Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 21 |

В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. В ХОДЕ РЕФОРМ НЕ ПРОИЗОШЛО СУЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОЙ ПОЛИЦИИ. СЛУЖБА В НЕЙ ПО-ПРЕЖНЕМУ СТРОИЛАСЬ НА ОСНОВЕ НАТУРАЛЬНОЙ ПОВИННОСТИ. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОЙ ПОЛИЦИИ, ПРОДОЛЖАВШАЯ НОСИТЬ ФЕОДАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, СОХРАНЯЛА ТЕ ЖЕ ОСОБЕННОСТИ И НЕДОСТАТКИ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ПРИСУЩИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОРЕФОРМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПОЛИЦИИ.

МАЛОЧИСЛЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УЕЗДНОЙ ПОЛИЦИИ В ЦЕЛОМ УДАВАЛОСЬ РЕШАТЬ РАЗНООБРАЗНЫЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ЗАДАЧИ И ВЕСТИ БОРЬБУ С ОБЩЕУГОЛОВНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ. ЭТО ОБЕСПЕЧИВАЛОСЬ ТЕМ, ЧТО ПОЛИЦИЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ, СТРОИЛА СВОЮ РАБОТУ ЧЕРЕЗ АППАРАТ КРЕСТЬЯНСКИХ СОСЛОВНЫХ ОРГАНОВ. В ХОДЕ РЕФОРМ ВОЛОСТНЫЕ ПРАВЛЕНИЯ БЫЛИ ВЫВЕДЕНЫ ИЗ ПРЯМОГО ПОДЧИНЕНИЯ ПОЛИЦИИ, ОДНАКО, НА НИХ ВОЗЛАГАЛИСЬ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ФУНКЦИИ. КРЕСТЬЯНСКИЕ СОСЛОВНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЛИСЬ ФАКТИЧЕСКИ МЕСТНЫМИ ПОЛИЦЕЙСКИМИ ОРГАНАМИ, ОСТАВАВШИМИСЯ НАДЕЖНОЙ ОПОРОЙ УЕЗДНЫХ ПОЛИЦЕЙСКИХ УПРАВЛЕНИЙ ДО 1917 Г.

НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ ПОДВЕРГЛИСЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ГОРОДОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, НАСЕЛЕНИЕ КОТОРЫХ СТАЛО РЕЗКО ВОЗРАСТАТЬ В СВЯЗИ С БУРНЫМ РАЗВИТИЕМ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ. ПОНЯТИЕ ГОРОД В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ БЫЛО ДОВОЛЬНО УСЛОВНЫМ И НЕ ИМЕЛО ЧЕТКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ИЗ 108 787 235 ЖИТЕЛЕЙ ИМПЕРИИ В 1885 Г. 13 756 205 ЧЕЛОВЕК (12,6 %) ПРОЖИВАЛО В 1274 ГОРОДАХ99.

РАНЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ГОРОДСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ УПРАВЛЕНИЯ В ХОДЕ РЕФОРМЫ БЫЛИ ПОДЧИНЕНЫ УЕЗДНЫМ УПРАВЛЕНИЯМ. ОБЪЕДИНЕНИЕ ГОРОДСКИХ И УЕЗДНЫХ ПОЛИЦИЙ СПОСОБСТВОВАЛО УСТРАНЕНИЮ РАЗОБЩЕННОСТИ МЕСТНЫХ ПОЛИЦЕЙСКИХ ОРГАНОВ, ЧТО СПОСОБСТВОВАЛО ПОВЫШЕНИЮ ОПЕРАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕЗКО ВОЗРОСШЕЙ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ КРЕПОСТНОГО ПРАВА ПОДВИЖНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

В ЦЕЛОМ СТРУКТУРА ГОРОДСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОВТОРЯЛА СТРУКТУРУ УЕЗДНОГО. В ЕГО СОСТАВ ВХОДИЛИ ПОЛИЦМЕЙСТЕР, ЕГО ПОМОЩНИК И ОБЩЕЕ ПРИСУТСТВИЕ ГОРОДСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ, КОТОРОЕ СОСТАВЛЯЛИ ПОЛИЦМЕЙСТЕР В КАЧЕСТВЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, ЕГО ПОМОЩНИК И ДВА ЗАСЕДАТЕЛЯ ОТ ГОРОДСКОГО СОСЛОВИЯ (ДВА РАТМАНА ГОРОДСКОГО МАГИСТРАТА ИЛИ РАТУШИ).

