Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 19 |

такое лицо осуществляет дознание, поскольку возложение полнон I [ельзя сказать, что данная информация в любом случае должмочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или и,1 hi.rn, облечена в процессуальную форму доказательств. Нан проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мен пример, получение еще до возбуждения уголовного дела инфорроприятия, не допускается (ч. 2 ст. 41 УПК РФ). В Кодексе предун мнции о причастности конкретного лица к совершению преступсмотрена еще одна возможность привлечения сотрудников операн м ппя позволяет возбудить в отношении него уголовное дело, но тивных подразделений к процессуальной деятельности. В соответн доказательствами сведения, подтверждающие причастность данн ствии с ч. 7 ст. 164 УПК РФ следователь вправе привлекать к учан ного лица к совершению преступления, станут лишь после того, стию в следственном действии должностное лицо органа, осущен Как ОНИ будут признаны таковыми в силу закона (ст. 74 УПК РФ).

ствляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается Говоря о принятии решений, следует иметь в виду, что относоответствующая отметка в протоколе.

Х икщ.по организации предварительного расследования преступЭто обстоятельство вызывает необходимость рассмотрения ХХ niiii они могут быть двух видов: 1) уголовно-процессуальные организационной деятельности следующих должностных лиц: В| пиния; 2) организационные (непроцессуальные) решения63.

дознавателя, начальника органа дознания, следователя, начальн I 'пределению понятия процессуального решения и выявлению ника следственного отдела, прокурора, должностного лица орган #1 о наиболее существенных свойств посвящено большое количена, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Дон | ни. научных трудов64. Обширное исследование данного вопроса полнительная сложность организационной деятельности состоит 1, Подробнее об этом см.: Григорьев В.Н., Кузьмин Г.А. Правовые и организацив том, что предварительное расследование может перетекать из неновы принятия решений в уголовном процессе (досудебные стадии). М.:

дознания в предварительное следствие, а также в том, что каж' ими; (АН А, Закон и право, 2003.

"* См.: Лупинская П.А. Решения в уголовном судопроизводстве. Их виды, содерKllli и формы. М: Юрид.лит., 1976; Манаев Ю.В. Законность и обоснованность проиесiiuix решений следователя. Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1977; Михайпенко А. Уго Подробно о начальнике следственного отдела см.: Руководство по расследован чнино процессуальные акты и их роль в обеспечении законности // Проблемы охраны прав нию преступлений / Рук. авт. колл. А.В. Гриненко. М.: Норма, 2002. С. 51-55.

провела П.А. Лупинская, которая определила процессуальное I i мил, наделяют лицо соответствующим статусом, признают решение как л...облеченный в установленную законом форму предметы или документы доказательствами и т.п.

правовой акт, в котором орган дознания, следователь, прокурор, 11ссомненный интерес представляет вопрос о соотношении орсудья или суд в пределах своей компетенции в определенном зан Гйнизационных и процессуальных решений. По нашему мнению, коном порядке дают ответы на возникающие по делу вопросы и in HI. iя однозначно сказать, что одна разновидность решений навыражают властное волеизъявление о действиях, вытекающих из кодится по отношению к другой в подчиненном положении или, установленных обстоятельств и предписаний закона, направленн иппЬорот, обусловливает наличие другой группы решений. В люных на достижение задач уголовного судопроизводства65.

бом случае проблему, следует перевести в практическую плосОрганизационные решения не менее важны, чем решения К01 гь, и тогда станет ясно, что в различных ситуациях и те, и друпроцессуальные. Именно данные решения представляют собой i иг решения могут быть доминирующими или подчиненными, итог деятельности по организации предварительного расследован обусловливать другие решения или быть следствием их. Наприния преступлений. Поэтому в организационных решениях должн MI |> * фганизационное решение о составе следственно-оперативн на содержаться информация, представляющая ценность для подн ной группы при осмотре места происшествия до возбуждения готовки и осуществления как предварительного расследования в уголовного дела может впоследствии обусловить наличие оснон целом, так и отдельных его этапов.

ваний для принятия процессуального решения о возбуждении И те, и другие виды решений имеют как общие, так и специн уголовного дела. В свой черед, данное процессуальное решение фические черты. К сходным чертам относятся: законность, обосн вызовет необходимость составления плана предварительного нованность и мотивированность решений; подчинение решений рвс( псдования, что относится к категории организационных реназначению уголовного судопроизводства и вытекающему из нен ||ч иий, и т.д. Таким образом, можно сделать вывод о том, что го назначению стадий возбуждения уголовного дела и предварин ценные разновидности решений в процессе предварительного тельного расследования; вынесение решений уполномоченными pal -псдования составляют как бы две стороны одной медали, надолжностными лицами, действующими в пределах своей компен ЮДЯТСЯ в постоянном динамическом информационном взаимотенции, и др. Различия между процессуальными и организационн н п. гний и в целом призваны обеспечивать оптимальное досуными решениями состоят в следующем: организационные решен п иное производство по каждому уголовному делу.

ния не противоречат требованиям закона, однако их форма прямо 11режде всего нужно остановиться на проблеме выдвижения и не закреплена в тексте УПК РФ и приложениях статей 476 и к новация версий при доказывании по уголовным делам о хуКодекса; организационные решения могут быть приняты как в ип анстве.

письменном виде (например, план расследования), так и в устном 11од версией, по словам Р.С. Белкина, понимают обоснованное (например, решение о составе группы, которая будет принимать || pi м положение относительно отдельного факта или группы факучастие в осмотре места происшествия); организационные решен "п. могущих иметь значение для дела, указывающее на наличие ния не всегда вызывают процессуальные последствия, тогда как и "| и.меняющее происхождение этих фактов, их связь между сопроцессуальные решения в любом случае содержат указание о Х * 'ч п общее содержание66. Данное определение достаточно полно необходимости производства того либо иного следственного дей - [рпжает сущность выдвижения, построения и проверки версий.

I lei re с тем, следует обратить внимание на то, что о версиях боII гочно следовало бы говорить, что они не могут, а должграждан в сфере борьбы с преступностью. Иваново: Ивановск. госуд. ун-т, 1980. С. 115123; Дубинский А.Я. Исполнение процессуальных решений следователя. Правовые и орган низационные проблемы. Киев: Наукова думка, 1984 и др.

См.: Белкин Р.С. Версии и планирование в процессе доказывания // Теория доказа Лупинская П.А. Указ. соч. С. 18.

N п пшетском уголовном процессе. Изд 2-е, испр. М.: Юридлит., 1973. С. 417-418.

ны иметь значение для уголовного дела. Это различие достаточ- j Вильного разрешения данного уголовного дела, но и для установно важно, так как при построении версий следователю или дознан ПРНИЯ истины по другому уголовному делу68.

вателю необходимо выдвигать не все варианты произошедшего] 11лпример, при совершении деяния в общественном месте для события, а лишь те из них, которые подтверждаются наукой, -\ Выдвижения версий о том, что имело место именно хулиганство, обоснованы практикой и приведут к установлению действительн тщательно, но не обязательно, чтобы на момент ее построения ных обстоятельств произошедшего в прошлом события.

били установлены очевидцы совершенного деяния, в том числе Сущность версии достаточно полно определил A.M. Ларин. j П0< градавшее лицо. Следует полностью подержать мнение A.M.

По его словам, л... построить и развить версию - значит вырабо-;

П|ринв, который считает, что содержанием версий определяется тать суждение о вероятной связи имеющихся фактических данн Направление и характер деятельности следователя69. Мы также ных с искомыми, предполагаемыми фактами67. Таким образом, - 01 шины с Р.С. Белкиным, который критикует позицию А.Н. Вауважаемый автор считает, что любая версия должна быть основа-! Х iiiihCHii, Г.Н. Мудьюгина и Н.А. Якубович, полагающих, что в на на доказательствах, которые наличествуют на момент ее вы-< гтучаях, когда в условиях очевидности были совершены хулидвижения. Данное суждение следует поддержать, однако с неко- | Г1НСКИ0 действия, предварительное расследование не требует поторой оговоркой. Естественно, наличие доказательств, которые ; I гроония версий70. Это особенно касается хулиганства, так как подтверждают возможность того либо иного развития предварин хулиганские мотивы должны быть доказаны в любом случае.

тельного расследования, весьма желательно. Однако в каждом Кроме того, выдвижение версий необходимо для отграничения конкретном случае говорить о том, что версия обоснована реальн у ни листва от преступлений против личности.

ными доказательствами, все же будет не вполне точно. Сущестн (' другой стороны, позволим себе выразить позицию, несколько вуют ситуации информационного дефицита, когда, например, | ii'iiiyio от мнения Р.С. Белкина, считающего, что л... версии преступление совершено в условиях неочевидности. Если доказавыдвигаются по всем делам, ибо пока не завершено расследование тельств для обоснования версий недостаточно, это не означает, (. оотвстственно - судебное разбирательство), мнение следователя что они не будут выдвинуты. В таких случаях следует использон (гуда) об исследуемом событии всегда носит характер предполон вать накопленные криминалистической наукой сведения о тин жения, требующего подтверждения71. При производстве предван пичных следственных ситуациях и возможном развитии предван ри п'ммюго следствия существует этап вынесения постановления о рительного расследования в зависимости от того, какие доказан Привлечении в качестве обвиняемого. При этом у следователя тельства могли быть сформированы при наличии того либо иного жно быть полностью сформировано внутреннее убеждение в конкретного проявления хулиганских действий. Причем такая РОМ, что лицо, привлекаемое в качестве обвиняемого, и является криминалистически значимая информация может использоваться Виновным в совершении преступления. Другое дело, что впоследнезависимо от того, связано ли ранее совершенное деяние с по- \ I ГОНИ данное убеждение не является обязательным для прокурора следующим. По этому вопросу И.Е. Быховский совершенно спран м.уда. Тот факт, что на предварительном следствии обвинение ведливо указывает: От соединения уголовных дел следует отлин i (>ыть изменено, не колеблет выдвинутого нами тезиса, почать случаи использования при расследовании обстоятельств, установленных в ходе следствия по другим уголовным делам. 11ку чдссь определяющим является внутреннее убеждение Обстоятельства, установленные при расследовании одного угон ловного дела, имеют в ряде случаев значение не только для пра-, "* Быховский И.Е. Соединение и выделение уголовных дел в советском уголовном и Ml осюриздат. 1961. С. 45.

'См.! Ларин AM. От следственной версии к истине. М.: Юридлит., 1976. С. 30-31.

'" См.! Васильев А.Н., Мудьюгин Г.Н., Якубович Н.А. Планирование расследования Ларин AM. Расследование по уголовному делу: процессуальные функции. М.:

i Х пи кий М.: Госюриздат, 1957. С. 59.

Юридлит., 1986. С. 18.

" Вмким Р.С. Указ. соч. Т. 3. С. 425.

и времени должно быть в полном соответствии с требованиями именно в том, что конкретное лицо совершило или не совершило икона раскрыто, преступление, изобличен обвиняемый, выявлены деяние. Р.С. Белкин, несомненно, прав в том, что и после привлен Причины и условия, способствовавшие совершению преступления, чения в качестве обвиняемого существуют версии относительно И принты меры к их устранению73. Однако мы не согласны с авиных сторон исследуемого события (например, о наличии обстоян ГОроми в том, что планирование предварительного расследования тельств, смягчающих или отягчающих наказание), однако из пен должно включать в себя, в числе прочих мероприятий, определеречня сведений, относительно которых могут быть выдвинуты нм. предмета доказывания по уголовному делу, а также установверсии, следует исключить обстоятельства, устанавливающие вин iХ iш< чарактера и содержания следственных действий.

новность конкретного лица в совершении преступления. Это же Во-первых, предмет доказывания является единым для всех замечание касается и утверждения А.Н. Васильева, Г.Н. МудьюгиПр|. гуплений (ст. 73 УГОС РФ). Он не нуждается в дополнительн на и Н.А. Якубович о том, что исчерпывающий характер сведений ном определении при производстве по каждому уголовному делу.

о личности субъекта преступления, как правило, исключает пон Доказанность же обстоятельств, входящих в предмет доказыван строение версии по субъекту преступления. Неточность данного ть, формулируется лишь в итоговом решении уголовного судотезиса состоит в том, что субъект преступления - это слишком Производства (в обвинительном или оправдательном приговоре широкая категория, чтобы можно было однозначно судить о целен ПИбо н постановлении о прекращении уголовного дела). И, восообразности или несообразности версий, которые могут устанон вторых, содержание следственных действий заранее определить вить или опровергнуть все данные, характеризующие личность Hi возможно. Попытки же предугадать их содержание могут свиобвиняемого. Не случайно в перечне обстоятельств, подлежащих [I и ш.ствовать о наличии у следователя (дознавателя) обвинидоказыванию, виновность лица в совершении преступления, форма м п.пою уклона.

его вины и мотивы содержатся в пункте втором части первой, а обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого - в п. 11рофессор Р.С. Белкин предложил развернутую систему элеч. 1 этой же статьи 73 УПК РФ.

Ш и юн планирования; 1) анализ исходной информации; 2) вын нимание версий и определение задач расследования; 3) опреден Таким образом, выдвижение версий позволяет оптимизирон ли кие путей и способов решения поставленных задач; 4) составвать предварительное расследование и одновременно осущестн нише письменного плана и иной документации по планированию вить всестороннюю проверку сведений, имеющихся в распорян DBCI недования; контроль исполнения и корректировка плана расжении следователя или дознавателя.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 19 |    Книги по разным темам