Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 19 |

На первоначальном этапе в следственной ситуации, когда лин цо сумело скрыться, на первый план выступают сведения: о прин Весьма дискуссионным является вопрос о том, следовало ли метах внешности и одежды преступника; о его функциональных тконодателю относить к числу подлежащих доказыванию по признаках (походка, манера разговаривать и т.п.); о тембре голоса уголовному делу обстоятельства, исключающие преступность и и др. Если лицо было задержано в момент совершения преступн наказуемость деяния, обстоятельства, не только отягчающие, но и ления или непосредственно после его совершения, особое значен смягчающие наказание, а также обстоятельства, которые могут ние следует придавать информации: был ли нападавший ранее повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и знаком с жертвой преступления; если да, то в каких отношениях наказания (ст. 73 УПК РФ). М.О. Баев и О.Я. Баев полагают, что они между собой находились; какие мотивы вызвали совершение чанные обстоятельства не просто презюмируются, но подлежат лицом определенных действий; не имели ли место неприязненн показыванию, и в качестве примера приводят необходимость дон ные отношения между нападавшим и жертвой и т.п. казывания лицом, совершившим деяние, возраста наступления уголовной ответственности, его невменяемости, активного спон Кроме того, сведения о лице, совершившем хулиганство, мон собствования со стороны обвиняемого раскрытию преступления, гут иметь весьма большое доказательственное значение уже пон возмещения причиненного его действиями вреда.

сле того, как оно приобрело процессуальный статус подозреваен мого или обвиняемого по данному уголовному делу. Так, сведен По нашему мнению, все же следует признать, что вышеперен ния о наличии судимости за совершение аналогичного преступн численные обстоятельства доказыванию не подлежат, и привести ления могут влиять на квалификацию деяния (совершение хулин I иедующие аргументы в поддержку данного тезиса.

ганства лицом, ранее судимым за хулиганство, квалифицируется Во-первых, презумпция - это положение, которое не только по п. в ч. 2 ст. 213 УК РФ). Наличие неприязненных отношений ооздает устойчивое сочетание презумпция невиновности. Ремежду нападавшим и жертвой может служить подтверждением аш.но она обозначает правило, в соответствии с которым тот или мотива совершения иных преступлений (например, умышленного иной факт считается установленным до тех пор, пока не доказано причинения легкого вреда здоровью - ст. 115 УК РФ), но однон Обратное. Под действие презумпции в уголовном судопроизводвременно исключать хулиганские мотивы.

I гве подпадают все случаи, когда возможно принятие двоякого I-с iпения, одно из которых в большей, а другое - в меньшей мере Если хулиганские мотивы установлены, то они, как уже было -11 вечает интересам подозреваемого или обвиняемого.

сказано, влияют на юридическую квалификацию содеянного. Хан рактер же самих хулиганских мотивов на юридическую квалифин кацию влияния не оказывает. Вместе с тем следует избегать досн Мы не согласны с В.И. Захаревским, который к типичным мотивам хулиганства ОСИТ месть и личную неприязнь. Наличие данных мотивов свидетельствует о том, что в таточно распространенной ошибки и не исследовать мотивов хуВ 1НИИ лица отсутствует состав хулиганства, но может наличествовать состав иного преi.мнения. См.: ЗахаревстйВ.И. Указ. соч, С. 16.

55 См.: Стовповой А.Г. Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, См.: Баев М.О., Баев О.Я. УПК РФ 2001 г.: достижения, лакуны, коллизии; возкак элемент предмета доказывания. Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. Я: ЛГУ, 1980. С. 14. ii.ic пути заполнения и разрешения последних. Учеб. пособие. Воронеж: ВГУ, 2002.

См.: Там же. С. 13. ' Ю 20.

Ч Во-вторых, авторы пошли по пути казуальной аргументации, Ш мин различных следственных действий, например, допросов, и возражения, хотим мы того или нет, также должны быть пон ОЧНЫХ ставок.

строены соответствующим образом. Итак, необходимость доказы-j Гиким образом, криминалистическая характеристика любого вания того, что лицо достигло возраста, с которого возможно нан преступления; в том числе и хулиганства, представляет собой цеступление уголовной ответственности, равно как и доказывание! IKM тую систему знаний о юридически значимых признаках опн невменяемости лица, относится к обязанности доказывания такого ределенного вида преступлений, которая состоит из элементов, элемента состава преступления, как его субъект (это предусмотрен ПОЗВОЛЯЮЩИХ установить место, время и способ совершения прено п. 2 ч. 1 ст. 73 УПК РФ). Активное способствование со стороны Х гуплеиия, типичные следственные ситуации, типичные следы обвиняемого раскрытию преступления и возмещение причиненно-;

Пре< гупления и вероятные места их нахождения, а также данные го его действиями вреда - это не обстоятельства совершенного -. 1И Ч НО СТИ потерпевшего и обвиняемого.

преступления, а обстоятельства, которые имеют посткриминальн Криминалистическая характеристика преступлений включает ный характер. Поэтому к ним правила доказывания не применяют В овбя ряд положений, которые роднят ее с характеристикой обся, они лишь фиксируются в материалах уголовного дела.

i роятельств, подлежащих доказыванию при производстве по угон нит II.iM делам. Вместе с тем, отождествление данных терминов Таким образом, можно сделать вывод, что применительно к недопустимо, поскольку первый из них подразумевает систему характеристике лица, совершившего хулиганство, соответствуюн ишний, которые не только охватывают познавательную сторону щие сведения, несомненно, не должны быть лизгоняемы из ман преступления, но и демонстрируют путь и средства, посредством териалов уголовного дела. Более того, следователь, дознаватель,! i " i ()|)ых они были получены.

прокурор должны принимать самые действенные меры, чтобы такие обстоятельства устанавливались по каждому уголовном делу, поскольку иной подход нельзя назвать иначе как обвинин 1.3. Организационные основы доказывания в досудебном тельным. Однако, будучи познанными, данные обстоятельства не производстве по уголовным делам о хулиганстве требуют доказывания посредством установленной в УПК РФ процедуры, так как доказываться должно не их наличие, а лишь;

Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика хун отсутствие (т.е. не тезис, а антитезис).

нт ииства, а также исследование обстоятельств, подлежащих доДанные о личности совершившего хулиганство могут быть усн Шыванию по данной категории уголовных дел, необходимы для тановлены и после того, как лицо было осуждено. Так, Н.А. Пен ООЭдаиия надлежащих организационных предпосылок с целью тухов предлагает основания классификации хулиганства в завин \ i пешного досудебного производства.

симости от следующих параметров: 1) от места совершения хули ( ущиость организации предварительного расследования и осн ганства; 2) от характера преступной деятельности; 3) от степени новные направления данной деятельности в уголовно-процесаморальности; 4) от психологического склада личности; 5) оъ uyiuiuioM законодательстве не закреплены. Вместе с тем данный особенностей темперамента59. Такое разделение, естественно, н факп новее не означает, что необходимость в надлежащей органиможет быть использовано в ходе предварительного расследова II и HI отсутствует. Организация предварительного расследования ния конкретного хулиганства, однако эти данные можно испольн 11Ж пей шее условие позитивной и наиболее эффективной реализовать для установления характерологических признаков лично "ит как норм УПК РФ, так и норм, содержащихся в иных дости хулиганов. Эти данные будут достаточно полезны при прове II шах (в Конституции РФ, международных актах о правах и Юбодах человека и гражданина, подзаконных нормативных пра См.: Петухов Н.А. Особенности исполнения лишения свободы в отношени ИОПМХ актах).

осужденных за хулиганство. Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. М: ВНИИ МВД СССР 1979. С. 9-11.

44... рвых, в ч. 4 ст. 41 Кодекса закреплено его весьма важное полн На организационную деятельность в полной мере распростран номочие- давать указания, которые при их соответствии закону няется требование законности, в силу которого следователь, дозн обязательны для дознавателя. Во-вторых, начальник органа дозн наватель, орган дознания, прокурор обязаны правильно примен нания ПО ходатайству дознавателя вправе продлить срок провернять уголовный закон к конкретным фактам и неправомерным i и поступившего сообщения о преступлении до 10 суток (ч. 3 ст.

действиям граждан, а также точно и неукоснительно соблюдать Ill) И третьих, начальник органа дознания утверждает обвиниустановленный уголовно-процессуальным законом порядок возн..-тлили акт - итоговый документ дознания (ч. 4 ст. 225 УПК буждения и предварительного расследования уголовных дел60.

РФ) Все иные процессуальные документы дознаватель составляБолее того, как верно указывает А.Б. Соловьев, знания об орн l i i мостоятельно, от своего имени, и не должен утверждать их у ганизации доказывания в досудебном производстве л... относятся начальника органа дознания. Данный вывод подтверждает тот не только к использованию уголовного и уголовно-процессуальн факт, ЧТО бланки документов, являющиеся приложениями к ст.

ного законодательства, они включают в себя информацию, сон I /(. УПК РФ, универсальны, они предназначены как для следовадержащуюся в специальной литературе, прежде всего по уголовн н ни, гак и для дознавателя.

ному процессу, криминалистике, судебной психологии, научной Кроме того, по письменному указанию прокурора уголовные организации труда61.

и на, указанные в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, по которым, по общен Поскольку одной из главнейших целей настоящего исследован му правилу, производится дознание, по письменному указанию ния является выявление и разрешение проблем, связанных с дон нр-.курора могут быть переданы для производства предварительн казыванием в досудебном производстве по уголовным делам о ною следствия.

хулиганстве, в рамках данной работы следует обозначить отправн Также следует иметь в виду, что предварительное расследованые положения, характеризующие специфику организационной НИС В форме дознания осуществляется лишь в тех случаях, когда деятельности должностных лиц уголовного судопроизводства.

мни.иное дело возбуждается в отношении конкретного лица (см.

Прежде всего, следует определиться с тем, к ведению какого I 2 СТ. 223 УПК РФ). Это означает, что наличествует следственн органа относится предварительное расследование хулиганства. В ная ситуация, при которой на момент возбуждения уголовного соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ по уголовным делам о прен и мл установлено лицо, совершившее хулиганские действия, и ступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 213 УК РФ, производится И! и к)гея доказательства, подтверждающие причастность данного дознание. Согласно ч. 3 ст. 151 УПК РФ дознание в данном случае п.HI к совершению преступления. С момента возбуждения угоосуществляют дознаватели (следователи) органов внутренних дел ч..иного дела в отношении такого конкретного лица оно в соотРоссийской Федерации. Если было совершено преступление, прен IU и гний с п. 1 ч. 1 ст. 46 УПК РФ приобретает процессуальный дусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ, то предварительное расследован > иус подозреваемого.

ние в силу п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ производится следователями Весьма важную роль в предварительном расследовании, осуорганов внутренних дел Российской Федерации.

ШИ гвляемом в форме предварительного следствия, играет наНачальник органа дознания в качестве самостоятельного 11ЛЫШК следственного отдела. В соответствии со ст. 39 УПК РФ должностного лица в УПК РФ упоминается лишь трижды. Воможет поручать производство предварительного следствия in цмнателю либо нескольким следователям, отменять необосно Подробнее об этом см.: Научная организация труда следователя. Пособие для uii.ie постановления следователя о приостановлении предвариследователей органов внутренних дел / Под ред. П.А. Олейника. Киев: СУ МВД УССР, и ною следствия, вносить прокурору ходатайство об отмене 1973. С. 51; Самарский ВТ. Полнота и всесторонность расследования преступлений и..Ш.1Ч незаконных или необоснованных постановлений следоватеорганизационные меры по их обеспечению // Организаторская деятельность по повышен нию качества следственной работы. Волгоград: ВСШ МВД ССССР, 1984. С. 83-86.

иринимать уголовное дело к своему производству и произво Соловьев А.Б. Как организовать расследование. Учеб.-методич. пособие. М.:

Юрлитинформ, 2000. С. 4.

i.illi ИЗ вышеперечисленных лиц может взаимодействовать с одн дить предварительное следствие в полном объеме, обладая при ним или несколькими иными лицами. Это порождает составной, этом полномочиями следователя и (или) руководителя следстн 0И1 Юм шли характер деятельности, направленной на надлежащую венной группы, реализовывать иные полномочия.

< ipi анизацию предварительного расследования хулиганства.

Теоретически уголовное дело о хулиганстве, как и о любом В криминалистической науке общепризнанной является точка ином преступлении, может быть принято к своему производству ми пни, согласно которой организация предварительного расслен прокурором. Такое право ему предоставлено в силу п. 2 ч. 2 ст. дования любых преступлений, в том числе и хулиганства, вклюн УПК РФ. Однако изучение 247 уголовных дел о хулиганстве пон чим в себя анализ обстановки, принятие решений, планирование казало, что прокурор ни разу не выступал в подобном качестве.

мероприятий и контроль их исполнения. Для прохождения данн Другое дело, что прокурор в досудебном производстве обладает ный этапов применяются такие методы, как планирование, модевесьма обширными полномочиями по осуществлению уголовного преследования, а также по надзору за процессуальной деятельнон пирование, программирование, прогнозирование, диагностирован стью органов дознания и органов предварительного следствия ние, систематизация.

(см. ч. 1 ст. 37 УПК РФ). Реально анализ обстановки включает в себя исследование перн Помимо вышеуказанных должностных лиц, в досудебном прон воначальной информации, которая позволяет сделать вывод о изводстве по уголовным делам о хулиганстве могут принимать наличии той или иной следственной ситуации. При этом на перучастие должностные лица органов, осуществляющих оперативно- 1Ч.1И план выступает такое требование, как полнота и достоверн розыскную деятельность. Здесь имеются в виду не случаи, когда но. 11. поступившей информации.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 19 |    Книги по разным темам