Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 7 |

денциальной информации, а также защита от порчи различ- Как соотносятся информационная технология и инного рода программными вирусами. формационная система Как только у Вас возникнет потребКомпьютерные сети, периферийное оборудование и ность, Вы начнете управлять своей информацией. Вам нужно программное обеспечение вместе являются составными час- будет разбить ее на части, например, ценовая информация, тями информационной системы. информация о клиентах, о сырье. Вы должны будете подуВ самом общем виде информационная система (ИС) - мать о способах сбора, хранения, обработки и распространеэто набор связанных между собой компонентов, который ния информации в каждой части. Все, что Вы будете делать с собирает, обрабатывает, сохраняет и распространяет ин- информацией, и сама информация - всё это и есть Ваша информацию для поддержки деятельности организации. На формационная система. Информационная технология реалиуровень информационных систем влияют два фактора: зуется в рамках информационной системы. Информационная 1) уровень научно-технического развития в организа- технология - это Ваш способ преобразования информации. В ции, т.е. насколько современны используемые технологии; информационной системе могут использоваться много таких 2) люди и существующая в организации культура. технологий. Эта система является средой для реализации Последний фактор является определяющим, посколь- технологии. Однако информационная технология шире, чем ку именно от него будет зависеть первый. Действительно, информационная система. Она может существовать вне её.

усложнение информационных систем растет пропорцио- Например, информационная технология обработки текстов, нально росту формализации культуры и увеличению разме- которую используют для написания различных текстовых ра организации. Например, на малой фирме с ограниченным документов, часто не являются частью информационной сискругом задач, где в ходу простые и неформальные отноше- темы и реализуется вне такой системы.

ния рядовых сотрудников с ее управляющими зачастую от- сутствует потребность в сложных ИС, и, наоборот, в боль- ших организациях с сильно разветвленной структурой такие системы являются жизненной необходимостью. Основная 13 Таблица 1.1.5. Улучшение работы предприятия с помощью Примеры информационных продуктов и услуг передовой сетевой технологии Желаемая функция Вид продукции Услуга ПК и компьютерные сети стали важным фактором не только благополучия малых и растущих предприятий, но и Компьютер- Персональный Разделение их выживания. Они являются инструментом, позволяющим ные услуги компьютер машинного времени рационализировать работу, повысить производительность Библиография CD, База данных, рабоПЗУ на цилиндри- тающая в реальном труда служащих и снизить затраты.

ческих и магнитных масштабе времени Применение сетевых приложений, таких как система носителях управления базами данных и электронные таблицы, позволяТВ-программа Видеопленка Телевещание ет сотрудникам работать совместно, не покидая своего рабоОхранная сигнали- Индикаторы дыма и Дистанционное счичего места, где бы ни находились пользователи или прикладзация устройства сигнали- тывание ные программы. Это может ускорить ведение дел. Кроме разации ционализации работы, сетевые технологии позволяют доСинтезаторы сооб- Мини-ЭВМ Сеть с накоплением биться улучшения рентабельности предприятия, повышения щений и переприемом производительности труда, снижения расходов на аппаратКомпьютерная про- Дискеты Разгрузка, откачка ные средства и снижения административных расходов.

грамма программы Игра Бытовой компьютер Видеотека Таблица 1.Изменения в использовании времени, вызванные применением Таблица 1.информационных технологий Информационная система как объект управления Распределение времени торго- До внедрения После внедреОбъект Оператив- Тактичес- Стратегический вого представителя ИТ ния управления ный уровень кий уровень уровень Время, затрачиваемое на про- управления управления управления дажи: 18 Информацион- Персонал Корпоративный эффективное использование 18 ная система информационной системы, совет директоров неэффективное использование организации менеджеры подразделений и главные менедПрочее время:

и функциональных служб жеры информаобслуживание 39 ционной системы административная деятельность 19 Применяемые Персонал Главные менедпрофессиональная деятельность 6 информацион- информационной системы жеры информаИсточник: Поппель Г., Голдстайн Б. Информационная технология ные технологии ционной - миллионные прибыли. - М.: Экономика, 1990.

системы 15 1.6. Рынок информационных продуктов и услуг. Ин- II. ЭВОЛЮЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ формационный бизнес ТЕХНОЛОГИЙ Чтобы существовал рынок информационных продук- 2.1. Основные этапы развития ИС тов и услуг, необходимо наличие продуктов и услуг, а также наличие продавцов и покупателей. 1950 гг. - появление автоматической обработки данных;

Рынок информационных продуктов и услуг - система в ответ на запуск Советским Союзом первого спутника Земэкономических, правовых и организационных отношений ли правительство Соединенных Штатов создает Агентство по торговле информационными продуктами, номенклатура по исследованиям передовых технологий (ARPA), которое продуктов и услуг, условия и механизм их предоставления, подчиняется Министерству обороны. Его основная задача - цены. обеспечить лидирующее положение США в области науки и Информационный бизнес - производство, торговля, технологий, применимых к военной отрасли.

посредничество в области информационных продуктов и 1960 гг. - разработка систем выдачи сообщений; возуслуг. никновение первой локальной сети внутри агентства ARPA.

Функции информационного бизнеса - управление фи- Первоначальное название сети - ARPANET. Она связывает нансами и ведение учета, управление кадрами, материаль- компьютеры передовых американских университетов.

но-техническое снабжение, организация производства, мар- 1970 гг. - разработка систем поддержки принятия рекетинговые исследования, консультационное обслуживание шений и систем автоматизации работы офисов; создание и т.п. первой программы электронной почты. Впервые появляется Предмет продажи и обмена: информационные техно- термин Internet.

огии и системы, лицензии, патенты, товарные знаки, ноу- 1980 гг. - информация превращается в один из инструхау, инженерно-технические услуги, информация и прочие ментов осуществления стратегии фирмы. Сеть выходит извиды информационных услуг. под контроля военных и постепенно становится общедоступ ной.

1990 гг. - разработка систем, поддерживающих много задачность и расширение глобальных компьютерных сетей;

появление WWW - графической среды, поддерживающей технологию гипертекста.

2.2. Информационные ресурсы организации Информационные ресурсы можно определить как весь имеющийся объем информации в информационной системе.

Это весь объем знаний, отчужденный от их создателей, за17 фиксированный на материальных носителях и предназна- В неавтоматизированной информационной системе все ченный для общественного пользования. действия с информацией и решения осуществляет человек.

Федеральный закон УОб информации, информатиза- Автоматизация процессов обработки информации приводит ции и защите информацииФ от 25 января 1995 г. определяет к появлению в рамках алгоритмов обработки решающих праинформационные ресурсы как отдельные документы и от- вил. Это приведет к перерастанию УчистойФ информациондельные массивы документов в информационных системах ной системы в информационную систему управления. В рам(библиотеках, архивах и других информационных систе- ках последней частично реализованы и функции человека по мах). принятию решений.

В настоящее время мы достигли такого уровня разви- Автоматизированная информационная система имеет тия, когда объемы информации и уровень ее сложности по- обеспечивающую и функциональную части.

требовали создания информационной индустрии. Наличие Обеспечивающая часть состоит из информационного, информации предопределяет развитие стран, отраслей, ор- технического, математического, программного, методичеганизаций. Информация стала стратегическим ресурсом, а ского, организационного и лингвистического обеспечения.

информационные ресурсы являются одними из важнейших Информационное обеспечение включает в себя показатели, видов ресурсов организации. В зависимости от источника справочные данные, классификаторы и кодификаторы инвозникновения в рамках организации имеется внутренняя и формации, унифицированные системы документации, инвнешняя информация. Информация внутренней среды, как формацию на носителях и т.д. Техническое обеспечение правило, точная, полно отражает финансово-хозяйственное включает в себя:

состояние. Информация из внешней среды часто приблизи- технические средства сбора, регистрации, накопления, тельна, неполна, неточна, имеет вероятностный характер. обработки, передачи, отображения, вывода, размножения информации;

2.3. Автоматизированная информационная компьютеры, которые могут объединяться в вычислисистема тельные сети;

оргтехнику и т.д.;

В настоящее время сложилось мнение об информаци- эксплуатационные материалы и др.

онной системе как о системе, реализованной с помощью Математическое обеспечение - совокупность математикомпьютерной техники. Это не так. Как и информационные ческих методов, моделей, алгоритмов обработки информатехнологии, информационные системы могут функциони- ции, используемых при решении задач в информационной ровать и с применением технических средств, и без такого системе.

применения. Это вопрос экономической целесообразности. К средствам математического обеспечения относятся:

Возрастание объемов информации, потребность в ускоре- средства моделирования процессов управления;

нии ее обработки вызывают необходимость автоматизации типовые задачи управления;

работы информационной системы, т.е. автоматизации обра- методы математического программирования, матемаботки информации. тической статистики и др.

