Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |

педагогическое паломничество по Челябинской области при подАйгистов). Это позволит не святым местам края и России, учадержке МОО Информация для только привлечь внимание ростие в реализации проекта всех, МОО Общественный совет дителей учащихся, но и науКрасная книга культуры России по социальной рекламе СЗФО и чить элементарным навыкам других социальных партнров на- В результате организуемой наработе на компьютере бабушек чата крупномасштабная акция по ми деятельности ожидается:

и дедушек наших учащихся.

разработке механизма этико снижение остроты духовноОрганизуемая деятельность пра в о в о г о и ду х о в но нравственного кризиса в госоответствует логике и метонравственного воспитания участроде, дологии проведения научного ников образовательного процесса.

эксперимента. Сейчас инициа активизация духовно и кульСегодня в целях разработки новотивные группы работают над турного сознания школьниго подхода к проблеме, выработуточнением целей, задач, объков, повышение уровня нравке нестандартных форм и методов екта, предмета эксперимента.

ственной воспитанности дерешения в городе создаются опытДеятельность осуществляется с тей и подростков, но-экспериментальные площадки учтом следующих принципов:

по теме: Формирование этико повышение престижа, поднянаучности, ценности, целостноправовой культуры и толерантнотие авторитета городской сиссти, открытости, правовой кульсти обучающихся с использованитемы образования, туры.

ем средств медиаобразования в укрепление института семьи, муниципальной образовательной На ряду с этим планируетвозрождение и сохранение системе. ся также:

духовно-нравственных традиОдним из направлений дея- начать работу по определеций семейного воспитания, тельности экспериментальной ра- нию духовно-нравственного развитие системы подготовки боты будет участие в реализации содержания в дисциплинах и повышения квалификации проекта, зародившегося в Санкт- базисного учебного плана;

педагогических кадров..

Петербурге Святая Русь. Плани интеграция духовноруется создание программы деяПодводя итоги сказанного, понравственного культурологительности классного руководителя вторим еще раз, что заниматься ческого содержания в дейстпо формированию духовновопросами духовно-нравственного вующие программы;.

нравственных ценностей, как основоспитания детей и молодежи не проведение научновы толерантности личности обходимо для духовного возрождепрактических педагогических школьников, а также созданию на ния России, возвращения поколеконференций, семинаров, базе школы №7 (директор Яшуков нию XXI века православной векруглых столов по вопроВ.И.) первого в Челябинской обры, свободы, семьи, родины, сам духовно-нравственного ласти и Российской Федерации которые в бесплодном сомнении и воспитания;

школьного центра медиаобразовазаблуждении пытается отвергнуть ния как инновационной модели, современный мир.

разработку и проведение направленной на реализацию курсов повышения квалифиО.Рубцова - сайт управления образования администрации Копейского городского округа Вестник образования города Копейска. Выпуск №9 (9) от 15.10.БУКВОЕД стал идеальной площадкой для обсуждения тематики духовно-нравственного воспитания и образования в школе 12 октября вечером в конфер- пающих, руководитель МОО п р е п о д а в а н и я д у х о в н о Информация для всех предста- нравственной культуры должен н е ц - х о л л е т о р г о в о г о д о м а вил присутствующим сво видение быть педагогический диалог, предБуквоед на Владимирском проспекте про- h t t p : / / w w w. i f a p. r u / l i b r a r y / полагающий актуализацию жизшел круглый стол Духовно- book276.pdf и некоторые резуль- ненного опыта учащихся и препонравственное воспитание и образо- таты работы МОО Информация давателей, персонификацию текдля всех в развитии духовно- стов культуры, выступающих в кавание в школе: взаимодействие авторов, издателей, книгопродав- нравственной компоненты в усло- честве содержания образования, виях информационного общества. осознание личностной природы цов, родителей и учителей.

Он отдельно остановился на меро- мировоззрения и личной ответстМероприятие организовано в приятиях в Нижнем Новгороде в венности в исполнении нравственрамках X Покровских чтений 2008 h t t p : / / w w w. n k s p b. r u / ного закона. При этом в иерархии Диалог отечественных светской и archive/2008/04/round.htm и 2009 традиций, формирующих общую церковной образовательных традиг. г. h t t p : / / w w w. i f a p. r u / культуру и нравственность, по ций Связь поколений: духовноpr/2009/090525a.htm, в рамках Оп- мнению автора одинаково важны нравственное становление личнотинского форума в Москве, Калуге, также и этнические и цивилизацис т и и р е а л из у е м о й МО О Та м б о в е h t tp : / / w w w. if ap. r u / онные составляющие.

Информация для всех Програмpr/2009/090601a.htm, в г. КопейАвтор пособия для учителей и мы Этико-правовое образование ске Челябинской области рабочей тетради для учеников пердетей и молодежи в обществе знаwww.ifap.ru/pr/2009/091002a.htm и вого года обучения Духовноний.

в других регионах России.

нравственная культура, выпуЦель мероприятия - привлечь К о о р д и н а т о р П р о г р а м м ы щенного издательством Ладан и к совместному обсуждению тематиЭтико-правовое образование де- разрешенного к применению в ки духовно-нравственного воспитатей и молодежи в обществе зна- школе Комитетом по образованию ния и образования в школе автоний МОО Информация для всех Санкт-Петербурга, учитель духовров и издателей профильной литеНаталия Элиасберг рассказала о но-нравственной культуры МОУ ратуры, книгопродавцов и иных 15-летнем опыте реализации про- СОШ №347 Невского района СПб книгораспространителей, родитеграммы этико-правового и Санкт Ольга Осадчая в своем выступлелей, заинтересованных в развитии Петербурге и легионах России. нии остановилась на содержательсвоей духовно-нравственной сферы ных вопросах преподавания духовПрофессор кафедры истории и духовности и нравственности но-нравственной культуры, испедагогики Санкт-Петербургской своих детей, а также учителей и пользуемых при этом игровых техакадемии постдипломного педагопрофессорско-преподавательского нологиях и методах, а также расгического образования Марина состава педагогических вузов.

сказал о проводимой в регионах Захарченко рассказала о 18-летне Открывая круглый стол, предРоссии работе в указанном наопыте реализации Программы с е д а т е л ь п р а в л е н и я М О О правлении. Коллектив авторов в Истоки.

Информация для всех Алексей Самаре готовит учебник для перПо е мнению категория Демидов особенно остановился на вого класса, в Екатеринбурге - для том факте, что мероприятие впер- духовность сегодня положитель2-4-х классов, а в Питере - для вые проводится на площадке кни- но воспринята и политическими, и средних классов и, также коордио б ще с тв е н н ы м и, и б из не с готорговой организации.

нирует работу всего проекта.

институтами современной России, Представив основных выстуСейчас в проекте участвует но к сожалению достаточно сложрегионов, все они вошли в число но находи себе путь в российском 18 субъектов Российской Федераобразовании. Долгое время она ции, определенных по объявленнобыла просто вычеркнута из жизни.

му министром образованию спиИ до сих пор ее очень по-разному ском, где будет проводиться апротрактуют. Главной проблемой набация новой школьной дисциплишего общественного сознания сегоны Духовно-нравственное воспидня является связь между категотание.

рией духовное развитие или духовно-нравственное воспита- В обсуждении докладов приняние и содержанием религиозной ли участие доцент кафедры истотрадиции. Ведь кто-то отождеств- р и и п е д а г о г и к и С а н к т ляет духовно-нравственное воспи- Петербургской академии постдиптание с религиозным, кто-то - про- ломного педагогического образовативопоставляет. ния Сергей Федоров, секретарь муниципального образования ПоПо ее мнению базовым методом Вестник образования города Копейска. Выпуск №9 (9) от 15.10.люстрово, председатель постоян- Петербурга. своей портальной части данный ной комиссии по молодежной по- проект вполне может рассматри В рамках мероприятия также л и т ик е, с по р ту и в о е н н о - ваться как универсальный проводобсуждались вопросы участия ропатриотическому воспитанию Ири- ник для формирования заказа на дителей, учителей, библиотекарей, на Кушкина, аспирантка кафедры литературу духовно-нравственного а также представителей книготорр е л и г о в е д е н и я Р Г П У и м. содержания, а также выступать говых и духовных структур в форА.И.Герцена Галина Сунгурова, своеобразным посредником между мировании заказа на качественучастники круглого стола Покров- покупателями, издателями и книную литературу по вопросам дуских чтений. гопродавцами.

ховности и нравственности для Председатель Новосибирского школы, а также для внеклассного, Важным для пропаганды и прорегионального отделения Обще- дополнительного и семейного чте- движения литературы по проблероссийского общественного движе- ния. матике духовно-нравственного восния Всероссийское родительское питания по мнению участников Вопросы участия профильного собрание Ирина Вишневская со- круглого стола является также разбизнеса и церкви в формировании общила, что Новосибирская об- витие средств и инструментария и продвижении стандартов духовласть вошла с число регионов, где социальной рекламы и контента но-нравственного развития и восвводится экспериментальная социально значимого содерждания питании личности гражданина школьная дисциплина Духовно- в рамках национального конкурса России через издательские и книнравственное воспитание. Она в социальной рекламы Новое прогораспространительские проекты своем выступлении поддержала с тр а нс тв о Ро с с ии h tt p : / / рассматривались в приложении к позиции М. Захарченко и О. Осад- nprussia.ru, а также деятельность тематике специально выпущенночей и высказалась о том, что совре- Экспертной Комиссии по этике сого к круглому столу спецвыпуска менной школе сегодня насущно циальной рекламы и социально Православного книжного издания необходимо работать в тесной свя- значимой информации по СевероКнигочей (бесплатное издание зи с родительской общественно- Западному Федеральному округу Патриаршего подворья в Санктстью в деле сохранения и развития в Петербурге Феодоровский городуховности и нравственности де- части организации межрелигиоздок), созданного при участии Изтей и молодежи. ной подкомиссии.

дательства Ладан. Темой номера Координатор Проекта Новое 4 в октябре 2009 г. в издании Для решения информационной поколение, реализуемого в городе Книгочей стало Православное составляющей рассматриваемой на Копейске Челябинской области воспитание. На страницах выпус- круглом столе проблематике АлекОльга Рубцова, представила про- ка содержалась информация о из- сей Демидов предложил развивать ект инновационной эксперимен- дательском проекте Духовно- сеть центров доступа к правовой и тальной деятельности Новое по- нравственная культура и о по- иной социально значимой инфорколение (Формирование этико- следней книге по этико-правовому мации с духовно-нравственной правовой культуры и толерантно- образованию и информация о про- компонентой сти участников образовательного екте Новое поколение в Копей- pr/2007/070601a.htm, успешно процесса с использованием средств ске. стартовавшую в Калуге в 2007 году медиаобразования), остановив- и в августе этого года в школе № В рамках мероприятия были шись на конкретных направлени- города Копейска представлены различные направях сотрудничества родителей и ления проектов группы Святая В завершении мероприятия его системы образования Копейска - Русь, в том числе реализуемого в участники приняли решение поддошкольных и общеобразовательрамках Национального Совета по готовить и внести на обсуждение ных учреждениях, учреждениях социально значимой информации Покровского форума конкретные дополнительного и профессиоодноименного проекта Святая предложения по существу рассматнального образования. Особо она Русь риваемых вопросов.

отметила необходимость развития svrs_1.html. По мнению экспертов в н а п р а в л е н и я д у х о в н о нравственного и патриотического воспитания детей.

Руководитель Центра образовательной информации Петроградского района Санкт-Петербурга, Максим Шубинский высказал свое мнение касательно необходимости очень осторожного введения дисциплин, содержащих однобокое продвижение информации об одной конкретной конфессии в условиях поликонфессионального и м н о г о н а ц и о н а л ь н о г С а н к т Вестник образования города Копейска. Выпуск №9 (9) от 15.10.Полезные ссылки Сайт методического объединения Сайт методического объединения учителей начальных классов г.Копейска учителей химии г.Копейска Сайт методического объединения учителей Сайт методического объединения истории и обществознания г.Копейска учителей биологии г.Копейска Над выпуском работали сотрудники МОУ МИМЦ, МОУ ЦМО УО Наш адрес: Челябинская обл., г.Копейск, ул.Пионерская, 17, тел. Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам