Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

на направлениях медиажурна- Вестник образования города Копейска. Выпуск №9 (9) от 15.10.В Копеиске началась реалзжацзя Проекта Новое поколензе! Первые шагз...

Первые шаги сделаныЕ Что дальше..

по направлениям медиаобразова- года в рамках деятельности РабоЗа Копейском остается самый ния. Кто-то интересуется вопроса- чей группы Общественной палаты большой участок работы - кропотми управления образования в кон- по подготовке национальной проливой и объемной.

тексте медиаобразования и медиа- граммы Формирование системы Но возникают и новые векторы компетентности, кто-то - методи- духовно-нравственных ценностей участия в реализации Проекта кой преподавания медиаобразова- новой России обсуждение проекнаучных руководителей и партния, возможно кто-то интересовал- та Основных направлений госунерских организаций.

ся или работал с проблематикой дарственной политики в области обществознания и граждановеде- сохранения культурных и нравстC 18 по 25 октября 2009 года на базе Таганрогского государст- ния, а кто-то занимается вопроса- венных ценностей. Документ подвенного педагогического институ- ми внедрения средств и методов готовлен Межведомственной комедиаобразования в преподавание миссией Совета безопасности РФ.

та при поддержке Федерального иностранных языков. Предполагается, что проект ляжет агентства по науке и инновациям, в основу специальной федеральв рамках реализации федеральОчень хотелось бы увидеть и ной программы, финансируемой ной целевой программы Научные заинтересованную научно-педаго- не только государством, но и бизи научно-педагогические кадры гическую молодежь из регионов, нес-сообществом.

инновационной России на 2009где преобладает проживание насе2013 годы впервые в России будет ления, исповедующего ислам. Ду- Представляется, что Новое проводиться научная школа для мается, что в этих регионах долж- поколение вполне может претенмолодежи Медиаобразование и на быть своя, отличная от других, довать на право войти в число одмедиакомпетентность.

система работы с медиаобразова- ного из нескольких десятков проПредставляется, что это меро- тельной проблематикой. ектов, комплексную и системную реализацию которых и видит в приятие может и должно стать До Таганрогской научной шкоформате государственно-частноочередной точкой фиксации в реалы в Санкт-Петербурге пройдут в общественного партнерства - пролизации Нового поколения.

рамках Покровских чтений два екта Основных направлений госВопрос участия представите- круглых стола Духовно-нрав- политики в области сохранения лей организаций, задействован- ственное воспитание и образовакультурных и нравственных ценние в школе: взаимодействие автоных в реализации Проекта, решен ностей, один из его авторов, рукоположительно. Теперь дело за не- ров, издателей, книгопродавцов, водитель названной Рабочей групродителей и учителей большим - рассказать участникам пы И. Грибулина.

научной школы о сути и перспек Ну и последняя из задач в контивах Нового поколения, прии Духовно-нравственное воспитатексте подготовки к весеннему певлечь их внимание и интерес к ние и образование будущих юридагогическому форуму в Копейвозможности тиражирования костов: школа, ВУЗ, профессионалиске...

пейского опыта.

зация Выступая 9 октября 2009 года Цель - попытаться уже в

глава в Париже на 35-й сессии году приступить к созданию элеОдин из главных вопросов меГенконференции ЮНЕСКО глава ментов сети Нового поколения в роприятий - что сегодня могут российской делегации, Министр субъектах Российской Федерации.

предложить авторы и издатели образования и науки Российской Задачи - открыть подобные системам образования, воспитаФедерации А.А.Фурсенко призвал копейским центры в других региония, культуры, молодежной полигосударства - члены, международнах России, привязать их к сететики, родителям и книготорговым ные организации внести свой вым ресурсам партнеров по Проекорганизациям в рамках реализавклад в подготовку Всемирной ту и самое главное - к порталу ции проекта стандартов второго конференции по воспитанию и обНовое поколение, наладить инпоколения Концепция духовноразованию детей младшего возрасформационный обмен и наполненравственного развития и воспитата, которая состоится в Москве в ние профильным контентом, сдения личности гражданина Россентябре 2010 года.

ать максимальное число участнисии В связи с тем, что куратором ков научной школы партнерами Представляется, что ответ на направления Воспитание и обраНового поколения.

этот вопрос будет актуален не зование детей младшего возрасЛучше, конечно, уже в Тагантолько для Нового поколения, но та (ВОДМ ОДВ) является эксперт роге начать выявлять интересы и также и для Общественной палаМОО Информация для всех, доквозможности участников Школы ты РФ, проведшей 6 октября тор педагогических наук, професВестник образования города Копейска. Выпуск №9 (9) от 15.10.В Копеиске началась реалзжацзя Проекта Новое поколензе! Первые шагз...

