Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 5 |

Сингулярное определение конкуренции как таковое совершенно недон статочно для того, чтобы получить представление о концепции конкуренн ции в неоавстрийской школе и тем более показать и объяснить отношение неоавстрийцев к конкурентной политике вообще и к антимонопольному регулированию в частности. Вот почему для более полного понимания сути неоавстрийского подхода представленное выше сингулярное опрен деление конкуренции как процесса в последующих разделах будет дон полнено дескриптивным, раскрывающим связи с другими ключевыми аналитическими конструкциями, используемыми в рамках неоавстрийской исследовательской традиции. Только так мы сможем показать объясняюн щие возможности данного подхода В завершение данного раздела отметим, что сингулярное определение конкуренции в рамках неоавстрийского подхода содержит в неявном виде ряд аспектов, задающих программу дальнейшего изложения: как связан данн ный процесс со знанием и неосведомленностью, рациональностью выбора и неявным знанием, равновесием (неравновесием) и монополией, функцией предпринимателя и результатом ее выполнения. Наконец, каким образом представленное понимание конкуренции обусловливает комплекс нормативн ных выводов относительно политики в сфере защиты конкуренции.

2. Конкуренция в контексте индивидуального выбора Конкуренция, неосведомленность и знание Фундаментальность роли знания в австрийской теории объясняет значен ние статей, опубликованных Хайеком в 937 3 и 9 5 годах, которые были посвящены экономическим аспектам использования знания в обществе.

Данный вопрос в более широком контексте рассмотрен Хайеком и в его Нобелевской лекции 97 года 5.

Значение знания заключается в том, что его приращение (через получен ние информации) и последующее использование позволяет адаптироваться действующим лицам Ч а в конечном счете их совокупности и экономике в целом Ч к непрерывно изменяющимся обстоятельствам, к возможносн Весьма примечательное совпадение: публикация данной статьи в один и тот же год со статьей Рональда Коуза Природа фирмы с чемнто похожей судьбой Ч забвение на долгие годы с последующим активным если и не использованием, то цитированием.

Hayek F. Economics and Knowledge // Economica. 937. Vol.. P. 33Ч5 ; Hayek F. The Use of Knowledge in Society // American Economic review. 9 5. Vol. 20. P. 23 Ч259.

Hayek F. The Pretence of Knowledge. The Sveriges Riksbank Prize in Economic Sciences in Memory of Alfred Nobel: Prize Lecture / Lecture to the memory of Alfred Nobel. 97. December.

Андрей ШАститко тям использования ограниченных ресурсов, что представляет собой важн ное свойство рыночного процесса. Чем лучше используется экономически значимое знание, тем лучше могут быть согласованы частные планы и сон ответственно действия экономических агентов, а значит, тем лучше будут результаты функционирования и развития экономики.

Знание, по Хайеку, для каждого экономического агента не является полн ным, что соответствует положению о неосведомленности действующих лиц.

Оборотной стороной проблемы использования знания в обществе является высокий методологический статус понятия неосведомленности.

Неосведомленность означает незнание принимающим решения лицом таких обстоятельств места и времени, таких возможностей, которые имен ют значение с точки зрения достижения его целей, даже если человек стремится рационально (обдуманно) принимать решения. Применение данной пары понятий принципиально важно, поскольку конкуренция Ч процесс движения от неосведомленности к знанию о новых возможностях использования известных ресурсов, новых ресурсов, позволяющих создан вать новую стоимость. Процесс получение такого знания Ч важнейший компонент конкуренции.

Соответственно изменение границы между знанием и неосведомленностью для действующих лиц Ч важнейший спутник конкуренции. В экономической теории информации, основанной на сохранении оптимизационной логики индивидуального выбора, также присутствует разграничение между знанием и незнанием. Однако здесь, в отличие от неоавстрийцев, ресурсы, которые используются для приобретения знания о возможностях получения эконон мической прибыли, обладают альтернативной стоимостью 6, что связано с ожидаемыми результатами решения проблемы неинформированности, когда процесс получения информации аналогичен другим видам процесн са производства и никогда не связан с неожиданностями (лсюрпризами).

Строго говоря, открытие как смысловое ядро конкурентного процесса в неон австрийской теории является чемнто средним между результатами систен матического поиска, когда экономический агент добывает недостающую информацию, о природе которой он осведомлен, и свалившейся с неба прин былью (windfall), получение которой не потребовало проявления свойств, характерных для предпринимателя 7.

Аналогична проблема с моделями несовершенной информации. Например, доверитель (принципал) может не знать, каковы значимые для него харакн теристики данного конкретного исполнителя (агента), хотя у него, согласно стандартным моделям управления поведением исполнителя, есть информан ция о том, исполнители каких видов представлены на данном рынке в принн ципе. Если проводить параллели с неоавстрийским подходом, то, следуя его логике, доверитель не обладает даже этой информацией, не говоря уже о характеристиках отдельного исполнителя.

Применительно к товарным рынкам наличие неосведомленности факн тически означает, что существуют возможности извлечения экономической прибыли, которые до поры до времени остаются незамеченными со стороны участников экономических обменов. Соответственно отсутствие неосведомн ленности (то есть полная осведомленность) означает невозможность обнан ружения и ранжирования альтернатив с точки зрения их привлекательности Стиглер Дж. Экономическая теория информации // Теория фирмы. СПб.: Лениздат, 995.

Kirzner I. M. Entrepreneurial Discovery and the Competitive Market Process: An Austrian Approach. P. 72.

112 конкуренция и антимонопольная политика в неоавстрийской теории для лица, принимающего решения. Таким образом, в условиях полной освен домленности участников обмена конкуренция оказывается невозможной.

Понятие неосведомленности о наличествующих, но скрытых (не восн принимаемых, но выявляемых в результате действий предпринимателя как ожидаемый, но не специфицированный ex ante результат) возможностях дополняется понятием неосведомленности во времени, которая выражан ется в первую очередь в незнании тех последствий, к которым приведут собственные действия лица, принимающего решения в контексте действий множества других людей. Сказанное не означает, что вообще ничего нен возможно предсказать. Речь идет лишь о существовании непредсказуемого, которое значимо для действующих лиц. С этой точки зрения неосведомн ленность тесно связана с результатами конкуренции Ч непредвиденными и неожиданными как для самих участников конкуренции, так и для нан блюдателей. Здесь важно подчеркнуть, что сама по себе непредсказуемость будущего (в части невозможности спецификации тех или иных событий) может быть вполне ожидаемой и очевидной для действующих лиц. Модель поиска, в которой определяется оптимальное количество ресурсов, испольн зуемых для получения информации и соответственно знания, к описываен мой ситуации неприменима по причине непредсказуемости ex ante отдачи от инвестирования в информацию и знание. Однако это еще не всеЕ На первый взгляд кажется, что постановка вопроса о неосведомленнон сти неоавстрийского индивида хорошо описывается в терминах неопреден ленности условий индивидуального выбора Ч соответствующие концепции являются одной из наиболее развитых в экономической теории (пусть даже в терминах неопределенности по Найту, а не риска, когда известны объекн тивные вероятности) 8. Однако на самом деле неосведомленность не сводится не только к неопределенности в традиционном неоклассическом понимании, но даже к параметрической неопределенности (которую Фрэнк Найт считал истинной неопределенностью), поскольку неосведомленность предполаган ет, что элементарные события не специфицированы и соответственно не представляется возможным установить ценность инвестиций в получение достоверной информации. А это Ч характеристика структурной неопреден ленности 9, в рамках которой лицо, принимающее решение, видит и соотн ветственно способно специфицировать только часть вероятных исходов, тогда как остальные попадают в разряд стратегических неожиданностей.

Сам действующий субъект может осознавать, что в будущем вероятны сон бытия, о которых он не знает, но которые способны оказать значительное влияние (как позитивное, так и негативное) на достижение его целей. Вот почему характеристики индивидуального поведения включают не только ран циональность, неосведомленность, но и обучение (в том числе через накоплен ние опыта). Последнее имеет принципиальное значение для адаптируемости к изменяющимся и в значительной мере непредсказуемым обстоятельствам.

Конкуренция Ч процесс, посредством которого смещается граница между неосведомленностью и знанием, но это смещение происходит неодномон ментно и опосредуется действиями отдельных лиц, принимающих эконон мические решения.

См., например, обзорную статью: Шумейкер П. Модель ожидаемой полезности: разновидн ности, подходы, результаты, пределы возможностей // THESIS. 99. Вып. 5. С. 29Ч80.

Шаститко А. Е. Новая институциональная экономическая теория; Шаститко А. Е.

Модели человека в экономической теории: Учебное пособие. М.: ИнфранМ, 2006; Langlois R. N.

Rationality, Institutions and Explanation // Economics as a Process. Essays in the New Institutional Economics / R. N. Langlois (ed.). Cambridge, 990. P. 225Ч255.

Андрей ШАститко Конкуренция и рациональность Рациональность Ч фундаментальное понятие в экономической теории, суть определения которого сводится к установлению соответствия между целями действующего лица и средствами их достижения, которые допусн кают различные варианты их использования. Несмотря на сравнительную тривиальность определения, с использованием данного понятия связано множество методологических проблем. Достаточно отметить многообразие видов рациональности, в том числе разграничение ее на функциональную и инструментальную; полную, переменную и ограниченную; процедурную и субстантивную и т. п.Традиционные представления о рациональности выбора в рамках неон классического подхода основаны на применяемой в экономической теории оптимизационной (максимизационной) технике, в рамках которой наличн ные свойства рационального выбора не имеют принципиального значения.

В этом плане рациональность оказывается инструментальной. Таким обран зом, возникает возможность рассматривать конкуренцию как условия и рен зультат в связке с инструментальной рациональностью, исключая конкун ренцию как процесс. Иными словами инструментальность рациональности если не исключает, то делает излишними попытки раскрыть процессную природу конкуренции.

Рациональность человека не может рассматриваться в терминах максимин зации и оптимизации, поскольку то, что является неотъемлемым элементом оптимизационной задачи Ч цены, количества, а также другие значимые асн пекты выбора (время, качественные характеристики товаров и т. п.), Ч форн мируются в ходе функционирования рынка. В связи со сказанным важно отметить, что для понимания природы конкуренции в рамках неоавстрийн ского подхода недостаточно сменить предпосылку о полной рациональности на допущение об ограниченной рациональности. Принципиальное значение имеет такая характеристика действующего на рынке субъекта, как неосвен домленность о различных обстоятельствах, которые имеют значение с точки зрения достижения им своих целей. Причем неосведомленность человека также может быть результатом рационального выбора (что в определенном смысле коррелирует с подходом в рамках экономической теории информан ции к определению оптимальных затрат на получение информации).

Между тем соотношение между конкуренцией и рациональностью как степенью продуманности варианта выбора далеко не так тривиально, как это выглядит в контексте моделей конкуренции, являющихся элементами прикладной теории цены. Действительно, если конкуренция слабая, то участн ники принимают решения не на пределе возможного (что в определенном смысле соответствует концепции Хннеэффективности Лейбенстайна2 ). Это связано с тем, что сам процесс принятия решения не является бесплатным и требует не только времени, но и достаточно серьезного эмоционального напряжения. Соответственно чем менее негативными являются ожидаемые последствия экономии на обдумывании, тем слабее стимулы рационализин ровать, то есть выявить и сопоставить альтернативы.

Автономов В. С. Модель человека в экономической науке. СПб.: Экономическая школа, 998; Саймон Г. Рациональность как процесс и продукт мышления // THESIS. 993. Т., № 3; Шаститко А. Е. Модели человека в экономической теории.

ейбенстайн Х. Аллокативная эффективность в сравнении с Хнэффективностью // Вехи экономической мысли. Т. 2. СПб.: Экономическая школа, 2000. С. 77Ч505.

114 конкуренция и антимонопольная политика в неоавстрийской теории Однако интенсивность конкуренции могут ограничивать существующие возможности для обдумывания как дискреционного процесса, что, в свою очередь, ведет к замещению обдуманного принятия решений интуитивным, которое, если использовать сравнительный анализ когнитивных систем, предложенный Давидом Канеманом, не только обладает возможностями концептуального представления и кодификации (как обдумывание), но и может осуществляться быстрее, параллельно, а во многих случаях вообн ще без приложения специальных усилий22. Это Ч возможный прямой эфн фект конкуренции. Однако вероятен и противоположный эффект, который связан с расширением возможностей обдумывания на основе разработки и применения специальных технологий, алгоритмов принятия решений (что в определенной мере соответствует такой конструкции, как процедурная рациональность, в соответствии с которой алгоритмизированное принятие решений и соответствующие им действия замещают дискреционные.

Вместе с тем с точки зрения результата решения (индивидуальный выбор) действительно оказываются более рациональными, даже если в их принятии имеется большая доля интуиции. В этом плане рациональность оказывается синонимом эффективности (или оптимальности). Однако возможны ситуан ции, когда конкуренция ограничена и обдумывание вообще не используется или используется недостаточно не потому, что нет времени на обдумывание, а потому, что нет стимулов выявлять и сопоставлять доступные по ресурн сам альтернативы, а стимулов нет потому, что те, кто должен затрачивать усилия, не рассчитывают получить за это устраивающее их вознаграждение.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 5 |    Книги по разным темам