Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 16 |

За последние годы анкеты все шире применяются 4.4. Анализ деловой ситуации на основании для получения сведений из отдаленных от исследователя информации, полученной анкетированием мест. Анкета, несмотря на некоторые недостатки, представляет вполне правомерный способ получения сведений При обсуждении различных методов сбора и при надлежащем пользовании может принести огромную материалов обращает на себя внимание тот факт, что пользу.

каждый из них специально приспособлен к определенным источникам сведений. Первичные Преимущества и неудобства использования деловой сведения, или сведения из первых рук, могут быть анкеты получены только в результате личного наблюдения и Главные преимущества анкеты Ч это легкость опыта. Из вторичных источников, сохраняющих чужой распространения и экономичность. Анкеты можно опыт, можно получить информацию тремя способами: рассылать во все населенные пункты, обслуживаемые а) если сведения опубликованы, то сам собою почтой. Благодаря этому удается получить информацию из напрашивается метод библиографического источников, которые иначе остались бы недоступны исследования; исследователю.

б) если сведения не описаны, а хранятся в памяти Анкета экономична, так как все издержки лиц, доступных для общения, то логичнее всего ограничиваются ценой бумаги, набором текста, рассылкой воспользоваться беседой; и систематизацией ответов. С этой точки зрения, анкетирование предпочтительнее, чем личная беседа. Что еще очень важно, она сберегает время лица, результат оказался не столь удачным, как можно было сообщающего сведения, так как анкету можно заполнить ожидать, потому что заполнившие анкету лица были в удобное время. специалистами, заинтересованными в решении проблем в Анкета представляет также и некоторые какой-нибудь одной области. И хотя ответы представляли неудобства, значительно ограничивающие ее полезность. несомненную ценность, они не могли дать точного Из них надо прежде всего отметить следующие: представления об анализируемой проблеме.

1. Затруднения в получении ответов. Получаемые ответы часто поражают крайней 2. Встречающаяся бессодержательность ответов. бессодержательностью. Не давая никаких определенных Сравнительно немного лиц, из получивших анкеты, сведений, они часто обнаруживают полнейшее непонимание отвечают на них даже и тогда, когда они определенно респондентом вопроса или неумение на него ответить.

заинтересованы в этом. Нельзя привести точных данных "Иногда", "затрудняюсь ответить", "не знаю", "не могу относительно процента получаемых ответов, так как он сказать" и тому подобные ответы весьма обычны, не говоря изменяется в зависимости от характера анкеты и от уже о фразах, которые вовсе нельзя прочесть из-за класса лиц, которому она послана. неразборчивости почерка. Все эти неопределенные сужПолучение 10 Ч 12% ответов на анкеты от дения, с точки зрения статистики, значительно увеличивают торговцев, потребителей и т. д. считается удачным для возможность ошибок.

обследований рынка. В случаях специального Кроме того, анкета часто попадает в руки не тех, анкетирования, проводимого среди ученых, технологов и. для кого она предназначена. Какой-нибудь чиновник инженеров, процент ответов часто оказывается гораздо заполняет анкету на основании своих ограниченных знаний более высоким. Известны случаи, когда при подобных и опыта, поэтому часто его ответы совершенно не обстоятельствах было получено до 80% ответов, а иногда совпадают с мнением, которое мог бы выразить процент полученных ответов был еще выше. специалист или глава предприятия. Однако тщательное Но даже и тогда, когда число ответов само по себе составление вопросов анкеты предотвращает многие из достаточно, случается, что ответившие Ч не типичные перечисленных недостатков.

представители изучаемой ситуации, и поэтому полученные данные не дают истинной картины Как обеспечить удовлетворительные результаты анположения вещей. кетирования Пример. Один из крупнейших промышленных Признавая, что трудность получения толковых журналов сделал попытку получать от своих подписчиков ответов является значительным дефектом информацию по вопросам состояния оборудования на рассматриваемого метода, все же следует отметить, что во предприятиях, к которым они имеют какое-либо многих случаях неудовлетворительность результатов отношение. Анкетные листы рассылались по списку происходит скорее из-за недоработки данной анкеты, чем в нескольким сотням лиц, из которых большинство по своей результате недостатков самого метода. Часто случается, что квалификации заслуживало полного доверия. К сожалению, вследствие поспешного составления анкеты вопросы в ней поставлены неясно, слишком многочисленны или тре- Позже выяснилось, что к тому же некоторые сведения буют слишком долгого обдумывания. совершенно не соответствовали действительности.

Несомненно, что для получения необходимых Вскоре менеджер торговой компании признал, что сведений анкеты могут быть очень полезны только при анкета была составлена наспех и не так удачно, как многие условии тщательного составления, удачного монтажа и другие, которые ему случалось получать самому.

рассылки по умело разработанному плану. Действительно, ближайший просмотр анкеты показал, что Для получения удовлетворительных результатов при формулировке вопросов совершенно не было учтено, как необходимо, учитывая трафаретность анкеты, обратить иные из них могли быть истолкованы бизнесменами. В внимание на: нескольких пунктах анкеты требовалось сообщить среднее значение цифр, причем не пояснялось, каким путем следовало Х определение основной темы и на форму, в производить вычисления. Применялись технические термины, какой должны быть сформулированы вопросы;

значение которых, вероятно, не было известно многим из Х создание побудительного мотива для ответа на предпринимателей. Отвечавшие на анкету, естественно, поанкету;

своему понимали эти вопросы и потому давали Х распространение среди такого контингента разноречивые и неточные ответы. Анкета оказалась лиц, которые способствовали бы получению слишком пространна и содержала много вопросов, которые желательных результатов;

без ущерба можно было исключить. Следовательно, Х современные приемы обработки полученной неудачи были вызваны некачественной и неумелой работой информации.

тех, кто взялся за составление вопросов анкеты.

Успех анкетирования, в конечном счете, зависит от того, насколько умело была составлена деловая анкета.

Основные правила составления деловой анкеты Если вопросы поставлены неточно, бессистемно или Приведенный пример наглядно показывает, могут быть неверно поняты, то полученные сведения насколько важно, чтобы анкета не вызывала недоразумений.

окажутся недостаточными даже и в том случае, если Следующие правила помогают обеспечить ответы составят 100% от рассылки.

содержательность ответов на вопросы анкеты.

Пример. Не так давно автору пришлось беседовать Тщательно проанализировав тему анкеты, о значении анкеты с руководителем крупной торговой установите, какие сведения имеют для вас существенное компании. Возникли сомнения в возможности получения значение.

посредством анкет ценных сведений, тем более что Возможно, отчетливее представьте себе тех лиц, от аналогичная попытка уже потерпела неудачу.

которых вы хотите получить информацию.

Оказывается, ранее стояла задача Ч получить опредеУдостоверьтесь в том, что вы рассчитываете получить ленные сведения от зарубежных предпринимателей. Ряду лишь такие сведения, которые действительно могут быть торговцев определенным товаром была разослана очень даны этими лицами.

обстоятельная анкета, а получено всего 5% ответов.

Не задавайте вопросов, на которые опрашиваемый мог бы почему-либо не пожелать ответить. показателей, но и разработку предложений по оптимизации Формулируйте все вопросы так, чтобы было хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов совершенно ясно, какие сведения вы хотите получить. и увеличения прибыли. То есть сущность аудита значительно Ставьте вопросы так, чтобы опрашиваемому было шире таких понятий, как ревизия и контроль.

егко сообщить желаемые вами сведения. Однако надо отметить, что аудит может быть как Располагайте вопросы в логическом порядке. инициативным, так и обязательным. Инициативный, или Избегайте длинных и запутанных вопросов. добровольный, аудит проводится по решению руководства Формулируйте вопросы так, чтобы они заранее экономического субъекта с целью выявления недостатков в не подсказывали ожидаемый вами ответ. ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, в Заботьтесь о том, чтобы анкета была настолько вопросах налогообложения. При этом требуется провести коротка, насколько это не наносит ущерба ее полноте. анализ финансового состояния, структуры управления экономического субъекта, указать на возможные перспективы 4.5. Анализ деловой ситуации с использованием роста и целесообразные направления использования активов.

внешнего аудита и консалтинга Обязательный же аудит проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1994 г., в 4.5.1. Аудит как метод анализа деловых котором перечислены экономические субъекты, подлежащие ситуаций обязательному аудиту. Эти субъекты обязаны предоставлять аудиторские заключения в налоговую инспекцию вместе с В России аудиторские фирмы появились в начале 90-х годовым балансом. Само по себе заключение является гг. XX в. Их предпринимательская деятельность заключалась в документом, предназначенным для внешнего пользования.

осуществлении вневедомственных проверок бухгалтерской Заключение должно утверждаться на общем собрании (финансовой) отчетности, документов бухгалтерского учета, акционеров общества и в этом случае является документом, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и подтверждающим, что бухгалтерский учет ведется без особых требований экономических субъектов. Вопреки все еще нарушений. Заключение аудиторов часто служит для акционеров сохранившимся представлениям некоторых руководителей источником информации о достоверности финансовой хозяйствующих структур аудит не является проверкой, отчетности и, соответственно, финансовом состоянии общества.

влекущей уплату штрафов и информирование налоговых Следует отметить, что согласно международным служб об ошибках в ведении учета или при начислении стандартам аудита (ISА), аудит понимается более широко, чем он налогов. Работа аудиторов призвана помочь экономическим трактуется российским законодательством. Аудит по ISА Ч субъектам грамотно составлять балансы, наладить понятие, включающее не только проверку финансовой оперативное ведение учета и отчетности. Аудитор может и документации и бухгалтерского учета предприятия, но и анализ обязан дать совет по правильному ведению бухучета, указать на и оценку документации, непосредственно не связанной с его ошибки и возможности их исправления. Таким образом, аудит текущей финансовой деятельностью. Под такой документацией обеспечивает не только проверку достоверности финансовых подразумеваются пакеты бизнес-предложений, различные деловые проекты, бизнес-планы и предложения о продаже При проведении аудита по международным бизнеса, либо инвестировании в него. стандартам (ISA) проверяются и анализируются следующие Классифицировать аудит можно по направлениям аспекты деятельности компании:

деятельности хозяйствующих субъектов. Наиболее типичной Х Предоставление финансовой отчетности.

можно назвать классификацию по следующим видам аудита:

Х Запасы.

- аудит производственной деятельности;

Х Учет амортизации.

- аудит инвестиционной деятельности;

Х Отчеты о движении денежных средств.

- аудит финансовой деятельности.

Х Чистая прибыль или убыток за Кратко рассмотрим направления деятельности определенный период, фундаментальные ошибки и аудиторов. Основополагающим моментом в процессе изменения в учетной политике.

проведения аудита является то, по каким стандартам Х Основные средства.

составляется проверяемая отчетность. Отчетность может Х Выручка.

быть составлена по отечественным, российским, стандартам Х Вознаграждения работникам.

и по международным стандартам финансовой отчетности Х Прибыль на акцию.

(ISА). В зависимости от этого определяются подходы и Х Учет инвестиций в ассоциированные компании.

методы проведения аудита, т.е. разделы учета и Х Промежуточная финансовая отчетность.

отчетности.

Х Другие аспекты деятельности.

При проведении аудита по российским стандартам При этом в конечном итоге должны быть выделяются следующие разделы аудита:

проанализированы и оценены следующие показатели:

1. Аудит учредительных документов, учета уставного - денежные средства и прочие оборотные активы;

капитала и расчетов с учредителями.

- постоянные активы (долгосрочные капитальные 2. Аудит учета основных средств, нематериальных вложения, земля, здания, оборудование, имущество);

активов и производственных запасов.

- краткосрочные пассивы;

3. Аудит учета затрат на производство готовой - долгосрочные пассивы;

продукции и её реализации.

- собственные средства.

4. Аудит денежных средств и денежных документов.

Таким образом, характеристика направлений 5. Аудит расчетов.

деятельности аудиторов, классификация методов 6. Аудит учета финансовых средств и их проведения аудита и выявление разницы между аудитом использования.

по разным стандартам Ч процесс длительный и 7. Аудит капитала и резервов.

трудоёмкий, требующий тщательной проработки не только 8. Аудит кредитов и займов.

теоретического, но и практического материала. С 9. Аудит отчетности экономического субъекта.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам