Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 21 | А.Н. ПОПОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Министерство внутренних дел Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский университет Тамбовский филиал А.Н. ПОПОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА Печатается по решению Методического совета и Совета Филиала Тамбовского Филиала МосУ МВД России Тамбов Издательство ТГТУ 2005 УДК 351.74/76 ББК Х301 П581 Р е ц е н з е н т ы:

Заведующий кафедрой истории государства и права Института права ТГУ им. Г.Р. Державина, доктор юридических наук, доцент А.С. Туманова Начальник правового управления Тамбовской областной думы заслуженный юрист России Г.М. Максимова Заместитель начальника УВД Тамбовской области - начальник милиции общественной безопасности А.В. Игнатов Попов А.Н.

П581 Деятельность органов местного самоуправления по обеспечению охраны общественного порядка / А.Н.

Попов. Тамбов: Тамбовский филиал МосУ МВД России, 2005. 124 с.

Рассмотрены правовые и организационные основы деятельности органов местного самоуправления по управлению милицией общественной безопасности, исследуются организационно-правовые вопросы системы охраны общественного порядка и безопасности граждан, разрабатывается принципиальная схема муниципальных субъектов охраны общественного порядка и безопасности, их функциональная взаимосвязь, содержатся предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, в том числе нормативной базы в сфере регулирования местного самоуправления.

Выводы и предложения автора могут быть использованы в преподавании курсов конституционного права России и муниципального права в учебных заведениях высшего профессионального образования, в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов, в процессе правотворчества по совершенствованию норм конституционного права России и муниципального права.

УДК 351.74/ББК ХISBN 5-8265-0355-6 й Попов А.Н., й Тамбовский филиал МосУ МВД России, й Тамбовский государственный технический университет, Научное издание ПОПОВ Анатолий Николаевич ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА Монография Редактор Е.С. М о р д а с о в а Инженер по компьютерному макетированию М.Н. Р ы ж к о в а Подписано к печати 28.04.Формат 60 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Гарнитура Тimes New Roman. Объем: 7,1 усл. печ. л.; 7,2 уч.-изд. л.

Тираж 100 экз. С. 205М Издательско-полиграфический центр Тамбовского государственного технического университета 392000, Тамбов, Советская, 106, к. Автор выражает благодарность и признательность начальнику факультета подготовки научно-педагогических кадров Академии управления МВД России кандидату юридических наук, профессору Старкову Валентину Ивановичу за помощь, оказанную при подготовке настоящей монографии ВВЕДЕНИЕ КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОВОЗГЛАСИЛА МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ОДНУ ИЗ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ, ПРИЗВАННУЮ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДАЧУ УКРЕПЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

В ЕВРОПЕЙСКОЙ ХАРТИИ О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ПОД МЕСТНЫМ САМОУПРАВЛЕНИЕМ ПОНИМАЕТСЯ ПРАВО И ОФОРМЛЯЕТСЯ СПОСОБНОСТЬ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ РЕГУЛИРОВАТЬ И УПРАВЛЯТЬ В РАМКАХ ЗАКОНА И ПОД СОБСТВЕННУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВАЖНОЙ ЧАСТЬЮ ПУБЛИЧНЫХ ДЕЛ В ИНТЕРЕСАХ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ1. В Ч. 2 СТ. 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ2 МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК ФОРМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАРОДОМ СВОЕЙ ВЛАСТИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ В ПРЕДЕЛАХ, УСТАНОВЛЕННЫХ КОНСТИТУЦИЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ, А В СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ, - ЗАКОНАМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ И ПОД СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РЕШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЕМ НЕПОСРЕДСТВЕННО И (ИЛИ) ЧЕРЕЗ ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ИСХОДЯ ИЗ ИНТЕРЕСОВ НАСЕЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ИСТОРИЧЕСКИХ И ИНЫХ МЕСТНЫХ ТРАДИЦИЙ.

СИСТЕМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПОСОБСТВУЕТ ФОРМИРОВАНИЮ САМОСОЗНАНИЯ, ДЕЛАЕТ МЕСТНУЮ ВЛАСТЬ ПОЛНОСТЬЮ ОТВЕТСТВЕННОЙ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ, ЯВЛЯЕТСЯ УСЛОВИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО МИРА. ПОЭТОМУ ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПЕРВОСТЕПЕННУЮ ЗАДАЧУ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНЫ:

- ВО-ПЕРВЫХ, ЗАВЕРШЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ БАЗЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ СТАНОВЛЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ;

- ВО-ВТОРЫХ, СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ;

- В-ТРЕТЬИХ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ3.

С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ4, ЗАКОНОВ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ПРОВЕДЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ В ОСНОВНОМ ЗАВЕРШЕН ПЕРВЫЙ ЭТАП РЕФОРМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

ВМЕСТЕ С ТЕМ РЕШЕНИЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ЗАДАЧ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА В ОТДЕЛЬНОСТИ И НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ЦЕЛОМ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РЕАЛИЗОВАНО БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ВСЕХ ПРАВОВЫХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОБЛЕМ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

Реформы местного управления в странах Западной Европы. М., 1993. С. 116Ц117.

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федер. закон от 06.10.2003 // Рос. газ., № 202. 2003. 8 окт.

Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 15.10.99 // Собр. законодательства РФ. 1999. № 42.

Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: Федер. закон от 28.08.1995 // Собр. законодательства РФ. 1995. № 35.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ВЫДЕЛЯЕТ КАКИХ-ЛИБО ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ПО СТЕПЕНИ ИХ ВАЖНОСТИ. ОДНАКО НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ, ЧТО ИМЕННО ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА МОГУТ БЫТЬ НАЗВАНЫ В ЧИСЛЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ.

НЕГАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ, ОБОСТРЕНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОТРИЦАТЕЛЬНО СКАЗЫВАЕТСЯ НА ПОЛОЖЕНИИ ЛЮДЕЙ, ЧТО НЕРЕДКО СОПРОВОЖДАЕТСЯ ВОЗНИКНОВЕНИЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ ДЛЯ ИХ ЖИЗНИ, ЧТО ДЕЛАЕТ ВСЕ БОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫМ И ОСТРЫМ РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА.

В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, А ТАКЖЕ В ВЫСТУПЛЕНИЯХ ПОЛИТИКОВ ВСЕ ЧАЩЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ МЫСЛЬ О ГЛОБАЛЬНОМ ПОРАЖЕНИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ПРЕСТУПНОСТЬЮ.

УТВЕРЖДАЕТСЯ, ЧТО РОССИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ПОЛНОМАСШТАБНУЮ КРИМИНАЛЬНУЮ СТРАНУ, ЧТО ЗАРАНЕЕ ОБРЕЧЕНЫ НА НЕУДАЧУ ВСЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ В НЕЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ. МНОГИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИНВЕСТОРЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ РАБОТАТЬ В РОССИИ, ПОСКОЛЬКУ ПОДОБНОЕ МНЕНИЕ СТАЛО СЕРЬЕЗНЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ НА ПУТИ ИНТЕГРАЦИИ НАШЕЙ СТРАНЫ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ. НЕ СПОСОБСТВУЕТ ОНО И РАЗВИТИЮ ГУМАНИТАРНЫХ КОНТАКТОВ.

ТЕНДЕНЦИЯ ДВИЖЕНИЯ ТЕМПОВ РОСТА ОБЩЕГО ЧИСЛА ПРЕСТУПЛЕНИЙ (2000 - 2952,4 МЛН.; 2001 - 2968,3 МЛН.; 2002 - 2526,3 МЛН.)5 ПРАКТИЧЕСКИ ОТСУТСТВУЕТ. ВМЕСТЕ С ТЕМ ОТМЕЧАЕТСЯ РОСТ ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: УБИЙСТВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗАКАЗНОГО ХАРАКТЕРА, РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ, ГРАБЕЖЕЙ, ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ И ОРУЖИЯ. ПРЕСТУПНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И СООБЩЕСТВА АКТИВНО СТРЕМЯТСЯ ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ НАИБОЛЕЕ ДОХОДНЫЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ, ВНЕДРИТЬ СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ В РАЗЛИЧНЫЕ ВЕТВИ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ, РАЗВИВАЮТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ.

СЕРЬЕЗНОЙ ПРОБЛЕМОЙ, ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩЕЙ ОБСТАНОВКУ В СТРАНЕ И, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕМУ РЕГИОНАХ, СТАЛ ТЕРРОРИЗМ И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПРОЯВЛЕНИЯ.

В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ УСИЛИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НАПРАВЛЯЮТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА БОРЬБУ С ГРОМКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ОСТАЮТСЯ БЕЗ ДОЛЖНОГО ВНИМАНИЯ, МОЖЕТ БЫТЬ И НЕ ТАКИЕ ЯРКИЕ, НО НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫЕ, НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПРЕСЕЧЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОБЩЕУГОЛОВНОГО ХАРАКТЕРА И НАРУШЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, КОТОРЫЕ В СВОЕЙ МАССЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ ВЛИЯЮТ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ ГРАЖДАН И ПРАВОПОРЯДКА В ОБЩЕСТВЕ. ВСЕ ЭТО НЕМИНУЕМО ПРИВОДИТ К СНИЖЕНИЮ АВТОРИТЕТА ВЛАСТИ И В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ, ЕЩЕ БОЛЕЕ УСУГУБЛЯЕТ СФОРМИРОВАВШУЮСЯ В ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ ОТЧУЖДЕННОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И НАСЕЛЕНИЯ.

ПРОВЕДЕННЫЕ САМЫМИ РАЗЛИЧНЫМИ СОЦИОЛОГИЧЕСКИМИ СЛУЖБАМИ ОПРОСЫ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ПАДЕНИИ ДОВЕРИЯ ГРАЖДАН К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНСТИТУТАМ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ К СИСТЕМЕ МВД РОССИИ, ПРИЗВАННОЙ ЗАЩИЩАТЬ ИХ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО: В 2000 Г. НЕ ДОВЕРЯЛО 38,3 %, В 2001 - 39,7 %, В 2002 - 41,4 %. Расширенное заседание Коллегии МВД РФ 2003 г. // Щит и меч. № 7 (875). 2003. 13Ц19 февр.

Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в новых экономических и социальных условиях // Сб. науч. тр. М., 2002.

В ЭТОЙ СВЯЗИ ВОЗНИКАЕТ НАСТОЯТЕЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, В ЧАСТНОСТИ, - МИЛИЦИИ, НА КОТОРУЮ ВОЗЛОЖЕНА ЗАДАЧА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА. РЕШЕНИЕ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАНО С РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, В ТОМ ЧИСЛЕ И МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК СОСТАВНОЙ ИХ ЧАСТИ.

ОДНАКО ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ СТОЛЬ СЛОЖНОГО И ОТВЕТСТВЕННОГО ВЕДОМСТВА КАК МВД, - СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИН, - ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫВЕРЕНЫ МНОГОКРАТНО. И РАБОТАТЬ ТОЛЬКО НА ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ. ПОЭТОМУ СРАЗУ ХОЧУ СКАЗАТЬ, НИКАКИХ РЕВОЛЮЦИЙ ЗДЕСЬ НЕ БУДЕТ. ЕСЛИ ЧТО-ТО И БУДЕТ ДЕЛАТЬСЯ, ТО ТОЛЬКО С УЧАСТИЕМ САМОГО ВЕДОМСТВА И В ОЧЕНЬ МЯГКОМ РЕЖИМЕ. В ЗАКЛЮЧЕНИИ ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКНУ: ОБЩЕСТВО ЖДЕТ КАЧЕСТВЕННОГО УЛУЧШЕНИЯ СИТУАЦИИ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ. И Я НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫ ЭТО ХОРОШО ПОНИМАЕТЕ, ОСОЗНАЕТЕ ВСЮ СТЕПЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД СТРАНОЙ ЗА ТОТ УЧАСТОК РАБОТЫ, КОТОРЫЙ ЛЕЖИТ НА НАШИХ ПЛЕЧАХ7.

ОГРОМНЫЕ РЕЗЕРВЫ В РЕШЕНИИ НАЗВАННЫХ ПРОБЛЕМ СОДЕРЖИТ В СЕБЕ МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ, ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН, БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ, СВОЕВРЕМЕННОМУ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЗЛОЖЕНА СОГЛАСНО КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

ПЕРЕД ОРГАНАМИ САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, В ЧАСТНОСТИ МИЛИЦИЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛЬНОЙ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН. В ЭТОЙ СВЯЗИ ВОЗНИКАЕТ ПОТРЕБНОСТЬ В ОСМЫСЛЕНИИ И РЕШЕНИИ РЯДА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОБЩЕПРАВОВЫХ ПРОБЛЕМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, НЕОБХОДИМОСТЬ ДОПОЛНЕНИЯ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН. ЗАКОНЫ О МИЛИЦИИ8 И О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В РСФСР9 ПОЛОЖИЛИ НАЧАЛО РЕФОРМИРОВАНИЮ МИЛИЦИИ, РАЗДЕЛЕННУЮ НА КРИМИНАЛЬНУЮ И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, КАК ПОКАЗЫВАЮТ ИССЛЕДОВАНИЯ, НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ НЕВОЗМОЖНО ДОСТАТОЧНО ЭФФЕКТИВНО РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ И ТЕМ САМЫМ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РУКОВОДСТВО ВСЕМИ СТОРОНАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ЦЕНТРАЛЬНЫМИ И РЕГИОНАЛЬНЫМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ВЕДОМСТВАМИ НЕ ДОСТАТОЧНО УЧИТЫВАЮТСЯ ИНТЕРЕСЫ И ПОЛНОМОЧИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В ЧАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ПРАВОПОРЯДКА И РУКОВОДСТВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ФИНАНСИРУЕМЫМИ ЗА СЧЕТ ИХ БЮДЖЕТОВ.

Частично разумная децентрализация делает возможным отказаться от принципа строго иерархического построения системы управления милицией общественной безопасности. Проблемы, возникающие в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности, требуют поиска путей совершенствования деятельности подразделениями милиции общественной безопасности. При решении проблемИз выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании Коллегии МВД РФ 2003 г. // Щит и меч. № 7 (875). 2003.

13 - 19 февр.

О милиции: Закон РСФСР от 18.04.1991 // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16.

О местном самоуправлении в РСФСР: Закон РСФСР от 06.06.1991 // Ведомости Съезда народных депутатов Верховного Совета РСФСР. 1991. № 29.

ных вопросов совершенствования организации охраны общественного порядка и безопасности следует учитывать следующее: тенденции децентрализации управления силами и средствами органов внутренних дел (милиции), включая расширение и самостоятельность территориальных структур, и создание подразделений милиции общественной безопасности во всех городах.Принятые за последнее десятилетие нормативные акты: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы О милиции, О местном самоуправлении в РСФСР, Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по совершенствованию организации и повышению эффективности деятельности служб милиции общественной безопасности, Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, утвержденная приказом МВД России № 145 - 1996 г., федеральные и региональные программы борьбы с преступностью закрепляют за органами местного самоуправления компетенцию охраны общественного порядка, организацию управления подразделениями милиции общественной безопасности и контроля за их деятельностью.

Вышеизложенные факты и определили актуальность проведенного исследования, охватывающего комплекс актуальных правовых, организационных и иных проблем, имеющих важное теоретическое значение, а также направленных на совершенствование действующего законодательства и практической деятельности органов местного самоуправления и милиции общественной безопасности, его значимость и актуальность.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам