Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 16 |

Анализ бизнес-планов по привлечению инвестиций К потенциальному инвестору поступило предложение по финансированию строительства большого торгового комплекса. Заёмщиком разработан бизнес-план, включающий все возможные показатели деятельности будущего торгового предприятий, составлен прогнозный баланс и прогнозный поток денежный средств на 5 лет. Также было представлено описание 5. Содержание бизнес - плана примерный макет бизнес - плана с учетом требований Организации промышленного развития Объединенных 5.1. Резюме: краткое содержание бизнес-плана. наций (ЮНИДО).

5.2. Местонахождение фирмы. Глубина проработки бизнес-плана зависит от объема 5.3. Цель бизнеса. запрашиваемого финансирования. В случае малого бизнеса 5.4. Отрасль и создаваемая фирма. некоторые детали бизнес-плана могут быть опущены или 5.5. Описание вида деятельности. изложены в сокращенном объеме. Бизнес-планы, 5.6. Продукт или вид услуг. предназначенные для внутреннего пользования (т.е. для 5.7. Анализ рынка. планирования и прогноза деятельности предприятия), могут 5.8. Конкуренция и конкурентное быть кое в чем упрощены.

преимущество. Рассмотрим некоторые разделы бизнес-плана.

5.9. Организация и практика внешнеэкономических связей. 5.1. Резюме 5.10. Стратегия маркетинга.

5.11. Прогнозирование продаж. На Западе крупные фирмы, банкиры, менеджеры 5.12. Переменная составляющая затрат на получают десятки бизнес-планов. Поэтому резюме - это продажи. сжатый (1-2 стр.) обзор делового предложения, способный 5.13. План производства. привлечь инвестора и стимулировать его к дальнейшему 5.14. Управление и персонал. рассмотрению плана. Нередко именно эта информация 5.15. Планируемая прибыль. используется при предоставлении заявки в банк или фонд 5.16. Оценка риска. для дополнительного финансирования.

5.17. Финансовый план. В резюме бизнес-плана должны быть четко 5.18. Стратегия финансирования. определены возможность для открытия бизнеса, в чем его 5.19. Деловое расписание. привлекательность, кто будет во главе нового бизнеса, 5.20. Приложения к бизнес-плану каковы его достоинства, как новая фирма проникнет на рынок, каковы его перспективы и т. д.

Стандартной формы бизнес-плана не существует, Обычно резюме составляют на основе готового но во всех случаях он должен содержать характерную бизнес-плана. Затем из каждого его раздела выписывают информацию, необходимую для принятия решения о наиболее существенные предложения и показатели.

возможности финансирования предприятия. Каждый Ориентировочно можно выделить следующие позиции бизнес-план имеет свои особые черты в зависимости от данной части бизнес-плана:

того, в какой сфере начинает работать предприниматель, ваши цели в бизнесе;

какой капитал он хочет получить от банка или возможности бизнеса и стратегия их реализации;

инвестиционной компании. В данном разделе приводится намечаемые рынки сбыта и прогноз;

конкурентные преимущества; близлежащих районах прогнозируемые финансовые результаты;

Х Какие виды бизнеса наиболее распространены в компетенция и профессионализм вашей данном регионе К примеру, брокеры по продаже управленческой команды;

автомашин предпочитают группироваться в одном требуемая сумма инвестиций.

месте. То же относится к бизнесу в области искусства, ресторанного бизнеса, к ювелирным 5.2. Местонахождение фирмы магазинам и финансовым учреждениям.

Х Почему вы выбрали именно это место Почему вы Удачное местонахождение фирмы способно считаете его наиболее подходящим для своей фирмы приносить прибыль. Если вы уже имеете представление о размере занимаемой фирмой площади, которая вам 5.3. Цель деятельности фирмы понадобится, можно запросить брокеров по продаже недвижимости и поинтересоваться арендной платой в В бизнес-структурах хорошо известен термин данном регионе. Не стоит заниматься бизнесом там, где заявление цели бизнеса, что означает определение расценки невелики. Арендная плата и цены формируются ключевых задач каждого структурного звена. Вы сами под влиянием рыночных отношений, и низкая цена, как будете удивлены, насколько пригодится вам такое правило, является симптомом малой привлекательности заявление цели бизнеса, как оно всегда будет держать для фирмы. В то время как для одних видов вас на верном пути. А достижение поставленной цели - предпринимательской деятельности местонахождение не это огромная движущая сила. Если знаете, чего хотите имеет принципиального значения, для других, особенно добиться, больше вероятности осуществить вашу задачу.

для ресторанов и торговых предприятий, - это один из Образец цели бизнеса существенных факторов, определяющих успех дела.

