Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 19 |

Вторая, и не менее значимая проблема состоит в том, что при между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг производстве следственного эксперимента по уголовному делу о друга и в каких отношениях находятся между собой. Однако есн хулиганстве в общественном месте основной его целью может тественным является тот факт, что существует прямая зависин быть установление степени реальной общественной опасности мость между тем, насколько грубо был нарушен общественный содеянного. Однако оценить это без совершения некоторых имин порядок и тем, насколько плохи отношения между такими участн тирующих действий вряд ли представляется возможным. Поэтон никами уголовного судопроизводства, как подозреваемый (обвин му возникает вопрос: вправе ли следователь (дознаватель) исн няемый) и потерпевший. С другой же стороны, чем нейтральн пользовать в качестве лиц, воспринимающих деяние как грубое нее были их отношения до очной ставки, тем в большей степени нарушение общественного порядка, обычных прохожих, без их можно говорить о том, что в действиях лица содержится состав наделения соответствующим процессуальным статусом Предн хулиганства.

ставляется, что на этот вопрос следует ответить отрицательно, В связи с вышеизложенным представляется, что в начале очн поскольку эти лица должны быть привлечены к участию в данн ной ставки следователь (дознаватель) должен задавать вопрос не ном следственном действии и приобрести статус понятых. С друн о характере отношений между участниками на момент производн гой стороны, при организации данного следственного действия ства очной ставки, а о том, в каких отношениях они находились следует принимать меры к тому, чтобы при осуществлении следн на момент совершения лицом деяния.

ственного эксперимента не произошло таких событий, которые Кроме того, имеет значение не только тот факт, были ли учан повторно будут восприняты окружающими как хулиганство.

стники очной ставки между собой ранее знакомы, но и-то, полун Очная ставка в соответствии со ст. 192 УПК РФ состоит в одн чал ли информацию об одном из участников очной ставки другой новременном допросе двух ранее допрошенных лиц, в показанин участник от третьих лиц.

ях которых имеются существенные противоречия. Сущность Так, по уголовному делу по обвинению гр-на Б. в совершении очной ставки как способа проверки доказательств состоит в том, хулиганства было установлено, что очевидец действий М. был что следователь (дознаватель) лично воспринимает сведения, сон ранее уведомлен о том, что проживающий в соседнем доме гр-н общенные каждым из участников, а затем предоставляет им возн Б. ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками и ведет можность дать показания в присутствии друг друга.

антиобщественный образ жизни. Поэтому тот факт, что гр-н Б.

Значение очной ставки в ходе расследования хулиганства громко пел песню и нес, размахивая, пустой ящик из-под бутын трудно переоценить. При этом в большинстве случаев в ходе очн лок мимо магазина Океан, был ошибочно воспринят свидетен ной ставки выяснялся не только вопрос о том, происходило ли лем М. как хулиганские действия. Впоследствии уголовное дело определенное событие, но и имело ли место грубое нарушение в отношении гр-на Б. было прекращено, а он был привлечен к общественного порядка.

административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом виде.

В ходе очной ставки по уголовным делам о хулиганстве осон бую проблему составляет ее начало. Так, в соответствии с ч. 2 ст.

При производстве очной ставки по уголовным делам о хулин 192 УПК РФ в начале очной ставки следователь выясняет у лиц, ганстве также большое значение имеет то, что один участник данного следственного действия может задавать вопросы другон Подробнее об этом см.: Бахарев КБ. Очная ставка и тактика ее производства при му участнику. С одной стороны, это позволит изобличить лицо, расследовании преступлений. Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. Харьков: ХЮрИ, 1981.

46 подозреваемое в совершении хулиганства, с другой - предоставит Подробно об этом см.: Соловьев А.Б. Очная ставка на предварительном следстн лицу возможность защитить свои права и интересы.

вии. М, 1970; Он же. Очная ставка // Руководство для следователей. М., 1971; Ратин нов А.Р. Судебная психология для следователей. М., 1967. С. 217-226; Бахарев Н.В. Очная Некоторые проблемы возникают при реализации положения ч.

ставка: Уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы. Казань, 1982; Гаври3 ст. 192 УПК РФ, в соответствии с которым следователь в ходе ловА.К., Закатов А. А. Очная ставка: Учеб. пособие. Волгоград, 1978.

ства нейтральных лиц различных типов с тем, чтобы очевидец очной ставки вправе предъявить вещественные доказательства и смог указать, какие отдельные черты лица похожи на черты лица документы. Что касается вещественных доказательств, то сложн хулигана и чем именно. При этом в протоколах допроса следует ность в данном случае состоит в том, что очная ставка может прон избегать общих высказываний типа ля его узнаю из тысячи челон водиться как раз ввиду того, что один из участников говорит об век, ля смогу узнать его и в темноте и т.п. Никакого доказательн определенном предмете как о вещественном доказательстве, а друн ственного значения такие утверждения не несут, особенно если гой участник этот факт отрицает. Поэтому предмет, по поводу кон они не подтверждены конкретными приметами хулигана.

торого производится очная ставка (например, использовавшийся в Также следует обращать особое внимание на то, по каким качестве оружия при совершении хулиганства), с юридической именно приметам - по приметам внешности или по приметам точки зрения вещественным доказательством еще не является.

одежды - опознающий будет осуществлять опознание. Если в Предъявление для опознания в соответствии со ст. 193 УПК ранее данных показаниях акцент делается на приметы одежды, то РФ представляет собой следственное действие, в ходе которого предъявлять лицо для опознания в этой одежде будет неверным.

ранее допрошенное лицо опознает лицо, предмет или труп, отнон Следует предъявлять отдельно каждый предмет одежды, приметы сительно которых ранее были даны показания47.

которых в ходе допроса сообщил опознающий. Если же лицо мон Опознание по уголовным делам о хулиганстве, как правило, жет быть опознано и по одежде, и по чертам внешности, то целен производится в следственных ситуациях, когда имеются очевидн сообразно предъявлять для опознания и человека, и предметы цы совершенного преступления, но само лицо с места преступлен одежды по отдельности. При предъявлении человека для опознан ния скрылось. Впоследствии оно могло быть установлено операн ния опознающий должен быть уведомлен о том, что в момент тивно-розыскным путем, однако достаточные доказательства, совершения хулиганства на человеке были надеты другие вещи, позволяющие привлечь данное лицо в качестве обвиняемого, пон которые будут предъявлены (или были предъявлены) отдельно.

ка что отсутствуют.

Что касается предъявления лица для опознания, то в ходе предн Как указано в ст. 193 УПК РФ, опознанию должен в обязательн варительного расследования хулиганства могут возникать ситуан ном порядке предшествовать допрос опознающего лица о примен ции, когда опознаваемое лицо может явиться на допрос с адвокан тах и особенностях, по которым лицо может быть опознано.

том (подозреваемый или обвиняемый - с защитником). Однако в При совершении хулиганства очевидец мог и не в полной мере ст. 193 УПК РФ, в отличие от статей, регламентирующих допрос и обращать внимание на приметы лица, его совершившего. Поэтому очную ставку, правила участия данной процессуальной фигуры особое внимание в ходе допроса следует уделять получению прин отсутствуют. Представляется, что это наносит определенный вред мет на основе методики ассоциативных связей (на кого мог быть доказыванию в целом, поскольку нарушение правил опознания похож хулиган, какие приметы запомнились в наибольшей мере и может повлечь незаконное и необоснованное привлечение к угон т.п.). Возможно и целесообразно предъявление таблиц с описанием ловной ответственности и осуждение невиновного лица.

примет внешности, а также таблиц с портретами большого количеДанное правило, правда, порождает новую проблему: как пон Подробно о предъявлении для опознания см.: Гинзбург А.Я. Тактика предъявлен ступить, если предъявление лица для опознания производится в ния для опознания / Под ред. И.М. Лузгина. М., 1971; Петренко В.М Предъявление для условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознания при расследовании преступлений. М., 1975; Бурданова B.C., Быховский И.Е.

опознающего По общему правилу, закрепленному в ч. 8 ст. Предъявление для опознания на предварительном следствии. М., 1975; Гапанович Н.Н.

УПК РФ, понятые в данном случае находятся в месте нахождения Опознание в следственной и судебной практике (тактика). Минск: БГУ, 1978; Самошин на 3. Г. Вопросы теории и практики предъявления для опознания на предварительном опознающего. Представляется, что адвокат свидетеля, предъявн следствии. М., 1976; Крикунов А.Е., МаевскииА.Ф. Тактика и психологические основы ляемого для опознания, должен находиться в том же месте, в кон предъявления для опознания на предварительном следствии. Киев: КВШ МВД СССР, тором находится опознаваемый, с тем, чтобы следить за соблю1977; Гинзбург А.Я. Опознание в следственной, оперативно-розыскной и экспертной пракн тике: Учеб.-практич. пособие. М., 1996 и др.

4-дением закона при расстановке предъявляемых для опознания В ходе доказывания хулиганства проверка показаний на месте, лиц и за тем, чтобы они были внешне сходны друг с другом. Это в отличие от следственного эксперимента, позволяет установить же правило следует распространить и на случаи, когда в опознан действительные обстоятельства произошедшего события, не сон нии участвует защитник подозреваемого или обвиняемого.' провождая их теми же действиями, что совершались в ходе хулин Кроме лица, в рамках проверки доказательств по уголовным ганства. Так, не обязательно демонстрировать оружие или иные делам о хулиганстве для опознания могут предъявляться предмен предметы, приспособленные в качестве оружия, в общественном ты. Это могут быть предметы одежды, которые на месте преступн месте, повторно воспроизводить те повреждения, которые были ления оставил хулиган, а также оружие или иной предмет, котон оставлены на предметах, и т.п. В ходе проверки показаний на рый был использован в качестве оружия. месте определяющим признаком является тот факт, что данное следственное действие всегда производится на том же месте, о Предметы одежды могут предъявляться для опознания не котором ранее были даны показания. Вместе с тем это не означан только потерпевшим и свидетелям, но и иным лицам (например, ет, что по уголовным делам о хулиганстве проверка показаний знакомым или родственникам лица, подозреваемого либо обвин может происходить только на месте совершения хулиганства. Это няемого в совершении хулиганства). Во втором случае следует может быть и то место, на котором подозреваемый (обвиняемый) иметь в виду, что близкий родственник, выступающий в качестве выбросил, уронил или спрятал оружие либо иной предмет, котон опознающего лица, перед опознанием должен быть предупрежн рый был использован в качестве оружия. Также важное доказан ден о том, что согласно ч. 1 ст. 51 Конституции РФ он вправе не тельственное значение имеет маршрут, по которому лицо скрын свидетельствовать против своего близкого родственника. При его лось после совершения хулиганских действий, поскольку это пон отказе от опознания предмета данное следственное действие зволит сравнить показания подозреваемого (обвиняемого) с покан должно быть прекращено с фиксацией в протоколе причины его заниями иных лиц, а также установить лиц, которые впоследстн прекращения.

вии будут допрошены в качестве свидетелей.

Если же речь идет об оружии или об ином предмете, который был использован в качестве оружия, то в данном случае особое В правовой регламентации данного следственного действия значение приобретает не только тот факт, каковы прцметы этого применительно к специфике хулиганства также возникают некон торые проблемы.

оружия или предмета, но и то, каким образом оно было использон вано. Например, если в ходе хулиганства из пистолета или иного Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что, в отн оружия был произведен выстрел или раздался иной специфичен личие от следственного эксперимента, в ч. 3 ст. 194 УПК РФ зан ский звук, то данный объект может быть предъявлен для опознан креплен запрет проводить одновременную проверку на месте пон казаний нескольких лиц. Подобный запрет имеет определенную ния по функциональным особенностям (специфическому звуку цель - не допустить, чтобы один участник дал показания на месте выстрела, иному звуку, издаваемому предметом, который был под воздействием показаний другого лица (лиц). Несомненно, использован в качестве оружия).

такое правило вполне уместно. Однако, с другой стороны, при Проверка показаний на месте согласно ст. 194 УПК РФ заклюн доказывании хулиганства наилучший результат может быть пон чается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месн лучен в тех случаях, когда будут проверяться показания нескольн те обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает ких лиц одновременно. Это позволит реально оценить степень на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовн нарушения общественного порядка, воспроизвести механизм хуного дела, демонстрирует определенные действия48.

Подробно об этом см.: Уваров В.И. Проверка показаний на месте. Учеб. посон бие. М: ВЮЗИ, 1982; Быховский И.Е., Корниенко НА. Проверка показаний на месте. Л.: месте в ходе предварительного расследования. Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. Волгон Ин-т усовершенств. следств. работников., 1988; Белоусов В.И. Проверка показаний на град: Волгогр. акад. МВД России, 2002.

98.лиганских действий, а во многих случаях - собрать новые доказан го опьянения. Исходная информация может содержаться в покан тельства, подтверждающие причастность конкретного лица к сон заниях свидетелей, потерпевшего. Также в ходе осмотра места вершению преступления или, наоборот, устанавливающие его происшествия могут быть обнаружены пустые бутылки из-под непричастность.

спиртных напитков, которые оставил хулиган. Если спиртное Так, в ходе предварительного расследования по подозрению приобреталось в находящемся рядом магазине, целесообразно гр-на А. в совершении им хулиганства было установлено, что в допросить об этом продавцов. Также в ряде случаев продавец момент нарушения общественного порядка гр-н А. держал в руке может опознать лицо как купившее спиртные напитки.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 19 |    Книги по разным темам