Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 7 |

шения персонала.

33 Проблемы маркетинга и продаж. Приводим пример IV. СРЕДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО приложения информационных технологий для поддержки ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ обобщенных стратегий фирм, использующих две стратегии: ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ стратегии снижения себестоимости и дифференциации про- дукта. В приведенной ниже таблице показывается, как ис- 4.1. Средства компьютерной техники пользуются различные информационные технологии на раз- ных фазах производства продукта. Рассматриваемые технические средства можно разбить на следующие группы:

средства компьютерной техники;

средства коммуникационной техники;

средства организационной техники.

Современные средства компьютерной техники могут быть классифицированы следующим образом:

персональные компьютеры;

корпоративные компьютеры;

суперкомпьютеры.

Корпоративные компьютеры (иногда их называют мини-ЭВМ) представляют собой вычислительные системы, обеспечивающие совместную деятельность многих управленческих работников в рамках одной организации, одного проекта, одной сферы информационной деятельности при использовании одних и тех же информационновычислительных ресурсов. Это многопользовательские системы, имеющие центральный блок с большой вычислительной мощностью и значительными информационными ресурсами, к которому подсоединяется большое количество рабочих мест. Область использования - реализация информационных технологий управления в крупных финансовых и производственных организациях, организация различных информационных систем, обслуживающих большое количество пользователей в рамках одной функции (биржевые и банковские системы, бронирование и продажа билетов и т.п.).

35 Альтернативой корпоративным компьютерам является Телефонную связь можно разделить на следующие витакая организация использования персональных компьюте- ды:

ров, при которой они получают возможность совместного телефонную связь общего пользования (городскую, функционирования с объединением их информационно- междугороднюю и др.);

вычислительных ресурсов в рамках вычислительной сети. внутриучрежденческую телефонную связь.

Вычислительная сеть объединяет с помощью средств ком- Весьма разнообразны офисные АТС - от простейших муникаций несколько рабочих мест (преимущественно пер- (микроАТС) до крупных станций, предназначенных для госсональных компьютеров), обеспечивая в основном обмен тиниц и бизнес-центров (мини- и миди-АТС). Основными информацией и распределение вычислений. достоинствами современных офисных АТС являются их ав томатическая работа и практически бесплатное пользование внутренней телефонной связью.

Средства вычислительной техники Конфигурация АТС определяется отношением количества ее внешних абонентских линий к количеству внутренних абонентских линий. Так, например, АТС, имеющая портов для подключения внешних линий и 32 порта для подПерсональные Корпоративные ком- Суперкомпьютеры ключения внутренних, имеет конфигурацию 632.

компьютеры пьютеры Компьютерной телефонией называется технология, в которой компьютерные ресурсы применяются для выполнения исходящих и приема входящих телефонных звонков и Вычислительные сети для управления телефонным соединением.

Возможные направления применения компьютерной Рис. 4.1.Средства вычислительной техники телефонии в современном офисе перечислены ниже.

Единая среда обмена сообщениями. Обеспечивает единообразный доступ к сообщениям разных видов: голосовых, 4.2. Средства коммуникационной техники факсимильных, электронной почты и др.

Голосовая почта. Организация системы голосовых К средствам коммуникационной техники относятся:

ящиков для клиентов, где можно оставлять голосовые сообсредства и системы стационарной и мобильной телещения при отсутствии клиента на месте. Прослушивать софонной связи;

общения можно как со своего рабочего места, так и с любого средства и системы телеграфной связи;

другого телефона, позвонив и набрав пароль.

средства и системы факсимильной передачи информаЭлектронный офис. Система осуществляет переклюции;

чение звонков на рабочие места сотрудников, предоставляет средства и системы спутниковой связи.

услуги голосовой почты, выполняет рассылку факсимильных сообщений и выдает клиентам информацию о фирме.

37 Электронный секретарь. радиотелефоны) с телескопическими антеннами. Радиус Организация видеоконференций и др. действия - от 20 до 120 км. Радиотелефоны могут работать Интерактивные голосовые системы доступа к базам как в системе, находясь в зоне действия базовой (базовых) данных. Системы удаленного доступа к базам данных на станции и через неё связываясь с любым абонентов телеоснове голосового меню. фонной сети, так и индивидуально друг с другом. В первом случае связь абонентов обеспечит большую оперативность Радиотелефонная связь соединения. Возможность непосредственной связи без уча стия базовой станции - основное отличие транкинговых Среди радиотелефонных систем можно выделить систем от сотовых.

следующие:

системы сотовой телефонной связи; Пейджинговые системы связи системы транкинговой радиотелефонной связи;

телефоны с радиотрубкой; Достоинством пейджинговой связи является высокая системы персональной спутниковой радиосвязи; оперативность и низкая стоимость связи. Существенным ее системы пейджинговой связи. недостатком является то, что она до сих пор является одноСотовая система радиотелефонной связи обслужива- сторонним видом связи, что заметно снижает ее надежют территорию, разделенную на много небольших зон - ность. Для передачи информации может использоваться тесот, каждая из которых обслуживается своим комплексом лефон, компьютер, клавиатура, а для приема - миниатюррадиооборудования. Граница соты определяется зоной ус- ный УКВ-приемник - УпейджерФ.

тойчивой радиосвязи и зависит от мощности приемно- Тоновые пейджеры извещают абонента о вызове вибпередающего радиоустройства, топологии местности и рационным, звуковым или световым сигналом. Цифровые частотного диапазона системы. пейджеры обычно имеют дисплей, оперативную память на 8-10 сообщений; на дисплей может быть передано цифровое Транкинговые радиотелефонные системы сообщение (номер телефона, по которому нужно позвонить;

курс акций и т.п.). Текстовые пейджеры - самые совершенТранкинговая связь - вид мобильной связи, макси- ные. Многие из них выводят сообщение на русском языке, мально эффективный для координации подвижных групп некоторые - только на английском. Текстовый пейджер моабонентов; они более эффективны для корпоративной ор- жет служить записной книжкой, ежедневником, оповеганизации, для групповых пользователей. Часто трафик щающим о времени назначенной встречи или телефонного (передача информации) замыкается в основном внутри звонка. Короткие сообщения целесообразно передавать нетранкинговых систем, выход на телефонные сети общего посредственно в пейджер, для передачи более длинных слепользования хотя и возможен, но только в исключитель- дует использовать голосовой почтовый ящик. При передаче ных случаях. Система транкинговой связи включает в себя в эфир сообщения кодируются, поэтому их невозможно базовую станцию и абонентские радиостанции (транковые подслушать.

39 V. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Системы и средства факсимильной передачи И БАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ и модемной связи ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ Под факсимильной связью обычно понимается метод 5.1. Общая характеристика и классификация передачи на расстояние графической и буквенно-цифровой современных программных средств информации, а также рукописных сообщений с воспроизведением на принимающем устройстве в форме, аналогичСистемные программные средства ной переданной. В подавляющем большинстве случаев для передачи факсимильных сообщений используется обычная Системные программные средства предназначены для обеспечения деятельности компьютерных систем как такотелефонная сеть.

вых. В их составе выделяют:

Пользователи персонального компьютера при перетекстовые и диагностические программы;

даче факсимильных сообщений могут отказаться от проантивирусные программы;

межуточного этапа переноса сообщения на бумагу. Эфоперационные системы;

фективным решением может быть установка в компьютере командно-файловые процессоры (оболочки).

автономно работающей факс-модемной платы, которая поставляется с пакетом необходимых программ. Выбор межТестовые и диагностические программы ду факс-модемными платами и внешними модемами (факсмодемами) - в основном вопрос стоимости и удобства. Тестовые и диагностические программы предназначены для проверки работоспособности отдельных узлов компьютеров и компонентов программно-файловых систем и, возможно, устранения выявленных неисправностей.

Антивирусные программы Антивирусные программы предназначены для выявления и, возможно, устранения вирусных программ, нарушающих нормальную работу вычислительной системы.

Операционные системы Операционные системы являются основными системными программными комплексами, выполняющими следующие основные функции:

41 тестирование работоспособности вычислительной сис- Постоянное увеличение количества информации, необтемы и ее настройку при первоначальном включении; ходимой для принятия правильного управленческого решеобеспечение синхронного и эффективного взаимодей- ния, приводит к тому, что традиционные методы работы с ствия всех аппаратных и программных компонентов вычис- документами становятся неэффективными. Так, по сведенилительной системы в процессе ее функционирования; ям компании Delphi, 15% бумажных документов безвозвратобеспечение эффективного взаимодействия пользова- но теряются и для их поиска сотрудники теряют до 30% свотеля с вычислительной системой. его рабочего времени. При переходе к электронным доку ментам и автоматизации документооборота рост производиКомандно-файловые процессоры (оболочки) тельности сотрудников увеличивается на 20-50%, сокращает ся время обработки каждого документа более чем на 75%, на Командно-файловые процессоры (оболочки) предна- 80% уменьшаются расходы на оплату площади для хранения значены для организации системы взаимодействия пользо- документов.

вателя с вычислительной системой на принципах, отличных Системы подготовки текстовых документов предназнаот реализуемых операционной системой, с целью облегче- чены для организации технологии изготовления управленчения его работы или предоставления дополнительных воз- ских документов и различных информационных материалов можностей (например, Norton Commander). текстового характера. Они включают в себя:

текстовые редакторы;

текстовые процессоры;

5.2. Прикладные программные средства настольные издательские системы.

Системы обработки финансово-экономической инфорПрикладные программные средства обеспечения мации предназначены для обработки числовых данных, хауправленческой деятельностью классифицируются сле- рактеризующих различные производственно-экономические дующим образом: и финансовые явления и объекты, и составления соответстсистемы подготовки текстовых документов; вующих управленческих документов и информационносистемы обработки финансово-экономической инфор- аналитических материалов. Они включают в себя:

мации; универсальные табличные процессоры;

системы управления базами данных; специализированные бухгалтерские программы;

ичные информационные системы; специализированные банковские программы;

системы подготовки презентаций; специализированные бухгалтерские программы;

экспертные системы и системы поддержки принятия специализированные программы финансоворешений; экономического анализа и планирования.

системы интеллектуального проектирования и совер- Системы управления базами данных предназначены шенствования систем управления; для создания, хранения и манипулирования массивами данпрочие системы. ных большого объема.

43 Личные информационные системы предназначены технологии подготовки текстовых документов;

для информационного обслуживания рабочего места технологии обработки финансово-экономической инуправленческого работника и по существу выполняют формации и подготовки табличных документов;

функции секретаря. технологии управления базами данных;

Системы подготовки презентаций предназначены для технологии личных информационных систем.

квалифицированной подготовки графических и текстовых Результатом работы текстового редактора является материалов, используемых в целях демонстрации на пре- файл, в котором все знаки являются знаками кода ASCII зентациях, деловых переговорах, конференциях. (читается: аски).

Системы управления проектами предназначены для Текстовый процессор - система подготовки текстов, планирования и управления ресурсами различных видов которая во внутреннем представлении снабжает собственно при реализации сложных научно-исследовательских и про- текст специальными кодами - разметкой. В основном редакектно-строительных работ. торы и текстовые процессоры различаются по назначению - Экспертные системы и системы поддержки принятия первые создают ASCII-файлы, вторые предназначены для решений предназначены для реализации технологии ин- подготовки текстов для последующей печати на бумаге, формационного обеспечения процессов принятия решений форма представления текста имеет большое значение.

на основе применения экономико-математического моде- Настольные издательства готовят тексты по правилам лирования и принципов искусственного интеллекта. полиграфии и с типографским качеством. Предназначены Системы интеллектуального проектирования и со- программы этого класса не столько для создания больших вершенствования систем управления предназначены для документов, сколько для реализации различного рода полииспользования так называемых CASE-технологий, ориен- графических эффектов. То есть программа настольного изтированных на автоматизированную разработку проектных дательства позволяет легко манипулировать текстом, мерешений по созданию и совершенствованию систем орга- нять форматы страниц, размер отступов, дает возможность низационного управления. комбинировать различные шрифты, работать с материалом до получения полного удовлетворения от внешнего вида 5.3. Базовые информационные технологии отдельных страниц и всего издания.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам