Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

В частности, Алексей Демидов выступил на круглом столе Информационные и образовательные проекты России и организовал в рамках экспозиции российских книг и электронных изданий совместный стенд Росинформресурса Минпромэнерго России и МОО ВПП заседании Экспертного ЮНЕСКО Информация для всех, на котором также были совета Центра представлены издания Центра устойчивого энергетического стратегических развития, издательств Игра слов и Союз, Комитета по компетенций по информационным ресурсам Администрации Губернатора ХантыЭлектронному Мансийского автономного округа - Югры, представительства правительству регионов Фонда Европейские компьюетерные права (ECDL) в России, журналы Восточный свет и Народное образование и другие издания, выпущенными нашими партнерами.

13-14 сентября 2007 года Алексей Демидов принял участие в серии мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, литературы и культуры, российской науки и образования в странах СНГ и Балтии, прошедших в Таллине. В частности, Алексей Демидов провел круглый стол Условия и возможности русского языка и литературы в Эстонии. Место русского языка в системе образования Эстонии и организовал в рамках экспозиции российских книг и электронных изданий стенд изданий МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех и ее партнеров.

21 сентября 2007 года наши сотрудники и эксперты приняли участие в заседании российской части подгруппы по энергоэффективности российско-германской Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ), прошедшем в Министерстве регионального развития (Москва). Алексей Демидов провел в рамках заседания презентацию проекта по созданию Югорского информационноресурсного центра устойчивого развития.

27-28 сентября 2007 года Алексей Демидов принял участие в работе II Всероссийской конференции Современные задачи развития социальной сферы в регионах России. Опыт автоматизации деятельности органов социальной защиты населения, прошедшей в Саратове.

28 сентября 2007 года наш эксперт Евгений Альтовский выступил с докладом о правовых инструментах противодействия распространению спама и опыте их применения в России на В течение 2007 года члены круглом столе Спам и борьба с ним: прогнозы индустрии, Правления МОО ВПП прошедшем в рамках Международной выставки-конференции ЮНЕСКО Информация Infosecurity Russia 2007 (Москва).

для всех приняли участие в 2-3 октября 2007 года Ирина Комарова приняла участие в серии мероприятий, серии мероприятий, направленных на популяризацию русского направленных на языка, литературы и культуры, российской науки и образования в популяризацию русского странах СНГ и Балтии, прошедших в Вильнюсе, и провела языка, литературы и презентацию изданий, выпущенных МОО ВПП ЮНЕСКО культуры, российской науки Информация для всех и ее партнерами.

и образования в странах 31 октября 2007 года наши сотрудники и эксперты СНГ и Балтии, выступили с докладами на заседании Экспертного совета Центра организованных стратегических компетенций по Электронному правительству Министерством регионов, прошедшем в Совете Федерации (Москва).

образования и науки 6-8 ноября 2007 года наш эксперт Владимир Анненков Российской Федерации принял участие во Всероссийской научной конференции Информационные технологии в науке, образовании и экономике, прошедшей в Якутске, и выступил с докладом о результатах сотрудничества с гимназией села Майя МегиноКангаласского улуса Республики Саха (Якутия) Блог-проект Школа информационной культуры личности.

9 ноября наш эксперт Владимир Кутузов выступил с докладом Правовые аспекты использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти на Научно-практической конференции Современный этап реформирования системы органов государственной власти и местного самоуправления, прошедшей в Оренбурге.

12-13 ноября 2007 года наш эксперт Владимир Лившиц принял участие в работе II Форума научной и творческой интеллигенции государств-участников СНГ, прошедшего в Астане.

14-17 ноября 2007 года Ирина Комарова приняла участие в работе Международной конференции Европейский Союз - Россия: вызовы нового общения (София) и рассказала о деятельности российских некоммерческих организаций в рассматриваемых областях.

16 ноября 2007 года Андрей Чугунов провел пленарную секцию Особенности формирования предложения услуг электронного правительства и тенденции развития спроса на электронные государственные услуги в регионах РФ в рамках Международного научно-практического семинара Развитие электронных государственных услуг на региональном и местном уровнях: тенденции, проблемы, лучшие практики, прошедшего в Санкт-Петербурге, и выступил с докладом Основные направления деятельности Северо-Западного ресурсного центра электронного правительства и государственного управления ПРИОР Северо-Запад.

28 ноября Владимир Кутузов выступил с докладом О некоторых пробелах в новом базовом законе в информационной сфере на VI Всероссийской научно-практической конференции В декабре 2007 года в Современные информационные технологии в науке, Информационном центре образовании и практике, прошедшей в Оренбурге.

ООН в Москве прошло 29 ноября 2007 года наши сотрудники и эксперты приняли очередное заседание участие в очередном заседании Рабочей группы Общественной делового клуба по развитию палаты по развитию информационного общества в России на нефинансовой отчетности тему Стратегия развития информационного общества в России и роль институтов гражданского общества. Андрей Чугунов выступил на заседании с докладом О роли общественных организаций в реализации федеральных и региональных программ информатизации.

В ходе дискуссии на заседании Ирина Комарова отметила, что при обсуждении вопросов развития информационного общества в России необходимо уделять особое внимание потребностям лиц с ограниченными возможностями. Это замечание было поддержано Заместителем начальника Управления информационной безопасности аппарата Совета безопасности Анатолием Стрельцовым, предложившим включить соответствующие положения в План реализации Стратегии развития информационного общества в - это было первое России.

мероприятие, в котором 29 ноября 2007 года наши сотрудники приняли участие в МОО ВПП ЮНЕСКО очередном заседании делового клуба по развитию нефинансовой Информация для всех отчетности на тему Корпоративная ответственность через участвовала в статусе призму прав человека: принципы Глобального договора ООН и организации, методика GRI в практической деятельности компаний. Это было присоединившейся к первое мероприятие, в котором МОО ВПП ЮНЕСКО Глобальному договору ООН Информация для всех участвовала в статусе организации, присоединившейся к Глобальному договору ООН (United Nations Global Compact).

5-7 декабря 2007 года Александр Федоров принял участие в работе конференции Совета Европы Медиаграмотность и права человека, прошедшей в Граце (Австрия).

7 декабря 2007 года Алексей Туликов выступил с докладом Правовое обеспечение создания органами власти Московской области информационных ресурсов и систем и их использования на I Научно-практической конференции и семинаре органов государственной власти и местного самоуправления Московской области Электронное Подмосковье: итоги и перспективы (Красногорск).

7-8 декабря 2007 года Ирина Комарова выступила с докладом Роль неправительственных организаций в формировании единого гуманитарного пространства славянских стран на пленарном заседании Международной научнопрактической конференции Славянский мир: проблема сохранения и развития культурного и научного наследия в условиях глобализации, прошедшей в Могилеве (Белоруссия).

11 декабря 2007 года Михаил Опенков выступил с докладом Культура в экономике ценностей на симпозиуме Креативность традиций Поморского Севера (Архангельск), прошедшем под его научным руководством. Наш эксперт Артем Личутин принял участие в симпозиуме и подготовил его итоговый меморандум.

26 декабря 2007 года наши сотрудники приняли участие в заседании Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по телекоммуникациям и информационным технологиям, прошедшем в Москве.

27 декабря 2007 года Андрей Чугунов принял участие в совещании по вопросам продвижения российских и 14-17 ноября 2007 года международных проектов в сфере применения мультимедийных Ответственный секретарь технологий и ИКТ в области культуры и образования, Правления МОО ВПП прошедшем в дирекции ПРИОР Северо-Запад (Санкт-Петербург).

ЮНЕСКО Информация В 2007 году наши сотрудники и эксперты приняли также для всех Ирина Комарова участие в публичных консультациях по вопросам приняла участие в работе медиаобразования и безопасности детей в Интернете, Международной проведенных Европейской комиссией; экспертном обсуждении конференции Европейский вопросов управления Интернетом, проведенных Форумом по Союз - Россия: вызовы управлению интернетом при ООН; экспертном обсуждении нового общения и Стратегического плана Программы ЮНЕСКО Информация для рассказала о деятельности всех на 2008-2013 гг., проводящемся Бюро ее российских некоммерческих Межправительственного совета и ряде других дистанционных организаций консультаций.

Пропаганда идей Программы и сотрудничество со СМИ В 2007 году пресс-службой МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех было распространено 175 сообщений для СМИ и 850 новостных сообщений на русском и английском языках, касающихся нашей деятельности, реализации Программы В 2007 году пресс-службой в России, событий, затрагивающих ее проблематику, касающихся МОО ВПП ЮНЕСКО развития информационного общества и обществ знаний. ПрессИнформация для всех службой также было организовано более 30 интервью членов было распространено нашего Экспертного совета для российских и зарубежных СМИ.

сообщений для СМИ и В результате этой работы было опубликовано новостных сообщений на первичных материалов на русском и английском языках; с учетом русском и английском вторичных материалов, обзоров, дайджестов, перепечаток и языках публикаций на иных языках - более 700. Значительное количество материалов и интервью были подготовлены членами нашего Экспертного совета и журналистами самостоятельно.

В 2007 году продолжилось наше сотрудничество с пулом партнерских СМИ - Радио ООН, РИА Новости, Агентством социальной информации, журналами Восточный свет, Информационное право, Информационные ресурсы России, Медиаобразование, Народное образование, Проблемы правовой информатизации и Сцена, порталом SecurityLab.

Количество документов, размещенных на Портале Программа ЮНЕСКО Информация для всех в России на конец 2007 года превысило 2.300. В течение В результате этой работы декабря 2007 года среднесуточное количество посетителей было опубликовано Портала составило 726 человек; география посетителей была первичных материалов на представлена 25 странами. Индекс цитирования (тИЦ) Яндекса русском и английском для Портала составил в декабре 2007 года 1.300 пунктов. По языках; с учетом этому показателю Портал входит в число 0,4% самых вторичных материалов, цитируемых сайтов Рунета.

обзоров, дайджестов, В отчете об оценке хода реализации Программы, перепечаток и публикаций подготовленном к 177-й сессии Исполнительного совета на иных языках - более ЮНЕСКО, был особенно отмечен двусторонний информационный обмен в областях компетенции Программы между Россией и ЮНЕСКО, налаженный нами.

В ходе XII заседания Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО Информация для всех было отмечено наше активное участие в реализации Программы, в частности, регулярный информационный обмен с секретариатом Межправительственного совета и поддержка сайта Программы в России.

Пресс-центр - Приложения О Программе ЮНЕСКО Информация для всех Программа ЮНЕСКО Информация для всех появилась в конце 2000 года в результате слияния двух крупных программ ЮНЕСКО предыдущего десятилетия - Общей программы по информации и Межправительственной программы по информатике.

Программа стала платформой для международной дискуссии о правовых, этических и социальных аспектах информационного общества и общества знаний, проблематике совершенствования доступа к информации, являющейся общественным достоянием и сохранения информации.

Основная цель Программы - построение информационного общества для всех путем сокращения разрыва между линформационно-богатыми и линформационно-бедными, то есть обеспечение всеобщего и равного доступа к информации.

Приоритетным направлением Программы должна быть работа по адаптации информационных и коммуникационных технологий для формирования обществ знаний, - подчеркнул Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в обращении к участникам III Международной конференции Через библиотеки - к будущему.

Само название Программы - Информация для всех - говорит о смещении подхода к построению постиндустриального общества с технократического к гуманитарному. Сегодня во главу угла новой мировой информационной политики ставится не технология, даже не сама информация, а человек и его умение эффективно распоряжаться имеющейся информацией.

Поэтому для обозначения постиндустриального общества ЮНЕСКО все чаще использует термин лобщество знаний.

В обращении к участникам V Международной конференции Право и Интернет Коитиро Мацуура напомнил, что Программа имеет двойной мандат - способствовать дискуссии о политических, этических и социальных проблемах формирующегося глобального общества знаний, и осуществлять конкретные программы, которые бы использовали возможности ИКТ для его формирования.

Поэтому основные усилия, предпринимаемые для реализации Программы, в том числе в России, направлены на формирование информационной политики, ориентированной на человека, развитие его потенциала, навыков и умений.

i О реализации Программы в России В 2002 году в России появилась первая и до настоящего времени единственная официально зарегистрированная общественная организация, уставной целью которой является содействие реализации Программы в России - МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех. Ее региональные отделения и представительства действуют в Москве, Архангельске, Санкт-Петербурге и Таганроге, Московской и Оренбургской областях.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |    Книги по разным темам