Х Предложить первоклассный бизнес и частные При обосновании местонахождения фирмы вам коммерческие транспортные услуги исключительно на предстоит ответить на следующие вопросы:

основе использования грузовиков фирмы Мерседес.

Х По какому адресу находится фирма Х За два года стать лидером в своем деле, войти в Х Каковы особенности помещения, занимаемого список лучших коммерческих транспортных фирм страны. А фирмой также добиться высшего уровня услуг на местном рынке.

Х Вы арендуете землю или она принадлежит вам Х Обеспечить 40 % прибыли с вложенного капитала.

Х Есть ли необходимость в реконструкции здания Х За три года расширить дело и увеличить выпуск Если да, то во что обойдется Изучите количества грузовиков с двух до двадцати.

прейскуранты нескольких возможных подрядных организаций и включите их в свой перечень.

Х Есть ли зональные ограничения на занятие данным видом предпринимательской деятельности в 5.4. Отрасль и создаваемая фирма информация в вашей области деятельности Х Какие другие источники информации могут быть Структура данного раздела может иметь следующий полезны вид. Х Почему вы рассчитываете, что выбранная форма Описание отрасли (подотрасли). Покажите картину предпринимательства будет успешной современного состояния и перспектив развития отрасли Х Какова специфика вашей формы бизнеса и за счет промышленности, в которой вы собираетесь работать. чего вы собираетесь победить в конкуренции Рассмотрите его структуру, емкость рынка сбыта, Х Почему вы отдаете предпочтение данной форме тенденции его роста и своих основных конкурентов и др. бизнеса Создаваемая фирма. Западные фирмы при Х Почему малые формы бизнеса могут быть успешными в характеристике своего бизнеса обычно употребляют такое данной области понятие, как концепция бизнеса. Под концепцией Х Какова в вашем представлении тенденция продаж в понимается общее представление о намечаемом бизнесе и данной области тех целях, которые ставит перед собой предприниматель. Х Как ваш деловой опыт поможет вам в экспансии на В данном разделе бизнес-плана опишите общую рынке концепцию предполагаемого бизнеса: какие продукты или услуги ваша компания станет предлагать; кто будет 5.5. Описание вида деятельности ее основным потребителем.

Стратегия выхода на рынок, роста производства Цель описания вида деятельности заключается в том, и объемов продаж. чтобы объяснить, как вы хотите сделать бизнес; каким Правильно составить данный раздел вам помогут образом вы собираетесь добиться поставленной цели; на ответы на следующие вопросы:: чем основано ваше убеждение в успехе дела.

Х Какова предшествующая сфера и направление Решение о том, каким видом деятельности заняться, деятельности компании что эта деятельность будет представлять в течение Х Какова связь между продуктом (услугой) - объектом ближайших пяти лет, по существу, самое важное. Любой бизнес-плана и предшествующей деятельностью бизнес предполагает занятие несколькими видами компании деятельности. Но центральным является вопрос об основном Х Каковы тенденции в выбранной вами области роде занятий. Планирование целиком строится на ваших предпринимательства представлениях о предстоящем деле. Если будет допущена Х Что обеспечивает перспективу выбранной вами серьезная ошибка, ваши шансы на успех заметно области предпринимательства уменьшатся. Проверьте, все ли вы учли.

Х Видите ли вы возможность выхода вашего бизнеса на Данный раздел бизнес-плана должен содержать внешний рынок ответы на следующие вопросы:

Х Существует ли упорядоченная статистическая 1. Каким бизнесом вы занимаетесь С каким видом деятельности он в основном связан - с торговлей, решении финансировать или нет ваш проект, от вас промышленностью, сферой услуг Какие товары вы потребуют предельно четко ответить на такие вопросы, как:

будете производить или какие услуги оказывать Кто Х Какие потребности призван удовлетворять ваш является потребителем вашей продукции продукт или услуга 2. Каково положение дел в вашей фирме Что это Х Что особенного в нем и почему потребители будут - стадия становления, расширение действующего отличать его от товаров (услуг) ваших конкурентов и его предприятия, слияние с другой фирмой или выделение из предпочитать состава более крупной Х Какими патентами или авторскими свидетельствами 3. Каков юридический статус вашей фирмы - защищены особенности вашего продукта или технологии единоличное владение, партнерство или корпорация Очень важный и часто забываемый нашими деловыми Если вы только начинаете свое дело, консультация с людьми момент - наглядное изображение товара или изделия, адвокатом будет полезна. Поскольку юридические и полученных с помощью ваших технологий. Поэтому налоговые предпосылки создания нового предприятия необходимо, если это возможно поместить в бизнес-план достаточно сложны, вам понадобится совет бухгалтера фотографию или очень хороший рисунок вашего товара, или юриста.

позволяющий составить о нем четкое представление.

