Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 16 |

уверенностью можно сказать, что актуальность аудиторской деятельности в России возрастает, особенно с учетом в перспективе перехода Российской Федерации Круг проблем, решаемых консалтингом, весьма на международные стандарты учета и отчетности. широк, кроме того, специализация компаний, Аудит и анализ хозяйственной деятельности предоставляющих консалтинговые услуги, может быть Отчетность, составленная по российским различной: от узкой, ограничивающейся каким-либо стандартам, практически не отражает настоящего одним направлением консалтинговых услуг (например, положения вещей на предприятии. Далеко не каждый аудит в некоторых источниках относят к консалтинговым управленец может пользоваться бухгалтерской услугам, не отделяя его в самостоятельное направление отчетностью, поэтому отчет и письменная информация деятельности), до самой широкой, охватывающей полный аудиторов помогают руководящему составу анализировать спектр услуг в данной области. Соответственно, каждый результаты деятельности и отчетность. Более понятна и специалист (или каждая фирма), работающая в этой сфере, адекватна отчетность, составленная по международным вкладывает в понятие консалтинга собственный смысл, стандартам (IАS), она отражает реальное состояние дел в определяемый направлением деятельности конкретной компании. компании.

При помощи аудиторов можно проанализировать Приведём ещё одно определение консалтинга в отчетность и выработать конкретную стратегию развития возможно самом широком смысле этого слова. Итак, предприятия. Это касается в первую очередь консалтинг Ч это вид интеллектуальной деятельности, оптимизации учета и решения проблем основная задача которой заключается в анализе, налогообложения. Под оптимизацией учета понимается, обосновании перспектив развития и использования научночто аудиторы могут дать подробные разъяснения по технических и организационно-экономических инноваций поводу отражения тех или иных операций в учете, с учетом специфики данной отрасли и проблем клиента.

исправить допущенные бухгалтерами ошибки и Консалтинг решает вопросы управленческой, минимизировать их последствия. экономической, финансовой, инвестиционной деятельности организаций, стратегического планирования, 4.5.2. Консалтинг как метод анализа деловых оптимизации общего функционирования компании, ситуаций ведения бизнеса, исследования и прогнозирования рынков сбыта, движения цен и т.д. Иными словами, Понятие и содержание консалтинга консалтинг Ч это любая помощь, оказываемая внешними Консалтинг Ч термин, используемый в консультантами, в решении той или иной проблемы.

современной практике для обозначения деятельности, Основная цель консалтинга заключается в улучшении направленной на выявление и разработку предложений и качества руководства, повышении эффективности программ с целью рационализации и оптимизации деятельности компании в целом и увеличении функционирования предприятия, помощи руководящему индивидуальной производительности труда каждого составу и управленцам в процессе принятия грамотных работника. Согласно распространенному мнению, к решений. услугам внешних консультантов обращаются в основном и в первую очередь те организации, которые оказались в Для работы на рынке консалтинговых услуг компания критическом положении. Однако помощь в критических должна отвечать кроме прочих и следующим требованиям:

ситуациях Ч отнюдь не основная функция консалтинга.

Х Консультант либо консалтинговая компания обязаны В каких же случаях и кто обращается за помощью в владеть надежной технологией решения организационных консалтинговую компанию задач и необходимыми навыками в формулировании выводов Во-первых, в тех случаях, когда предприятие, в стратегическом планировании, использовании имеющее статус надежного, намечает перестройку всей информационных систем, а также методами диагностики, системы, связанную либо с расширением, либо с анализа и прогнозирования экономического положения изменением формы собственности, либо с коренным фирмы, иметь опыт установления контактов (общения) и т.п.

изменением спектра деятельности предприятия и Х Консультант консалтинговой фирмы Ч это переориентацией ее на более перспективные или специалист, независимый от традиций, неписаных законов, выгодные направления бизнеса.

бытующих в обследуемой организации, от политики ее Во-вторых, в случаях, когда компания, имеющая управленческого аппарата. Мнение консультанта должно статус надежной, с целью утверждения своих позиций на быть самостоятельным и рынке и создания необходимого имиджа в глазах объективным.

потенциальных партнеров обращается к услугам Х Консалтинговая компания должна являть собой консультационной фирмы, которая проводит ревизию всей структуру, внешнюю по отношению к консультируемой деятельности предприятия и затем делает ее результаты организации.

достоянием гласности.

Х Консалтинговая компания обязана оказывать И, наконец, в-третьих, в тех случаях, когда заказчикам помощь в использовании их собственного опыта предприятие находится в критическом положении (или для непрерывного совершенствования своей деятельности.

даже на грани краха) и своими силами из этого положения Х С целью накопления опыта в анализе, переработке выбраться не в состоянии ввиду отсутствия опыта и и использовании получаемой информации консалтинговая внутренних ресурсов для адекватной и своевременной компания должна работать со многими клиентами.

реакции на создавшуюся ситуацию. Услуги консультанта Х Консалтинговая компания призвана содействовать (консалтинговой фирмы) в этом случае имеют характер профессиональному обучению клиентов.

кризис-консалтинга или антикризисного консалтинга.

Предоставляемые консалтинговой компанией услуги За помощью к консультантам иногда обращаются могут принимать следующие основные формы:

сами управленцы, понимая, что у них нет соответствующих 1. Аналитическое обследование. Анализ и оценка знаний для того, чтобы принять важное решение, внутрихозяйственной и финансовой деятельности, а также требующее адекватной или порой независимой оценки инвестиционных проектов предприятия-клиента, той или иной ситуации.

исследования состояния дел у конкурентов, рынков сбыта, движения цен и т.д.

2. Прогнозирование. На основе проведенного анализа и используемых консультантом методик Ч составление помочь в решении тех или иных вопросов и проблем. На прогнозов по заданным направлениям. практике имеет место множество различных ситуаций, 3. Консультации по самому широкому кругу вопросов, когда одному управленцу или группе менеджеров сложно касающихся как деятельности компании-клиента, так и самостоятельно принять решение. В таких случаях рынка в целом. возникает необходимость в специалисте высшего класса Ч в Ревизия деятельности предприятия-клиента. консультанте. В задачи консультанта входит: определить Участие в делах предприятия-клиента. собственное суждение по заданной проблеме или даже Стратегическое планирование, решение совокупности сопроводить ту или иную сделку, помогая решать возпроблем, связанных с организацией управления в никающие вопросы. Для этого консультант должен быть различных сферах деятельности предприятия, а также человеком профессионально грамотным с широким разработка и внедрение информационных систем, кругозором, учитывая, что возникающие ситуации сильно системная интеграция и т.д. разнятся по своей природе, но по сути их объединяет только В чем же причина существования консультантов и одно Ч финансовый риск. Рассмотрим несколько наиболее консультационных фирм Марвин Бовер, в течение 25 лет типичных ситуаций, когда потребовалась помощь ведущий специалист компании Маккинзи энд Компани, независимого эксперта-консультанта.

выделяет несколько причин: Анализ деятельности при реструктуризации консультанты владеют теми знаниями, которых К реструктуризации компании могут привести разные нет у сотрудников обычных компаний; причины, но принципиально важным аспектом исследования они накапливают значительный опыт в процессе данной ситуации является оценка рыночной стоимости работы с другими клиентами; новой или новых компаний. В случаях, когда мы говорим об Х они рационально используют время для образовании новых структур, необходимо оценить активы и детального изучения проблемы; обязательства существующей компании по рыночной Х они независимы; стоимости, соответственно их разница будет являться Х они способны претворять в жизнь свои фактической стоимостью компании. Для проведения теоретические разработки и предложения. подобных процедур совершенно необходимы оценщики и Таким образом, консалтинг представляет собой консультанты.

разностороннюю независимую экспертную деятельность, Если при оценке активов заранее имеются вполне направленную на то, чтобы помочь клиенту разобраться в конкретные методы и подходы, то при оценке обязательств существующих и потенциальных, внутренних и внешних решающее значение имеет подход консультантов к данной проблемах своего бизнеса, конкретных хозяйственных проблеме. Как они будут оценивать имеющиеся и операций. потенциально возможные обязательства Ч главный и Анализ деловых ситуаций с привлечением консультантов важнейший вопрос в этой процедуре, т.к. в обязательствах Множество компаний различных отраслей и форм заключены основные риски для акционеров и инвесторов.

собственности обращается к консультантам с просьбой При проведении оценки обязательств анализируется отчетность предприятия за несколько последних в течение более трех месяцев, имеет право подать в суд отчетных периодов, но важно еще и понять Ч как она иск и взыскать с должника помимо суммы долга еще и составлена, что и как отражается в учете, где могут быть штрафной процент в размере учетной ставки ЦБ, скрыты риски. действовавшей в период необоснованного использования Рассмотрим конкретный случай оценки средств. Таким образом, потенциальные риски растут на обязательств консультантами. По строке кредиторской сумму процента, начисленного на просроченную задолзадолженности баланса предприятия стояла цифра Ч 10 женность. Кроме того, налоговая инспекция при млн. рублей. Это как будто та задолженность, которая реструктуризации захочет полностью получить долги имеется у предприятия перед поставщиками и предприятия, а сумма, числящаяся там как долг подрядчиками, бюджетом, персоналом и т.д. Важно про- предприятия, выше отраженной в балансе. То есть анализировать и оценить каждый из имеющихся видов имеется опасность того, что состоится налоговая прозадолженности, понять Ч сколько составляет в явном виде верка, которая может обосновать требования инспекции и, просроченная задолженность (она может быть более того, найти дополнительные ошибки, например, в переоформлена и числиться как краткосрочная), как начислении налога и, соответственно, повлечь начисляются штрафы по договорным обязательствам (если дополнительные штрафные санкции.

они вообще начисляются), какова оборачиваемость Помимо этого консультант должен изучить задолженности перед персоналом, из чего состоит задол- арбитражную практику. В рассматриваемом случае женность перед бюджетом. Все это делается для того, выяснилось, что в судебном порядке предприятию чтобы определить и понять Ч какие данные могут быть не предъявлены требования от кредиторов на сумму около отражены в учете. млн. рублей. Примерно 1% от предъявленной суммы Подробно проанализировав структуру кредиторской признано компанией и, соответственно, отражено в учете, задолженности и проверив всю отчетность, консультанты а согласно проведенному анализу, около 95% всех пришли к выводу, что предприятие имеет гораздо больше предъявляемых исков признаются судом, т.е. компания обязательств, нежели отражено в строке баланса. обязуемся выплатить долг по судебному решению. Таким Во-первых, задолженность перед поставщиками и образом, практически вся заявленная сумма, находящаяся подрядчиками на 70% Ч не краткосрочная, а на рассмотрении в арбитраже, будет признана долгом просроченная. Штрафы по договорным обязательствам не предприятия, который оно обязано погасить.

начисляются. Итоговый анализ показал, что фактические Во-вторых, по данным налоговой инспекции, обязательства предприятия, по меньшей мере, в полтора предприятие имеет задолженность перед всеми уровнями раза выше, чем отраженные в балансе; а значит бюджета, превышающую ту, что отражена в балансе. посторонний потенциальный инвестор мог бы быть Из этого можно сделать вывод о том, что имеются обманутым или неоправданно обнадеженный тем более немалые риски обязательств. Согласно статье 395 ГК, что рыночная стоимость активов оказалась не выше кредитор, чьими средствами необоснованно пользуются фактической.

Системы управленческого учета проекта: - место предположительного строительства, Часто случается так, что управленцы не могут количество и состав работников, объем закупок, структура контролировать фактической ситуации на своих затрат и т.п.

предприятиях и в компаниях. Это может происходить На первый взгляд, над бизнес-планом работали либо в силу большой структуры, либо неэффективного серьезные люди, знающие толк в проектах подобного рода.

менеджмента на местах. Однако иностранный инвестор попросил помощи у В таких случаях задача консультанта Ч российских консультантов, т.к. сам он слабо разобраться в системе циркулирования информации ориентировался в характерных аспектах местного бизнеса, внутри предприятия, определить точки ответственности и в законодательстве и конъюнктуре рынка.

предложить новые схемы формирования и движения Предложенный инвестору бизнес-план был отчетности. Для этого необходимо не только тщательно тщательным образом проанализирован консультантами на изучить проблемы предприятия, но и выяснить, какого предмет отражения в нем заемщиком фактических и рода информация (отчетность) наиболее необходима реальных данных. На деле оказалось, что люди, решившие управленцам, исходя из специализации предприятия. построить подобного рода комплекс, никогда не Имеется в виду, что есть определенный набор отчетов, занимались этим бизнесом и слабо представляли себе которые стандартно используются управленцами для особенности рынка товара, который собирались контроля над потоком денежных средств, их продавать. Провал был неизбежен.

поступлением и распределением. Также консультант должен определить, какая информация может помочь менеджерам избежать потенциальных проблем. После оп- ределения вида, качества и источника информации необходимо понять как нужно собирать и аккумулировать подобную информацию, какие должны быть сроки предоставления новых форм отчетов, чтобы соблюдались принципы целесообразности и оперативности.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам