Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 52 | 53 | 54 | 55 |

Метод близнецов - метод, основанный на том, что однояйцевые (монозиготные) близнецы имеют идентичный генотип, а двуяйцевые (дизиготные) - не идентичный. Применяется для изучения наследственной и средовой обусловленности тех или иных психологических особенностей человека.

Методы научных исследований - те приёмы и средства, с помощью которых учёные получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций.

Механизмы психологической защиты - приёмы, используемые личностью для устранения психологического дискомфорта, переживаний, угрожающих образу ля.

Мировоззрение - упорядоченная и внутренне организованная система взглядов человека (философских, эстетических, этических, естественно-научных и др.) на мир и своё место в нём.

Модальность - способ существования чего-либо, признак, свойство, качество. Данное понятие используется в психологии ощущений, памяти, эмоций, потребностей.

Мотив - побуждение к деятельности, направленной на удовлетворение потребности; основание действия, поступка.

Мотивация - внутренняя детерминация поведения и деятельности человека.

Мышление - психический процесс опосредованного и обобщённого отражения действительности в ходе её анализа и синтеза.

Мышление наглядно-действенное - вид мышления, при котором решение задач осуществляется посредством практических действий человека, реального преобразования с их помощью материальных, непосредственно воспринимаемых предметов.

Мышление наглядно-образное - вид мышления, при котором решение задач осуществляется не путём манипуляций с реальными предметами, а с помощью внутренних действий с образами этих предметов.

Мышление словесно-логическое - вид мышления, при котором решение задач осуществляется путём оперирования понятиями о предметах и явлениях, а не с ними самими либо их образами.

Наблюдение - метод, при котором необходимая информация об изучаемом явлении получается в результате его прямого зрительного восприятия.

Навык - автоматизированный компонент сознательной деятельности, вырабатывающийся в процессе её выполнения.

Направленность личности - совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций.

Настроение - общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение длительного времени всё поведение человека.

Научение - приобретение знаний, умений и навыков.

Нейропсихология - отрасль психологии, изучающая структуры и функции мозга, составляющие физиологическую основу психических процессов.

Нервная система центральная - часть нервной системы, включающая головной и спинной мозг.

Нервные пути афферентные (центростремительные) - совокупность нервных структур, которые осуществляют передачу возбуждения от рецепторов в кору головного мозга.

Нервные пути эфферентные (центробежные) - совокупность нервных структур, которые осуществляют передачу возбуждения от коры головного мозга к органам.

Обобщение - процесс мысленного объединения предметов или явлений в группы по тем общим для них существенным признакам, которые выделены в результате предварительного анализа и синтеза.

Образ Я - относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений человека о самом себе.

Общение - сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми.

Объект - фрагмент реальности, на который направлена активность субъекта.

Онтогенез - процесс индивидуального развития организма, включающий все последовательные преобразования в нём от момента зачатия до конца жизни.

Операция - автоматизированный компонент действия, способ его выполнения, зависящий от условий наличной ситуации (внешней или мысленной).

Опрос - метод психологического исследования, основанный на получении от человека информации в ответ на заданные ему вопросы.

Опросник личностный - методика, диагностирующая выраженность той или иной черты, того или иного свойства личности. Она включает в себя перечень специальным образом подобранных вопросов, а также стандартную процедуру обработки результатов (ответов человека).

Органы чувств - телесные органы, в которых расположены рецепторы, преобразующие энергию раздражителя (света, запаха, звука, механического воздействия и др.) в нервное возбуждение. Данный термин чаще употребляется по отношению к органам с экстерорецепторами (глаза, уши, нос, язык, кожа).

Ощущение - психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений окружающего мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии материальных раздражителей на соответствующие рецепторы.

Память - психический процесс, заключающийся в запоминании, сохранении и последующем воспроизведении человеком его опыта (того, что он воспринимал, делал, чувствовал и т.д.).

Память генетическая - данным термином обозначается, что через гены от родителей ребёнку передаётся совокупность физиологических, анатомических и психологических особенностей, определяющих индивидуально своеобразный физический облик человека, устройство его организма, элементарные врождённые психические явления, инстинкты и др.

Память долговременная - память, рассчитанная на длительное хранение информации с возможностью её неоднократного использования без ущерба для сохранения.

Память кратковременная - память, рассчитанная на хранение воспринятой информации в течение 25-30 секунд.

Память оперативная - память, рассчитанная на хранение информации в течение времени, необходимого для выполнения действия, решения задачи.

Память эйдетическая (от греч. eidos - вид, образ) - специфический вид образной зрительной памяти, связанный со способностью чётко и детально запоминать увиденное.

Паника - состояние ужаса, сопровождающееся резким ослаблением волевого самоконтроля.

Перцептивный - связанный с восприятием.

Пикник - тип телосложения человека, признаками которого являются тучное туловище, большой живот, круглая голова, короткая шея, средний или малый рост.

Подвижность нервных процессов - свойство процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, проявляющееся в скорости смены одного нервного процесса другим.

Подражание - сознательное или неосознанное повторение человеком чужого поведения; в толпе - воссоздание человеком поведения, действий окружающих (лделать как все).

Порог ощущений абсолютный - (нижний порог) - минимальная величина (сила) раздражителя, которая способна вызвать ощущение;

(верхний порог) - максимальная сила раздражителя, при которой ещё возникает адекватное действующему раздражителю ощущение.

Поступок - сознательно совершённое человеком действие, в котором проявляется его нравственность.

Потребность - состояние нужды в чём-либо (предметах, объектах, тех или иных условиях), необходимом для жизнедеятельности организма, личности.

Предмет исследования - фрагмент объекта (его признаки, свойства и т.п.), наиболее существенный с точки зрения данного исследования.

Проблема психофизиологическая - проблема связи психических явлений с физиологическими структурами и процессами.

Процессы идеомоторные - процессы, связывающие представление (образ) о движении с его выполнением.

Процессы психические - динамические психические явления; виды внутренней деятельности человека.

Психика - понятие, обозначающее совокупность всех психических явлений; отражение в мозгу действительности, на основе и при помощи которого осуществляется управление поведением и деятельностью, имеющими у человека личностный характер.

Психодиагностика - область психологической науки, разрабатывающая принципы, приёмы, методы и методики выявления, оценки и измерения индивидуально-психологических особенностей человека.

Психология возрастная - отрасль психологии, изучающая закономерности изменения психических явлений при переходе от одного возрастного этапа к другому, а также психологические особенности людей разного возраста.

Психология инженерная - отрасль психологии, изучающая особенности психики людей, взаимодействующих со сложными техническими системами.

Психология общая - одна из главных отраслей психологической науки, в которой ставятся и решаются её общие методологические, теоретические, экспериментальные и практические вопросы.

Психология социальная - отрасль психологической науки, изучающая различные социальные группы, а также психологические особенности людей, обусловленные их принадлежностью к данным группам.

Психология труда - отрасль психологической науки, изучающая психологические аспекты трудовой деятельности людей.

Психотерапия - отрасль медицины, в которой используются психологические методы диагностики и лечения заболеваний; различные методы и техники лечения ряда психических расстройств.

Психофизика - направление исследований, посвящённых связи ощущений с физическими стимулами, воздействующими на органы чувств человека.

Психофизиология - область научных исследований, касающихся физических и биохимических процессов в организме, составляющих основу психических явлений.

Раздражимость - способность живых организмов реагировать на определённые (значимые) воздействия внешней среды комплексом функциональных и структурных изменений.

Раздражитель - фактор, воздействующий на живой организм, способный вызвать изменение его состояния (т.е. определённую реакцию).

Рассеянность - функциональное или органическое нарушение внимания.

Рациональный - разумный, логичный.

Реакция - действие (или состояние, процесс), возникающее в ответ на какое-либо воздействие.

Релаксация - расслабление.

Реминисценция - отсроченное воспроизведение хранящейся в памяти информации, которую сразу после запоминания человек не мог воспроизвести.

Рефлекс безусловный - врождённая реакция организма на специфическое воздействие.

Рефлекс условный - приобретённая при жизни реакция на специфическое воздействие.

Рефлексия - осознание, изучение, анализ человеком тех или иных проявлений своей психики, своего поведения.

Рецептор - специализированное органическое микроустройство, принимающее воздействие раздражителя и преобразующее энергию данного воздействия в нервное возбуждение; является частью органа чувств.

Речь - познавательный процесс, связанный с использованием языка для представления, сохранения в устной или письменной форме и последующей переработки разнообразной информации, а также для обмена ею с другими людьми; один из видов коммуникативной деятельности, осуществляемой в форме языкового общения.

Речь внутренняя - речь, участвующая в управлении психическими процессами и поведением человека, не имеющая очевидных для окружающих внешних проявлений, нередко не осознаваемая самим человеком.

Ригидность - негибкость, неподатливость, замедленность чего-либо.

Самоактуализация - процесс выявления и развития человеком своих личностных возможностей.

Самооценка - оценка личностью самой себя - собственных качеств, достоинств и недостатков, возможностей и пр.

Саморегуляция - сознательное управление человеком своими психическими процессами, состояниями и поведением.

Самосознание - осознание и оценка человеком себя как личности, своих действий, характеристик и т.д.

Сангвиник - тип темперамента человека, который характеризуется высокой психической активностью, стремительностью движений, быстротой речи, разнообразием и богатством мимики, эмоциональной отзывчивостью на окружающие события, сравнительной лёгкостью переживания неудач и неприятностей, стремлением к частой смене впечатлений, работоспособностью, общительностью.

Свойства личности - устойчивые психические явления, характеризующие личность человека.

Сенсибилизация - повышение чувствительности органов чувств человека в результате взаимодействия анализаторов или упражнения.

Сенсорный - связанный с работой органов чувств.

Сила нервных процессов - свойство процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, определяющее, какую нагрузку может выдержать нервная система.

Символ - то же, что знак.

Симпатия - устойчивое эмоционально окрашенное одобрительное отношение человека к другим людям, группам.

Синестезия - возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущения, характерного для другого анализатора.

Склонность - избирательная направленность человека на определённую деятельность, проявляющаяся в увлечённости ею, стремлении заниматься ею.

Совместимость психологическая - взаимодополняемость, непротиворечивость психологических особенностей двух или нескольких людей.

Сознание - высший уровень психического отражения и саморегуляции, свойственный только человеку.

Сон - состояние отдыха, при котором сознание практически не выполняет своих функций.

Сопереживание - уподобление эмоционального состояния одного человека состоянию другого (или группы людей), основанное на понимании отношения последнего к происходящим с ним событиям.

Состояние психическое - существующая в течение определённого периода времени система своеобразно проявляющихся (с разной интенсивностью, качеством) психических компонентов, связанных с текущей ситуацией (внешними обстоятельствами), выполняемой человеком деятельностью, состоянием его здоровья и другими факторами.

Способности - такие индивидуально-психологические особенности человека, которые выражают готовность к овладению определённым видом деятельности и обусловливают успешность её выполнения; от них зависит успешность приобретения знаний, умений и навыков, но сами они к наличию этих знаний, умений и навыков не сводятся.

Стимул - раздражитель; побуждение к действию.

Стресс - неспецифический ответ организма на предъявляемые ему требования (или общий адаптационный синдром).

Темперамент - природно обусловленная совокупность динамических особенностей психики (скорости, темпа, интенсивности психических процессов и состояний), проявляющихся прежде всего в общей активности человека, его моторике и эмоциональности.

Тест - фиксированное во времени испытание, предназначенное для установления количественных и качественных индивидуально-психологических различий.

Тревожность - склонность человека к переживанию тревоги; черта характера, проявляющаяся в том, что человек воспринимает многие жизненные ситуации как угрожающие, поэтому они вызывают у него повышенное беспокойство, тревогу.

Pages:     | 1 |   ...   | 52 | 53 | 54 | 55 |    Книги по разным темам