Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 21 |

Кания Р. Опыт создания муниципальной полиции во Франции // Политиздат. 1989. Т. 12. № 3; Хухтине А., Солонен Ю. Местная полиция в Финляндии. Турку, 1986.

- местных бюджетов (краев, областей, автономных областей и округов, городов Москвы и СанктПетербурга)110.

Х В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 10 июня 1996 г. № вч-п420010 Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с ФСБ России, Министерство национальностей России, Минюстом России, Минтрудом России, Минфином России, Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации при участии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации разрабатывало проект Федерального закона Об общих принципах организации и деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка в Российской Федерации.

Х В анализируемом проекте Закона находит свое отражение состав муниципальных органов охраны общественного порядка, формы и методы взаимодействия с органами внутренних дел Российской Федерации, устанавливаются права и обязанности служащих муниципальных органов охраны общественного порядка, определяются условия и порядок контроля со стороны государства за реализацией муниципальными органами охраны общественного порядка своих полномочий, учитывается особенность организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления в городах Москве и Санкт-Петербурге.

Х Подготовка законопроекта повлекла проведение достаточно широких научных исследований.

Проводился сбор и изучение материалов о создании и функционировании в Российской Федерации подразделений милиции, содержащихся за счет местных бюджетов. Осуществлялся сравнительно-правовой анализ нормативных актов субъектов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления.

Изучался опыт организации и деятельности муниципальных органов правопорядка в странах СНГ и за рубежом, практика функционирования муниципальной милиции в г. Москве.

Х Анализ собранного материала послужил в дальнейшем основой разработки федерального закона и позволил сформулировать общие принципы организации и деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка. Специалисты, участвующие в разработке данного проекта, пришли к единому мнению, что в Российской Федерации в настоящее время наметились политические, правовые, экономические и социальные предпосылки для создания муниципальных органов охраны общественного порядка.

Х Предлагаемая модель функционирования муниципальных органов охраны общественного порядка являлась переходной, поскольку ее разработка осуществлялась в рамках действующего на тот период времени законодательства. Она была наиболее приближена к современным социальноэкономическим и политическим условиям в стране. Данная модель может стать хорошей основой для создания полнокровных муниципальных органов охраны общественного порядка в Российской Федерации111.

Х В последние годы вопрос муниципализации системы органов внутренних дел России стал одним из самых актуальных и обсуждаемых вопросов, вовлекающий в орбиту бурных дебатов по этому поводу не только специалистов в области местного самоуправления, но и представителей органов внутренних дел. Проводимые исследования свидетельствуют, что сегодня в обществе сформировалась социальная потребность в правоохранительных органах, функции которых наиболее полно отвечали бы интересам населения конкретных территорий, позволяющих осуществлять в той или иной форме общественный контроль за их деятельностью.

Х В ряде городов эта потребность стала выражаться в создании подразделений муниципальной милиции. Как правило, эти подразделения создавались за счет местного бюджета и внебюджетных целевых фондов. Наряду с функциями охраны общественного порядка и борьбы с преступностью они наделялись функциями контроля за выполнением решений органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сферах экологии, природоохраны, санитарии, землепользования и др.

ПОСКОЛЬКУ СЕГОДНЯ ТАКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДЕЙСТВУЮТ В СОСТАВЕ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (МЕСТНОЙ МИЛИЦИИ) МВД РОССИИ, ПРИО милиции: Закон РСФСР от 18.04.1992 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503.

Пояснительная записка к проекту федерального закона Об общих принципах организации и деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка в РФ.

СВОЕННОЕ ИМ НАЗВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ БОЛЬШЕ ОТРАЖАЕТ СТРЕМЛЕНИЕ К ИХ СОЗДАНИЮ, ЧЕМ СООТВЕТСТВИЕ ИХ ОБЩЕПРИНЯТОМУ ПОНИМАНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРАВОПОРЯДКА. ПОДЛИННО МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКИ ЗАКРЕПЛЕННОМУ ЗА НИМИ ПОНЯТИЮ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В РОССИИ ЕЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ112.

ПРОВЕДЕННЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ МВД РФ, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, ВИДНО, ЧТО НА ПУТИ СОЗДАНИЯ ПОЛНОЦЕННЫХ ОРГАНОВ, УПОМЯНУТЫХ ВЫШЕ, СТОЯЛИ МНОГИЕ МВД РЕСПУБЛИК, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ РОССИИ, А ТАКЖЕ УВД РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ. В ИХ ЧИСЛО ВХОДИЛИ: МВД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, МВД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ, УВД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ, УВД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, УВД КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, УВД КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ, УВД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГУВД Г. МОСКВЫ, УВД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, УВД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, УВД РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, УВД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, УВД ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ. ВСЕГО ПО РОССИИ 113 ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В СТАТУСЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, ИЗ КОТОРЫХ РАСФОРМИРОВАНО 6. ЧИСЛЕННОСТЬ ЖЕ ПРЕСЕЧЕННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ЭТИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ СОСТАВИЛА 8093.

НА ПРИМЕРЕ ОДНОГО ИЗ СОЗДАННЫХ В ТО ВРЕМЯ В Г. РЯЗАНИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА РАССМОТРИМ РЯД ВОПРОСОВ, КАСАЮЩИХСЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ПОСТРОЕНИЯ ДАННОГО ОРГАНА.

В АВГУСТЕ 1992 Г. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МЭРА И ПРИКАЗОМ НАЧАЛЬНИКА УВД ОБЛАСТИ ПО СОГЛАСОВАНИЮ С МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. РЯЗАНИ БЫЛ СОЗДАН ФИНАНСИРУЕМЫЙ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА ОТДЕЛ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (МЕСТНАЯ МИЛИЦИЯ), УТВЕРЖДЕНЫ ЕГО СТРУКТУРА И ШТАТНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В СОСТАВ ОТДЕЛА МИЛИЦИИ ВХОДЯТ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ, ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГИБДД, ОТДЕЛЕНИЕ ИНСПЕКТОРОВ МИЛИЦИИ ПО АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРАКТИКЕ, ГРУППА ДОЗНАНИЯ, МЕДИЦИНСКИЙ ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ГРУППА.

ЯВЛЯЯСЬ СОСТАВНОЙ ЧАСТЬЮ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УВД РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОТДЕЛ МИЛИЦИИ ОСТАЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ГОРОДЕ. ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИЙ И ИНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СИЛЫ И СРЕДСТВА МЕСТНОЙ МИЛИЦИИ ВКЛЮЧАЮТСЯ В ЕДИНЫЙ РАСЧЕТ ПОД РУКОВОДСТВОМ СТАРШЕГО ОПЕРАТИВНОГО НАЧАЛЬНИКА УВД РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ОТДЕЛА МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Г. РЯЗАНИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗА СЧЕТ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА, А ТАКЖЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕСТНОЙ МИЛИЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ВНЕБЮДЖЕТНЫЙ СЧЕТ ОТДЕЛА МЕСТНОЙ МИЛИЦИИ.

САМ ПРОЦЕСС ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ПРИНЯТЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ ПУТЕМ МЕР ПО ФОРМИРОВАНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЫГЛЯДЕЛ ПРИМЕРНО ТАК.

ВО ИСПОЛНЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (№ 154-Ф3 ОТ 28.08.1996 - ДАЛЕЕ - ЗАКОН) ВНИИ МВД РОССИИ СОВМЕСТНО С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СЕКЦИИ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН СОЮЗА РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ НА ПРИМЕРЕ ЭКСПЕРИМЕНТА, ПРОВОДИМОГО В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОТРАБОТКЕ МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВБутылин В.Н. Использование гарантий укрепления социалистической законности в деятельности руководителей аппаратов и подразделений охраны общественного порядка. Автореф. дис. Е канд. юрид. наук. М.: Академия МВД РФ, 1989.

ЕНИЯ, ПРОРАБАТЫВАЕТСЯ ВОПРОС О ПЕРСПЕКТИВАХ СОЗДАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА.

В СООТВЕТСТВИИ С П. 8 Ч. 2 СТ. 6 ЗАКОНА, К ПРЕДМЕТУ ВЕДЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТНОСИТСЯ ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

ОСНОВЫВАЯСЬ НА ПОЛОЖЕНИЯХ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОЭТАПНОМ ФОРМИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА № 802 ОТ 30 ИЮНЯ 1996 Г. ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО СОЗДАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ВНЕ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (П. 2), НА ПРЕДМЕТ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ТАКОГО РЕШЕНИЯ, БЫЛ ПРОВЕДЕН ОПРОС СРЕДИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УВД И НАЧАЛЬНИКОВ ГОРРАЙОРГАНОВ. В ХОДЕ ПРОВЕДЕННОГО ОПРОСА БЫЛО УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ИЗ 50 ОПРОШЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ 70 % ВЫСКАЗАЛИСЬ ПРОТИВ ВЫВЕДЕНИЯ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗВЕНЕ ГОРРАЙОРГАНОВ ИЗ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МИЛИЦИИ, СОЗДАНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ВООРУЖЕННОЙ СТРУКТУРЫ И ВИДЯТ ПУТЬ РЕАЛИЗАЦИИ П. 8 Ч. СТ. 6 ЗАКОНА В УВЕЛИЧЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИЛИ СОЗДАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ С ПОЛУЧЕНИЕМ ИХ СОТРУДНИКАМИ СТАТУСА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ. У 30 % ИЗ ЧИСЛА ОПРОШЕННЫХ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОЛУЧИЛА ТОЧКА ЗРЕНИЯ, СОГЛАСНО КОТОРОЙ ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ МОГУТ СОЗДАВАТЬ ПОЛНОСТЬЮ НАХОДЯЩИЕСЯ В ИХ ВЕДЕНИИ И ФУНКЦИОНИРУЮЩИЕ НА ВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ ОРГАНЫ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА. ИХ СОТРУДНИКИ ДОЛЖНЫ ОБЛАДАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫМ СТАТУСОМ (ОБЯЗАННОСТЯМИ И ПРАВАМИ) В СФЕРЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МИЛИЦИИ.

НА ОСНОВЕ ИЗЛОЖЕННОГО, СОГЛАСНО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МНЕНИЮ, ПРИЗНАЕТСЯ ПРАВИЛЬНОСТЬ РЕШЕНИЯ О ПОЭТАПНОЙ ПЕРЕДАЧЕ ФУНКЦИЙ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ВМЕСТЕ С ТЕМ, ПЕРЕДАЧА ИЗ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ТАКОЙ ГОСУДАРСТВЕННО-ВАЖНОЙ СФЕРЫ КАК ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ВЕДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ОПРОШЕННЫМИ СОТРУДНИКАМИ ОЦЕНИВАЕТСЯ КАК ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ МЕРА ПО СЛЕДУЮЩИМ ПРИЧИНАМ.

ВО-ПЕРВЫХ, В ПЕРИОД ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО, ПРАВОВОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ЖИЗНЕННО ВАЖНО СОХРАНИТЬ НА ПЕРИОД ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ ЦЕЛОСТНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ. В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО СЕПАРАТИЗМА ОРГАНЫ ПРАВОПОРЯДКА, НЕ ВХОДЯЩИЕ В СИСТЕМУ МВД РОССИИ, С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЕРОЯТНОСТИ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В СИЛОВОМ РАЗРЕШЕНИИ МЕСТНЫХ СПОРОВ И КОНФЛИКТОВ, В ЧАСТНОСТИ, СТРУКТУРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА - КАК ФОРМА ПРИКРЫТИЯ НЕЗАКОННЫХ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.

В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА ПРИВОДЯТСЯ ПОСЛЕДСТВИЯ СОЗДАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ - АЛАНИИ В 1993 Г. УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ЧИСЛЕННОСТЬЮ ОКОЛО ТРЕХ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК.

УКАЗАННОЕ ВОЕНИЗИРОВАННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ВЫПОЛНЯЛО РАЗЛИЧНЫЕ СИЛОВЫЕ ЗАКАЗЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ЭКСТРЕМИСТСКОГО ТОЛКА, ПРАКТИЧЕСКИ ВЫШЛО ИЗ ПОДЧИНЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО РУКОВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ, ДОПУСКАЛО ФАКТЫ КОНФРОНТАЦИИ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ И НАРУШЕНИЯ ЗАКОННОСТИ. РОСПУСК ДАННОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБОВАЛ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ УСИЛИЙ СО СТОРОНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ.

ВО-ВТОРЫХ, СЛОЖИВШИЙСЯ МЕНТАЛИТЕТ НАСЕЛЕНИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К МИЛИЦИИ СПОСОБСТВУЕТ ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНИ ДОВЕРИЯ К НЕЙ, СТРЕМЛЕНИЮ ГРАЖДАН К СОДЕЙСТВИЮ И ПОМОЩИ, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ УСПЕШНО РЕШАТЬ МНОГИЕ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНЫЕ ЗАДАЧИ НА МЕСТАХ. ПЕРЕДАЧА ЖЕ ФУНКЦИЙ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА МУНИЦИПАЛЬНЫМ ФОРМИРОВАНИЯМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ДОСТАТОЧНОГО ОПЫТА, АВТОРИТЕТА СРЕДИ ГРАЖДАН, ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ ПРАВОПОРЯДКА, НЕМИНУЕМО В УСЛОВИЯХ СЕГОДНЯШНЕГО ВЫСОКОГО УРОВНЯ УЛИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ СВЕДЕТ К МИНИМУМУ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ В УКАЗАННОМ НАПРАВЛЕНИИ.

В-ТРЕТЬИХ, ПРИ СОЗДАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ВНЕ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА СУБЪЕКТЫ ФЕДЕРАЦИИ ВСТАНУТ ПЕРЕД НЕОБХОДИМОСТЬЮ ОБРАЗОВАНИЯ 250Е300 ТЫС. ЕДИНИ - МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ, ВЫДЕЛЕНИЯ АССИГНОВАНИЙ НА СЛУЖЕБНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, АВТОТРАНСПОРТ, СРЕДСТВА СВЯЗИ, ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И АКТИВНОЙ ОБОРОНЫ, ЧТО ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.

К КОМПЕТЕНЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, СЛЕДУЕТ ОТНЕСТИ:

1 Обеспечение безопасности граждан на улицах, в парках и других общественных местах, жилых микрорайонах (населенных пунктах).

2 Оказание содействия правоохранительным органам и иным государственным органам и организациям в их деятельности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, обеспечению общественной безопасности.

3 Оказание помощи государственным и правоохранительным органам в обеспечении безопасности населения при возникновении стихийных бедствий, катастроф, аварий, эпидемий и иных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

4 Осуществление в соответствии с нормами уголовно-процессуаль-ного законодательства досудебной подготовки материалов по протокольной форме по делам о преступлениях, отнесенных к компетенции милиции общественной безопасности.

5 Охрана объектов, определяемых главой муниципального образования.

6 Проведение мероприятий по охране и защите природных богатств и окружающей среды113.

Представляется, что доводы сотрудников ВНИИ МВД по поводу не целесообразности создания в Российской Федерации муниципальных органов охраны общественного порядка являются в настоящее время неверными, так как отражают прошлое в сущности Российского государства, а поэтому не могут быть приняты за убедительный аргумент против их создания. По ходу изложения приводились доводы обратной силы, суммируя которые следует акцентировать внимание на следующие из них:

1) Муниципальные органы охраны общественного порядка приближают правоохранительную деятельность к населению, а тем самым способствуют повышению ее качества и эффективности, ибо без помощи общественности правоохранительные органы не могут успешно решать свои задачи (нужны свидетели, понятые, негласные сотрудники).

2) Только население, структурно организованное в пределах развитого гражданского общества, может осуществить действенный контроль за законностью в работе муниципальных органов охраны общественного порядка.

3) Связь с населением позволяет выявить конкретные насущные задачи охраны общественного порядка и набор социальных услуг, которые обязаны оказывать правоохранительные органы.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам