Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 19 | 'v.

Е.И. Овчаренко I ДОКАЗЫВАНИЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ (досудебное производство) Научно-практическое пособие Под редакцией доктора юридических наук, профессора А.В. Гриненко Издательство Юрлитинформ Москва-2006 _ Предисловие удк мхшишмцтщтл) 1.1,К 67.4ПМ7.1 031 В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Госун дарство всемерно обеспечивает реализацию прав человека. С другой стороны, любой человек, будучи членом высокоорганизон ванного социума, обязан вести себя надлежащим образом, соотн носить свое поведение с общепринятыми нормами, всемерно Автор: Овчаренко Е.И. - кандидат юридических наук.

уважать честь, достоинство, имущество, личные и иные права других лиц. В ч. 3 ст. 17 Конституции РФ прямо установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Тем более это недопустин мо в случаях, когда права и свободы нарушаются в результате преступлений.

Овчаренко Е.И.

Правовая реформа, проводимая в Российской Федерации на О 35 Доказывание по уголовным делам о хулиганстве (досудебное производн ство). Науч.-практич. пособие / Под ред. докт. юрид. наук, проф. А.В. Гриненко. Ч рубеже XX-XXI в.в., призвана создать надежные механизмы М.: Издательство Юрлитинформ, 2006. - 128 с.

борьбы с различными антиобщественными проявлениями. Нан сильственная преступность, в том числе и хулиганство, - бич сон временного общества. В главе 2 Конституции РФ закреплено ISBN 5-93295-260-1 большое количество прав и свобод человека и гражданина, котон рые призваны определять смысл, содержание и применение закон нов, деятельность законодательной и исполнительной власти, мен стного самоуправления и должны обеспечиваться правосудием.

Данное учебное пособие посвящено исследованию наиболее важных проблем, вознин кающих в процессе доказывания по уголовным делам о хулиганстве. Теоретические асн Вместе с тем человек, не уверенный в стабильности общественн пекты доказывания освещены с учетом последних работ по соответствующей проблеман ного порядка, своей личной безопасности и безопасности своего тике. Значительное внимание в пособии уделено практической правоприменительной деятельности по собиранию, проверке и оценке доказательств в досудебном производстве имущества, не может в полной мере использовать такие констин по данной категории уголовных дел.

туционные положения, как право на достоинство личности (ст.

Работа адресована преподавателям, аспирантам, студентам юридических вузов, пракн 21), право на неприкосновенность жилища (ст. 25), право частной тическим работникам, а также иным заинтересованным лицам.

собственности (ст. 35) и др. Повышенная общественная опасн ность хулиганства заключается также и в том, что оно сущестн венно затрудняет социальные контакты между членами общества.

С введением с 1 января 1997 г. в действие УК РФ существенно УДК 343.132:343.593(470X075.8) ББК 67.411яизменилась уголовно-правовая квалификация данного деяния.

Сложности вызывает отграничение хулиганства от иных протин воправных деяний. Также следует иметь в виду, что Федеральн ным законом от 8 декабря 2003 г. создана новая редакция ст. УК РФ Хулиганство. Это требует совершенствования доказын й Овчаренко Е.И., вания по данной категории уголовных дел.

ISBN 5-93295-260-1 й Издательство Юрлитинформ, з Актуальности не снижает и ТОТ факт, ЧТО ' "... иедние годы Глава 1. Правовые и организационные основы динамика хулиганства является отрицательной. Хулиганство сон доказывания в досудебном производстве ставляет весьма значительную долю в структуре преступности,.

по уголовным делам о хулиганстве Кроме того, наряду со снижением количества совершенных прен ступлений, в еще большей мере снижается их раскрываемость.

1.1. Уголовно-правовая характеристика хулиганства Все вышесказанное обусловливает настоятельную необходимость существенного обновления арсенала средств и методов борьбы с Хулиганство как общественно опасное деяние характеризуется хулиганством, ранее разработанных уголовно-процессуальной множеством признаков, которые обусловливают специфику деян наукой и апробированных практикой.

тельности по доказыванию данного преступления. В старину тан Вопросы, в той или иной мере касающиеся доказывания, в том кое деяние называлось лозорство, непотребство. Еще в Соборн числе по данной категории уголовных дел, освещались в трудах ном уложении 1649 г. существовал ряд статей, которые устанавн многих ученых в различных отраслях отечественной юридичен ливали уголовную ответственность за подобные деяния. Так, в ст.

ской науки. Вместе с тем, как показало изучение литературы, она 7 гл. XXII установлена ответственность за мучительское надрун в большинстве своем либо посвящена более широкой проблеман гательство, ст. 17 этой же главы гласит: А будет кто с похвальн тике (например, общей методике расследования преступлений бы, или с пьянства, или умыслом наскачет на лошади на чью жен или общей теории доказательств), либо, наоборот, имеет достан ну, и лошадью ея стопчет и повалит, и тем ея обесчестит, или ея точно узкое предназначение. Представляется, что учебное посон тем боем изувечит...1. Однако в это время еще не существовало бие, посвященное особенностям доказывания в досудебном прон четкого определения общественного порядка, поэтому в подавн изводстве по уголовным делам о хулиганстве, будет востребон ляющем большинстве случаев деяния не дифференцировались в ванным как в учебном процессе в образовательных заведениях зависимости от умысла. Можно лишь весьма условно считать, юридического профиля, так и на практике.

что слова с похвальбы, или с пьянства, или умыслом, по сути, свидетельствуют о наличии в действиях лица хулиганских побун ждений, хотя в современной трактовке умысел - несколько иная категория, посредством которой определяется форма вины.

В документе, именуемом Устав благочиния или полицейн ский, который 8 апреля 1782 г. был утвержден Императрицей Екатериной II, содержался прямой запрет лучинить уголовныя преступления противу народной тишины (ст. 230), хотя в перечн не деяний содержались и не имевшие непосредственного отнон шения к нарушению общественного порядка (лчелобитье или прошение или донос скопом или заговором, насильное завлан дение недвижимого имения, разеевание жи и клеветы)2. В ч.

4 ст. 261 Устава более полно обозначены действия, которые под См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 3. Акты земских соборов. М:

Юридлит., 1985. С. 248-249.

См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 5. Законодательство периода расцвета абсолютизма. М.: Юридлит., 1987. С. 372.

падают под при нижи кулигмк inn н Х m и ином понимании: тельно, это деяние связано с посягательством на честь, достоинн Буле кто но время общенародной три ним нИмиы пни театральн ство и свободу граждан, однако наиболее важной его особеннон ного предеiпиления, и том месте пни (nun ipno ней но его сажен, стью является то, что объектом хулиганства выступают отношен учинит кому обиду, иди Придирку, ими брань, или драку, или вын ния, нарушающие общественный порядок.

нет шпагу из ножен или употребит огнестрельное оружие, или В Уголовном кодексе РСФСР, утвержденном Верховным Сон кинет камень, или порох, или иное что подобное, чем кому прин ветом РСФСР 27 октября 1960 г., который с многочисленными чинить может рану или вред или убыток или опасение, того отн изменениями и дополнениями действовал вплоть до 1 января дать под стражу и отослать к суду3. 1997 г., статья Хулиганство была помещена в Главу десятую В период Судебной реформы 1861-1864 г.г. в Уставе о наказан Преступления против общественной безопасности, общественн ниях преступления против порядка спокойствия находились в Отн ного порядка и здоровья населения. Хулиганство было опреден делении втором главы третьей О проступках против благочиния, лено как лумышленные действия, грубо нарушающие общестн порядка и спокойствия. В соответствии со ст. 38 Устава, за ссоры, венный порядок и выражающие явное неуважение к обществу драки, кулачный бой или другого рода буйство в публичных местах (ч. 1 ст. 206 УК РСФСР). Злостным хулиганством признавались и вообще за нарушение общественной тишины виновные подверн те же действия, отличающиеся по своему содержанию особым гались наказанию (правда, весьма незначительному - аресту не цинизмом или особой дерзостью, либо связанные с сопротивлен свыше семи дней или денежному взысканию не свыше двадцати нием представителю власти или представителю общественности, пяти рублей). Однако следует заметить, что в рамках этой же статьи выполняющему обязанности по охране общественного порядка, наказание могло быть назначено и в случаях, когда в нарушениях или иным гражданам, пресекающим хулиганские действия, а равн будет участвовать целая толпа людей, которая не разойдется по трен но совершенные лицом, ранее судимым за хулиганство (ч. бованию полиции4. Это деяние больше соответствует такому прен этой же статьи).

ступлению, как массовые беспорядки (ст. 212 ныне действующего Примечательно, что диспозиция этой статьи была достаточно УК РФ). Таким образом, выделения нарушений, которые в наше идеологизирована, поскольку во главе угла стояли исключительн время именуются уголовно наказуемым хулиганством, в момент но общественные интересы. Кроме того, определение квалифин принятия Устава о наказаниях (1886 г.) еще не произошло.

цированного хулиганства содержало такие оценочные категории, как лособый цинизм и лособая дерзость. На практике приходин В отечественном законодательстве послереволюционного пен лось затрачивать значительные усилия, чтобы доказать наличие риода хулиганство было выделено в качестве самостоятельного соответствующего поведения. Весьма часто именно ввиду недосн состава. Однако в Уголовном кодексе РСФСР 1922 г. хулиганство таточной определенности выносилось большое количество прон регламентировалось разделом 5 Иные посягательства на личн цессуальных решений, которые впоследствии признавались незан ность и ее достоинство. Этот раздел, наряду с четырьмя предын конными или необоснованными.

дущими, был объединен главой V Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности. В этой связи следует Несомненным достижением отечественной юридической мысн согласиться с Г.В. Швековым в том, что в данную главу состав ли стало конструирование модифицированного состава хулиганн хулиганства был помещен без достаточных оснований. Действиства в УК РФ от 13 июня 1996 г. (введен в действие с 1 января 1997 г.). Статья, устанавливающая уголовную ответственность за хулиганство, и в первоначальной, и в новой редакции помещена в См.: Там же. С. 379.

4 гл. 24 Преступления против общественной безопасности разден См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 8. Судебная реформа. М.:

а IX Преступления против общественной безопасности и общен Юридлит., 1991. С. 400.

См.: Швеков Г.В. Первый советский Уголовный кодекс. М.: Высшая школа, ственного порядка. В соответствии с ч. I ст. 213 УК РФ (в пер1970. С. 202.

воначальной редакции) хулппни том Х -ни. i< грубое нарушен В новой редакции ст. 213 УК РФ заметны два изменения. Воние общественного порядка, нырижшощп миног неуважение к первых, де-криминализированы действия, которые хотя и нарун обществу, СОПрОВОЖДвК)ЩееОЯ применением нт Пнин к гражданам шают общественный порядок, но были осуществлены без испольн либо угрозой его применения, а равно уничтожением или поврен зования оружия или предметов, используемых в качестве таковон ждением чужого имущества. Квалифицированным признавалось го. И, во-вторых, в диспозиции ч. 1 ст. 213 УК РФ в новой редакн то же деяние, если оно: а) совершено группой лиц, группой лиц ции отсутствует такой признак хулиганства, как сопровождение по предварительному сговору или организованной группой; б) действий, грубо нарушающих общественный порядок, применен связано с сопротивлением представителю власти либо иному лин нием насилия к гражданам или угрозой его применения, а равно цу, исполняющему обязанности по охране общественного порядн уничтожением или повреждением чужого имущества.

ка или пресекающему нарушение общественного порядка; в) сон В этом плане интересна заочная дискуссия, результаты котон вершено лицом, ранее судимым за хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК рой отражены в материалах диссертации Ю.А. Виленского. В РФ). Особо квалифицированным признавалось хулиганство, сон 1970 г. автор вполне обоснованно не разделял точку зрения А.И.

вершенное с применением оружия или предметов, используемых Трайнина, ЯМ. Кульберга, которые считали, что при хулиганстве в качестве оружия (ч. 3 ст. 213 УК РФ).

наряду с общественным порядком в качестве объекта выступает и Необходимо заметить, что диспозиция данной статьи столь личность. В то время Ю.А. Виленский был, несомненно, прав, серьезно отличалась от диспозиции, закрепленной в ст. 206 УК однако ст. 213 У|К РФ в первоначальной редакции подтверждала РСФСР, что можно признать ее содержание возвращением (на позицию именно критикуемых диссертантом авторов6. В настоян более высоком качественном уровне) к положениям ст. 261 Усн щее же время позиция Ю.А. Виленского вновь совпала с положен тава благочиния или полицейского 1782 г. Дело в том, что и в ниями Федерального закона от 8 декабря 2003 г., в которых обян Уставе основным признаком данного преступления противу нан зательным объектом преступного посягательства является не родной тишины было совершение в общественном месте дейстн личность^ а общественные отношения, связанные с обеспечением вий, сопровождающихся причинением раны или убытка или общественного порядка. Несомненно, нарушение общественного вреда или опасения.

порядка воздействует и на каждую личность в отдельности, однан Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. О внесении измен ко в настоящее время хулиганство имеет место и при нарушении, нений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федеран которое не сопровождается причинением вреда или угрозой его ции определение хулиганства, по сравнению с ранее имевшимн причинения конкретному субъекту (например, под признаки хун ся, было несколько изменено. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 213 лиганства в настоящее время могут подпадать не только так нан УК РФ в новой редакции хулиганство определено как грубое зываемые погромы, но и иные публичные нарушения, которые нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважен сопровождаются использованием оружия или предметов, испольн ние к обществу, совершенное с применением оружия или предн зованных в качестве оружия).

метов, используемых в качестве оружия. В ч. 2 этой же статьи в Однако и в том виде, в котором хулиганство определено в ст.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 19 |    Книги по разным темам