ПОЛИЦМЕЙСТЕР И ЕГО ПОМОЩНИК НАЗНАЧАЛИСЬ НА ДОЛЖНОСТЬ ГУБЕРНАТОРОМ.

В ХОДЕ РЕФОРМЫ ГОРОДСКОЙ ПОЛИЦИИ ВОЗРОСЛА РОЛЬ ПОЛИЦЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И КАНЦЕЛЯРИИ. КАНЦЕЛЯРИЯ ВЕДАЛА ВСЕМ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВОМ ГОРОДСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

КАК И ПРЕЖДЕ, ГОРОДА ПОДРАЗДЕЛЯЛИСЬ НА ЧАСТИ ВО ГЛАВЕ С ЧАСТНЫМИ ПРИСТАВАМИ. ЧАСТИ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ДЕЛИЛИСЬ НА УЧАСТКИ И ОКОЛОТКИ ВО ГЛАВЕ С УЧАСТКОВЫМИ И ОКОЛОТОЧНЫМИ НАДЗИРАТЕЛЯМИ100.

В ПОМОЩЬ ГОРОДСКОМУ ПРИСТАВУ ГУБЕРНАТОР НАЗНАЧАЛ ПОМОЩНИКА И ПОЛИЦЕЙСКИХ НАДЗИРАТЕЛЕЙ. В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ ИНОГДА НАЗНАЧАЛИСЬ 2 И ДАЖЕ 3 ПОМОЩНИКА ГОРОДОВОГО ПРИСТАВА101.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ СИЛ В СТОЛИЦАХ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И МОСКВЕ - ИМЕЛА СВОИ ОСОБЕННОСТИ, ПРОДИКТОВАННЫЕ ЗНАЧЕНИЕМ ЭТИХ ГОРОДОВ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ102.

Сборник сведений по России за 1884 - 1885 годы. СПб., 1887.

Мулукаев Р.С. Полиция в России (XIX - начало XX вв.). Н. Новгород, 1993. С. 53.

Андреевский И.Е. Полицейское право. СПб, 1871. Т. 1. С. 261; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т. 42, отд. 2.

№ 45151.

СТОЛИЦА ИМПЕРИИ ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛИЛСЯ НА 38 УЧАСТКОВ, ВО ГЛАВЕ КОТОРЫХ СТОЯЛИ УЧАСТКОВЫЕ ПРИСТАВЫ, А ПРИ НИХ - ПОМОЩНИК И ПИСЬМОВОДИТЕЛЬ. УЧАСТОК В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ДЕЛИЛСЯ НА ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОКОЛОТКИ, КУДА НАЗНАЧАЛИСЬ ОКОЛОТОЧНЫЕ НАДЗИРАТЕЛИ. КОЛИЧЕСТВО ИХ В ОКОЛОТКЕ НЕ БЫЛО ОДИНАКОВЫМ И КОЛЕБАЛОСЬ ОТ 3 ДО 5 ЧЕЛОВЕК, А ВСЕГО ПО ГОРОДУ ШТАТОМ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ 192 ОКОЛОТОЧНЫХ НАДЗИРАТЕЛЯ. В ИХ ПОДЧИНЕНИИ НАХОДИЛИСЬ ГОРОДОВЫЕ, ЧИСЛО КОТОРЫХ ОПРЕДЕЛЯЛОСЬ ОБЕРПОЛИЦМЕЙСТЕРОМ. ВСЕГО В ГОРОДЕ БЫЛО 1350 ГОРОДОВЫХ. ОКОЛОТОЧНЫЕ НАДЗИРАТЕЛИ И ГОРОДОВЫЕ СОСТАВЛЯЛИ ПОЛИЦЕЙСКУЮ СТРАЖУ.

ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ, С НЕБОЛЬШИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ, БЫЛА ОРГАНИЗОВАНА И ГОРОДСКАЯ ПОЛИЦИЯ В МОСКВЕ. ПОЛИЦЕЙСКИЕ УПРАВЛЕНИЯ ГУБЕРНСКИХ И РЯДА ДРУГИХ ГОРОДОВ СОХРАНИЛИ СВОЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ.

ФУНКЦИИ ГОРОДСКИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ УПРАВЛЕНИЙ БЫЛИ ТАКИМИ ЖЕ, КАК У УЕЗДНЫХ ПОЛИЦЕЙСКИХ УПРАВЛЕНИЙ. НАДЕЛЕНИЕ ГОРОДСКИХ ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ РЯДОМ АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ НЕ ПРИВЕЛО К СУЖЕНИЮ КОМПЕТЕНЦИИ ПОЛИЦИИ И В ГОРОДАХ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧИНОВ ПОЛИЦИИ ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ЗАКОНАМИ, А ТАКЖЕ ИНСТРУКЦИЯМИ, РАЗРАБОТАННЫМИ МВД. В 1867 Г. БЫЛА ИЗДАНА ИНСТРУКЦИЯ ОКОЛОТОЧНЫМ НАДЗИРАТЕЛЯМ103. ИНСТРУКЦИЯ ПРЕДНАЗНАЧАЛАСЬ ДЛЯ ОКОЛОТОЧНЫХ САНКТПЕТЕРБУРГА, НО ПО СУЩЕСТВОВАВШЕЙ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ ПРАКТИКЕ, ВСКОРЕ БЫЛА РАСПРОСТРАНЕНА НА ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ ИМПЕРИИ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НА ТО УЗАКОНЕНИЙ.

ИКВИДАЦИЯ ВОТЧИННОЙ ПОЛИЦИИ НЕ ПРОСТО РАСШИРИЛА, НО И УСЛОЖНИЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕЙ ПОЛИЦИИ. КОМПЛЕКТУЕМЫЙ НА ОСНОВЕ НАТУРАЛЬНОЙ ПОВИННОСТИ СОСЛОВНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ АППАРАТ УЖЕ НЕ СООТВЕТСТВОВАЛ НОВЫМ УСЛОВИЯМ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА, ПОЭТОМУ В ХОДЕ РЕФОРМЫ ПОЛИЦИИ, ХОТЯ И ВЕСЬМА МЕДЛЕННО, БЫЛ ОСУЩЕСТВЛЕН ПЕРЕХОД К ВСЕСОСЛОВНОЙ ПОЛИЦИИ, КОМПЛЕКТУЕМОЙ ПО ВОЛЬНОМУ НАЙМУ. МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ АКТИВНО ПРИВЛЕКАЛО К ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА КАЗАКОВ И СОЛДАТ, А ТАКЖЕ НАДЕЛЯЛО ПОЛИЦЕЙСКИМИ ФУНКЦИЯМИ ДВОРНИКОВ, ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ЛИЦ104.

НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО НА СОДЕРЖАНИЕ ПОЛИЦИИ ЗАТРАЧИВАЛИСЬ ОГРОМНЫЕ СРЕДСТВА, (ЗА ПЕРИОД С 1870 ПО 1884 ГГ. ТОЛЬКО ГОРОДАМИ НА ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ БЫЛО ИЗРАСХОДОВАНО 21,4 МЛН. Р., ЧТО СОСТАВЛЯЛО 10,7 % ГОРОДСКИХ ДОХОДОВ.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ: ЗА ЭТОТ ЖЕ ПЕРИОД РАСХОДЫ ГОРОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СОСТАВЛЯЛИ 7,3 %, НА МЕДИЦИНСКУЮ ЧАСТЬ - 1,0 %), СЕРЬЕЗНЫЕ ТРУДНОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВОЗНИКЛИ ДАЖЕ В СТОЛИЦЕ, ГДЕ ПЕРЕХОД К КОМПЛЕКТОВАНИЮ ПО НАЙМУ НАЧАЛСЯ РАНЬШЕ, ЧЕМ В ОСТАЛЬНЫХ ГОРОДАХ. ТОЛЬКО ЗА 1867 Г. ИЗ 2275 ПОЛИЦЕЙСКИХ СТОЛИЦЫ БЫЛО УВОЛЕНО 883 ЧЕЛОВЕКА. ИЗ НИХ 330 ЧЕЛОВЕК БЫЛО УВОЛЕНО ПО НЕЖЕЛАНИЮ СЛУЖИТЬ В ПОЛИЦИИ, А 553 ЧЕЛОВЕКА - ПО КОМПРОМЕТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ105.

РЕФОРМА ПОЛИЦИИ НЕ КОСНУЛАСЬ ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. НИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ, НИ МЕСТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛИ - ДЛЯ СЛУЖБЫ В ПОЛИЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. В РОССИИ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. ИСКЛЮЧЕНИЕ СОСТАВЛЯЛИ СТОЛИЦЫ, ГДЕ В СОСТАВЕ ГОРОДСКИХ УПРАВЛЕНИЙ БЫЛИ СОЗДАНЫ ПОЛИЦЕЙСКИЕ РЕЗЕРВЫ (ШКОЛЫ). УЛУЧШЕНИЮ СОСТАВА СЛУЖАЩИХ, ПО ЗАМЫСЛУ ЗАКОНОДАТЕЛЯ, ДОЛЖЕН БЫЛ СЛУЖИТЬ И ПОРЯДОК ПРОДВИЖЕНИЯ ПО СЛУЖБЕ. РЕКОМЕНДОВАЛОСЬ ЗАМЕЩАТЬ ВЫШЕСТОЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ ПОЛИЦЕЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ ИЗ ЧИСЛА НАИБОЛЕЕ СПОСОБНЫХ НИЖЕСТОЯЩИХ ЧИНОВ. ОД Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т. 42, отд. 1. № 44772.

Инструкция околодочным надзирателям. СПб., 1867. С. 173Ц183.

Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т. 54, отд. 1. № 59476.

Всеподданнейший отчет Санкт-Петербургского обер-полицмейстера за 1867 год. СПб., 1867.

НАКО НА ПРАКТИКЕ ДОЛЖНОСТИ УЕЗДНЫХ ИСПРАВНИКОВ, ПОЛИЦМЕЙСТЕРОВ, НАДЗИРАТЕЛЕЙ И ИХ ПОМОЩНИКОВ ЗАМЕЩАЛИСЬ, КАК ПРАВИЛО, ЛЮДЬМИ СО СТОРОНЫ, ПОДОБРАННЫМИ ПО ПРИНЦИПУ ЛИЧНОЙ ПРЕДАННОСТИ. А ЭТО, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЛО НА КАЧЕСТВО РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ПОЛИЦИИ, СКОВЫВАЛО ИНИЦИАТИВУ СЛУЖАЩИХ, ДЛЯ КОТОРЫХ НЕ БЫЛО ПЕРСПЕКТИВ ДАЛЬНЕЙШЕГО СЛУЖЕБНОГО РОСТА.

ИТАК, ПРОВЕДЕННЫЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ИСТОРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ЛИТЕРАТУРЫ, ЗАТРАГИВАЮЩЕЙ ИССЛЕДУЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОЗВОЛЯЕТ СДЕЛАТЬ ВЫВОД О ТОМ, ЧТО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОЛИЦЕЙСКИХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ. В ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНИ ПРЕСЛЕДОВАЛИ ЦЕЛЬ ПРИСПОСОБИТЬ ЕЕ К РАЗВИВАЮЩИМСЯ БУРЖУАЗНЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ. ОДНАКО В ПОЛНОЙ МЕРЕ ДОСТИГНУТЬ ЭТОГО НЕ УДАЛОСЬ. ПОЛИЦИЯ В РОССИИ К НАЧАЛУ XX В. ПРЕДСТАВЛЯЛА СОБОЙ СЛОЖНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ БЕЗ ЕДИНОЙ И ЧЕТКОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ОТЛИЧАЛОСЬ ЦЕЛЫМ РЯДОМ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ НЕДОСТАТКОВ. ПОЛИЦЕЙСКОЕ ДЕЛО РЕГУЛИРОВАЛОСЬ МНОЖЕСТВОМ РАЗНОВРЕМЕННО ИЗДАННЫХ, НЕ ВСЕГДА СОГЛАСОВАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ УЗАКОНЕНИЙ И РАСПОРЯЖЕНИЙ. КОМПЕТЕНЦИЯ, ОБЯЗАННОСТИ И ФУНКЦИИ ПОЛИЦИИ НЕ СИСТЕМАТИЗИРОВАЛИСЬ, ПРЕДСТАВЛЯЛИ СОБОЙ МЕХАНИЧЕСКУЮ СУММУ ЗАКОНОПОЛОЖЕНИЙ, КОПИВШИХСЯ СТОЛЕТИЕ И ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ УСТАРЕВШИХ. ТАК, НАПРИМЕР, ОДНИМ ИЗ РУКОВОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ ПОЛИЦИИ, БЫЛ УСТАВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ106.

ИЗМЕНЯЮЩАЯСЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В НАЧАЛЕ XX В., РЕЗКИЙ РОСТ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ ТРЕБОВАЛИ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГИБКОЙ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И РЕФОРМИРОВАНИЯ ВСЕГО ПОЛИЦЕЙСКОГО АППАРАТА, ПРИВЕДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ В СООТВЕТСТВИЕ С ТЕМИ ЗАДАЧАМИ, РЕШЕНИЕ КОТОРЫХ ВОЗЛОЖЕНО НА ПОЛИЦИЮ107.

ОБРАЗОВАНИЕ ЗЕМСКИХ И ГОРОДСКИХ ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ СОЗДАЛО ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОДНАКО, В ХОДЕ РЕФОРМЫ И В ПОСЛЕДУЮЩИЙ ПЕРИОД ПОЛИЦИЯ НЕ БЫЛА ОСВОБОЖДЕНА ОТ НЕСВОЙСТВЕННЫХ ЕЙ ОБЯЗАННОСТЕЙ. ВОЗЛОЖИВ НА ОРГАНЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ АДМИНИСТРАТИВНОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ, ЗАКОНОДАТЕЛЬ НЕ НАДЕЛИЛ ИХ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПОЛНОЦЕННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ. ПОЭТОМУ ПОЛИЦИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАВАЛАСЬ НЕ ТОЛЬКО ОРГАНОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ, НО И ВАЖНЕЙШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ В РЕШЕНИИ ФАКТИЧЕСКИ ВСЕХ ЗАДАЧ МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Заметим также, что в начале советского периода в истории нашей страны уже предпринималась попытка реализации идеи местной милиции. Декретом СНК РСФСР от 6 сентября 1922 г. содержание милиции было передано на местный бюджет. По существу это привело к фактической передаче милиции, включая уголовный розыск, в исключительное ведение местных органов власти. Как результат - резкое уменьшение расходов на содержание милиции, уменьшение ее численности. Поэтому от этой идеи пришлось отказаться.

В рассмотренном выше материале о построении полиции в дореволюционной России содержится богатый опыт организации охраны общественного порядка силами местной полиции - городской, сельской, уездной. Опыт демократического развития стран, механизм социального управления которых в достаточной степени децентрализован, свидетельствует, что полицейские системы в них имеют, как правило, многоуровневое построение. При этом основной объем функций по обеспечению охраны об Свод законов Российской империи. СПб., 1892. Т. 14.

Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII - начале XX вв. Дис. Е канд. юрид. наук.

М.: Академия управления МВД России, 1998.

щественного порядка возлагается на полицейские формирования местного (муниципального) уровня108.

В традиционном значении муниципальная полиция представляет собой полицейские формирования (органы, учреждения и подразделения), полностью подчиняющиеся местному самоуправлению и нанимаемые им, содержащиеся за счет средств его бюджета (возможны дотации из государственного бюджета при наличии условий, оговоренных в законе) и решающие задачи полиции на территории соответствующего органа местного самоуправления. Суть муниципальной полиции именно в том, что она создается органами местного самоуправления и подчиняется только им, взаимодействуя с иными полицейскими структурами. Государственная (федеральная, штатная, земельная) полиция осуществляет в отношении муниципальной полиции лишь некоторые координирующие функции. Организационное подчинение как таковое отсутствует. Оно имеет место лишь при проведении специальных операций. Для их обеспечения создаются механизмы централизации, консолидации, наращивания полицейских сил.

Как известно, структура любого органа определяется его функциями. Именно с этой аксиоматичной позиции следует проанализировать организационные отношения муниципальной милиции (отношения координации и субординации) с другими правоохранительными органами.

Если рассмотреть характер рабочих операций работников городских, районных отделов (отделений) внутренних дел, то нетрудно заметить, что их основную часть занимают действия, направленные вовсе не на борьбу с преступностью.

Это подтверждают анализы сигналов, получаемых дежурной частью крупного города (телефон л02, книги учета заявлений граждан, в том числе и черновые, учет входящей корреспонденции в канцелярии, фотографирование рабочей смены участковых уполномоченных и милиционеров, анкетирование работников, интервью с руководителями органов внутренних дел. В среднем от 70 до 90 % времени и усилий городской и районной милиции расходуется на различные формы обслуживания населения: поддержание паспортного режима, охрану общественного порядка, регулирование движения автотранспорта, борьбу с пьянством и бродяжничеством, профилактику различных нарушений со стороны подростков, выдачу различных справок и документов, розыск без вести пропавших лиц, пропавших животных и т.д.

Исследования зарубежных ученых, специалистов по полицейской науке подтверждают эту тенденцию109.

Разумеется, это нисколько не умаляет того, что главной функцией милиции (полиции) является борьба с преступностью и обеспечение правопорядка, успешность осуществления которой, согласно общественному мнению, и являются основными показателями в оценке работы милиции (полиции) как населением и прессой, так и руководителями города (района).

Именно это и должно лежать в основе организационного построения подразделений муниципальной и криминальной милиции (полиции), в том числе и муниципальной милиции (полиции) в крупных городах, где муниципальные функции перенесены в микроотделения, а криминальные (информационные и экспертно-криминалистические подразделения, разведка, следствие, подразделения по борьбе с наркоманией, организованной преступностью, убийствами и т.д.) оставлены в центре. Видимо, таким же образом следовало бы проектировать и милицейские подразделения в России, обязательно организовав во всех крупных городах и областях экстерриториальные управления по борьбе с организованной преступностью, наркобизнесом, тяжкими преступлениями и т.д., передав право руководства всеми другими подразделениями (охрана общественного порядка, профилактика, паспортный режим, обеспечение безопасности дорожного движения и т.д.) на места.

Опыт развитых стран всего цивилизованного мира свидетельствует о том, что система власти, все ее механизмы проецируются в полицейских организационных структурах. И это понятно. Это аксиома демократии и самоуправления.

Ст. 9 Закона РСФСР О милиции предусмотрены различные виды милиции общественной безопасности в зависимости от источников и порядка финансирования. В соответствии с указанными предписаниями выделяется милиция общественной безопасности (местная милиция), содержащаяся за счет:

- республиканского бюджета РФ;

- бюджета республик, входящих в состав РФ;

Веремеенко И.И., Кононов А.М. Муниципальные органы охраны общественного порядка: правовые и организационные проблемы создания // Вестник МВД РФ. 1997. № 6. С. 61.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам