Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

На правах рукописи

МАЛИН Константин Витальевич ОТРАЖЕНИЕ АРХЕТИПИЧЕСКОГО АСПЕКТА ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА АВТОРА В ТЕКСТОВОЙ КАТЕГОРИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО И СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОГО КОНТИНУУМА (НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНОВ Д. ОСТЕН) 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов 2007 Моделирование картины мира на материале языковых категорий прин

Работа выполнена в ГОУ ВПО Тамбовский государственный универсин влекает внимание многих современных исследователей (Н.Н. Болдырев, тет им. Г.Р. Державина А.В. Бондарко, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелёв и др.). Текстовые же категории рассматриваются только как принципы текстуальности в отрыве от языковой картины мира автора (И.Р. Гальперин, R. Beaugrande, W. Dressier и др.). Общен признанной является способность текстовых категорий художественного прон странства и времени служить языком описания (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман).

Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент Первичными в художественном тексте признаются пространственные и врен Мостовская Ирина Юрьевна менные отношения (О.С. Бочкова, Е.В. Морозова, Ю.Л. Шишова и др.), в то время как именно социально-этические отношения опосредуют собой процессы категоризации и концептуализации художественной действительности в термин Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор нах разноуровневых (лексических, морфологических, синтаксических) языкон Карасик Владимир Ильич вых средств с семантикой пространства или времени.

- кандидат филологических наук, доцент Под социально-этическим отношением мы понимаем вид социальноВиноградова Светлана Григорьевна этической связи между элементами художественной действительности, которая (связь) опосредует формирование и языковое выражение текстовой категории пространственно-временного и социально-этического континуума. Огранин Ведущая организация - ГОУ ВПО Саратовский государственный чение средств языкового выражения названного отношения пространственнын университет им. Н.Г. Чернышевского ми и временными единицами осуществляется нами в связи с тем, что именно они служат базой как для системно-языкового (этимология), так и для индивин дуально-авторского выражения социально-этических значений.

В связи с вышесказанным в качестве объекта нашего исследования вын ступает архетипический аспект языковой картины мира автора, представленн

Защита состоится л29 июня 2007 г. в 14 часов на заседании диссертацин ный категорией пространственно-временного и социально-этического контин онного совета Д 212.261.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций нуума.

в ГОУ ВПО Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державин В качестве предмета исследования выступают средства репрезентации на по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Советская, 93, аудитория 70.

названной категории.

Описание архетипического аспекта языковой картины мира автора на осн нове исследования текстовой категории пространственно-временного и социн

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского ально-этического континуума составляет цель нашего исследования.

государственного университета имени Г.Р. Державина. Автореферат размещен Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие на сайте www.tsu.tmb.ru л25 мая 2007 г.

задачи:

* Определение теоретических оснований архетипичности языковой карн тины мира автора и типологизация архетипов.

Автореферат разослан ло^У мая 2007 года.

* Рассмотрение роли категоризации в моделировании языковой картины мира автора.

* Описание когнитивных и языковых механизмов формирования текстон вой категории пространственно-временного и социально-этического контин нуума, а также архетипов.

* Установление роли текстовой категории пространственно-временного и социально-этического континуума в формировании архетипичекого аспекта языковой картины мира автора.

* Исследование и описание языковой кррины мира автора на базе те* стовой категории пространственно-времен аого ^и_^овдШьЫ-этШ^Й^ й{ тинуума.

Учебно-научный л и нгвистичее к ий Х \ -:. Х i сти, количественноеЩ, синкретизма значений, структурности, которые отран * Определение концептуальной структуры архетипов и механизмов их жают индивидуальность языковой картины мира автора.

формирования в тексте.

2. Текстовая категория пространственно-временного и социальноВ качестве гипотезы выдвигается положение о том, что текстовая катен этического континуума выражает социально-этическое отношение "единствогория пространственно-временного и социально-этического континуума разобщённость". Наиболее специфичным языковым средством формирования формирует единство и архетипичность языковой картины мира автора.

названной категории являются символы, способные одновременно реализовыАктуальность исследования обусловлена связью с когнитивным подхон вать пространственно-временные и социально-этические отношения в недифн дом, в русле которого проводится описание языковой картины мира автора. Акн ференцированном виде. Помимо символов, категория пространственнотуальность работы также заключается в междисциплинарном подходе к аналин временного и социально-этического континуума представлена единицами лекн зу языковой картины мира, основанном на привлечении данных таких смежн сического, синтаксического, морфологического уровней, а также стилистичен ных областей знания, как лингвистика, психология, мифология.

скими средствами.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и описании новой 3. Архетип - это регулярно вербализуемый в культуре концепт, сформин текстовой категории, концептуальной структуры архетипов, языковых и когнин рованный в соответствии с алгоритмом мифологизации. Концептуальная струкн тивных механизмов формирования исследованной категории и архетипов. Нон тура архетипа специфична и включает в себя совокупность образов символин вым является также сочетание методов исследования, среди которых этимолон ческого характера, объединённых на основе общего для них типического гический анализ играет особо важную роль в раскрытии архетипического асн признака.

пекта языковой картины мира автора.

4. В качестве языкового механизма формирования архетипов в художен Теоретической базой исследования послужили положения когнитивн ственном тексте выступает единство языкового описания типологически родстн ной лингвистики и лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, венных объектов в авторской языковой картине мира, а в качестве когнитивнон В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, И.А. Тарасова, Ю.С. Степанов, го - концептуальная метафора и метонимия. В связи с тем, что архетип образун A. Cruse, G. Faucorarier, R. Jackendoff, G. Lakoff, E. Sweetser, J. Taylor), лингвисн ется благодаря обратимой метафорической связи, нарушающей категориальные тики текста (И.Р. Гальперин, Д.С. Лихачев, З.Я. Тураева, V. Dressier), исследон границы, а типический категориальный признак носит ярко выраженный оцен вания в области мифологии (А.Н. Афанасьев, М.М. Бахтин, А.Н. Веселовский, ночно-символический характер, в основе образования архетипов могут быть зан ЭЛ. Голосовкер, Вяч. Вс. Иванов, К. Леви - Стросс, Ю.М. Лотман, М.М. Ман действованы одновременно как концептуальная метафора, так и метонимия.

ковский, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, М.И. Стеблин-Каменский, В.Н. Топон 5. Индивидуальное художественное творчество предполагает выдвижен ров, Т.В. Топорова, О.М. Фрейденберг), психологии восприятия (Б.М. Величние периферийных, "непродуктивных" с общеязыковой точки зрения архетипиковский, Л.С. Выготский, Н.И, Жинкин,,АА. Залевская, А.Н. Леонтьев, ческих представлений в виде концептуальных метафор на место центральных в А.Р. Лурия, Д.Н. Узнадзе).

языковой картине мира автора.

В качестве материала используются романы Д. Остен, в частности, 6. Архетипический аспект картины мира включает в себя два измерения, "Pride and Prejudice", "Sense and Sensibility", "Emma". Анализ фактического ман соответствующие следующим сферам опыта: сенсо-моторному и культурнотериала проводится на основе применения методов концептуального, контекн языковому.

стуального, дистрибутивного, этимологического анализа, а также анализа слон а) К архетипическим обобщениям перцептуального плана (дространстварных дефиниций.

во^тело) принадлежит такой способ моделирования структуры художественн Результаты исследования позволили сформулировать следующие полон ного пространства, времени и социума, который обусловлен общечеловеческин жения, выносимые на защиту:

ми анатомическими особенностями, практикой восприятия и освоения действин 1. Текстовая категория пространственно-временного и социальнотельности. В результате строение художественного пространства, времени и этического континуума представляет собой систему противопоставленных социума производно от строения личной сферы человека.

друг другу разнородных (лексических, морфологических, синтаксических) язын б) К архетипам культурно-языкового плана (мужчина<-*ветер; женщиковых средств, выражающих в недифференцированном виде пространственнонал->гора) принадлежит способ концептуализации и категоризации художестн временные и социально-этические значения. Благодаря этизации и социализан венной действительности в соответствии с алгоритмом мифологизации. В рен ции пространственно-временных отношений, с одной стороны, специализации зультате два типологически родственных как в индивидуально-авторской, так и и темпорализации социально-этических, с другой, названная категория обеспен в системно-языковой картине мира объекта вербализуются в тексте при помон чивает структурное согласование художественного пространства, времени и щи слов с идентичным набором значений.

социально-этической сферы, формирует единство и архетипичность языковой Теоретическая значимость заключается в изучении языковой картины картины мира автора. Названная категория обладает признаками кнузативномира автора в рамках когнитивного подхода, что способствует развитию теокартинах мира. На основании работ таких отечественных лингвистов, как рии художественного текста благодаря выделению новой текстовой категории Л.И. Гришаева, М.К. Попова, В.В. Красных, З.Д. Попова, И.А. Стернин языкон пространственно-временного и социально-эпического континуума.

вая картина мира (ЯКМ) определяется как система языковых средств: лексичен Практическая ценность работы заключается в возможности применен ских, грамматических, синтаксических, семантика которых отражает национ ния ее результатов при разработке лекционных курсов по когнитивной линн нально-специфичное содержание концептов и категорий, вербализуемых данн гвистике, лингвистике текста, стилистике, истории английской литературы.

ными языковыми средствами. Под концептуальной картиной мира (ККМ) пон Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нимается совокупность концептов, выработанных предшествующим опытом прошли апробацию в рамках доклада на второй международной научно-пракн народа в ходе взаимодействия с предметной окружающей действительностью, тической конференции "Молодые ученые - России" (Смоленск 2005), междунан восприятие которой опосредуется данной системой концептов (А.А. Залевская, родной конференции "Психология и современное общество" (Санкт-Петербург В.В. Красных, А.Н. Леонтьев). Вслед за Е.С. Кубряковой и Б.А. Серебренникон 2006), а также на аспирантских семинарах при кафедре английской филологии вым указываются атрибутивные характеристики языковой картины мира, в чан ТГУ им. Г.Р. Державина и заседаниях кафедры. По теме диссертации опублин стности, свойство системности и принцип обратимости позиции наблюдателя.

ковано пять работ.

Данный принцип согласуется с алгоритмом мифологизации, сущность которого Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, состоит во взаимном осмыслении далекого близким средствами друг друга двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка (А.А. Потебня).

словарей и источников фактического материала.

Описание системообразующих механизмов языковой картины мира автон Во Введении определяется объект и предмет исследования, формулирун ра осуществляется в разделе 2 Роль категоризации в моделировании языковой ется цель и задачи, актуальность, научная новизна работы, методы исследован картины мира. Под категоризацией понимается динамический процесс устан ния, положения, выносимые на защиту.

новления связи между предметом мысли и языковым знаком, обозначающим В Первой главе Теоретическое обоснование архетипичности в языкон соответствующую категорию (Н.Н. Болдырев). В качестве данных системообн вой картине мира рассматривается взаимосвязь категорий пространства и врен разующих механизмов выступают модели категоризации мира, а именно образн мени, обосновывается их знаковый характер в художественном тексте. Анализ но-схематическая (основанная на пространственных аналогиях двух объектов), существующей теории и практические выкладки позволяют обобщить и проилн пропозициональная (по принципу сферы опыта, в состав которой входят объекн люстрировать действие моделей категоризации мира в художественном тексте, ты, подлежащие категоризации), метафорическая (категоризация объектов по описать принципы организации языковых категорий. Определяются теоретичен сходству), метонимическая (категоризация объектов по смежности) и оппозиские основания архетипичности языковой картины мира, осуществляется класн тивная (основанная на включении объектов в один класс по фактору их прин сификация архетипов.

надлежности к одному полюсу оппозиций) модели (Дж. Лакофф, М.М. Маковн Во Второй главе Архетипичность языковой картины мира Д. Остен ский). В работе был сделан вывод о том, что объекты, составившие единый осуществляется описание текстовой категории пространственно-временного и класс на каком-либо одном категориальном основании, будут категоризовасоциально-этического континуума. Приводятся три группы языковых фактов, ны тем же образом по любому другому основанию в языковой картине мира свидетельствующих в пользу существования данной категории, а именно: нан автора.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам