Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 |

Еще одним методом, применяемым в целях определения инПод инвестиционной привлекательностью понимают наливестиционной привлекательности ценных бумаг, является техничие экономического эффекта в виде дохода, полученного от влоческий анализ. Технический анализ предполагает изучение конъжения средств в ценные бумаги, при минимальном уровне риска.

юнктуры рынка и динамики цен на организованном рынке. МетоСуществующие методики оценки инвестиционной привледы его осуществления изучаются студентами специальности Фикательности (или инвестиционных качеств) ценных бумаг основынансы и кредит в рамках специальной дисциплины.

ваются на расчетах определенных показателей, их группировке по экономическому содержанию, анализе полученных значений и 65 Основными показателями, отражающими инвестиционные Можно сказать, что доходность к погашению - это такая качества ценных бумаг, являются показатели цены, доходности, ставка дисконтирования, при которой стоимость приведенных риска.

платежей и суммы погашения равны затратам инвестора на приСледует рассматривать отдельно указанные показатели для обретение облигации. Если норма прибыли, которую инвестор облигаций, являющихся долговыми ценными бумагами, и для аксчитает для себя приемлемой, и рассчитанная норма прибыли по ций, являющихся долевыми ценными бумагами.

облигации равны или последняя выше, то инвестиции являются Как известно, существует несколько видов цен облигаций - выгодными.

номинальная, эмиссионная, цена погашения, курсовая цена. Цену, Применительно к акциям также существует несколько видов имеющую значение для инвестора в конкретный момент времени, цен - номинальная стоимость, балансовая стоимость, текущая рыназывают теоретической стоимостью облигации (или расчетной ночная цена (или курс акции).

курсовой стоимостью).

Для инвестора главное значение имеет курс акции - цена, по Для определения теоретической стоимости облигации необкоторой акции продаются и покупаются на рынке. Она зависит от ходимо осуществить дисконтирование всех доходов, которые индохода, который приносят акции, соотношения спроса и предловестор рассчитывает получить за время владения ценной бумагой.

жения, некоторых внешних факторов.

Особенности расчетов зависят от типа эмитированных облигаций.

Порядок определения цены зависит от типа акций. Для приВ зависимости от способа выплаты процентного дохода вывилегированных акций, которые могут иметь фиксированную веделяют такие типы облигаций:

ичину дивиденда, можно рассчитать цену путем сопоставления облигации с периодической выплатой дохода (купонные величины дивиденда на акцию и требуемой инвестором нормы облигации);

прибыли.

облигации с выплатой купона при погашении;

Для обыкновенных акций дивиденд заранее неизвестен, по бескупонные облигации (дисконтные), доход по которым этому указанный порядок определения цены должен быть иным.

образуется за счет разницы между ценой погашения и эмиссионКроме того, необходимо учитывать возможный рост рыночной ной ценой и выплачивается при погашении облигаций.

цены, что означает возможность получить доход в виде разницы N D N (7) цен в конце и начале периода владения ценной бумагой.

P =+, (1+ r)n (1+ r)n n=Расчетные формулы изучаются студентами по дисциплине где P - цена облигации; D - доход, выплачиваемый по облигации Финансовая математика.

за период; N - номинальная стоимость облигации; r - уровень доВсе варианты расчетов являются ориентиром, поскольку ходности, желательный для инвестора.

они рассчитываются с некоторой долей вероятности. Следует учиОдной из инвестиционных характеристик облигаций являеттывать факторы, оказывающие корректирующее воздействие, в ся их доходность - относительная величина, характеризующая частности, срок выплаты дивидендов, соотношение спроса и выгодность вложений путем сопоставления дохода с величиной предложения, поведение крупных игроков (если говорить об оргазатрат.

низованном рынке).

Различают текущую доходность, доходность к погашению.

Наряду с понятием доходность существенной характериТекущая доходность - отношение величины процентного стикой финансовых вложений является понятие риск. Риск опдохода за период и цены облигации.

ределяется как уровень некоторой прямой финансовой потери или Доходность к погашению предполагает сопоставление всех недополучения планируемых доходов (снижения нормы доходнополученных по облигации доходов и цены приобретения облигасти).

ции.

67 Чем выше диапазон колебаний возможных результатов (до- Инфляционный риск связан с возможным превышением ходов), тем выше риск. Но чем выше риск, тем большую доход- темпов роста инфляции над темпами роста доходов по ценным ность должны приносить инвестиции. Выбор инвестора заключабумагам.

ется в предпочтении либо снижения риска при данном уровне доСоциально-правовой риск - нестабильность правил игры ходности, либо обеспечения максимальной доходности при опрена фондовом рынке (налогообложение, гарантии инвесторам, заделенном уровне риска.

щита прав инвесторов).

Риски, существующие на рынке ценных бумаг, можно клас В зависимости от последствий риск подразделяется на риск сифицировать по нескольким признакам.

прекращения деятельности (банкротство, неплатежеспособность), уровень оценки;

вариационный риск (обусловлен изменением доходности по цен причины возникновения;

ным бумагам).

последствия.

Вариационный риск подразделяют на систематический и неОценка рисков, принадлежащих к разным классификациям, систематический.

различается.

Систематический риск связан с общерыночными колебаРиски по уровню оценки подразделяют на общегосударстниями цен и доходности.

венный, отраслевой, фирменный (предприятия) и риск, связанный Несистематический риск связан с изменением доходности и с положением самого инвестора.

цен по конкретной ценной бумаге и обусловливается изменением Общегосударственный риск связан с политическим и экоспроса и предложения на нее.

номическим положением в стране, где осуществляется инвестициОценка уровня рисков предполагает получение и анализ онная деятельность.

различной информации; например: об участниках инвестиционной Отраслевой риск оценивается по стадии жизненного цикла деятельности, о текущей конъюнктуре рынка, тенденции изменеотрасли, позиции отрасли в отношении макроэкономических усния конъюнктуры, о предполагаемых событиях, которые могут ловий, а также на основе прогноза перспективы развития отрасли.

повлиять на рынок, об изменениях в нормативной базе, оказыРиск на уровне предприятия оценивается путем анализа фивающих влияние на инвестиционную деятельность и т. п.

нансового состояния эмитента, организационных условий и полоНа основе полученной информации делаются экспертные жения инвестора в компании.

оценки рискованности вложений.

Риск по причинам возникновения зачастую делят на функСуществуют также статистическая оценка рисков. При этом циональный, денежный, социально-правовой, инфляционный, используется метод вероятностного распределения, а также метод риск ликвидности, рыночный.

оценки по коэффициенту.

Функциональный риск - неправильное предвидение цен, изТаким образом, в качестве основных критериев, по которым держек, ошибки в управлении портфелем.

оцениваются качества инвестиционные качества ценных бумаг, Рыночный риск возникает в результате возможного падения применяют:

спроса на данные ценные бумаги.

1) доходность - полученный доход или рост курсовой стоиДенежный риск - зависит от колебания процентных ставок и мости по сравнению с вложенными средствами;

имеет два источника:

2) риск - означает возможность недополучения дохода или 1) снижение доходности ценных бумаг - объектов инвестиутраты вложенных средств;

рования;

3) ликвидность - способность ценных бумаг быстро и без 2) появление более привлекательных альтернативных влопотерь превращаться в денежные средства.

жений.

69 Если сравнивать характеристики инвестиционных качеств 3. Облигации.

разных видов и типов ценных бумаг, то можно сделать следующие 3.1. Преимущества:

выводы. стабильный уровень дохода;

1. Обыкновенные акции. низкий уровень риска, особенно в случае обеспечен1.1. Преимущества: ных и конвертируемых облигаций;

возможность получить высокие дивиденды (в случае первоочередное право возврата средств при ликвидаэффективной деятельности предприятия-эмитента); ции акционерного общества.

относительно высокая ликвидность акций; 3.2. Недостатки:

наличие в собственности крупного пакета акций дает отсутствие права участия в управлении;

возможность участвовать в управлении, а значит, вли- как правило, относительно низкий уровень дохода по ять на уровень доходности и риска. сравнению с акциями.

1.2. Недостатки: При выборе между инвестированием в акции или облигации негарантированный прогнозный характер дохода; инвестору следует руководствоваться собственными предпочте высокий уровень риска из-за невыплаты дивидендов, ниями - более надежные ценные бумаги и возможно меньший допотеря капитала при банкротстве и ликвидации; ход либо более рисковые ценные бумаги и возможно более высо не всегда есть возможность влиять на принятие реше- кий доход.

ние, последняя очередность получения ликвидацион- ной стоимости. Вопросы для самопроверки 2. Привилегированные акции.

1. Что означает понятие линвестиционная привлекательность 2.1. Преимущества:

ценных бумаг как правило, возможность получения стабильного до2. Перечислите показатели, отражающие инвестиционные хода, поскольку дивиденд заранее обусловлен, его выкачества ценных бумаг.

плата практически не зависит от результатов деятель3. Что представляется собой текущая доходность облигаций ности предприятия-эмитента;

4. Как определяется цена привилегированной акции возможность повышения ликвидности в результате 5. Перечислите преимущества инвестиций в привилегированосуществления права требовать выкупа акций;

ные акции.

относительно низкий риск в результате получения ди6. На основании каких данных можно прогнозировать веливидендов;

чину дивидендов наличие преимуществ в получении ликвидационной 7. Дайте определение инвестиционного риска.

стоимости акций при ликвидации акционерного общества.

Тема 9. Формирование и управление портфелем ценных бумаг 2.2. Недостатки:

дивиденды могут быть ниже, чем по обыкновенным Смысл портфельного инвестирования состоит в улучшении акциям, если в уставе не оговаривается иное;

возможностей инвестирования в результате получения в совокуп ограниченные возможности участия в управлении акности объектов инвестиционных качеств, которые невозможно ционерным обществом.

получить по отдельному объекту инвестирования.

71 Портфель ценных бумаг определяют как целенаправленно Портфель дохода ориентирован на вложения, которые обессформированную совокупность вложений в ценные бумаги в со- печивают получение высоких текущих доходов вне зависимости ответствии с определенной инвестиционной стратегией. от темпов прироста вложенного капитала в перспективе.

Главной целью формирования портфеля является реализа- Портфель роста и дохода формируется во избежание потерь ция инвестиционной политики путем подбора наиболее эффек- как за счет падения курсовой стоимости акций, так и за счет низтивных и надежных инвестиционных вложений. ких дивидендных и процентных выплат.

Существует также перечень локальных целей: Возможно выделение типов портфеля ценных бумаг в зави- обеспечение высокого инвестиционного дохода в теку- симости от величины рисков:

щем периоде; консервативный портфель;

обеспечение высоких темпов прироста инвестируемого агрессивный портфель;

капитала в долгосрочной перспективе; умеренный портфель.

обеспечение минимизации уровня инвестиционных рис- Консервативный портфель формируется по критерию миников; мизации риска.

обеспечение необходимой ликвидности инвестиционного Агрессивный (спекулятивный) портфель формируется по портфеля; критерию максимизации текущего дохода или прироста инвести обеспечение максимального эффекта налогового щита в рованного капитала независимо от уровня риска вложений.

процессе инвестирования. Умеренный (компромиссный) портфель - в таком портфеле В существенной степени они являются альтернативными: общий уровень портфельного риска приближен к среднерыночно рост рыночной стоимости капитала связан с определен- му.

ным снижением текущего дохода портфеля; Исходя из двух основных критериев типа портфеля, могут прирост капитальной стоимости и увеличение дохода ве- формироваться их различные варианты.

дут к росту инвестиционных рисков. По степени соответствия целям инвестирования принято Инвестиционные качества ценных бумаг, составляющих выделять сбалансированные и несбалансированные портфели.

портфель, отражают инвестиционные предпочтения инвестора. Сбалансированный портфель характеризуется сбалансироОбобщенной инвестиционной характеристикой, основанной на ванностью доходов и рисков, которая соответствует качествам, соотношении риск-доход, на способе получения дохода, является заданным инвестором при формировании.

тип портфеля ценных бумаг. Несбалансированный портфель определяется как не соотВ зависимости от приоритетности целей в формировании ветствующий целям, поставленным при его формировании.

дохода в экономической литературе принято выделять такие типы Основные факторы, определяющие формирование фондовопортфелей ценных бумаг: го портфеля:

портфель роста; приоритеты поставленных целей;

портфель дохода; степень диверсификации инвестиционного портфеля;

портфель роста и дохода. уровень и динамика процентных ставок;

Портфель роста ориентирован на вложения, обеспечиваю- уровень налогообложения доходов по разным финансощие прирост инвестированного капитала в долгосрочной перспек- вым инструментам.

тиве.

73 Основные этапы формирования портфеля ценных бумаг: Пассивный способ основывается на совпадении структуры 1-й этап - оценка инвестиционных качеств отдельных видов портфеля с изменениями рыночной конъюнктуры по объему и по финансовых инструментов инвестирования; на этом этапе выяв- составу обращающихся ценных бумаг. В большей степени примеляются преимущества и недостатки различных финансовых инст- ним к консервативному портфелю.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 |    Книги по разным темам