сор, академик Международной В Копейске стартовал муниципальный этап педагогической академии и МеВсероссийского конкурса социальной рекламы ждународной академии наук педагогического образования, заведующая кафедрой эстетиче- Национальный конкурс социского воспитания МГОПИ им. альной рекламы Новое пространМ.А. Шолохова Т.С. Комарова, ство России, проводимый среди возможно стоит решить вопрос о детей и молоджи на территории вынесении тематики ВОДМ Российской Федерации представОДВ, как заглавной на весну ляет собой целый комплекс воспи2010. тательного и образовательного социально-ориентированного При этом уже сегодня стоит творчества. Вовлекая детей в мир начинать подготовительную рарешений социальных проблем, боту по продвижению на Всемиробращая их внимание на возможную конференцию ЮНЕСКО по ность повлиять на качество и обвоспитанию и образованию дераз жизни, на окружающий мир, тей младшего возраста в Москве на общество и государство, Коносенью 2010 года доклада по вокурс реализует важнейшую задапросам реализации Проекта чу нашего времени по социализаНовое поколение.

ции личности, по формированию Возможно для надлежащего доброй воли и повышению гражинформационно-аналитического данской активности молодых люобеспечения, необходимого для дей.

подготовки доклада подобного В октябре-ноябре 2009 года во уровня есть необходимость привсех общеобразовательных учрежвлечь возможности всех научных дениях Копейского городского окконсультантов Проекта, а также руга проходит городской этап партнерские периодические изконкурса социальной рекламы, дания - журналы Воспитание где будут определены победитедошкольников лиЧучастники Всероссийского этапа конкурса.

an=library_vdи Медиаобразование, газету Вестник образования города Копейска, партнерские сетевые ресурсы участников научной школы для молодежи Медиаобразование и медиакомпетентность.

А.А.Демидов Вестник образования города Копейска. Выпуск №9 (9) от 15.10.Участники форума Молодежь - в действии побывали в Копейске На примере города Копейска построено совершенно не так как С 27 сентября по 3 октября на участники форума познакомились в странах Европы, досуг подрастерритории Челябинской области с опытом Челябинской области в тающего поколения не просто беспроходил Международный форум развитии медиаобразования, вос- платный, но и разнообразный, что Молодежь в действии при учапитании толерантности у детей и позволяет вовлечь в дополнительстии специалистов из Франции, их учителей, а так же с организа- ное образование большие массы Италии и Украины.

цией досуга школьников через подрастающего поколения.

Руководители и педагоги межзанятия туризмом.

По материалам дународной ассоциации СЕМЕА - На иностранцев произвело центров распространения активбольшое впечатление посещение ных методов воспитания, приехамедиалаборатории в школе №ли в Челябинскую область познаКопейска - и не только школьное комиться с опытом южноуральтелевидение, где новости ведут ских педагогов и социальных ра1. Общая информация о Проекте сами дети, но и наличие социальботников по организации молоденых программ, где дети выступажи.

ют в роли педагогов для пожилых В рамках форума прошел селюдей, этот проект копейских минар Молодежь в действии: инишкольников называется циатива в воспитании и социальТимуровцы информационного Всероссийское детско-юношеское двиной жизни, на котором обсуждаобщества1.

жение Тимуровцы информационного лиь проблемы молодежи в разных общества в поддержку социально незащиПосле посещение школы №странах.

щенных групп граждан: пенсионеров, делегация отправилась в школы неработающих граждан, в первую очередь В программе семинара было №№48 и 44, где смотрели флеш- женщин, лиц, утративших работу во время заявлено посещение Копейска и кризис, лиц с ограниченными физическимоб акцию, посвященную толеми возможностями.

презентация его детских молорантности, а также туристический дежных объединений, городского Цель движения - увеличение социслет.

альной защищенности населения, провесоревнования молодежи по карПо словам инициатора и руко- дение компьютерного ликбеза, чтобы тингу, презентация школьного помочь (в первую очередь старшему поководителя проекта президента мемедиацентра, акции Мы выбиралению) научиться полноценно пользоватьждународной ассоциации СЕМЕА ем спорт и заседание школьного ся благами информационного общества.

Мишеля Дютерд - воспитание и парламента школы №48.

социализация молодежи в России Вестник образования города Копейска. Выпуск №9 (9) от 15.10.Духовность и нравственность детей и молодежи через формирование этико-правовой культуры и толерантности обучающихся с использованием средств медиаобразования на муниципальном уровне В настоящее время вопрос о нравственного воспитания на трасмысле жизни особенно важен для диционной православной основе.

России. В нашей стране жизнеспо- Обозначим некоторые из них:

собность населения зависит не 1. Отсутствие разработанной только от условий бытия методологии православной (материальных факторов), но и от культуры, ее искусственное нравственной атмосферы и эмосужение только до вероучиционального состояния общества тельных аспектов.

(духовных и душевных факторов).

2. Отсутствие культурологичеБез ответа на вопрос о смысле жизских учебных курсов для ни, духовных и нравственных ценразных уровней системы обностях невозможно говорить и о разования.

выживании нашего народа и нашего государства.

3. Высокая степень секуляризованности современной массоРоссийское общество переживавой культуры.

ет в настоящее время духовномассового просвещения родинравственный кризис. Сложив4. Разрушение традиционного телей и педагогического сошееся положение является отрауклада жизни: основанных провождения семьи в вопрожением перемен, произошедших в на православном мировоссах духовно-нравственного общественном сознании и государриятии обычаев, традиций, воспитания детей.

ственной политике. Государство отношений (сердечных чувлишилось официальной идеоло- 7. Отсутствие согласованности ствований и настроений), гии, общество - духовных и нрав- влияния на духовноправил доброй и благочестиственных идеалов. Сведенными к нравственное воспитание вой жизни, традиционного минимуму оказались духовно- детей и молодежи различраспорядка дня, недели, гонравственные обучающие и воспи- ных социальных институтов:

да.

тательные функции действующей семьи, образовательных уч5. Не по дг о т о вле нно с т ь системы образования. Следствием реждений, Православной (мотивационная, эмоциоэтого стало то, что совокупность Церкви, государственных и нальная, интеллектуальная) ценностных установок, присущих общественных структур.

детей, родителей и педагогов массовому сознанию (в том числе 8. Кадровая проблема. Недоск восприятию духовного содетскому и молодежному) во мнотаточный уровень культуры держания традиционной гом деструктивна и разрушительи профессиональной компекультуры.

на с точки зрения развития личнотентности педагогов в вопрости, семьи и государства.

6. Разрушение и кризис семьи, сах содержания и методики крайне низкий уровень дуВ связи с этим задача духовно- духовно-нравственного восховно-нравственной культунравственного воспитания подрас- питания на традиционной ры большинства современтающего поколения имеет чрезвы- основе. Как следствие - необных родителей. Некомпечайную значимость; ее, без преуве- ходимость организации спетентность семьи в вопросах личения, необходимо осмыслить циальной подготовки, передуховного становления и воссегодня как одну из приоритетных подготовки и повышения питания ребенка, утрата сев деле обеспечения национальной квалификации педагогичемейной функции передачи безопасности страны. ских кадров.

детям значимых культурных Существует очень много трудно- В ситуации острого духовнои жизненных ценностей. Как стей и препятствий в организации нравственного кризиса в стране следствие - необходимость в массовой школе духовно- неэффективно последовательное На портале МОО Информация для всех размеКстати...

щен сборник научно-методических материалов Новое поколение: учимся вместе, рассказывающих о совместных проектах МОО Информация для всех и образовательных учреждений Копейска по развитию городской системы образования.

Вестник образования города Копейска. Выпуск №9 (9) от 15.10.решение обозначенных проблем. Концепции 2020. Педагоги раз- кации различных категорий Разовые и локальные меры не работают уникальный учебно- педагогов (руководителей приведут к кардинальному изме- методический комплекс и обеспе- образовательных учрежденению ситуации. Необходим ком- чат информационную поддержку с ний; специалистов психолоплексный, системный подход и помощью новых цифровых образо- гической и методической программная форма организации вательных ресурсов. Для того, что- с л у жб ; у ч и т е л е й духовно-нравственного воспитания бы все участники образовательно- предметников; преподаватедетей и молодежи. го процесса были вовлечены в этот лей духовно-нравственных вид деятельности планируется дисциплин; воспитателей;

Но вместе с тем и отдельные также использовать проект педагогов системы дополничастные крупицы опыта могут слуТимуровцы информационного тельного образования).

жить в последствии основой для общества, разработанный Росрешения выше обозначенных про- Программа предлагает также сийским Агенством развития блем. организацию регулярные встреч информационного общества педагогов города с духовенством, В Копейском городском округе (генеральный директор А.А.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам