Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 | УДК 336 Федеральное агентство по образованию ББК 65.9(2)-56я73 Омский государственный университет И 586 им. Ф.М. Достоевского Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ОмГУ Рецензент - кандидат экономических наук, доцент кафедры Бухгалтерский учет, анализ и аудит ОмГУ Е.Б. Свердлина И 586 Инвестиции: Конспект лекций (для студентов специальности 060400 Финансы и кредит) / сост. А.В. Меньшенина.

А.В. Меньшенина - Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. - 79 с.

ISBN 5-7779-0605-2 Конспект содержит основные материалы, изучаемые по дисИНВЕСТИЦИИ циплине Инвестиции, вопросы для самопроверки, список литературы.

Конспект лекций Составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 060400 Финансы и кредит и предна(для студентов специальности 060400 Финансы и кредит) значен для самостоятельной работы студентов.

УДК 336 ББК 65.9(2)-56я73 Изд-во Омск ISBN 5-7779-0605-2 й Омский госуниверситет, 2005 ОмГУ 2005 2 Содержание Введение Термин линвестиции стал применяться в российской теоВведение.........................................................................................................4 рии и практике с началом экономических реформ 90-х годов ХХ Тема 1. Экономическая сущность и виды инвестиций..............................5 века, имеющих своей целью формирование рыночных условий Тема 2. Инвестиционные проекты: понятие, жизненный цикл хозяйствования. Однако за этот короткий период инвестиции запроекта..........................................................................................................15 няли важное место как в теоретическом аспекте, так и в практичеТема 3. Анализ эффективности капитальных вложений.........................21 ской деятельности. Без осуществления инвестиционной деятельТема 4. Организация проектирования и подрядных отношений ности невозможно развитие хозяйствующих субъектов, отрасли, в строительстве............................................................................................региона, страны в целом. Включение данной дисциплины в госуТема 5. Источники финансирования капитальных вложений.................дарственный образовательный стандарт лишь подчеркивает знаТема 6. Методы финансирования капитальных вложений......................чение инвестиционной деятельности предприятий.

Тема 7. Новые методы финансирования капитальных вложений...........Инвестиции рассматриваются в рамках нескольких эконоТема 8. оценка инвестиционных качеств и эффективности мических дисциплин: макроэкономика, микроэкономика, эконофинансовых инвестиций.............................................................................мический анализ, финансы предприятий (организаций). ДисципТема 9. Формирование и управление портфелем ценных бумаг............лина Инвестиции позволяет обобщить теоретические и практиРекомендуемая литература.........................................................................ческие результаты в этой области.

Конспект лекций предоставляет в краткой форме наиболее существенную информацию о реальных и финансовых инвестициях, формах их осуществления и определения выгодности инвестиций.

В процессе изучения указанной дисциплины студенты должны понять сущность инвестиций как экономической категории, а также иных категорий инвестиционной деятельности, научиться определять эффективность инвестиций, работать с законодательными и иными нормативными правовыми документами, регулирующими инвестиционную деятельность, получить представление об основах финансирования капитальных вложений и осуществления финансовых инвестиций.

3 Тема 1. Экономическая сущность и виды инвестиций Инвестиционный цикл - это кругооборот инвестиций, от момента мобилизации инвестиционных ресурсов до возмещения Термин линвестиции имеет латинское происхождение - вложенных средств и получения дохода (эффекта).

investure (облачать), в экономическую теорию и практику указанРоль инвестиций на макроэкономическом и микроэкономиное понятие пришло из английского языка - to invest (вкладыческом уровнях несколько отличается.

вать). В широкой трактовке понятие инвестиции применяют как На макроэкономическом уровне значение инвестиций провложение капитала с целью последующего возрастания.

является в следующих направлениях:

В качестве экономической категории инвестиции определя осуществление расширенного воспроизводства;

ют как экономические отношения, которые возникают в процессе ускорение научно-технического прогресса;

расширенного воспроизводства по поводу использования накап повышение качества продукции;

иваемой части созданного продукта в целях увеличения количе обеспечение отраслевой сбалансированности общественства и улучшения качества производственного и финансового каного производства;

питалов.

осуществление решения социальных проблем;

В соответствии с Федеральным законом от 25.02.1999 г.

обеспечение охраны природной среды;

№ 39-ФЗ (в ред. от 02.01.2000 г.) Об инвестиционной деятельно обеспечение национальной безопасности государства.

сти в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальНа микроэкономическом уровне значение инвестиций заных вложений (статья 1) инвестиции определяются как денежключается в обеспечении решения таких задач:

ные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе иму осуществление расширенного воспроизводства;

щественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкла повышение технического уровня производства;

дываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятель повышение качества продукции;

ности в целях получения прибыли и (или) достижения иного по обеспечение конкурентоспособности предприятия;

езного эффекта.

получение дополнительной прибыли путем осуществлеСледует обратить внимание еще на ряд понятий, необходиния финансовых инвестиций;

мых при изучении дисциплины.

проведение природоохранных мероприятий.

Инвестиционная деятельность - деятельность по вложению При этом каждое из перечисленных направлений можно десредств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эфтализировать. Так, осуществление расширенного воспроизводства фекта). Инвестиционная деятельность является необходимым усвозможно за счет внедрения новой технологии, расширения сферы ловием кругооборота средств хозяйствующего субъекта, поэтому деятельности, повышения эффективности использования ресурсов любой вид предпринимательской деятельности включает в себя предприятия и др.

процессы основной хозяйственной и инвестиционной деятельноВ целях анализа инвестиционной деятельности на макрости.

экономическом и микроэкономическом уровнях необходимо класИнвестиционная сфера - это сфера, в которой осуществляется сифицировать инвестиции по ряду признаков. В специальной лиреализация инвестиций. Она включает в свой состав сферу капитературе можно встретить несколько классификаций, которые тального строительства (формирование основных фондов), инноразличаются по признакам, элементам классификации.

вационную сферу (производство научно-технической продукции, Основными классификационными признаками, применяю- объектов интеллектуальной собственности), сферу обращения фищимися на практике, являются следующие [11, с. 72]:

нансового капитала, сферу реализации имущественных прав субъ по объектам вложений;

ектов инвестиционной деятельности.

5 по периоду инвестирования; жета, внебюджетных фондов, иных источников инвестиционных по характеру участия в инвестициях; средств;

по формам собственности инвестируемого капитала; муниципальные - средства, вложение которых осуществ по уровню доходности; ляется муниципальными органами власти и управления, муници по уровню инвестиционного риска; пальными унитарными предприятиями.

по воспроизводственной направленности; Если инвестируемый капитал состоит из частных и государ по региональным источникам привлечения капитала. ственных (муниципальных) инвестиций, принято определять их По объектам вложения различают реальные и финансовые как смешанные инвестиции.

инвестиции. По уровню доходности различают:

Реальные инвестиции - вложение средств в материальные высокодоходные инвестиции - предполагают вложение и нематериальные активы. Важнейшая их часть - вложения, осу- капитала в инвестиционные проекты (финансовые инвестиции), ществляемые в форме капитальных вложений, в основной капи- ожидаемый уровень доходности по которым превышает среднюю тал. норму прибыли на инвестиционном рынке;

Финансовые инвестиции - вложение средств в различные среднедоходные инвестиции - предполагают вложение финансовые активы (ценные бумаги, паи, доли участия, банков- капитала в инвестиционные проекты (финансовые инвестиции), ские депозиты). ожидаемый уровень доходности по которым соответствует средПо периоду инвестирования различают краткосрочные, ней норме прибыли на инвестиционном рынке;

среднесрочные и долгосрочные инвестиции. Все вложения, сро- низкодоходные инвестиции - предполагают вложение ком до 1 года относят к краткосрочным инвестициям, свыше года капитала в инвестиционные проекты (финансовые инвестиции), и до 3 лет - к среднесрочным, а инвестиции свыше 3 лет относят к ожидаемый уровень доходности по которым соответствует среддолгосрочным инвестициям. При учете на предприятии применя- ней норме прибыли на инвестиционном рынке;

ют деление на краткосрочные и долгосрочные инвестиции. бездоходные инвестиции - предполагают вложение каПо характеру участия в инвестициях принято выделять пря- питала в инвестиционные проекты, по которым инвестор не ожимые и непрямые (косвенные) инвестиции. дает получение дохода; это относится прежде всего к проектам Прямые инвестиции предполагают непосредственное уча- социального, экологического назначения.

стие инвестора во вложении средств. По уровню инвестиционного риска деление существенно, Непрямые (косвенные) инвестиции предполагают наличие поскольку инвестиционная деятельность ведется в условиях неопинвестиционного посредника. ределенности. По этому признаку можно выделить низкорискоПо формам собственности инвестируемого капитала деле- вые, среднерисковые и высокорисковые инвестиции. В качестве ние происходит по правоотношениям собственности на инвести- критерия отнесения инвестиций к той или иной группе применяции. В соответствии с российским законодательством можно вы- ется среднерыночный уровень риска.

делить: С воспроизводственной точки зрения также важно выделе частные инвестиции - средства, вложение которых осу- ние валовых инвестиций, реновационных инвестиций и чистых ществляется гражданами и частными предприятиями; инвестиций.

государственные - средства, вложение которых осущест- Валовые инвестиции представляют собой всю совокупвляется государственными органами власти и управления, госу- ность инвестиций, направленных на воспроизводство основных дарственными унитарными предприятиями за счет средств бюд- средств и нематериальных активов за определенный период.

7 Реновационные инвестиции характеризуют объем инве- Различают воспроизводственную, технологическую, отрасстиций в простое воспроизводство основных средств и амортизи- левую структуру капитальных вложений.

руемых нематериальных активов за определенный период. Воспроизводственная структура - по этому признаку раз- Чистые инвестиции характеризуют капитал, инвестируе- личают капитальные вложения на новое строительство, расширемый в расширенное воспроизводство основных средств и немате- ние, реконструкцию и техническое перевооружение действующего риальных активов. Чистые инвестиции образуются за счет умень- производства.

шения объема валовых инвестиций на величину реновационных Новое строительство - это комплекс объектов основного, инвестиций. вспомогательного назначения вновь создаваемых предприятий и По региональным источникам привлечения капитала выде- организаций либо новых производств на новых площадках дейстляют внутренние (национальные) инвестиции и иностранные вующих предприятий, которые после ввода в эксплуатацию будут инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются резиден- иметь самостоятельный баланс.

тами (юридическими и физическими лицами), иностранные инве- К новому строительству относится также строительство стиции - за счет нерезидентов (юридических и физических лиц), а предприятия взамен ликвидируемого предприятия, эксплуатация также иностранными государствами, международными организа- которого в дальнейшем признана нецелесообразной в силу технициями). ческих, экономических или экологических условий.

Представляется, что важным классификационным призна- Расширение действующих предприятий - это строительство ком является также организационная форма инвестиций. дополнительных цехов, производств на действующем предприПо данному признаку различают инвестиционный проект и ятии, а также строительство новых филиалов, производств, котоинвестиционный портфель. рые после ввода в эксплуатацию не будут находиться на самостояИнвестиционный проект - это план вложения инвестиций, тельном балансе.

обоснование их целесообразности, объема, сроков, предполагает Реконструкция действующих предприятий включает полное получение законченного объекта инвестиционной деятельности. или частичное переустройство существующих цехов и объектов Инвестиционный портфель - целенаправленно сформиро- основного, подсобного и обслуживающего назначения (как правиванная совокупность объектов реального (финансового) инвести- ло, без расширения имеющихся зданий и сооружений), связанное рования, предназначенная для осуществления вложения средств в с совершенствованием производства, повышением его техничесоответствии со стратегией предприятия. ского уровня для увеличения производственных мощностей, Такое деление существенно, поскольку применяется разное улучшения качества продукции, изменения ее номенклатуры, а управление инвестициями, разные методы финансирования. также улучшения условий труда и условий окружающей среды.

Определяющее значение для экономического роста и повы- Техническое перевооружение - комплекс мероприятий для шения эффективности производства имеют реальные инвестиции, повышения технического уровня отдельных производств, цехов на в основном представленные капитальными вложениями. основе внедрения более совершенной техники и технологий, меКапитальные вложения - это инвестиции в основной капи- ханизации и автоматизации производства, замены устаревшего тал, в том числе затраты на новое строительство, расширение, ре- оборудования, а также по совершенствованию общезаводского конструкцию и техническое перевооружение действующих пред- хозяйства и вспомогательных служб.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам