Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 10 |

участников. Она включает в себя: Как отрасль материального производства, капитальное строи эффективность участия предприятий в проекте (эффек- тельство - это обособившаяся на основе общественного разделетивность инвестиционных проектов для предприятий-участников; ния труда отрасль, характеризующаяся выпуском продукции оп эффективность инвестирования в акции предприятия (эф- ределенного (особенного) назначения, общностью технологичефективность для акционерных предприятий-участников инвести- ских процессов, наличием однородных предприятий и определенционного проекта); ного профессионального состава кадров.

эффективность участия в проекте структур более высоко- Продукцией отрасли являются законченные строительством го уровня по отношению к предприятиям-участникам инвестици- и сданные в эксплуатацию объекты производственного и жилищонных проектов, в том числе региональная, народнохозяйственная, но-гражданского назначения. Кроме создания основных фондов отраслевая (включая эффективность для холдингов, ФПГ), бюд- функцией капитального строительства является реконструкция и жетная эффективность (участие государства с точки зрения расхо- техническое перевооружение действующих фондов. Капитальное дов и доходов бюджетов всех уровней). строительство включает в себя широкий спектр работ: проектно изыскательские работы, научно-исследовательские работы, строиВопросы для самопроверки тельно-монтажные работы, производство строительных материалов и конструкций.

1. Каково значение расчета показателей финансовой состояОсобенностью отрасли является широкая кооперация с друтельности проекта Назовите известные вам показатели.

гими отраслями, предприятия которых поставляют металл и ме2. Какие существуют методы оценки эффективности капиталлоконструкции, цемент, лесоматериалы, топливо, осуществлятальных вложений ют перевозки строительных материалов и конструкций и пр.

3. Расчет каких показателей предполагает применение проНазначение капитального строительства как вида производстых методов оценки эффективности капитальных вложений ственной деятельности - создание конечной строительной про4. Перечислите показатели эффективности капитальных влодукции путем выполнения комплекса работ по сборке и монтажу жений, основанные на дисконтировании денежных потоков по строительных конструкций, укладке строительных материалов и проекту.

полуфабрикатов, монтажу оборудования, планировке и подготов5. Назовите факторы, влияющие на эффективность капитальке территории застройки и др.

ных вложений.

Экономическая сущность строительного процесса выража6. Что включает в себя понятие бюджетная эффективность ется затратами на его осуществление. Затраты строительных организаций подразделяются на единовременные и текущие. К единоТема 4. Организация проектирования временным затратам относятся затраты на основные фонды строии подрядных отношений в строительстве тельных организаций, материальные запасы в оборотных средствах, незавершенное строительство. К текущим затратам - издержНазначение капитального строительства - создание материки, прямо и косвенно связанные со строительным объектом (зараальной базы для расширенного воспроизводства. В этой отрасли ботная плата, строительные материалы, амортизационные отчисреализуются капитальные вложения. Термин капитальное строи27 ления). Сумма текущих затрат составляет себестоимость строи- На основании утвержденного проекта разрабатывается рательно-монтажных работ. бочая документация, которая включает локальные сметы, ведомоДля осуществления строительных работ необходимо нали- сти объемов и потребности в строительных материалах и монтажчие соответствующего проекта. Разработка проектной документа- ных работах, сборники спецификаций оборудования.

ции является составной частью прединвестиционной фазы жиз- Существует порядок, по которому строительные проекты ненного цикла инвестиционного проекта. независимо от источников финансирования, форм собственности Для разработки проекта, как правило, привлекается специа- до их утверждения подлежат государственной экспертизе в соотлизированная организация-проектировщик. Между заказчиком и ветствующих организациях. Документация и проекты утверждапроектировщиком заключается договор, в котором присутствует ются только при наличии положительного заключения государстзадание на проектирование, содержатся общие и специфические венной экспертизы.

требования к проекту. Проектные решения должны соответство- В систему организаций, осуществляющих экспертизу, вховать государственным нормам, правилам и стандартам. Существу- дят:

ет Система строительных норм и правил (СНиП), которая опре- 1. Государственная экспертная комиссия Министерства экоделяет стандарты проектирования и строительства. номического развития и торговли РФ, осуществляющая экспертиЕсли объекты инвестирования сложные в техническом, тех- зу ТЭО проектов по объектам, имеющим народнохозяйственное нологическом плане, то проектирование осуществляется в две значение;

стадии: разработка проекта и разработка рабочей документации. 2. Главное управление государственной вневедомственной Если объекты несложные, то разработка проектно-сметной экспертизы РФ, осуществляющее экспертизу документов и проекдокументации осуществляется в одну стадию, составляется рабо- тов по установленному перечню объектов, подготовку сводного чий проект. экспертного заключения, а также выборочный контроль качества Согласно действующим инструкциям о порядке разработки, документации и проектов;

согласования, утверждения и составе проектной документации, 3. Организации государственной вневедомственной эксперпроект включает следующие основные разделы: тизы в субъектах федерации, осуществляющие экспертизу проек1) общая пояснительная записка; тов по объектам, не входящим в сферу деятельности Главного 2) генеральный план и транспорт; управления государственной вневедомственной экспертизы;

3) технологические решения; 4. Государственные органы, осуществляющие экологическую 4) управление производством и предприятием и организация экспертизу;

условий и охраны труда рабочих и служащих; 5. Экспертные подразделения министерств и ведомств, осу5) архитектурно-строительные решения; ществляющие экспертизу проектов по вопросам, отнесенным к их 6) инженерное оборудование, сети и системы; компетенции, а также подготовку сводных отраслевых заключе7) организация строительства; ний.

8) охрана окружающей среды; Задача экспертизы состоит в определении ценности инве9) инженерно-технические мероприятия гражданской оборо- стиционного проекта не только с технической стороны, но также ны; со стороны воздействия на окружающую среду, коммерческой 10) сметная документация; перспективы, точности расчета эффективности проекта, социаль11) эффективность инвестиций (уточняются расчеты, сде- ных и экономических последствий проекта.

анные на первом этапе).

29 По результатам экспертизы составляется сводное заключе- денежных средств, необходимых для осуществления строительстние. При выявлении серьезных нарушений нормативных требова- ва в соответствии с проектными материалами.

Для определения сметной стоимости строительства составний эксперты могут внести предложение о применении санкций ляется ряд документов:

или приостановлении (аннулировании) лицензий.

1. В составе проекта разрабатываются:

Проекты строительства утверждаются в зависимости от ис сводный сметный расчет стоимости строительства - литочников финансирования либо уполномоченными государственмит средств, необходимых для полного завершения строительства;

ными органами, заинтересованными министерствами и ведомст сводка затрат - лимит средств, требующихся для завервами, либо соответствующими комитетами субъектов федерации, шения строительства объектов жилищно-гражданского или общестмуниципальных образований, либо негосударственными заказчивенного назначения;

ками.

объектные сметные расчеты - затраты на отдельные здаЦенообразование в строительстве является составной чания, сооружения со всем их внутренним обустройством, сетями;

стью общей ценовой политики, основывается на общих принципах локальные сметные расчеты - средства, необходимые на ценообразования. Однако специфика отрасли капитальное строиотдельные работы и затраты по зданиям и сооружениям и общетельство предопределяет специфику и ценообразования в строиплощадочным работам.

тельстве, проявляющуюся в следующем:

2. В составе рабочей документации разрабатываются объ индивидуальный характер применяемых цен;

ектные (аналогично объектным сметным расчетам) и локальные влияние природных факторов на особенности собственно сметы (аналогично локальным сметным расчетам).

строительства и оплаты труда приводит к осуществлению разных Сводный сметный расчет служит основанием для определезатрат на одинаковые работы, материалы и конструкции, что скания лимита капитальных вложений и открытия финансирования.

зывается на величине цены;

Основанием для определения сметной стоимости строитель многообразие строительной продукции предопределяет ства являются проект и рабочая документация, сметно-нормативмножественность смет, определяющих локальные затраты на раная база. Нормы и стандарты обязательны для всех проектировочботы и материалы;

ных и строительных организаций. Если базовые нормативы отсут высокие материальные и транспортные затраты в составе ствуют, то возможно применение индивидуальных сметных норм.

цены на строительную продукцию;

Сметная стоимость применяется также для формирования длительный производственный цикл определяет особый свободных (договорных) цен на строительную продукцию, расчепорядок расчетов и разные виды цен;

та за подрядные работы. На ее основе определяется балансовая одновременное участие в процессе ценообразования инстоимость вводимых основных фондов.

вестора, заказчика, проектировщика, подрядчика приводит к воз- Структура сметной стоимости строительства базируется на растанию требования согласования цен, формирования договортехнологической структуре капитальных вложений и включает:

ной цены [19, с. 51].

стоимость строительных работ;

Расчет стоимости строительства осуществляется на разных стоимость монтажных работ;

этапах инвестиционного цикла. На предпроектной стадии в соста затраты на приобретение (изготовление) основного и вспове ТЭО определяется расчетная стоимость строительства на осномогательного технологического оборудования, мебели, инвентаря;

ве укрупненных показателей базовой стоимости объектов (отдель прочие затраты (проектно-изыскательские, научно-иссленых видов работ). В составе проектно-сметной документации опдовательские работы, содержание службы заказчика, подготовка ределяется сметная стоимость строительства объектов - это сумма кадров).

31 В учете строительные и монтажные работы объединены в вестиционного процесса. В настоящее время в капитальном строиодну статью - строительно-монтажные работы. тельстве получили распространение хозяйственный и подрядный способы осуществления строительства.

Сметная стоимость строительно-монтажных работ включает:

При хозяйственном способе строительство осуществляется прямые затраты;

собственными силами заказчика (инвестора). Обычно такой спо накладные расходы;

соб применяют при строительстве небольших объектов на терри сметную прибыль.

тории действующих предприятий, при реконструкции (расширеВ состав прямых затрат включается стоимость материалов, нии) действующих предприятий.

деталей, конструкций, затраты на оплату труда, расходы по эксОсновной формой организации строительства является подплуатации строительных машин и механизмов.

рядный способ, в данном случае происходит разделение функций Накладные расходы представляют собой затраты, связанные заказчика (инвестора) и осуществления строительных работ. При с созданием общих условий строительного производства, его орподрядном способе строительство осуществляют постоянно дейганизацией, управлением, обслуживанием. Различают четыре групствующие специальные строительно-монтажные организации. В пы накладных расходов:

основе этой формы строительства находится заключение договора административно-хозяйственные расходы;

подряда между заказчиком и подрядчиком на весь период строи расходы на обслуживание работников строительства;

тельства (генеральный договор). В развитие этого договора за расходы на организацию работ на строительной площадке;

ключаются дополнительные соглашения.

прочие накладные расходы, куда включаются расходы, Строительный подряд можно определить как договор между направленные на страхование имущества организации, платежи по заказчиком и подрядчиком, согласно которому подрядчик по покредитам банков, рекламные расходы, представительские расхоручению заказчика обязуется выполнить строительные работы за ды.

установленную плату с использованием собственных материалов Накладные расходы могут определяться на основе общеоти материалов заказчика и сдать ее результаты в соответствии с раслевых укрупненных нормативов по видам строительства, норусловиями договора заказчику, который обязуется принять и опмативов накладных расходов по видам строительно-монтажных латить выполненные работы.

работ, а могут быть индивидуальными для конкретного проекта.

Правовой основой договора подряда является Гражданский Сметная прибыль - средства, необходимые для покрытия Кодекс РФ (глава 37, статьи 702Ц768), а также нормативные докуобщих расходов строительно-монтажных организаций на развитие менты, регулирующие отношения по договорам подряда, финанпроизводства, социальной сферы, в целях материального стимусированию капитального строительства.

ирования. Сметная прибыль не относится на себестоимость раВ последнее время капитальное строительство дополнилось бот, но является гарантированной частью цены строительной проеще одной формой организации строительства - под ключ. При дукции. Эта сумма средств определяется на основе рекомендуемоэтой форме организации строительства функции заказчика перего общеотраслевого (регионального) или индивидуального нормадаются генеральному подрядчику, который полностью отвечает за тива. В качестве базы расчетов может применяться фактическая строительство объекта в соответствии с утвержденным проектом.

величина средств на оплату труда рабочих или сметная себестоиПри этом генеральный подрядчик заинтересован в экономном мость строительства.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 10 |    Книги по разным темам