4. Почему дело обещает быть прибыльным или имеет хорошие перспективы для развития 5.7. Анализ рынков сбыта 5. Когда ваша фирма начала (начнет) функционировать Чтобы добиться устойчивого роста объема продаж, вы 6. Какова продолжительность рабочего дня или должны досконально изучить свой рынок - другими словами, рабочей недели людей, которые покупают ваш товар или пользуются вашими 7. Носит ли ваша деятельность сезонный характер услугами. Составить правильно данный раздел вам помогут Если да, то данные о продолжительности рабочего следующие вопросы.

времени должны быть скорректированы с учетом По основной характеристике рынка вашего сезонных колебаний.

продукта Х Какова емкость рынка 5.6. Ваш продукт или вид услуг Х Какова степень насыщенности рынка Х Каковы тенденции изменения емкости и В этом разделе бизнес-плана описывается тот насыщенности рынка на ближайшие 5 лет продукт или та услуга, которые вы хотите предложить Х Что выделяет ваш продукт среди других в части вашим будущим покупателям и ради производства уникальности и почему покупатели предпочтут именно которой задумывается весь проект. Никто в мире не дает ваш продукт денег просто на строительство завода химических Х Какова общая тенденция спроса на производимый волокон или открытие мастерской по ремонту часов. При вашей фирмой продукт По сегментированию рынка - Кто является крупнейшим производителем Х Какие принципы сегментирования рынка аналогичных товаров являются наиболее соответствующими вашему продукту - Как обстоят дела конкурентов: с объемами Х Какие сегменты и почему являются для вас продаж; с доходами; с внедрением новых моделей; с целевыми сегментами (целевыми рынками) техническим сервисом (если речь идет о машинах и Х Что привлекает типичного покупателя данного оборудовании). Много ли внимания они уделяют рекламе целевого рынка (цена, качество, дизайн, дополнительные своих изделий и какие средства вкладывают в нее услуги и т.п.) -Что собой представляет их продукция: основные По перспективам рынков характеристики, уровень качества, дизайн, мнение Х Какие из рынков имеют наиболее благоприятные покупателей перспективы (объем продаж, уровень цен) - Каков уровень цен на продукцию конкурентов Х Какие из рынков являются наиболее выгодными с Какова их политика цен точки зрения транспортировки Ваша осведомленность о конкурентах поможет вам Х Какие страны представляют наилучший рынок с создать новый или улучшенный продукт или добиться точки зрения потенциальных для вас проблем выгодного положения на рынке.

По прогнозированию продаж Сопоставьте конкурирующие продукты и услуги с Х На какую долю рынка вы рассчитываете точки зрения доли на рынке, качества, цены, характеристик, Х Какие продукты вы собираетесь продавать на надежности, сроков поставки, послепродажного выбранных вами рынках в будущем году обслуживания, гарантии и других особенностей.

Х Какой объем продаж вы прогнозируете Используйте для этого данные таблиц 1 и 2.

Х Каков прогнозируемый рост продаж на рынках в ближайшие 5 лет Х Какие цены вы прогнозируете на каждом этапе реализации продукта 5.8. Конкуренция и конкурентное преимущество При подготовке этого раздела вы должны сообщить вашим потенциальным партнерам и инвесторам все, что вы знаете о конкуренции на рынке, |куда должна поступить ваша продукция. Конкретно вам необходимо ответить на следующие вопросы:

Таблица 1. Таблица 2.

Сравнительные характеристики конкурентов Сравнительный анализ достоинств фирмы с конкурентами Область Рынок А Рынок Б Рынок В конку- конку- конкуХарактеристики Конкурент Особенности сравневы рент вы рент вы рент ваших товаров ния Реклама Качество товаров РазмещеЭксклюзивность ние обслуживания Продукты Более низкие цены Услуги Широкая Цены номенклатура Имидж Надежность продукта Своевременность Сделайте акцент на те стороны деятельности, где у поставки вас преимущество перед конкурентами (высокое качество Местоположение продукции и обслуживания, опытный персонал). Для продавца и удобство каждого рынка укажите в табл. 2 ваш ранг и ранг вашего доставки продукта главного конкурента в каких-либо показателях, например в Гарантия в баллах. Ранжирование может быть осуществлено на послепродажном принципах - низкое, хорошее и т.п.

обслуживании продукта 5.9. Организация внешнеэкономической Консультативная деятельности помощь в использовании Предприятия, в том числе и малые, могут выступать продукта в качестве прямых участников внешнеэкономической Вежливое деятельности, открывать собственные валютные счета, обращение вести внешнеторговые операции, заключать различного рода контракты с иностранными партнерами и создавать с ними совместные предприятия.

Структура раздела по организации области бизнеса и каковы его перспективы внешнеэкономической деятельности! имеет следующий в) Косвенные формы выхода на внешний рынок.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам