Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

обеспечения На рынке прикладных программных комплексов до минируют три компании: Microsoft, Corel, Lotus. Все они Рассмотренные выше прикладные программные развиваются по общим законам. Прежде всего - это полная средства не покрывают все потребности управления ин- унификация: общий пользовательский интерфейс и единоформационными ресурсами. Поэтому существуют так на- образные подходы к таким задачам, как управление файлазываемые офисные пакеты комплексных программных ми, редактирование, форматирование, печать, работа с элексистем, обеспечивающих реализацию основных, или базо- тронной почтой и поиск подсказки справочной системы.

вых, технологий управления информационными ресурсами, к которым относят:

45 Обязательной составляющей любого интегрирован- Технологии личных информационных систем ного пакета или офисной системы является табличный процессор. Популярными табличными процессорами яв- Технологии личных информационных систем предналяются: значены для информационного обслуживания рабочего месExell Corporation 7.0 фирмы Microsoft; та управленческого работника и по существу выполняют Corel Quatro фирмы Corel Corporation; функции секретаря. Они позволяют осуществить;

Lotus 1-2-3 5.0 фирмы Lotus Development Corpora- планирование личного времени на различных временtion. ных уровнях с возможностью своевременного напоминания Безусловным лидером среди программ этого класса о наступлении запланированных мероприятий;

является система Exell. ведение персональных или иных картотек с возможно стью автоматической выборки необходимой информации;

Технологии управления базами данных соединение по телефонным линиям;

ведение персональных информационных блокнотов.

Системой управления базами данных (СУБД) назы- вают программную систему, предназначенную для созда- 5.4. Интернет ния на ЭВМ общей базы данных для множества приложе- ний; поддержания ее в актуальном состоянии и обеспече- В управлении в настоящее время широкое использования эффективного доступа пользователей к содержащимся ние находит Internet как: средство коммерческой рекламы, в ней данным в рамках предоставленных им полномочий. огромный реферативный справочник, всемирная библиотека, Будучи фундаментальным средством построения инфор- всемирная справочная служба, средство индивидуального и мационных систем, используемых в производстве, бизнесе группового информационного обмена, средство проведения и научной деятельности, базы данных составляют обшир- конференций, мировой архив звуковой и видеоинформации и ную область исследований. Существует, например, много т.п.

нерешенных проблем в области реляционных СУБД. Во- В настоящее время все электронные издания Web можпервых, касается нового стандартного языка SQL-3, воз- но разбить на несколько категорий.

можности которого должны быть расширены за счет Это, во-первых, рекламные страницы, во-вторых - это включения в него возможности работы с объектами, рас- электронная периодика, в третьих - это серьезные электронширения типов данных, использование старых баз данных ные монографии и справочники. Остановимся подробно на в рамках новых программных продуктов. каждом из этих видов изданий. Рекламные материалы публиОтдельный раздел в СУБД следующего поколения куются в Сети наиболее широко. Web страницы с различного занимают объектно-ориентированные базы данных. В та- рода рекламой можно встретить наиболее часто. Обычно ких СУБД должны быть решены проблемы поддержки ие- реклама размещается на своих собственных серверах. Свои рархии и наследования типов, возможность управления собственные страницы имеют почти все фирмы, так или инасложными объектами.

47 че связанные с компьютерным бизнесом. Качество этих рек- щищенные разделы базы данных издания. В связи с последламных материалов часто не уступает печатным их анало- ней возможностью и расширением средств защиты данных гам. при обмене ими по сети число коммерческих закрытых для Отдельное место среди материалов Web занимают публичного использования информационных ресурсов каталоги. Если речь идет о коммерческой информации или Internet стало увеличиваться.

коммерческих изделиях, то их также можно отнести к рек- Электронные газеты - еще один вид периодических ламе, но, кроме коммерческого использования Сети, кото- публикаций на сети. Первыми изданиями такого сорта стали рое, по некоторым оценкам, составляет 30-40% от всего Computer World, PC Magazine Daily и другие компьютерные набора Web-страниц, существует еще и некоммерческое издания. Совершенно очевидно, что это порождает соверобслуживание пользователей сети, которое осуществляется шенно новый тип издания, сильно отличающийся по форме либо за государственный счет, либо за счет энтузиазма от- и оформлению от традиционного печатного оригинала.

дельных лиц, которых на удивление много. Наиболее фундаментальными электронными изданиями на В сети стали издаваться периодические печатные из- Сети являются реализованные в технологии World Wide дания.

Существуют справочники по античному искусству, Web аналоги крупных печатных изданий типа Библии или справочники по истории авиации или флота, каталоги на- различного рода энциклопедии. Следует сразу оговориться, учной фантастики. что о простом копировании текстов в данном случае речь не Следует также заметить, что в настоящее время элек- идет. Материалы такого рода сразу реализуются с учетом тронные копии печатных изданий - это, скорее, дайджест ограничений и новых возможностей компьютерных технопечатного издания. Компании, выпускающие печатную логий. Электронная версия "Британики" представляет собой продукцию, с одной стороны, заинтересованы в привлече- довольно сложный конгломерат информационных технолонии новых читателей, а с другой - не хотят терять тради- гий. Главным в этой информационной базе данных является ционных клиентов печатных изданий. Для решения этой представление статей энциклопедии в виде гипертекстовых проблемы применяется комбинированный подход, кото- страниц в формате языка гипертекстовой разметки докурый заключается в том, что, во-первых, пользователь сети ментов - HTML, который применяется для опубликования может, не отходя от своего компьютера, подписаться на материалов в World Wide Web. Каждая статья имеет связи издание, перечислив на счет издательства или компании- со следующей по порядку в текстовом варианте энциклопепосредника необходимую сумму денег, либо списав соот- дии статьей и статьей предшествующей. Кроме этого кажветствующую сумму с кредитной карточки. При этом опе- дая статья связана с другими статьями гипертекстовыми рации с карточками также можно выполнять, используя ссылками, которые употребляются в тексте статьи, и базой свой компьютер. Во-вторых, можно подписаться на элек- данных персоналий, стран и графических иллюстраций. Для тронную версию издания. В этом случае после перечисле- навигации по энциклопедии существуют оглавление, инния денег пользователя регистрируют в информационной декс и механизм поиска статей по ключевым словам.

службе издания, т.е. присваивают определенное имя и па- Справочники - это, пожалуй, первые издания на Сети, роль, используя которые пользователь может войти в за- которые были реализованы в технологии World Wide Web.

49 Учебники - это четвертый тип гипермедийных изда- все больше развивается, предоставляя тем самым больше ний, которые доступны по Сети. В США, в рамках работ возможностей. Сегодня даже наиболее опытные дизайнеры по созданию информационной супермагистрали, был за- страниц и Web-мастера пользуются специализированными пущен проект виртуального публичного университета. В инструментами HTML, так как трудно удержать в голове все качестве обоснования возможности такого учебного заве- более и более возрастающее количество управляющих кодов дения был проведен исторический анализ различных форм HTML (тегов).

высшего образования, начиная с античности и до сего- С такой же скоростью, что и страницы WWW, множатдняшнего времени. Учитывая уровень развития современ- ся инструменты, предназначенные для их создания и редакной вычислительной техники, было признано, что вирту- тирования. Одним из них является Редактор Frontpagе.

альный публичный университет вполне реален и будет Microsoft FrontPage входит в стандартную поставку MS Ofобеспечивать своих студентов достаточным уровнем про- fice. Это означает, что нет необходимости специально искать фессиональной подготовки. Мощности современных пер- и приобретать средства разработки Web-страниц, Microsoft сональных компьютеров достаточны для установки слож- FrontPage всегда под рукой. Одно из главных достоинств ных программ представления комбинированной информа- Редактора Frontpage заключается в его умении представлять ции, а современные системы коммуникаций способны страницы в режиме WYSIWYG (what you see is what you get обеспечить необходимый сервис для каждого пользователя Ч что видите, то и получаете). Это означает, что в браузере телефона к громадным сетевым информационным ресур- они будут выглядеть так же, как и в Редакторе. Работа в Ресам. В преддверии этого прорыва многие энтузиасты начи- дакторе Frontpage похожа на работу с текстовым процессонают создавать гипертекстовую художественную литера- ром, подобным Microsoft Word. Ввод текста в окне Редактора туру. По мере увеличения числа пользователей сети, види- происходит точно так же, как в Word; точно так же, как в мо, будет и развиваться индустрия виртуальных сред и их Word, можно проверять орфографию. В Редакторе очень коммерческое использование. Сеть стала уже серьезным удобно строить таблицы и фреймы (frames). Как и Word, Рефактором жизни развитых стран. В перспективе Internet дактор Frontpage позволяет одновременно открывать нестанет одним из основных средств международных ком- сколько файлов, а т.к. Редактор оперирует страницами, то муникаций, и развитие издательского дела в этом направ- смело можно сказать, что он позволяет открывать одноврелении вполне оправдано и своевременно. менно несколько страниц. Эта возможность очень полезна, С тех пор, как Web предоставил доступ к глобальной например, в тех случаях, когда, чтобы соблюсти согласованкоммуникационной среде миллионам рядовых пользовате- ность и точность информации, требуется быстро переходить лей, ставший ее основой язык разметки гипертекста от одной страницы к другой.

(HTML) - некогда простой набор легко читаемых управ- ляющих кодов HTML (тегов) - принял понятную лишь по- священным форму. Когда-то практически весь авторский Web-инструментарий был представлен лишь текстовым ре- дактором. Но прогресс не стоит на месте. HTML стандарт 51 Кейс 1. задавать последовательные вопросы и дает возможность для Четыре взгляда на информационную технологию построения торговых взаимоотношений.

Уфакс по требованиюФ Взгляд предпринимателя - творческое использование информационных технологий для открытия новых сфер Эта развивающаяся технология, которая появилась в бизнеса или его трансформации. Управление идеями и влакомпаниях в начале 1994 г. Обладатель факса звонит в стью. Предпочитаемые системы: ведущие прикладные прокомпанию и связывается с компьютером, который путем граммы, которые соотносятся с его/ее воображением и пусерии вопросов определяет информацию, нужную звоня- гают бухгалтера.

щему. (Клиент отвечает на вопросы, используя телефон- Немедленно стал раздумывать о том, как он может ную клавиатуру или голосом, в зависимости от системы). обеспечить всеми современными услугами, используя эту Затем с компьютера по факсу информация отсылает- технологию, информационное бюро, сервис и т.д.

ся клиенту. Такая система может быть использована, на- Взгляд покупателя - прагматичный взгляд на ИТ - пример, для получения карты погоды и обзора для кон- впечатленный, если они помогают лучше обслуживать кликретного региона или деталей о конкретных удобствах ка- ентов, разочарованный, если они приносят неудобства.

кого-либо отеля. Взгляд бухгалтера - систематическое ис- Ненавидит фразы: УИзвините, мы не можем этого сдепользование ИТ для улучшения операций. Управление эф- лать, компьютер не позволяет намФ и УПростите, кажется в фективностью и контроль. Предпочитаемые информаци- компьютере ошибкаФ. Обе являются обычными извиненияонные системы: обработка заказов, накладных, счетов, оп- ми за некомпетентность или отсутствие интереса.

тимизация использования сырья, контроль за фондами. Услуга факс по требованию им нравится, потому что Услуга факс по требованию им нравится, так как это быстро и доступно в любое время, а также не пытается клиент оплачивает большинство запросов и нет необходи- задавать этих утомительных последовательных вопросов.

мости в затратах на персонал. Все потенциальные клиенты Но обеспокоены оплатой и неуверенностью в легкости исполучают именно ту информацию, которая им нужна. пользования.

Взгляд делового управленца - сбалансированное ис- Четыре взгляда на ИТ, представленные выше, все пользование ИТ для развития компании. Управление при- очень действенны и важны для Вашего бизнеса. Существует былью и ростом. Предпочитаемые системы: БД клиентов, несколько очевидных для Вас истин в управлении общим управление производственными ресурсами, конкурентная процессом использования ИТ для лучшего преимущества.

информация, информация о продуктах для покупателей. Ключевые вопросы управления проектами новых техСистема факс по требованию им нравится, так как нологий:

она обеспечивает потенциальных покупателей быстрым Поощряете ли Вы персонал на использование всех чеобслуживанием и может предоставить ей/ему информацию тырех взглядов на технологию в сбалансированном виде по исследованию рынка (из данных о звонках). Сожалеют Уверены ли Вы, что Ваш УбухгалтерФ не блокирует о преимуществах личного контакта, который позволяет УсумасшедшиеФ идеи УпредпринимателейФ еще до их оценки 53 Вы уверены, что УпредпринимательФ не презирает перегрузка работников оформлением документов; неУбухгалтераФ за его консерватизм (который является по- своевременность данных об оперативной обстановке: налилезным тормозом для перевоодушевления) чии товаров на складе, продаже товаров и поступлении тоПросмотрел ли Ваш главный менеджер все идеи и варов от поставщиков;

пришел ли он к сбалансированному взгляду на проекты и частое несоответствие данных бухгалтерского учета приоритеты. (Он/она обычно имеют лучший взгляд на то, данным о поступлениях товаров на склад и продажах в торчто хорошо для дела). гующих подразделениях;

Были ли тщательно обдуманы возможности риска недостаток сведений о продажах и закупках продукОправдывают ли возможные выгоды такой риск ции конкурентами.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |    Книги по разным темам