки, принимают на себя ответственность за конечные результаты, способны исполнять любые внутригрупповые роли.

53 Базаров Т.Ю., Рыбкин И.В., Пыркова Т.С. в [6] дают следующую Таблица 2.1.развернутую характеристику команд: Для этого типа групп характерно Примеры классификации командоткрытое обсуждение проблем, хорошая циркуляция информации. ДеяВид Форма и тельность ориентирована на решение задач, цели сменяются по мере № Назначение коСодержание работы ко- время сущенеобходимости. Основное внимание уделяется достижению конкретных п/п манды манды ствования результатов: подходящие сотрудники и соответствующие ресурсы объединяются ради максимально быстрого и качественного выполнения Управление процессами задачи, сроки и этапы ее решения постоянно контролируются. Отношеглубоких преобразований 1. Реинжиниринг КП Временная ния между сотрудниками строятся на принципах взаимозависимости.

(фактическое создание Лидерство основывается на содействии контактам и сотрудничеству.

"новой" компании) Руководство действует как катализатор группового взаимодействия и Управление развитием Развитие просотрудничества. Эффективность деятельности группы определяется новых продуктов и орга2. дуктов и процес- УК Постоянная индивидуальной успешностью в сочетании с возможностью объединить низационным развитием сов личные цели сотрудников со стратегическими целями организации.

компании В работе Дж.Г. и Дж.Т. Бойеттов приведено следующее определеАнтикризисное Выведение компании из ние: Рабочие команды проектируют, производят и поставляют какой3. КП Временная управление кризисной ситуации либо продукт или предоставляют какую-либо услугу внешним или Обеспечение Управление и исполневнутренним потребителям. Такие команды в большинстве организаций 4. производствен- ние производственной УК Постоянная состоят из рядовых сотрудников, занимающихся исследованиями, проной деятельности работы изводством продукта, продажами, обслуживанием потребителей и выполнением большей части работ, повышающих ценность продукта. Это Решение про- Оценка и разрешение производственные команды, команды по разработке новых продуктов и блем, содействие организационных и воз- КП Временная 5.

предложений, консультативные команды, команды продаж и обслужии помощь никающих проблем вания и т.д. В производственной среде такая команда может состоять из Маркетинг деятельности групп рабочих, имеющих по несколько профессий, что позволяет им аналогичных предпривыполнять все операции, необходимые для выпуска определенного 6. Бэнчмаркетинг ятий и выработка страте- УК Постоянная продукта. В секторе услуг, например в страховом деле, рабочая команда гии на достижение лучможет включать специалистов по обработке требований о выплате ших результатов страховых сумм, представителей обслуживания клиентов и страховщиПроектирование и введеков, работающих в определенном географическом регионе.

Управление про- ние в действие нового В. Михеев в своей работе, посвященной проектным группам, выде7. КП Временная ектом внедрения оборудования (технололяет команду проекта и управленческую команду (табл.2.1.1) [32].

гий) КП - команда проекта, УК - управляющая команда 55 Окончание табл.2.1.1 5) взаимодействие: какие формы отношений используются в процессе функционирования рабочей команды;

1 2 3 4 6) методы: какими способами и средствами пользуются команды Внедрение и осуществледля достижения поставленных целей.

8. Группа качества ние всеобщего управления УК Постоянная В соответствии с приведенными критериями можно выделить декачеством сять типов команд:

Проектирование, разра- Интрафункциональные команды: информация и функции раздеботка и реализация новых лены между членами команды; структура и состав варьируются при 9. Инновации КП Временная идей и инициатив в оргаизменении области приложения.

низации - Оперативные команды: временное объединение специалистов различного профиля для решения актуальных проблем и выработки 10 Аудит и кон- Оценка эффективности УК Постоянная рекомендаций; периодические кратковременные встречи (1-2 часа в. троллинг организации и процессов неделю); практическая деятельность не входит в компетенцию команПроектирование, формиды.

11 Развитие нового рование и развитие нового КП Временная - Кроссфункциональные команды: фокусируются на совершенст. бизнеса для компании рискованнововании некоторого процесса; обычно привлекаются специалисты из го бизнеса различных подразделений организации; часто такие команды трансУправление те- Принятие и осуществлеформируются в самоуправляемые или самонаправляемые команды.

кущей деятельно- ние управленческих реше- УК Постоянная - Предпринимательские команды: специализируются на наблюде.

стью ний высокого уровня нии за процессом производства специфического продукта или сегменТакже различными авторами выделяются интра- и кросс- том клиентов, поддержании и совершенствовании системы, ориентирофункциональные команды, команды для решения актуальных проблем, ванной на потребителя.

автономные, проектные, оперативные, предпринимательские, производ- - Исполнительные команды менеджеров: создаются для выработки ственные команды, команды улучшения качества, менеджерские ко- стратегических решений и руководства; лидером команды, как правило, манды, самостоятельные творческие группы и т.п. Соответственно, это является первое лицо организации.

ведет к различной интерпретации характеристик и особенностей рабо- - Координационные команды менеджеров: создаются в условиях чих команд. При этом иногда различные наименования команд соответ- сетевой организации для выработки стратегических решений и коордиствуют идентичным командам, например crossfunctional и task forc. нации рабочих команд нижнего уровня.

В качестве основных критериев классификации рабочих команд - Самоуправляемые команды: имеют большие права, полномочия и предлагается использовать следующие: ответственность по вопросам, не связанным с функциями постановки 1) членство: какие категории сотрудников организации входят в целей и планирования; внешние контакты обеспечиваются менеджерасостав рабочей команды; ми или другими подразделениями.

2) цели и функции: какие цели и задачи ставятся перед рабочей - Самонаправляемые команды в производстве и сервисе: обеспечикомандой; какие функции выполняет команда; вают производственный процесс или сервисные функции.

3) жизненный цикл: какова продолжительность периода времени - Самонаправляемые команды в интеллектуальной сфере: команды, существования рабочей команды; связанные с разработкой новых изделий, процессов, технологий.

4) управление: каким образом осуществляется руководство рабо- - Виртуальные команды: интеллектуальные команды, контактичей командой; рующие посредством компьютерных сетей.

57 В табл. 2.1.2 приведены характеристики различных типов команд в Продолжение табл. 2.1.соответствии с указанными выше критериями классификации.

Крите- Кроссфункциональные Предпринимательские рии Таблица 2.1.1 2 Виды команд и их характеристики Членст- Специалисты различного Сотрудники различных подКритерии Интрафункциональные Оперативные во профиля, сотрудники раз- разделений организации (меличных подразделений орга- неджмент, отделы сбыта и 1 2 низации. Общее рабочее снабжения, контроля качестЧленство Сотрудники различной Специалисты различного пространство ва, маркетинга). Совещания квалификации, включае- профиля, сотрудники раз2-3 раза в неделю по 1-2 часа мые в команду в соответ- личных подразделений Цели и Разработка или совершен- Наблюдение за процессом ствии с поставленной организации. Работают функции ствование производственно- производства специфического задачей. Единое рабочее на своих рабочих местах, го процесса продукта или сегментом клипространство с выделени- собираются один раз в ентов; поддержание и соверем отдельных рабочих неделю на 1-2 часа шенствование системы, оримест ентированной на потребитеЦели и функ- Реализация производст- Решение актуальных проля. Часто реализуют функции ции венного процесса. Разде- блем и выработка рекомаркетинга и т.п ление функций между мендаций по совершенстЖизнен- Часто после предложенных Постоянно действующие членами команды в соот- вованию конкретных проный преобразований реорганизу- команды ветствии с квалификаци- цессов цикл ются в постоянно дейстей вующие команды без ограниЖизненный Реорганизуются при необ- Расформировываются чения срока деятельности цикл ходимости перестроить после выработки рекоУправ- На этапе разработки или Равноправное участие в сопроизводственный про- мендаций ление совершенствования процесса вещаниях. Принятие решений цесс окончательное решение в с последующим утверждениУправление Функции управления в Равноправное участие в компетенции менеджеров, ем менеджерами компетенции менеджеров совещаниях. Окончательпосле реорганизации - самонижнего и среднего уров- ное решение в компетенуправление ней ции менеджмента Взаимо- Постоянный взаимный кон- Взаимодействуют в период Взаимодей- Координируются супер- Взаимодействуют в перидействие такт проведения совещаний ствие вайзерами и менеджерами од проведения совещаний Методы Стандартизация, систем- Методы принятия решений, Методы Определяются квалифи- Мозговой штурм и другие ный анализ, статистические исследования рынка, управлекационными характери- методы принятия решеметоды, методы измерения, ния качеством, планирования, стиками ний методы коммуникации, обу- контроля чения и вовлечения 59 Продолжение табл. 2.1.2 Продолжение табл. 2.1.Критерии Исполнительные команды Координационные ко- Крите- Самоуправляемые Самонаправляемые менеджеров манды менеджеров рии команды команды в производстве и сер висе 1 2 3 1 2 Членство Первое лицо в организа- Менеджеры верхнего и Член- Сотрудники разносторонней Сотрудники разносторонней ции (заместитель) и ме- среднего уровней руково- ство квалификации квалификации неджеры высшего уровня дства Функ- Реализация производственного Постановка целей команды.

руководства ции процесса Организация и реализация проЦели и функ- Разработка стратегиче- Разработка стратеги- Контроль качества, принятие цесса. Контроль качества, ции ских направлений, руково- ческих направлений, решений по реорганизации про- контакты с поставщиками и дство частью организа- координация и поддерж- цесса, административные потребителями, принятие реции ка команд нижнего функции шений по реорганизации проуровня цесса, административные Жизненный Постоянно действующие Постоянно действую- функции, выработка стратегии цикл команды щие команды развития Управление Принятие окончательно- Равноправное участие в Жиз- Постоянно действующие ко- Постоянно действующие кого решения за первым совещаниях и принятие ненный манды манды лицом в организации (за- решений цикл местителем) Управ- Самоуправление, ротация лиде- Самоуправление, ротация лидеВзаимодейст- Взаимодействие в ходе Взаимодействуют в ходе ление ра. Стратегия развития и кон- ра. Стратегия развития и конвие регулярных совещаний и регулярных совещаний и такты с поставщиками и по- такты с поставщиками и повстреч встреч требителями остаются под требителями находятся под Методы Анализ результатов и Анализ результатов и контролем менеджеров и дру- контролем команды данных, методы страте- данных, методы стра- гих подразделений организации гического планирования, тегического планирова- Взаи- Постоянный взаимный кон- Постоянный взаимный консистемный анализ, мето- ния, системный анализ, модей- такт, в том числе в ходе сове- такт, в том числе в ходе соведы принятия решений, методы принятия реше- ствие щаний щаний методы контроля ний Мето- Методы планирования произ- Методы исследования рынка и ды водства, контроля качества, потребителей, планирования измерения результатов, стан- производства, контроля удовдартизации, принятия решений, летворения потребителя, конкоммуникации троля качества, измерения результатов, стандартизации, принятия решений, коммуникации 61 Окончание табл. 2.1.2 практически все интеллектуальные команды в США используют компьютерные сети, многие самонаправляемые команды в производстве и Самонаправляемые Виртуальные команды сервисе для достижения поставленных целей решают задачи, свойстКритерии команды в интеллектуальной венные интеллектуальным командам. Но в этом случае происходит и сфере взаимопроникновение других характеристик. Поэтому приведенная классификация может помочь в процессе проектирования и развития 1 2 команды.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 17 |    Книги по разным темам