19 Программное обеспечение - совокупность программ Сложность поиска и предоставле- Простота поиска и представления для реализации целей и задач информационной системы, а ния информации информации также нормального функционирования комплекса техниче Сложности с расширением ассор- Нет проблем с расширением ассортитимента услуг мента услуг, поскольку хозяева услуг ских средств.

сами стремятся предоставить подроб ную информацию о себе 2.4. Основные этапы в развитии информационных Автоматизированная технология, Медленная, рутинная работа обеспечивающая неограниченное число технологий обслуживаемых клиентов в единицу времени До второй половины ХIХ в. основу информационной Потенциальным клиентом является Число клиентов предопределено каждый житель Земли технологии составляли перо, чернильница и бухгалтерская территориальными границами Информация всегда достоверна и аккнига. Коммуникация (связь) осуществлялась путем на Очень часты УнакладкиФ из-за не- туальна, поскольку предоставляется и правления пакетов (депеш). Продуктивность информацидостоверных данных. Необходимо вводится самим автором (хозяином) заботиться о проверке актуальности услуг онной системы была крайне низкой. Н смену УручнойФ инимеющихся данных формационной технологии пришла УмеханическаяФ, базой Степень удовлетворения спроса Максимально возможное удовлетводля которой послужило изобретение пишущей машинки, очень низкая рение потребностей клиентов в тури стических услугах телефона, диктофона, модернизация системы общественной Низкая конкурентоспособность Агрессивная конкурентоспособность почты.

Клиенты имеют возможность выбора 40--60-годы ХХ в. характеризуются появлением Уэлек Привлечение клиентов услугами того места, которое они бы хотели посмежных областей ограничено сетить для путешествий, отдыха, лечетрическойФ технологии, основанной на использовании элек ния, развлечения, обучения, бизнеса и трических пишущих машинок со съемными элементами, осуществления других своих пожелакопировальных машин, диктофонов. Появление во второй ний Практически неограниченные возполовине 60-х годов ЭВМ позволило сместить акцент в ин Без перехода к перспективной тех- можности по развитию бизнеса во всеформационной технологии на обработку не формы, а сонологии очевиден предел в развитии мирной деловой среде держания информации. Это было началом формирования и наращивании возможностей бизнеса УэлектроннойФ, или компьютерной технологии.

2.5. Преимущества неавтоматизированных Таблица 2.(бумажных) систем Сравнение традиционных (бумажных) и автоматизированных технологий в туристической фирме Традиционная технология Автоматизированная технология Преимуществами неавтоматизированных (бумажных Набор услуг ограничен возможно- Доступна информация об услугах всех систем) являются:

стями сотрудников фирмы по их по- бизнес-партнеров туристиче-ских услуг простота в установке, возможность основы на уже суиску и сбору информации практически во всех странах мира Хранение информации на бумаж- Хранение произвольной информации ществующих операциях;

ных носителях, аудио-, видеоинфор- на оптико-магнитных носителях мация на магнитных носителях 21 они просты для понимания и для их освоения необхо- III. СОЗДАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ димо минимум тренировки; ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ не требуются технические навыки; они обычно гибкие и способные к адаптации для соответствия деловым по- 3.1. Стратегический план требностям.

Существует несколько концептуальных основ для оп2.6. Преимущества автоматизированных систем ределения базовых стратегических свойств ИС и ввиду того, что они являются базовыми, они могут помочь в разработке В автоматизированной информационной системе по- собственной концепции.

является возможность отображения на информационную плоскость всего, что происходит с организацией. Все эко- Центральное планирование номические факторы и ресурсы выступают в единой ин- В этом случае имеется центральный отдел, координиформационной форме, в виде данных. рующий ИС-стратегию и бизнес-стратегию, а начальник ИС Это позволяет процесс принятия решений рассматри- отдела должен быть частью управленческого аппарата, занявать как информационную технологию. того принятием решений.

Внедрение автоматизированных информационных технологий означает обеспечение доставки информацион- Первенство ного продукта в точку, где человеческие знания превраща- Фирмы с такой стратегией обычно пытаются связать ются в действия, экономию времени доступа к информаци- потребности фирмы с развитием ИТ и вкладывают в исслеонному продукту. дования крупные суммы. Необходима сильная поддержка высшего руководства.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам